Первое и Второе Колцо Силы

Автор Мега_Тар, 13 февраля 2012, 12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мега_Тар

Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 21:56
Ты начни с того что попробуй понять что такое пратьяхара
Что до меня, так я понимаю пратьяхару, как стремление избавиться от когнитивного аппарата, посаженного нам летунами... по меньшей мере, научиться отключать все сенсорные каналы... Скорее всего, это необходимое условие для ОВД, которое осваивается уже в Дхьяне

kira

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:05А вам не приходило в голову, что видимое физическое тело - это и есть та самая человеческая полоса, о которой говорит ДХ? И что для погружения в эту полосу ТС должна сдвигаться внутрь, что ощущается как зуд под правой лопаткой? Следовательно, возможно ТС сдвинуть и в точку, обозначенную Тумой... И находится она НА поверхности кокона...

Физическое тело это проекция данного положения тс  . А вы не думали что физическое тело может быть и вне человеческой полосы ?  Следовательно тс можно сдвинуть и вне кокона 

Вот представьте что вы от уровне лопаток двигает свою тс вниз и вправо аж на край кокона  , и это будет второе внимание считаете? Я об этом




Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:05Так почему же печень НЕ может иметь связи с центром сбора второго внимания?


Может , если  вы поселите  туда неорганика :)

Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 21:56энергетическом простраство отдельно от физического и практически пересечний с ним не имеет То что что нечто из эн пространства расположено в физ пространстве это только способ описать то что не имеет описания Это афоризм как и левая

Имеет ,  как раз в этих точка   , чакрах   Иначе не было никакой возможноси воздействовать на него


Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 21:56и правая сторона Ты начни с того что попробуй понять что такое пратьяхара

Уже начала , но боюсь  мне не хватит времени чтоб  переварить сию науку

Indent

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 21:09Естественно, что накапливание в центре "М" идет в духе утверждения ДХ... Предполагаю, процесс накапливание энергии  подобен сообщающимся сосудам... например, в нижнем даньтяне скопился избыток энергии, и он автоматически сливается в средний даньтянь...

я всктаки не понял каким образом энегия накапливается в этом центре
вопрос простой
что(как) необходимо сделать, что бы энергия копиалсь в этом или каком либо другим центре?

для меня признак накопление энергии это возможность отделить видящего от видимого, и чем проще это удается, тем больше энергии есть у меня.
тоесть наичие энергии - видящий отделен от видимого
отсувие энергии вядящий слитен с видимым

fidel

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:13Что до меня, так я понимаю пратьяхару, как стремление избавиться от когнитивного аппарата, посаженного нам летунами... по меньшей мере, научиться отключать все сенсорные каналы... Скорее всего, это необходимое условие для ОВД, которое осваивается уже в Дхьяне
Первое внимание это не совсем что бы когнитивный аппарат
Когнитивный аппарат вешается поверх механизма основанного на взаимодействии эманаций 
В обычном состоянии тс располагается на поверхности кокона Пратьяхара это небольшое смещение тс вглубь кокона
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитировать
Цитата: kira от 13 февраля 2012, 22:28
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:05А вам не приходило в голову, что видимое физическое тело - это и есть та самая человеческая полоса, о которой говорит ДХ? И что для погружения в эту полосу ТС должна сдвигаться внутрь, что ощущается как зуд под правой лопаткой? Следовательно, возможно ТС сдвинуть и в точку, обозначенную Тумой... И находится она НА поверхности кокона...

Физическое тело это проекция данного положения тс  . А вы не думали что физическое тело может быть и вне человеческой полосы ?  Следовательно тс можно сдвинуть и вне кокона 

Вот представьте что вы от уровне лопаток двигает свою тс вниз и вправо аж на край кокона  , и это будет второе внимание считаете? Я об этом
Я как-то по другому понимаю физическое тело... Для меня физическое тело - это часть эманаций внутри кокона... Почему человеческая полоса так названа? Потому, что именно на нее навешаны все имеющиеся в человеке шаблоны, то бишь первичные и вторичные рефлексы, а также куча всякой полезной, но не всегда доступной инфы... например, о тех же сиддхах, которые нам оставили предки...

