Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

С атеистического ссайта Атом
Патриарху Кириллу и креационистам – «двойка» по физике!
(эволюция не противоречит 2-му закону термодинамики)
Спойлер
Энтропия может падать самопроизвольно из-за выигрыша в энтальпии,
поэтому эволюция согласуется с термодинамикой
31 марта 2013 года патриарх Кирилл сделал заявление, опубликованное многими
СМИ, за которое на экзамене по физической химии ставят «двойку»:
"Второй закон термодинамики предполагает нарастание в мире, в космосе так
называемой энтропии. Что же такое энтропия? Это разрушение, это хаос, это
нарастание беспорядка; и ученые точно доказали, что всякая система стремится к
такому разрушению, Никакая система не может преодолеть энтропию, опираясь на
внутренний ресурс. Только божественная сила, энергия со стороны может преодолеть
энтропию человеческого рода, его распад и его гибель" [1]
В связи с этим я, как выпускник химического факультета МГУ и автор книги
"Основы научного атеизма" [2], хочу сделать краткий ликбез по физической химии для
креационистов - верующих, пытающихся научно обосновать веру в сотворение.
Во-первых, в природе нет стремления к разрушению, а есть лишь принцип
стремления к равновесию и достижения максимальной энтропии только в замкнутых
системах, а после достижения термодинамического равновесия энтропия не растет
дальше, а остается постоянной и ничего не разрушается и не меняется. Подробнее -
патриарху и креационистам рекомендую почитать вузовский учебник по физике,
например, Ландау [3].
Во-вторых, этот принцип стремления к максимальной энтропии применим ТОЛЬКО
для замкнутых физических систем, а не для открытых систем, и тем более не для
химических реакций, где снижение энтропии – обычное дело, будни химика. А
человечество и планета Земля не являются замкнутыми системами, ибо поглощают
энергию извне – солнечный свет инициирует фотосинтез, который образует углеводы,
которыми питаются люди (и животные).
Поэтому нельзя применять этот принцип для открытых систем – человечества и
Земли и для протекающих в них химических реакций.
В открытых системах энтропия может снижаться запросто благодаря энергии
химических связей или энергии солнечного света или тепловой энергии или
электроэнергии (электролиз). Самоорганизация - рост порядка - падение энтропии - может
происходить в открытых системах, если проигрыш в энтропии перекрывается выигрышем
в энтальпии. В химии энтальпия – мера энергии химических связей; при образовании
новых более сильных химических связей выделяется тепловая энергия. Связь энтропии с
энтальпией выражается энергией Гиббса, которая известна любому химику
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 22 февраля 2016, 10:06«двойка»
Справедливости ради, надо заметить, что и научные теории об эволюции, о возникновения жизни и о возникновения солнечной системы не доказаны экспериментально, а якобы подтверждающие их артефакты слишком скудны. Если я ошибаюсь, хотелось бы ссылок. Например, на успешные эксперименты, подтверждающие "зарождение жизни в первобытном бульоне" древней Земли.

fidel

Цитата: Рычаг от 22 февраля 2016, 10:23. Например, на успешные эксперименты, подтверждающие "зарождение жизни в первобытном бульоне" древней Земли.
эвоюция оставила следы ЭТого вполне достаточно для опровержения креацонизма аврамических религий
В приведенной статье речь идет не о доказатестве возможности эволюции, а об опровержении тезиса о ее невозможности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

доказательств очень много и их было достаточно, чтобы католическая церковь признала эволюцию как замысел господний. просто многие церкви до сих пор в средневековье

ЦитироватьЭмбрионы людей проходят через все стадии эволюции; Одинаковые зародыши у всех живых организмов
http://rubible.com/article/187

Шум

если посадить миллиард обезьян и дать каждой клавиатуру, и очень много времени, то будет какая-то небольшая вероятность, что они напишут операционную систему. если взять размеры вселенной и количество возможных миров, то... вот мы есть)) так что можно интерпретировать библейское элохим и как миллиард обезьян с клавиатурами)))
но мы то знаем, что нэт бога кроме Арла :D

fidel

Цитата: Шум от 22 февраля 2016, 10:48Арла
ясень перец что нет бога кроме орла и дон хуан пророк ег >:\о

атеизм и вера ублюдочные  порождение того же орла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 22 февраля 2016, 10:06С атеистического ссайта Атом

ЦитироватьЧто же такое энтропия? Это разрушение, это хаос, это
нарастание беспорядка;
другими словами это разрушение упорядоченности , как бы расширение жизненных пределов. Активное
развитие жизни.
    Первая фаза химической реакции.

