Разум и воля

Автор fidel, 8 января 2016, 11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ТоТ

Куда нижняя часть у тебя смещается?
Понять говоришь невозможно? Ну вспоминаются многие сюжеты из книг Карлоса, так там все понимали, что нажодятся в одном из миров второго внимания, понимали что происходит. Например когда Карлос оказался в мире двойнике, или когда шел по огненой пустыне. Или, по твоему, миры второго внимания не относятся к неизвестному?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Nancy

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 00:59Сновидел как-то двухмерный мир, такое подайдёт?

если мир был полностью тонален, то твой тональ надежно тебя защитил от контакта с неизвестным  :D

про обезьян
все элементы восприятия обезьяны гармонично связаны между собой
т.е. она воспринимает настройку, позволяющую ей успешно реализовывать команды орла, да и сама эта настройка создана непосредственно ими

это я имела в виду под рациональной настройкой (гармоничную связь элементов в тонале)
но у обезьян нет такого активного разума, поэтому при попадании человека в дикие условия в детстве дает "синдром маугли", т.е. они не используют разум также активно как обычный человек, но тем не менее, они даже более послушно подчиняются командам орла  :D

ТоТ

Цитата: Nen от 10 января 2016, 18:43
Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 00:59Сновидел как-то двухмерный мир, такое подайдёт?

если мир был полностью тонален, то твой тональ надежно тебя защитил от контакта с неизвестным  :D

про обезьян
все элементы восприятия обезьяны гармонично связаны между собой
т.е. она воспринимает настройку, позволяющую ей успешно реализовывать команды орла, да и сама эта настройка создана непосредственно ими

это я имела в виду под рациональной настройкой (гармоничную связь элементов в тонале)
но у обезьян нет такого активного разума, поэтому при попадании человека в дикие условия в детстве дает "синдром маугли", т.е. они не используют разум также активно как обычный человек, но тем не менее, они даже более послушно подчиняются командам орла  :D
Когда мир полностью тонален, когда мир частично тонален, когда мир совершенно не тонален, в чём отличия? ;)
Успешно реализовывать команды орла - это безупречность, можно и не успешно реализовывать команды орла, такой вариант также предоставил орел :)
Ну если обезьяны создали свою настройку, то люди создали свою;)
Не гармоничная связь элементов абсолютно бесполезна:) или другими словами у нас есть только один инструмент - тональ. Нагваль должен быть уравновешен тоналем, так говорил Хуаныч. Нагваль без тоналя совершенно бесполезен говорил он. Состояние уравновешивания тоналя с нагвалем - это крылья восприятия! Или как я это назвал двойственное состояние (по аналогии с названием Фиделя - недвойственного состояния), когда одновременно есть и тональ и нагваль и оба работают. Так было и в плоском мире. И именно это состояние позволяет осмысливать происходящее в неизвестном! Что же вы такое под неизвестным подразумеваете вообще плохо понимаю. Ведь еще Хуан говорил, что неизвестное по своей природе аналогично известному - его можно познать, другими словами осмыслить. И вот что точно не поддаётся осмыслению (хотя можно попыжица и попробывать, но это почти невозможно) - это непознаваемое :)
На счет подчинения командам орла. Неподчиниться командам орла невозможно! :) они более послушно подчиняются командам орла - просто чушь! Ибо нет ничего кроме команд орла! Есть только вариант, как подчиниться командам ;)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 16:07Или, по твоему, миры второго внимания не относятся к неизвестному?
неизвестное и второе внимание напрямую не связаны
Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52Что же вы такое под неизвестным подразумеваете вообще плохо понимаю.
точнее совсем не понимаешь :)
но ведь это в то же время и хорошо
"знание всего" очень вредное состояние для воена
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ray от  8 января 2016, 17:21самопоглощённое состояние формируется волей, но в данном случае эта воля - команды Орла. т.е. формируем настройку волей в этом случае не мы
я согласен что настройка в позиции разума формируется не личностью
но тем не менее механизм формирования настройки есть личностный механизм
личность отождествлена со своим механизмом и ей кажется что она что то делает,
но все ее действия совершаются благодаря личностному механизму в этом смысле настройка создается не личностью и не разумом хотя личности кажется что она использует разум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Ну конечно откуда мне знать, что в твоей голове напридумано, но вот дон Хуан говорил обратное ;) :
"Выделенные и усиленные эманации называются правосторонними, нормальным осознанием, тоналем, этим миром, известным, первым вниманием (реальностью, здравым смыслом).
Выделенные эманации составляют значительную часть человеческого осознания, но лишь маленькую толику всего спектра эманации, присутствующих внутри кокона. Незадействованные эманации относятся к человеческой полосе - это что-то вроде преддверия к неизвестному. А оно в свою очередь составлено множеством эманации, которые к человеческой полосе не относятся и выделению никогда не подвергаются. Это левостороннее осознание, нагваль, другой мир, неизвестное, второе внимание."
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