И когда мы сдвигаем ТС внутрь кокона в пределах ЧФ, мы как раз серфингуем по физическому телу, но не в плане: прохожу правую почку, прохожу левую почку и т.д., а именно представляя эти органы как эманации...

И еще... вспомним о таких понятиях как ПОЗНАННОЕ и НЕПОЗНАННОЕ... ведь в первую очередь они относятся именно к ЧФ... Та часть эманаций, что уже освоена, относится к познанному, а та часть эманаций, что еще не освоена - к непознанному...

Конечно, к непознанному относится и та часть эманаций, что находитсЯ вне ЧФ... Но в любом случае, ТС НЕ может выйти за пределы кокона, по той простой причине, что ТС - это фигуральное обозначение внутренних эманаций, которые светятся, привлекая к себе внимание человека...
Цитировать
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:05Так почему же печень НЕ может иметь связи с центром сбора второго внимания?
Может , если  вы поселите  туда неорганика :)
Вот представьте моток ниток, засунутый в банку, причем нитки расположены настолько хаотично, что вы не знаете, где у той или иной нитки начало, а где конец... Часть этих ниток входит в ЧФ, формируя ФТ, остальные нитки находятся вне ФТ...


Indent

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:47Для меня физическое тело - это часть эманаций внутри кокона...

а энергетическое тело что тогда?

Мега_Тар

Цитата: Indent от 13 февраля 2012, 22:34
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 21:09Естественно, что накапливание в центре "М" идет в духе утверждения ДХ... Предполагаю, процесс накапливание энергии  подобен сообщающимся сосудам... например, в нижнем даньтяне скопился избыток энергии, и он автоматически сливается в средний даньтянь...

я все-таки не понял каким образом энегия накапливается в этом центре
вопрос простой
что(как) необходимо сделать, что бы энергия копилась в этом или каком либо другим центре?
Насколько я понимаю, путей накопления энергии два: сновидение и сталкинг... В сновидении мы накапливаем энергию для нижнего дань тяня, т.е. сексуальную энергию... При сталкинге, мы перебираем эманации внутри тех, что освещают ТС, при этом одни зажигаем, а другие тушим... Как раз зажженные эманации дают энергию для среднего дань тяня...

Есть и третий путь, но он деструктивен по сути, потому что ведет не к накапливанию, а к трате энергии... например, чел вдруг хагорелся стать Шварцнегерром, не имея на то реальных шансов... Но включив намерение, он начинает качаться... За ФТ отвечает нижний даньтянь... Если идет перебор энергии, то сначала челу идет сигнал о перегрузке, а потом варианты: либо чел заболевает и бросает это дело, либо подключает средний даньтян и качает энергию из него... Не зря ведь говорят: Сила есть - ума не надо...

Цитироватьдля меня признак накопление энергии это возможность отделить видящего от видимого, и чем проще это удается, тем больше энергии есть у меня. то есть наличие энергии - видящий отделен от видимого
отсутсвие энергии видящий слитен с видимым
Вы все меряете в категории видения.. Но ведь есть и другие способы получения знания... Как говорил ДХ - видение - это лишь предпочтение для получения знания... Вспомните Сакатеку, который танцевал и через танец получал знание... Так что вполне вероятно, что магические пассы тенсы как раз ему показаны, а вам нет... как вам такой вариант?

Мега_Тар

Цитата: Indent от 13 февраля 2012, 22:50
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:47Для меня физическое тело - это часть эманаций внутри кокона...

