За что дх благодарил каку ?

Автор fidel, 28 октября 2023, 21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

не могу всомнить место в учении, но в какой то
момент кака стал благодарить дх за обучение.
Дх ответил - это я должен благодарить тебя
Как вы считаете - за что дх  должен был благодарить каку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Может быть за то что благодаря Каке, Дх отдал долг силе. Сила коснулась Дх благодаря его бенефактору, его бенафктора коснулась в свою очередь благодаря тому, кто обучал его и т.д., и так до Каки. Типо такая своеобразная индейская "благодарочка" источнику из которого все маги черпают силу. Ну или может из соображений того, что благодаря передаче, Учение будет жить дальше. Или просто потому-что ДХ от души покуражился над Какой пока его обучал:-) и на самом деле его благодарность, это просто проявление его контролируемой глупости.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  6 ноября 2023, 00:09Ну или может из соображений того, что благодаря передаче, Учение будет жить дальше.
много хороших мыслей :)
наверно можно использовать каждую для объяснения
я тоже считаю, что дх юзал каку для своей внутренней инициации
как делают практически все, кто назыавет себя учителями
интересно, почему дх не описывал свое приближение к Орлу ?
может конечно я не все зачитал или этот опыт воену не нужен ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Ну если поиндульгировать на эту тему до упора, то можно предположить, что дх имел внутри себя, какие-то "незавязанные узлы" - из-за которых, он не был готов в полной мере, к встрече с орлом. И когда он начал обучать каку, то увидел в нем отражение самого себя - что-то такое, что указывало на какую нибудь небезупречность в нем самом. Увидев это в каке, дх смог выследить это в себе, и преодолеть вместе с ним...
В связи с этим, и слова дх о том, что его смирение никогда не позволит ему называть себя учителем - приобретают другой смысл. На пути мага нет ни учеников, ни учителей. А есть просто передача силы от одного к другому, просто потому-что по другому нельзя. Отдельно взятый тональ просто начнёт не вывозить в какой-то момент той силы, которую он копит, и чтобы не пропасть, нагвалю нужен "ученик", чтобы передать ему знание, иначе его просто разорвёт... Похоже на игру в горячую картошку)))
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  6 ноября 2023, 17:37На пути мага нет ни учеников, ни учителей. А есть просто передача силы от одного к другому, просто потому-что по другому нельзя.
возможно что в приложении к сдвигам тс  передается что то вроде шаманской болезни ? Как ты думаешь у каки была  шаманская болезнь ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Думаю что нет. "Шаманская болезнь" - это ярлык психиатров на то, что находится вне сферы их восприятия.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  6 ноября 2023, 23:49это ярлык психиатров
не только психиатров :) но и поциентов  *cray*

и это

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#7
Цитата: Котори от  6 ноября 2023, 23:49Думаю что нет. "Шаманская болезнь" - это ярлык психиатров на то, что находится вне сферы их восприятия.
а что там, за гранью ?
как услышать  *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от  7 ноября 2023, 09:11
не только психиатров :) но и поциентов 
Две эти категории граждан друг друга стоят.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Цитата: fidel от  7 ноября 2023, 09:33

а что там, за гранью ?
как услышать  *hz*


Чудесное и невыразимое Дао:-) И чтобы его услышать, надо перестать пользоваться ушами...

Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  7 ноября 2023, 12:16надо перестать пользоваться ушами...
я думаю нужно раскачать тс
ушами ты не пользующься так или иначе оставаясь в той же позиции
(имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Котори от  7 ноября 2023, 12:16И чтобы его услышать, надо перестать пользоваться ушами...
я многократно слышал и читал тексты дзенцев
простейший пример - хлопок одной рукой
можно много обсуждать недвойственность но по моему
всегда ее связыают с остановкой ума и достигая этого
переходишь в недвойственное состояние - я перестаю думать
и воспритие перестает быть рациональным
на мой взляд проблема такого воззрения в том что при этом
фиксация не исчезает ,  она остается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется, судя по прагматичности, который проповедовал дх,
мне кажется как вариант можно предствить, что дх получал от каки
энергию, это был вполне удовлетворящий обоих обмен - энергии на знание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Я тебя понял, отец. Дай бог тебе здоровья *beer*
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Цитата: fidel от  7 ноября 2023, 16:01
Цитата: Котори от  7 ноября 2023, 12:16И чтобы его услышать, надо перестать пользоваться ушами...
я многократно слышал и читал тексты дзенцев
простейший пример - хлопок одной рукой
можно много обсуждать недвойственность но по моему
всегда ее связыают с остановкой ума и достигая этого
переходишь в недвойственное состояние - я перестаю думать
и воспритие перестает быть рациональным
на мой взляд проблема такого воззрения в том что при этом
фиксация не исчезает ,  она остается
В дзен нет места даже для недвойственности, потому-что это такая же концепция, как и любая другая. А концепции = сансара, с точники зрения буддизма. Но в тоже время, дзен не ставит себе цели избавляться от мышления, потому-что это равносильно тому, чтобы перестать дышать... Тут весь прикол в том, чтобы выявить того, кто эти концепции создаёт и "упразднить" его. И тогда останется просто чистое восприятие, которое просто происходит. Тело просто идёт, глаза просто видят, уши слышат и т.д. И даже мысли - просто приходят и уходят. И вместе с ними даже "я"(фиксация) Может то возникать, то исчезать. Но в этом просто не будет ничего особенного :-)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Вообшем фиксация не проблема. Проблема в том кто эту фиксацию осуществляет
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 12:55И вместе с ними даже "я"(фиксация) Может то возникать, то исчезать. Но в этом просто не будет ничего особенного :-)
хороший текст :)
в последнее время перешел к практике переживания сна в реале :)
можно ощущать себя во сне, можно наяву :)
проблема в том, что фиксация (не своим я "в своем сознании")
не исчезает - нужно сместить тс и ощутить это "схождение с ума"
напрямую а сделать это волевым спосоюом очень непросто
но обяснить состояние когда тс едет нельзя
ты извини я не думаю что мы спорим я и не умею сопорить уже
я пытаюсь расскачать свою твою тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Наверное смещение тс - это непрерывный процесс. Если попытаться найти параллели с тем же дзен-буддизмом, то непрерывное смещение тс, это что-то типа непрерывного отбрасывания себя в пустоту, откотором кто-то изьпатриархов говорил.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Ну а избавиться полностью от я(избавиться от фиксации) , думаю что все таки невозможно. Единственное что можно, так это научиться "упразднять" фиксацию на своём "я" по своему желанию когда захочется
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 13:38Наверное смещение тс - это непрерывный процесс. Если попытаться найти параллели с тем же дзен-буддизмом, то непрерывное смещение тс, это что-то типа непрерывного отбрасывания себя в пустоту, откотором кто-то изьпатриархов говорил.
я недаво спонтанно ехал и мне кажется что это напоминает контролируемое схождение с ума. Сойди с ума :) но при этом продолжай находица в реале
и спокойно можешь передаваь оттуда привет патриархам  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от  8 ноября 2023, 17:34
я недаво спонтанно ехал и мне кажется что это напоминает контролируемое схождение с ума. Сойди с ума :) но при этом продолжай находица в реале
Ну в этом и заключается коетролируемая глупость(безумие) о которой говорил дх, имхо.
Цитата: fidel от  8 ноября 2023, 17:34спокойно можешь передаваь оттуда привет патриархам  *cray*
Это сильно *vo*
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 17:58заключается коетролируемая глупость
КГ  может привести к сдвигу, но при сдвиге не до КГ
пережиавется иной реал, хотя какое то подобие может сохраняца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 17:58Ну в этом и заключается коетролируемая глупость(безумие) о которой говорил дх, имхо.
качать крышу опасное занятие
у многих она ваще не качается а некоторые пугаются если начинает ехать
проблем масса и в ту и в другую сторону
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Я думаю, что кг как может привести к сдвигу, так и быть стратегией поведения при сдвиге, которая осуществляется "на автомате". Потому-что несмотря на то, что реал переживается другой, тело не выпадает из реала в котором оно привыкло функционировать, в соответствии с общепринятыми договорённостям, которые в этом реале имеют место быть. Хотя могут быть, конечно, какие-то отдельные случаи радикальных сдвигов, при которых полностью теряется "сцепление с трассой", но едва ли это будет волновать того, кто это сцепление потерял))) И, кстати, скорее всего именно такие случаи, и попадают под категорию шаманской болезни, или расстройства лунга, одержимости бесами, или той же шизофрении.(имхо)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Цитата: fidel от  8 ноября 2023, 18:39
Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 17:58Ну в этом и заключается коетролируемая глупость(безумие) о которой говорил дх, имхо.
качать крышу опасное занятие
у многих она ваще не качается а некоторые пугаются если начинает ехать
проблем масса и в ту и в другую сторону

Мне тут старый анекдот вспоминается. Сидит мужик дома, и смотрит телек. Как вдруг в дверь раздется звонок. Он идёт, открывает и смотрит - вроде бы нет никого. Закрывает двери, с мыслями - ну, хулиганы наверное какие-то... Только садится, как вдруг опять раздаётся звонок в дверь. Мужик, матерюсь, идёт открывать опять. Открывает, а никого нет. Он думает - ну что за херня?! Только собирается закрыть дверь, как друг, откуда то снизу, слышит писклявый возглас - Эй, мужик! Я тут, посмотри вниз! Мужик смотрит вниз, и видит карлика в большом цилиндре, в шикарном фразе, и с красивым бантом на шее... Мужик на него смотрит в недоумении, и спрашивает - ты кто, карлик? Чего тебе нужно? А карлик отвечает - Да ничего, вот просто пришёл... Пиздец меня зовут)

