Второе внимание и первая сигнальная система

Автор fidel, 18 февраля 2024, 11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

можно обсудить связь второго внимания и то что в антропологии или физиологии или в науке скажем называется первой сигнальной системой
теримны первая и вторая сигнальные системы достаочно устоявщиеся
второе внимание многии отвеждествляют со сном или сновидением
я заслушал навскидку лекцию о сигнальных системах
Вторая сигнальная система
не думаю, что это лучший, с професиональной тз, обзор - тем не менее занятно имха. Аналогии с учдх найти несложно (но не всем :))
я не буду обсуждать общение в этом ролике
но у меня есть ощущение что первая сигнальная система имеет прямое
отношение ко второму вниманию


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

меньше всего я хотел бы изучать рациональной картинку которую рисует
рациональное система для нервной деятельности. При этом картина которую создает учдх мне так же кажется неполной и эклектичной. Нужна ли другое описание ? Я счетаю, что набор воззрений учдх достаточен для того что бы практик использая то что дает учдх самостоятельно нашел путь и сам нашел
все то что ему не хватает в тексте учения.
Возвращаясь к второму вниманию - у нас всегда есть картина первого внимания во сне или в реале - очевидно то она строится умом из набора вербальных,образных и чувственных элементов  восприятия. конечно ум может  создать крайне сложную картину ер еужно заметить что картинку внешнего и внутреннеего  ум рисует для себя и процесс ее создания можно увидеть или "ощутить" и можно увидеть сами отдельные элементы которые использует ум и отказаться от стндартного способа реагирования на то что он формирует. То что видит чувственное не используя стардный механизм реагирования я тут хотел бы назвать вторым вниманием     
итак моя картинка - есть ум который создает воспритие в виде последовательности настроек из этого потока ум создает первое внимание
но тот же ум может паралельно или "отдельно" видеть это восприятие
и это отделеное от восприятия первого внимания восприятие можно назвать вторым вниманием. То что отдельно выдернуто из второго внимания можно видеть (моя версия) через приостановку построек настроек и отдельная настройка уже может быть увидена 2вн. То что видится 2вн абстрактно и его можно назвать эманациями. Отдельная тема - дх говорил что эманации можно видеть как "команды". Я счетаю команды это реакция верхнего ума на то что видит второе внимание, но уже конкретизированное. Это я считаю будет поныять те кто долго занимался воспритием 2вн     

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

В видео явно хотели озвучить описание – внедренного разума летуна....
Первая сигнальная система – образное восприятие, слуховое, осязательное, чувственное – только они сами по себе ничего не значат, если не будет образующего звена – внимания. Только оно объединяет и осознает и придает понимание, которое образует некую картину мира. Внимание работает в обеих сторонах  и в мире объектов и субъектов, и в мире энергии – осознания.
Вторая сигнальная система – это воздействие на связующее звено, внимание. Тут хоть как назвать можно, гипноз, манипулирование – придания изначальным сигналам совсем другого описания и смысла.

fidel

lay888 я вижу реал чуть иначе
все восприятие делится на три разных по жесткости и глубине типа
вербальное образное и чувственное и затем рациональный ум строит из этих частей все остальное материальное восприятие Попробуй найти эту тз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Просто разбираю сейчас во время медитаций механизмы восприятия, от превращения визуального в туман, отключения слуха, ощущений и осязаний. У меня это несколько по-другому видится: например при остановке ОВД во время созерцания, это не означает что другие, части сигнальной системы не отключились, своеобразное расщепление, в общем тут приходится отключать и другие стороны восприятия мира.  Наше восприятие как бы направляет, лучи сигналов с разных сторон и уже анализирует отброшенные тени от энергии и составляет полученную  информацию в картину.

fidel

Цитата: lay888 от 18 февраля 2024, 21:43и составляет полученную  информацию в картину.
если отключиь рациоанльный ум то некому будет делиь восприятие на тактильное слуховое итд Овда начинается с отключения рац ума а лучи это тоже его схемы.ты занимаешься овд но на верзнем мат уровне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 18 февраля 2024, 21:51
Цитата: lay888 от 18 февраля 2024, 21:43и составляет полученную  информацию в картину.
если отключить рациональный ум то некому будет делить восприятие на тактильное слуховое и тд Овд начинается с отключения рац ума а лучи это тоже его схемы. ты занимаешься овд но на верхнем мат уровне

Изучаю просто свои механизмы взаимодействия с миром. Согласен, на счет рационального ума - это и есть связующее звено которое нас пленит в материальности. Его в принципе тоже не сложно отключить


fidel

Цитата: lay888 от 18 февраля 2024, 21:59Его в принципе тоже не сложно отключить
мой совет - подумай о своем чсв - будет проще
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Из уч ДХ на эту тему:

ЦитироватьДон Хуан и подобные ему практикующие, считали магом каждого, кто при помощи дисциплины и воли, был способен прерывать эффект интерпретационной системы, которую мы используем для конструирования известного нам мира.
Маги утверждают, что энергия как таковая, трансформируется в данные органов чувств и что эта информация интерпретируется как мир современной жизни. Магия - это маневр вмешательства, маневр, при помощи которого поток прерывается.

Цитировать- Когда человек освобождается от своего разума, - сказал он нечто непостижимое для меня, - то интерпретация данных органов чувств больше не является сама собой разумеющейся. Все его тело начинает воспринимать, тело, как набор энергетических полей. Самой важной частью такой интерпретации является участие энергетического тела, энергетического двойника обычного тела, энергетической конфигурации, которая является зеркальным отражением тела, как светящейся сферы. Взаимодействие между двумя телами выражается в интерпретации, которая не может быть плохой или хорошей, правильной или неправильной, а является неделимым элементом, который имеет ценность только для тех, кто совершает путешествия в бесконечность.

ЦитироватьОн называл это состояние полной свободой, и он также добавил, что человек, освободившийся от социализации и власти синтаксиса, трансформируется в объединенную чистую энергию и улетает, исчезает, уходит в неизвестное, в бесконечность, трансформировавшись в неорганическое существо, в то, что обладает осознанием, но не является организмом.
Я спросил его, не означает ли это бессмертия. Он сказал, что это никоим образом не является бессмертием, это является просто началом эволюционного процесса, в котором человек использует единственное средство эволюции, которое у него есть - осознание. Маги считают, что человек больше не может эволюционировать биологическим образом, поэтому они считали осознание человека единственным средством эволюции. Эволюцией для магов является трансформация в неорганическое существо, это значит, что они, как говорил дон Хуан, наделяются новым неописуемым типом осознания, осознанием, которое длится миллионы лет, но однажды оно должно быть возвращено тому, кто его предоставил - Орлу.

fidel

lay888 интересная выборка, спасибо
проблема, что люди из-за чсв склонны легко подстраивать тексты
под свое восприятие. Лекарство от этого - собственный поиск и безупречность в этом поиске, которая не дает заблудится и выведет в верном направлении 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)