Преимушества воинов - реальны или вымышлены ?

Автор Rocky, 28 декабря 2011, 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Rocky от 16 января 2012, 03:58
В каких областях человеческой деятельности воины имеют преимущество перед другими людьми (именно из-за следования учдх, а не из-за личных талантов)?
в любой области человеческой деятельности есть место саморефлексии, потому что саморефлексия и есть человеческая деятельность. там где человек вместо того чтобы занимаца делом разведеца на индульгеж, жалость к себе и проч и проч, станет зависимым от своих эмоций, воен сам выберет куда и что делать

Indent

Цитата: Куку от 16 января 2012, 12:58в любой области человеческой деятельности есть место саморефлексии, потому что саморефлексия и есть человеческая деятельность.

добавлю что саморефлексия имеет место быть в том случае когда внимание опирается на результаты деятельности а не на наблюдении за процессом реализации результатов
тоесть вовремя деятельности необходимо видеть процессы в сознании

Rocky

Цитата: Ray от 16 января 2012, 04:42Приблизительно в таких ситуациях, где ригидность психических установок является препятствием, где нужна повышенная способность в психологической адаптации к новым условиях, т.к. здесь воин будет более готов к изменениям, поскольку и так привык к ним.
Согласен.

Скорее всего тут это прозвучит диссонансом, но мне все же кажется, что способность к адаптации в конце концов зависит от умственных способностей человека. Чем человек умнее, тем лучше он может пристроится к измененным условиям психологически и тем более эффективные схемы он способен придумать на концептуальном уровне.

Indent

Цитата: Rocky от 16 января 2012, 16:50ем человек умнее, тем лучше он может пристроится к измененным условиям психологически

например при попадании в тюрьму лучше вызывают не те кто умнее, а те у кого более активна воля

хотя вопрос интересный,что значит быть умным?
например скажем я не думаю что Борис Бурда имел бы больше шансов чем Вася из рай-центра.
в джунглях тоже бы выжил скорее человек который опирается на чутье а не на интелект.

Rocky

Цитата: Indent от 16 января 2012, 17:01хотя вопрос интересный,что значит быть умным?
например скажем я не думаю что Борис Бурда имел бы больше шансов чем Вася из рай-центра.
в джунглях тоже бы выжил скорее человек который опирается на чутье а не на интелект.

У нас недавно гостил один дальний родственник. Мне было очень интересно с ним пообщаться, посмотреть как живет, чем дышит именно потому, что он просто идеально реализовывает принцип "жить чутьем" и этой своей брутальностью очень отличается от меня. Он прекрасно ориентируется в межличностных отношениях (очень тонко чувствует ситуацию, где помолчать, где надавить), быстро реагирует и смешно шутит, действует уверенно и как правило принимает удачные решения. Такой себе ярко выраженный экстраверт.

Раньше я считал его несколько поверхностным человеком, но теперь, пообщавшись чуть больше, я понял, что его умственные способности вполне на уровне. По поводу всех бытовых вопросов он мыслит очень хорошо. Единственная проблема с ним в том, что как только попытаешься поговорить о чем-то, выходящим за рамки текущих дел, ему становится ужасно скучно. Т.е. его поверхностность не от скудоумия, а от того, что у него нет желания применять свой острый ум по отношению к своему внутреннему миру.

Я это все к тому, что пресловутое "чутье" это также интеллектуальные способности во многом. Я по крайней мере не встречал людей глупых, но успешных.

Indent

Цитата: Rocky от 16 января 2012, 17:57Я это все к тому, что пресловутое "чутье" это также интеллектуальные способности во многом. Я по крайней мере не встречал людей глупых, но успешных.

мне кажется это разным. потому что чутье и интеллект развиваются разными методами
чутье развивается через поступки и ситуации, а интеллект через мышление и усвоение новой информации на вербальном уровне.
для того что бы обладать чутьем, совершенно необязательно обладать интеллектом.

Куку

Цитата: Rocky от 16 января 2012, 03:58
В каких областях человеческой деятельности воины имеют преимущество перед другими людьми (именно из-за следования учдх, а не из-за личных талантов)?
Цитата: Rocky от 16 января 2012, 17:57
Я по крайней мере не встречал людей глупых, но успешных.

добиваться успеха в областях человеческой деятельности ради успеха в областях человеческой деятельности воен не станет, тык кык это требует вложений энергии, еси тока ради практики контролируемой глупости. паэтаму вряд ли среди действительно успешных людей можно встретить воена.

другой вопрос - ситуация опасности для жизни и здоровья. тут у воена больше шансов полюбому

Indent

воин слушает скорее свое тело и опирается на то о чем оно сигнализирует, чем на мышление, это и дает ему преимущества в адаптации.
например Паганелю в из "детей капитана Гарнта" недюжий интеллект не особо помогал, и из-за отсутствия чутья он постоянно влипал в какие-то недоразумения.

Wind

воин видит и ощущает мир чувствами

http://www.youtube.com/watch?v=fbNSPo5-ZXM

Nancy

по-моему, разница в том, что воин знает, что имеет шанс, а человек нет

Indent

Цитата: Nancy от 17 января 2012, 13:46по-моему, разница в том, что воин знает, что имеет шанс, а человек нет

речь больше шла в контексте преимуществ в повседневной жизни относительно невоинов если я правильно понял Рокки.
шанс это сфера неизвестного