Вот со сдвиги, имхо, может быть также. Необязательно он может происходить из трезвого и осмысленно состояния. Он может просто произойти, и у чела возникнет вопрос - а что теперь делать, и как теперь быть? И тут часто может открыться дверь к чудесном, а может и нет))
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 18:55что теперь делать, и как теперь быть? И тут часто может открыться дверь к чудесном, а может и нет))
да в этом фишка - рекурсия - пока чел не сдвинулся ему не обяснить что это, а что бы ему объяснить ему нужно сдвинуца. Поэтому все так сложно
и вещества не помогают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Как раз таки думаю, что вещества могут эту сложность убрать(хотя не являюсь сторонником употребления чего либо, для прозрений/сдвигов/инсайтов. И таки, если не действуют объяснения на того, кому сложно сдвинуться, то ему не помешало бы вещество. Что собственно и было в случае с какой.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 19:31Что собственно и было в случае с какой.
в писании более менее точное описание
часто нарот  подсаживается на чужую энергию, а толку ноль
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от  8 ноября 2023, 19:55
Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 19:31Что собственно и было в случае с какой.
в писании более менее точное описание
часто нарот  подсаживается на чужую энергию, а толку ноль
имха
А что? Бывает как-то по другому? Все люди опираются на энергию, которая им не принадлежит(будь то медитация, молитва, пост, или вещество), точно также, как мы пользуемся буквами и словами, для того чтобы общаться друг с другом, которые придумали не мы... И должен ли быть толк вообще? Вот "писание" гласит, например, следующее:

пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от  8 ноября 2023, 20:19пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде.
так мы войдем в цикл  ;)
дх сказал "это я должен благодарить тебя"  *pop*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

случайно наткнулся на цитату из интервью каки
Новые нагвали, которым был дон Хуан, на самом деле не имеют учеников. Я жил долго убежденный что я был учеником дона Хуана, и только в конце нашей совместной работы я понял что он использует меня для "фокусирования" себя. Несмотря на всю мою глупость и идиотизм, потому что я придурок (moron), сложный для себя и для других, дон Хуан никогда не терял терпения (patience), таким образом совершенствуя свою безупречность.
Интервью: Карлос Кастанеда, Елена Галович (1984 год)
| https://chaparral.space/wiki/Безупречность





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Если интервью реальное, КК так и не смог выйти границы личностного. НО как писатель и эмиссар он был не плох, за что ему огромное спасибо. Хотя скорее всего он был просто инструментом

fidel

Цитата: lay888 от 20 марта 2024, 20:17Если интервью реальное, КК так и не смог выйти границы личностного. НО как писатель и эмиссар он был не плох, за что ему огромное спасибо. Хотя скорее всего он был просто инструментом
я вырос на книгах каки  *xao*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от 20 марта 2024, 18:27дон Хуан никогда не терял терпения (patience), таким образом совершенствуя свою безупречность.
впоне можно принять и такой ответ
для меня настоящий контакт с любым "левым" военом
приносит как правило большую пользу. Есть конечно мнение, что это
скорее обмен энергии на знание ( но конечно не концептуальное знание)
но не так просто различить что есть что.
я называю это действие - пересечеий сознаний - но обычно из-за личностного восприятия восприятия получается обычный обмен информацией получается. И я думаю что дх делал о же самое с какой,но не хотел это афишировать и веселился *cray*. Более идиоткого занятия чем обычный обмен текстами я не знаю 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитироватья называю это действие - пересечеий сознаний - но обычно из-за личностного восприятия восприятия получается обычный обмен

Скорее точки соприкосновения сознаний... Помнишь как я я попытался в абстрактном найти тебя... А потом через пару дней у тебя забарахлило визуальное восприятие и ты прикрылся щитом, что это побочки от уколов  :) 

Нет, ДХ скорее все имел план открыть часть знания во вне через каку






swarm

При расширении осознаваемой области фиксация на себе ослабевает и цели личностного характера перестают мотивировать к действию.

Если у человека в силу обстоятельств в какой-то момент возникает избыток времени и ресурсов кажется естественным использовать их для каких-то "больших" внешних целей или для других людей.

Например - искусство радующее других людей, бескорыстная помощь любого рода, "лечение" традиционными методами или обучение.

Думаю, "необходимость" (добровольно принятая) собирать обратно свою партию, отлавливать новую и обучать их опосредованно давала энергию и для всей прочей внешней деятельности.

Косвенно же, из-за такой необходимости приходилось отрабатывать сталкинг, намерение, вИдеть и т.п., что вело и их самих к дальнейшему освобождению, дальше чем было бы без необходимости "прыгать через голову".
остерегайтесь розеток