а энергетическое тело что тогда?
Это все эманации заключенные в кокон

Мега_Тар

Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 22:40
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:13Что до меня, так я понимаю пратьяхару, как стремление избавиться от когнитивного аппарата, посаженного нам летунами... по меньшей мере, научиться отключать все сенсорные каналы... Скорее всего, это необходимое условие для ОВД, которое осваивается уже в Дхьяне
Первое внимание это не совсем что бы когнитивный аппарат
Когнитивный аппарат вешается поверх механизма основанного на взаимодействии эманаций 
В обычном состоянии тс располагается на поверхности кокона Пратьяхара это небольшое смещение тс вглубь кокона
Да, в общем-то, я и не считаю, что первое внимание - это только когнитивный аппарат... я потому выше и писал о том, что обработанная инфа с апарата восприятия поступает в лунный и солнечный центры, где уже интерпретируется и выдается сознанию... Но если мы отключим аппарат восприятия, то и сигналов с него поступать не будет, тем самым, оборвется связь между субъектами ВД (обрабатывать нечего будет)...

Как вариант - слепоглухонемой...у него, правда, остаются органы вкуса, обоняния и осязания... но ведь и их можно отключить...

Indent

Мега_Тар, сорри но я так и не понял какие практические дейсвия или маневры внимания нужно реализовать что бы копить энергию в точке "М", и на что опиратся что бы не промахнутся и не накопить ее в другой точке. я вобщем-то просил описать что делаешь именно ты, но проехали наверно, еслиб ты мог, насколько я понимаю ты бы уже описал.
насчет энергетического и физического тела это имха две разные ПТС на коконе...энергетическое тело по крайней мере достигается через движение ТС, а физическое тело это восприятие в ОПТС.

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:59Вы все меряете в категории видения.. Но ведь есть и другие способы получения знания... Как говорил ДХ - видение - это лишь предпочтение для получения знания... Вспомните Сакатеку, который танцевал и через танец получал знание... Так что вполне вероятно, что магические пассы тенсы как раз ему показаны, а вам нет... как вам такой вариант?

танец используется для ОВД, ОВД - некопление энергии, накопленная энергия позволяет сместить свою ТС и видеть.
а как ты считаешь, как Сакатека получал знания через танец?

fidel

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 23:08Но если мы отключим аппарат восприятия, то и сигналов с него поступать не будет, тем самым, оборвется связь между субъектами ВД (обрабатывать нечего будет)...
как раз наабарот вд прерывает связь с тем что поступает через органы чувств
у чела есть память, есть мысли есть перечисление Фактически объекты вд всегда внутренние и к органам чувств имеют опосредованное отношение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 23:08оборвется связь между субъектами ВД (обрабатывать нечего будет)...

Как вариант - слепоглухонемой...у него, правда, остаются органы вкуса, обоняния и осязания... но ведь и их можно отключить...
Известный же эксперимент. При сенсорной депривации спустя некоторое время человека начинает глючить. Тональ компенсирует отсутствие объектов в восприятии, и генерит внутренние - лишь бы в пустоте не остаться :)
Соотв-но внутренний диалог прилагается.
Возьмем сон - человек видит чёто во сне, и парится ровно так же, как и по поводу событий реального мира. Хотя весь сюжет это его глюки. То же и при сенсорной депривации.

Я считаю, нужно работать с энергией (структурами), которая порождает потом первичную интерпретацию (чувственные данные), а потом и вторичную (словесный внутренний диалог, индульгирование и т.д.).

Проблема в том, что только второе внимание может видеть структуры тогда, когда они ещё не достигли первого и не прошли интерпретацию как чувственные данные. Имеем ли мы дело с восприятием внешних объектов, или внутренних - не важно. Механизм один и тот же, и он внутри чела, а не снаружи.

Если структуры видятся именно так, то всё то, что спустя мгновение могло бы стать личностным восприятием, приклеивающим сознание, пока воспринимается как энергия. И на этом этапе их можно остановить.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Мега_Тар

Цитата: Indent от 13 февраля 2012, 23:20
Мега_Тар, сорри но я так и не понял какие практические дейсвия или маневры внимания нужно реализовать что бы копить энергию в точке "М", и на что опиратся что бы не промахнутся и не накопить ее в другой точке. я вобщем-то просил описать что делаешь именно ты, но проехали наверно, еслиб ты мог, насколько я понимаю ты бы уже описал.
насчет энергетического и физического тела это имха две разные ПТС на коконе...энергетическое тело по крайней мере достигается через движение ТС, а физическое тело это восприятие в ОПТС.
Да, в общем-то, скорее всего, нужно тупо заниматься экономией энергии и собиранием ее в любой из трех энергетических центров - как получится...  За этот процесс отвечает система внутренней саморегуляции, которая и определит что и куда поместить...

