Сутра тантра дзогчен

Автор Котори, 27 октября 2023, 20:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Котори

Цитата: fidel от 27 октября 2023, 19:19
сутра это состояние сознания - буддисты говорят "люди книги"
а потом идет тантра и дзогчен
Да это всё ярлыки на самом деле. Сутра, Тантра, Дзогчен. Всё это об одном, в конечном итоге - распознать свою истинную природу. И на самом деле, по буддийским, кстати, представлениям, если адепт обладает сильными отпечатками для распознавания своей истинной природы, ему будет достаточно двух-трех слов услышать из сутры, чтобы постичь свою истинную природу. А бывает, что адепт лютый тантрист - работает с каналами и ветрами или дзогченист, но кроме мультиков, которые он сам себе показывает в воображении, он ничего не видит. Более того, есть одно из поучений Будды(дословно не помню) где он явно говорит своим последователям, мол, все что я вам говорил о том, что существуют разные колесницы Учения - это условный фуфел для того, чтобы подвести людей с разным типом мышления к Учению, и на самом деле - есть лишь одна, запредельная недвойственная колесница - Экаяна. Вы, Fidel, за УЧДХ, может и шарите, но о буддизме у Вас представления довольно профанские, на мой взгляд.
Более того, традиционно, все традиции, в которых присутствует разделение по типу сутра, тантра, дзогчен, не считают что либо из этого - выше или ниже. В свете пустотной природы, все эти методы - равнозначны и равноценны, и практикуются "в одном пакете". Сутра поддерживает ваджраяну, ваджраяна поддерживает дзогчен, а дзогчен, в свою очередь непротиворечит и непротивопоставляет себя - ничему из этого. Всё это едино в буддизме.

Цитата: fidel от 27 октября 2023, 19:19мы часто стакиваемся с военами которые опираются на книги каки
Настоящие воены на книги вообще опираться не должны по идее, и получать знания непосредственно от бенефактора, что мы, собственно и видим из книг Кастанеды. А где такого взять? Хотя я не считаю, что нельзя учиться самостоятельно по книгам. Просто это сложнее.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 27 октября 2023, 20:02Вы, Fidel, за УЧДХ, может и шарите, но о буддизме у Вас представления довольно профанские, на мой взгляд.
меня можно назыать на ты я конечо уже старый но на вы меня не обязательно :)
мы некогда учили книги каки наизусть - первые три книги по крайней мере :)
это создает новое состояние но каку я стал читать, потому что у меня начались спонтанные сдвиги тс и текст привязывался к этим переживаним к тому же у меня недавно был инсульт и текст вылетел и осталось только самое глубокое для меня
насчет сутры и тантры и дзогчена я с твоим взглядом согласен - спасибо интересно
недавно Рей на меня наезжал за дзен и мне тоже пришло в голову, что  в каждой традиции
есть уровни постижения, но сутра все таки это сутра - это признак того что чел опирается
на текст и верит в него
в любом случае спасибо рад слышать разумные речи :)
я еще попробую что то написать об уровне дзогчен :)
посмотрим насколько получится зацепиться :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

на мой (весьма далекой от текстов учдх) взгляд градации - сутра тантра дзочен
отражает этапы эволиции сознания человека занимающего внутрненней практикой
сутра - связана с начальным освоением кокого либо внутреннего учения основынный
на освоении внешнего знания и выработка направления движеия
тантра - работа с энергетическим материальным телом
в это время изредко случаются спонтанные сдвиги тс - эти сдвиги
постепенно приближают практика  к третьему этапу -
дзочен или работе с сознанием
в это время человек полностью уходит от материальной части восприятия
причем сознание делатся на две части - то что отражает внешнюю, внешнюю
материальность, а внутрненняя, более глубокоя часть восприятия,
продолжая в то же время переживатьи поддерживать  остатки материального мира
одновременно опираясь только на сознание
причем смысл существования заключается в переходе от восприяиия
материального мира к уходу от него и перехода к жизни в сознании
для меня центральной частью писания  *cray* являются свдиги тс
дающие опыт переживания трансцедентальной реальности
об этом  стоит поговорить отдельно
все имха ествевенно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

неплохое имха разнеснение будисткой схемы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Элио Гуариско о терминах и учении дзогчен. Часть 1



