Сотериология учения ДХ

Автор fidel, 21 февраля 2012, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Сотериология - учение о спасении
Было бы неплохо не отрываться совсем от того что делали в прошлом
Взляд  учения дх конечно же совершенно другой, чем у массовых религий
Тем не менее если глянуть на эпизод борьбы Хенаро с союзником и как сказано в книге
- это было скорее афористическое описсание пути Хенаро - видно, что он таки пытался в каком то смысле спастить или точнее найти потерянную реальность
Реальность перестала быть для него реальностью, люди перестали воспрниматься как живые сущесва и стали фантомами. Ественно из этого сна нужно было выбраться
и это стало его путем  имха
Вспомним теперь о буддизме и его благородных истинах
Жизнь есть страдание, у страдания есть причина, причина в обусловленности сознания
Буддизм так же считает личность существующей условно, не имеющей реального бытия -
то есть фатомной В грубых формах страдание это фихзическое страдание в наиболее  тонких - страдание больше напоминает переживание иллюзорности бытия. Буддой предлагается простой рецепт - найти выход в абсолютную реальность из иллюзорной Эта тенденция так или иначе присуща всей индуской традиции
Продублирую ролик о точке зрения Каббалистов на реальность http://www.youtube.com/watch?v=m0GoxgqF3-c&feature=related
В сущности  взгляд тот же
Первородный грех в христианстве  описывается как использование плодов древа познания
- фактически речь идет о первом внимании, но как ни странно христиане верят в бувальное существование древа познания, а просто потому, что раз написано про древо  в их книжке, значит так оно и есть :)))))  Кто был большим дебилом сам Христос или его последователи были большими идиотами сложно понять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 21 февраля 2012, 09:01Кто был большим дебилом сам Христос или его последователи были большими идиотами сложно понять

фиг его знает если чесно что там и как с ИХ
в русском переводе КК приходится часто ссылатся на оригинал на инглише, что бы разобратца че там имеется ввиду, и совсем неясно что там было с ИХ десятки тысячелетий назад, при условии что сам он ничего не писал и что подразумевали его фразы(сначала пересказанные его учениками а потом еще и переведенные на современные языки)в контексте модальности времени в котором он жил.
то, что можно сказать о современном христианстве точно, так то, что современный нагвализм далеко по степени идиотизма от него не ушел далеко.

наука и религия это два фундаментальных социальных инстуитуа регулирующий степень бурления говн в народных массах
наука занимается вопросами логики, а религия вопросами этики
высвобождение за гранью этих вопросов

fidel

Цитата: Indent от 21 февраля 2012, 16:29высвобождение за гранью этих вопросов
я так не думаю
сотериология для меня основа религиозного сознания
Смысл того же мифа о творении и страшном суде иудаизма - возвращение в потерянный рай и спасение от ада.
Другой вопрос, что в данном случае способ возвращения идет через преданность богу и поэтому метод и преданность богу как бы сливаются в одно. Это типично дл религиозных
традиций с боголичностью, хотя это можно и нужно рассматривать только как метод
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

если так то да)
но я больше о том что происходит вокруг в контексте религии и возможности адекватно обсуждать ИХ и его мотивы)))

fidel

Цитата: Indent от 21 февраля 2012, 17:10
если так то да)
но я больше о том что происходит вокруг в контексте религии и возможности адекватно обсуждать ИХ и его мотивы)))
я думаю что его образ вполне в рамках предсказанного мессии
Там все готовились к концу света и вот как бы палучите
И вначале народ конкретно готовился к концу света
Но потом как бы когда поняли, что вроде как бы откладывается опять *hz*
создали коммуны собирали имущество братья сестры упечка *beer*
Када придет канес знает тока бок !
Но все в рамках иудаисткого мифа о спасении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)