Кстати, здесь всплывает еще одно знание, на сей раз от теософов... Они вообще считают, что энергетический кокон ОДИН ИЗ череды коконов, в который заключен человек... Всего их шесть этих коконов, которые у теософов называются ТОНКИЕ ТЕЛА...

Так вот теософы, если перевести их рассуждения в синтаксис нагуализма, считают основным способом накопления энергии сталкинг, т.е. проработку тех или иных ситуаций, вследствие чего происходит накопление энергии...

Также они считают, что каждому из центров соответствует СВОЕ тонкое тело, а, значит, прорабатывая, например, какую-нибудь ментальную задачу, мы работаем с третьим центром (точкой "М"), если происходит нечто, затрагивающее наши эмоции - это сталкинг, дающий энергию в точку "N" и т.д.

На  эзотерических форумах часто всплывает вопрос о правильности поведения в обществе, о возможности использования личной силы для обустройства комфортной жизни... В общем-то, считаю, что в любом случае - это ведет только к расходованию энергии, примерно по той же схеме, какую я описал выше для чела, стремящегося в качки...

Но тут вот такая штуковина всплывает: теософы утверждают, а С.Н. Лазарев подтверждает, что третий центр обеспечивает такое понятие как "судьба"... много в этом центре энергии, и жизнь чела течет размеренно... мало - начинаются проблемы... А если уровень энергии упадет ниже определенной планки, считай мальчишу пришел пипец, как это было среди братвы эпохи 90-х, многие члены которой решили по быстренькому срубить бабла и побольше... А бабло - это и есть эффект центра "М"... такие вот дела...

Так что как ни крути, но есть два проверенных способа накопления энергии: сновидения пополняют энергию первого центра, а атслкинг - второго и третьего центра...

Правда, есть еще один вариант, предложенный Ауробиндо в книге "ПУТЬ САДХАКА"... Основная идея заключается в том, что если основной путь накопления энергии - снизу вверх с поочередным открытием чакр, то альтернативный путь предлагает движение энергии сверху вниз...

Метода простая: садишься в медитативную позу и начинаешь медитировать, имея в виду, что из темечка в голову, а дальше по Сушумне в тебя начинает вливаться поток энергии (цвет энергии по желанию, хошь голубой, хошь - розовый, главное, чтобы было чувство комфорта)... Сначала он приходит в Ажну и открывает третий глаз, потом опускается в горловую чакру и т.д. пока не опустится до самого низа (в Муладхару)...

Я пробовал этот способ... особые ощущения постигли, когда довел поток энергии до горловой чакры - чуть не задохнулся... реально не хватает воздуха... Так было дня два, пока этот поток не опустился в сердечную чакру... Ниже я не опускал... так что можешь попробовать этот способ - реально действует...

Цитировать
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:59Вы все меряете в категории видения.. Но ведь есть и другие способы получения знания... Как говорил ДХ - видение - это лишь предпочтение для получения знания... Вспомните Сакатеку, который танцевал и через танец получал знание... Так что вполне вероятно, что магические пассы тенсы как раз ему показаны, а вам нет... как вам такой вариант?

танец используется для ОВД, ОВД - накопление энергии, накопленная энергия позволяет сместить свою ТС и видеть.
а как ты считаешь, как Сакатека получал знания через танец?
Мож все-таки не ОВД является накоплением энергии, а включение ОВД - ПОКАЗАТЕЛЬ того, что необходимая энергия накоплена?

Что до Сакатеки, я ведь не зря вспомнил про тенсу... именно ео действия в танце позволяли собирать энергию в коконе... отсюда и его способность к получению знаний...

