Определение понятия "смысл"

Автор fidel, 28 декабря 2016, 14:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить такое важное на мой взгляд для учения дх понятие как "смысл"
Какое бы вы дали определение "смыслу" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

это то что удерживает в иллюзии

fidel

я пытаюсь двигаться от определения 
смысл это связь между мотивом и целью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ситуация со смыслом сложнее в том смысле :)) что смысловые структуры образуют древовидную систему
выйдя из одной ветви этого дерева попадаешь в более общую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 31 декабря 2016, 00:26ситуация со смыслом сложнее в том смысле ) что смысловые структуры образуют древовидную систему
выйдя из одной ветви этого дерева попадаешь в более общую

Бывает и наоборот
Напишешь предложение, вложив в него какой-то смысл, а прочитавший упрется рогом в одно слово, не видя ничего вокруг себя и отвечает на него, а не на смысл сказанного

fidel

Цитата: Корнак7 от 31 декабря 2016, 08:38Напишешь предложение, вложив в него какой-то смысл, а прочитавший упрется рогом в одно слово, не видя ничего вокруг себя и отвечает на него, а не на смысл сказанного
если я правильно понял мы обсуждали не смысл чего либо конкретного, а определение самой категории смысла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Tule

  Смысл- логическая конструкция ума.

Tule

Э.... эта хрень возникает в уме. Там где происходит выделение и определение. Иногда нет возможности определить я смотрю или на меня смотрят. Это мои ощущения или это не мои... это в плане снов. Но, в реале на более тонких планах это тоже присутствует.

fidel

Tule конструкция и очень существенная
я бы ее отнес скорее к основным конструкциям рациональной системы восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)