Проблема сердца

Автор Indent, 19 января 2012, 14:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

Цитироватьбылобы неплохо если бы ты нашел цитату о которой говоришь
- Что ты имеешь в виду под отбором частиц моего мира?
- Воин встречает эти необъяснимые и непреклонные силы, потому что он намеренно ищет их. Поэтому он всегда готов к встрече с ними. Ты, например, никогда не готов к ней. Фактически, если эти силы явятся к тебе, они захватят тебя врасплох. Испуг откроет твой просвет, и твоя жизнь беспрепятственно ускользнет через него. Первое, что ты должен делать, - это быть готовым. Думай, что союзник собирается выскочить перед твоими глазами в любую минуту. Ты должен быть готов к этому. Встреча с союзником - не воскресный пикник. Воин принимает на себя ответственность по защите своей жизни. Поэтому если какая-либо из этих сил стучится к тебе и открывает твой просвет, ты должен намеренно бороться за то, чтобы закрыть его самому. Для этой цели ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе спокойствие и удовольствие. Вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга, закрыть свой просвет и сделать себя цельным.
- Что это за вещи?
- Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.
- Но ты сказал, что я не воин, как же я могу выбрать путь сердца?
- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече. Я могу добавить, что ты больше можешь не просить о встрече. Теперь союзник может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями или когда ты пишешь.


Видно я не совсем верно уловил смысл, он говорил про частички пути сердца.

Indent

Цитата: 1234567890 от  8 февраля 2012, 19:15Можно сказать, что у них такая энергетическая конфигурация или неправильный тональ.

я не претендую что на мой вопрос есть ответ, но интересно твое мнение
как ты считаешь почему у одних людей тональ правильный а у других нет, воспитание тут имха роли не играет.
ну и вобщем когда я говорил что не все люди предрасположены к свободе я как рас имел ввиду то что ты написал, суть только в том, что они склонны к свободе сугубо теоритически, на практике я пока не встречал никого кто идет к свободе потому что ему понравились книги кастанеды, как правило человек ощущает некоторое шило в жопе и это шило может его вывести на КК, но никак имха не наоборот.

Indent

Цитата: 1234567890 от  8 февраля 2012, 19:21Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

я думаю что на пути с сердцем и щиты с сердцем тож.
если бы у меня спросили какие щиты выбрать, я бы сказал что те которые по душе, так как никакого логичного объяснения, какие щиты нужны какие ненужны, дать возможности нет.
у каждого воина есть свой характер и если я допустим начну вязать, допустим, крестиком в надежде что это закроет мой просвет это будет как минимум идиотизм, но для кого-то это вполне может быть щитом.

Rei

Цитата: Indent от  8 февраля 2012, 19:41я думаю что ну пути с сердцем и щиты с сердцем тож.
если бы у меня спросили какие щиты выбрать, я бы сказал что те которые по душе, так как никакого логичного объяснения, какие щиты нужны какие не,т дать возможности нет.
у каждого воина есть свой характер и если я допустим начну вязать, допустим, крестиком в надежде что это закроет мой просвет это будет как минимум идиотизм, но для кого-то это вполне может быть щитом.
По поводу цитаты про путь с сердцем, мне кажется тут целая куча трактовок возможна, потому как очень абстрактно написано.
Наприм, таки да, одни люди больше склонны к поиску свободы, а другие меньше. Значит, если чел к нему не склонен, возможно что для него следование пути воина не будет путём сердца. Ещё написано, что добровольцев не берут. Так что может подразумевалось, что путь воина не для всех будет путём сердца.  *rr*

С другой стороны, поскольку в цитате говорится: "ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе спокойствие и удовольствие. Вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга, закрыть свой просвет и сделать себя цельным." - Возможно речь идёт о том самом "необычном способе подчиняться командам Орла" - поскольку вот прямо так сразу невозможно перестать им подчиняться. (Говорили в параллельной теме: http://darorla.org/index.php?topic=325.msg5765#msg5765 )
Т.е. я считаю, что пока воин несвободен, не будет полезным заниматься самоограничением (худший вид индульгирования), и, тем более, ненавидеть сансару, несвободу (это погрузит в неё ещё больше). Поэтому нужно отобрать для себя в качестве щитов некоторые её явления, которые соответствуют внутренней расположенности. Ну как-бы стратегический манёвр, постепенное освобождение. ХЗ.

Щас вспомнил, что есть ещё один оригинальный взгляд на цитату про путь сердца  :) АПК считает, что только в западной культуре слово "сердце" имеет некоторую чувственную окраску, тогда как в родном для ДХ языке нагуа оно ассоциируется только с движением.  *rr* И типа путь сердца - это (просто) путь движения. В целом несогласен. Согласен разве что с тем, что "сердце" в данном контексте не должно ассоциироваться с сопливой эмоциональностью  :)
Ещё для примера возьму японский язык, где слово "кокоро" (сердце) родственно слову "коро-коро" (катиться кувырком, перемещаться), что тоже даёт намёк на движение. Но в то же время другое значение "кокоро" не имеет прямого перевода на русский, это что-то вроде внутренней (скрытой) сути вещей, вроде английского "core" (ядро). В этом контексте значение метафоры ДХ тоже интересное получается.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от  8 февраля 2012, 20:28Поэтому нужно отобрать для себя в качестве щитов некоторые её явления, которые соответствуют внутренней расположенности.

мне кажется что явления сансары к которым нет внутренней расположенности априори не могут быть щитом, как думаешь?

Rei

Цитата: Indent от  8 февраля 2012, 20:46мне кажется что явления сансары к которым нет внутренней расположенности априори не могут быть щитом, как думаешь?
Думаю, что само собой это так :)
Я говорил о явлениях сансары, к которым (пока) есть внутренняя расположенность. Типа это и есть щиты.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

может быть не преувеличивать значение "избранного ряда вещей" ?
Это та же КГ только выбранная для того что бы играть роль щитов

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)