На счёт знания всего.
Ну это глупость, ведь знать всё просто невозможно :) тем не менее воин стремиться познать всё, хоть и отлично знает, что это нереализуемый проект :) хотя не совсем так, воин стремиться знать то, что ему жизнено важно, какой толк знать всяку лажу  *ku* но по твоему получается, что знать неизвестное - ненужно! Да уж да уж  *fsp*
Но как видимо знание всего вредно для тебя :) но наверняка ты подразумевал под этим нечто иное, а точнее замкнутость осознания на разуме, а точнее на инвентарном списке. Ну так придумать свой инвентарный список, а точнее переназвать термины и перепутать определения, а затем через него общаться с другими, это крутое достижение, в преодолении знания всего ;) явно произойдёт выход за пределы замкнутости на инвентарном списке. Давайте каждый по своему будем всё называть, а общеизвестные определения по иному определять ;)  а когда спрашивать начнут, а что ж ты под этим понимаешь? Высокопарно понтоваться, типа да воину ваще вредно всё знать  :D да уж да уж Велики ваши достижения!   *vo*
Я в восторге от вашей формы  *vo*
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 11 января 2016, 04:07Это левостороннее осознание, нагваль, другой мир, неизвестное, второе внимание."
в чем ты видишь расхождение с тем что написал я ?
Цитата: ТоТ от 11 января 2016, 04:23хотя не совсем так, воин стремиться знать то, что ему жизнено важно, какой толк знать всяку лажу   но по твоему получается, что знать неизвестное - ненужно
неизвестное невозможно "знать" Если ты его "знаешь" это уже известное
попробуй сфокусироваться на том что для тебя означает действие - "знать"  :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52Когда мир полностью тонален, когда мир частично тонален, когда мир совершенно не тонален, в чём отличия?

у тебя когда нибудь сжимался тональ?
судя по смайлу в конце вопроса - нет))))
разница значительная, когда тональ покрывает собой все и когда он сжат

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52Успешно реализовывать команды орла - это безупречность, можно и не успешно реализовывать команды орла, такой вариант также предоставил орел

безупречность ведет к освобождению энергии, если ты успешно реализуешь команды орла, но свободной энергии не появляется, значит это не безупречность :)

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52Так было и в плоском мире. И именно это состояние позволяет осмысливать происходящее в неизвестном!

когда поднимается нагваль, у тебя нет возможности осмыслять))))
ты вероятно прочитал кк и соотнес его тексты с тем опытом, который у тебя был
особенно части про тональ и нагваль)))))
из то что ты пишешь, что можешь спокойно все осмыслять, когда поднят нагваль скалдывается ощущение, что ты понимаешь под поднятием нагваля что-то свое, не то о чем писал кк

можешь описать подробнее про поднятие нагваля и изменение особенностей восприятия, чтобы стало понятно, что ты имеешь в виду

поднимается ли нагваль в бодрств состоянии и как это переживается

Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52Что же вы такое под неизвестным подразумеваете вообще плохо понимаю. Ведь еще Хуан говорил, что неизвестное по своей природе аналогично известному - его можно познать, другими словами осмыслить

приведи цитату, неизвестное может стать известным
т.е. его можно перевести из состояния неизвестного в известное и осмыслить известное
с самим неизвестным контакт возможен только волей, не тоналем


Цитата: ТоТ от 10 января 2016, 19:52На счет подчинения командам орла. Неподчиниться командам орла невозможно!  они более послушно подчиняются командам орла - просто чушь! Ибо нет ничего кроме команд орла! Есть только вариант, как подчиниться командам

а ты выделил, что из твоего текущего восприятия является командами Орла, которым невозможно не подчиниться, а что твоими собственными командами?)))