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

послушал ролики о дзогчен
парень на мой взгляд с чисто западной прошивкой
и разговоры его о пустоте чисто формальные
на мой взгляд пустота равна абстракное
погружаемся видим чувственную настройку видим ее не переживая
остается абстрактное пустое с точки зрения личности состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Дзогчен. Сборник наставлений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ум и знание (Лориг) #01. Введение: цель изучения, место в программе, источники. 6 подразделений ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Геше Эрдэм, Структура ума (1/10)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

очень деловое описания
единственно заметил, что иногда вклинивается рассуждения об
интеллектуальной понимании (пустоты например)
зачем непонятно
IX Кармапа Ванчунг Дордже. Махамудра, рассеивающая тьму неведения
любопытно, что нашел вариант практики, которую я недавно описвал - в этом тексте она названа "практика в толпе"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 января 2024, 17:30
единственно заметил, что иногда вклинивается рассуждения об
интеллектуальной понимании (пустоты например)
зачем непонятно
Это специфика тибетского буддизма в целом, а в особенности той школы, которую представляет данный учитель. Это школа Гелуг, или как она ещё известна -- школа жёлтых шапок. В ней делается большой акцент на концептуальное постижение учения, и только потом на медитацию. В противном случае считается что реализации-- не достичь. У них кароче подход такой -- сначало слушание/восприятие учения, потом усердное размышление над ним, и только потом медитация. Иначе не видать удачи) В их понимании -- так проповедовал Будда, хотя по факту подходы бывают и другие(или точнее с меньшим акцентом на концептуал) Вот например тот текст, который ты привёл ниже -- предполагает менее академический подход к учению, и упор больше делается на медитацию. Такой подход характерен уже больше для школы красных шапок, или как она известна -- Кагью. Но так или иначе, для всех школ тибетского буддизма, характерен подход -- слушание/анализ/медитация -- в той или иной степени. Исключения могут составлять наверное какие-то дзогченовцы, или тантристы, которые сбиваются в небольшие общины, или же практикуют в одиночку по пещерам. У них подход простой. Правильно так, как сказал лама -- остальное не епет. Они типа идут по пути преданности. И в основном именно такие персонажи, и плчитаются кстати в качестве великих йогинов, которые своей жизнью воплотили суть учения(как бы парадоксально это не прозвучало)))

Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Котори я могу предположиь, что есть школы, где обучается одновременно
помногу учиников - и им наверняка приходится сперва грузиnь на уровне сутры, а есть индивидуальная передача, когда учение передается  прямо- от сознания в сознанию. Возможно ты понимаешь, что словами и медитацями передать учение невозможно, хотя им виднее :)   
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Так и есть. Место где по многу обучают -- это монастырь, и там учение преподносится под среднестатистического индивида, которого надо проводить по этапам учения постепенно -- сутра, тантра, дзогчен, и потом учат это всё интегрировать в единый непротиворечивый путь. Ну и к тому же, думаю, имеет место быть где-то и мирская мотивация, которая сводится к желанию сохранить свою линию... Но бывают, конечно, исключения -- когда чел рождается с особенными отпечатками, которые свидетельствуют о том, что он практиковал в прошлых жизнях. Ему уже не надо объяснять что такое сутра, тантра и т.д., он и так в курсе. И такие вот персонажи как раз так и "двигаются", как ты и упомянул -- получая передачи от сознания к сознанию. Используют всякие неформальные способы передач, посвящения вроде бы делаются не по канону, но при этом они максимально эффективны и т.д. Вообще на эту тему есть интересный жанр литературы, в тибетском буддизме, который называется "намтар".(жизнеописание йогинов) Довольно интересное и увлекательное чтиво -- рекомендую:-) В намтарах много примеров того, что обучение учеников проходило вопреки правилам.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Котори проблема передачи - в основном чсв  *pop*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Day 1 session 1
Finding refuge and spreading light. Macclesfield 01.202
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

IX Кармапа Ванчунг Дордже. Махамудра, рассеивающая тьму неведения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

довольно занятный парень
жаль что когда то его не встречал
Хенепола Гунаратана. Простыми словами о внимательности. Руководство по медитации випассаны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)