Мега_Тар

Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 22:40
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 22:13Что до меня, так я понимаю пратьяхару, как стремление избавиться от когнитивного аппарата, посаженного нам летунами... по меньшей мере, научиться отключать все сенсорные каналы... Скорее всего, это необходимое условие для ОВД, которое осваивается уже в Дхьяне
Первое внимание это не совсем что бы когнитивный аппарат
Когнитивный аппарат вешается поверх механизма основанного на взаимодействии эманаций 
В обычном состоянии тс располагается на поверхности кокона Пратьяхара это небольшое смещение тс вглубь кокона
То есть как бы "выныривание" из-под "шапочки", освобождение от ее влияния, так что ли?

Мега_Тар

Цитата: fidel от 13 февраля 2012, 23:33
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 23:08Но если мы отключим аппарат восприятия, то и сигналов с него поступать не будет, тем самым, оборвется связь между субъектами ВД (обрабатывать нечего будет)...
как раз наабарот вд прерывает связь с тем что поступает через органы чувств
у чела есть память, есть мысли есть перечисление Фактически объекты вд всегда внутренние и к органам чувств имеют опосредованное отношение

Цитата: Ray от 14 февраля 2012, 02:59
Цитата: Мега_Тар от 13 февраля 2012, 23:08оборвется связь между субъектами ВД (обрабатывать нечего будет)...

Как вариант - слепоглухонемой...у него, правда, остаются органы вкуса, обоняния и осязания... но ведь и их можно отключить...
Известный же эксперимент. При сенсорной депривации спустя некоторое время человека начинает глючить. Тональ компенсирует отсутствие объектов в восприятии, и генерит внутренние - лишь бы в пустоте не остаться :)
Соотв-но внутренний диалог прилагается.
Возьмем сон - человек видит чёто во сне, и парится ровно так же, как и по поводу событий реального мира. Хотя весь сюжет это его глюки. То же и при сенсорной депривации.

Я считаю, нужно работать с энергией (структурами), которая порождает потом первичную интерпретацию (чувственные данные), а потом и вторичную (словесный внутренний диалог, индульгирование и т.д.).

Проблема в том, что только второе внимание может видеть структуры тогда, когда они ещё не достигли первого и не прошли интерпретацию как чувственные данные. Имеем ли мы дело с восприятием внешних объектов, или внутренних - не важно. Механизм один и тот же, и он внутри чела, а не снаружи.

Если структуры видятся именно так, то всё то, что спустя мгновение могло бы стать личностным восприятием, приклеивающим сознание, пока воспринимается как энергия. И на этом этапе их можно остановить.
Мужики, или я хреново объясняю, или мы говорим на разных языках, но об одном и том же...

Давайте возьмем в качестве примера сон, как наиболее характерный случай...

Во время сна сенсорные сигналы отсутствуют... но это не означает, что первое кольцо силы выключается... Просто-напросто поток энергии юзом проскакивает центр восприятия в голове и опускается вниз до солнечного, а зтем и до лунного центров... Так вот память находится именно в них, также как и функция интерпретации... И когда нет внешних сигналов, эти два центра лепят горбатого, т.е. формируют некую картинку из того, что у них есть...

Куда потом поступают эти обработанные данные? По каналу J-N в центр N и по каналу К-О в центр О... И ты правильно, Ray, пишешь, что нужно сначала работать с энергиями (то есть центром О), а потом с эмоциями (центр N)... Даосы называют центр N "печкой", а центр О - котлом... именно печка дает толчок к формированию сигнала, который поступает в центр М, в результате чего чел и видит некую картину сна...

А теперь представьте, что мы вообще отрубили переднесрединный меридиан, к которому, собственно, и привязаны как солнечный, так и лунный центр... сигнала в него не поступает ВААЩЕ НИКАКОГО... стало быть и с них не может ничего поступить ни в центр О, ни в центр N... печка не станет работать, котел не станет нагреваться... полная отключка любой инфы, т.е. ОВД