Цитата: Огонь изнутри. Положение точки сборки- Сила больших эманаций, - продолжал дон Хуан, - заставляет нашу точку сборки отбирать определенные эманации и соединять их в пучки для настройки и восприятия. Это - команда Орла. Однако то, какое значение мы придаем тому, что воспринимаем - это наша команда, наше магическое искусство.

Цитата: Огонь изнутри. Положение точки сборки- Сливки, которые собирает человек, - продолжал дон Хуан, - более реальны, чем то, что воспринимают другие существа. Это - ловушка, в которую мы попадаем. То, что мы воспринимаем, выглядит таким реальным! И мы забываем - все это мы построили сами, скомандовав точке сборки занять то место, в котором она находится. Мы забываем - все это реально лишь постольку, поскольку мы дали команду: воспринимать как реальное! Мы обладаем властью снимать сливки с настройки, но не способны защитить самих себя от собственных команд. Это необходимо как следует усвоить. Давая свободу способности снимать сливки - а именно так мы и поступаем - мы совершаем ошибку. И платим за нее так же дорого, как древние видящие платили за те ошибки, которые совершали они.

ТоТ

Ситату? Ну полалуйста: ""Неизвестное" – это то, что скрыто от человека неким подобием завесы из имеющей ужасающую фактуру ткани бытия. Однако оно находится в пределах досягаемости. В определенный момент времени неизвестное становится известным. "Непознаваемое" же – нечто, не поддающееся ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но тем не менее, оно всегда где-то рядом. Оно захватывает и восхищает своим великолепием, и в то же время его грандиозность и безграничность повергает в смертельный ужас."
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Ситаты прям за ситатами, прям решили из меня сделать человека ситатника (за столько лет уж помнить ситаты над наверно):
"- Первое упражнение, которое Хенаро хотел показать вам прошлой ночью - как маги используют нагваль, - продолжал он. - Нет возможности подобраться к объяснению магов, если по своей воле не используешь нагваль или, скорее, по собственной воле не используешь тональ для того, чтобы твои действия в нагвале обрели смысл. Еще один способ объяснить все это - сказать, что внимание тоналя должно превалировать, если собираешься использовать нагваль так, как это делают маги."
"Тональ каждого из нас является просто отражением неописуемого неизвестного, наполненного порядком"
"Они сказали, что собираются швырнуть меня в него еще раз и что я должен позволить крыльям своего восприятия развернуться так, чтобы они коснулись одновременно и тоналя, и нагваля, а не бросались от одного к другому."
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

"Безупречность – это делать лучшее во всем, во что ты вовлечен."

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ


А что за свободная энергия появляется у тебя когда ты не соответствуешь командам орла? (А то такое впечатление, что ты просто юзаешь термин который ничего не означает для тебя)
Катати, а ты помнишь что термин команды орла и эманации орла это синонимы(или вновь нужна ситата?)? И твоё не соответствие командам орла, значит ни что иное, как не соответствие эманациям орла :) Учитывая что кроме команд орла (эманаций)ничего нет, то безупречность - это соответствие командам орла (эманациям) ;) весь вопрос только в том, как и каким командам соответствовать, но это уже другая история :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 12 января 2016, 01:14А что за свободная энергия появляется у тебя когда ты не соответствуешь командам орла? (А то такое впечатление, что ты просто юзаешь термин который ничего не означает для тебя)
Цитата: fidel от 11 января 2016, 08:38неизвестное невозможно "знать" Если ты его "знаешь" это уже известное
попробуй сфокусироваться на том что для тебя означает действие - "знать" 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

 *fsp*
*lol*
-Дон Хуан, а что значит быть человеком не-знания?  *nfs*
-незнаю и тебе не советую! *rr*
*lol*

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...