ЦитироватьСамоорганизация - рост порядка - падение энтропии
Стримление  системы к затуханию жизни , груба говоря к смерти.
    вторая фаза химической реакции.

Аня

Цитата: fidel от 22 февраля 2016, 11:02атеизм и вера ублюдочные  порождение того же орла
как и эта твоя тема

fidel

триводном ты что ли химик ?

Цитата: Аня от 22 февраля 2016, 11:26как и эта твоя тема
со времени ее создания прошло туева хуча времени
но пускай хрюсы не расслабляюца сирано
лучше опий бы торговали чем свои тупые сказки *evil*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 22 февраля 2016, 11:26триводном ты что ли химик ?
Нет .   Та это вроди общие законы любого процесса.

Шум


Доказательства эволюции

Борисов Н. М., Воробьев Ф. Ю., Гиляров А. М., Еськов К. Ю., Журавлев А. Ю., Марков А. В., Оскольский А. А., Петров П. Н., Шипунов А. Б.

Под редакцией А.В.Маркова. 2010 г.


fidel

Не хрюсианство но близко таки
Звериный оскал патриотизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Второе кольцо силы. Глава 5. Искусство Сновидения.– Смысл в том, что нам нужно наше острие, вся наша сила, чтобы войти в другой мир, – сказала она, – Я была религиозной женщиной и обычно повторяла слова, смысла которых не понимала. Я хотела, чтобы моя душа вошла в Царствие Небесное. Я до сих пор хочу этого, несмотря на то, что нахожусь на другом пути. Мир Нагваля и есть Царствие Небесное.

Из принципиальных соображений я восстал против религиозного аспекта ее утверждений. Дон Хуан приучил меня никогда не рассуждать на эту тему. Она очень спокойно объяснила, что не видит никакой разницы в образе жизни между нами и истинными монахами и священниками. Она указала, что настоящие монахи не только являются как правило полными, но они еще и никогда не ослабляют себя сексуальными отношениями.

– Нагваль сказал, что в этом и заключается причина, почему они никогда не будут искоренены, кто бы ни пытался искоренить их, – сказала она. – Те, кто стоит за этим– всегда пустые. Они не обладают мужеством истинных монахов и священников. Мне нравилось, что Нагваль говорил это. Я всегда буду восхищаться монахами и священниками. Мы похожи. Мы отказались от мира, не мы находимся в гуще него. Священники и монахи сделались бы великими летающими магами, если бы кто-нибудь сказал им, что они могут делать это.

Тут я вспомнил о симпатиях моих отца и деда к мексиканской революции. Больше всего они восхищались попыткой искоренить духовенство. Мой отец унаследовал это восхищение от своего отца, а я– от них обоих. Это было своего рода членство, которое мы разделяли. Одной из первых вещей, которые дон Хуан разрушил в моей личности, было именно это членство.

Однажды, как бы провозглашая свое собственное мнение, я сказал дону Хуану то, что я слышал всю жизнь, – что излюбленной уловкой церкви было держать нас в невежестве. Лицо дона Хуана стало очень серьезным, как будто мое утверждение затронуло какую-то глубокую струну в его душе. Я немедленно подумал о веках эксплуатации, которой подвергались индейцы.
– Эти грязные ублюдки, – сказал он. – Они держали меня в невежестве, да и тебя тоже.


Я сразу уловил его иронию и мы оба рассмеялись. По правде говоря, мне никогда и в голову не приходило проверить реальность этого положения серьезным исследованием. Я даже не очень-то верил в него, но мне как будто ничего не оставалось, как только принять его. Я рассказал дону Хуану о своих дедушке и отце и об их либеральных взглядах.
– Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает, –  сказал дон Хуан. – Ты сам должен быть безупречным человеком.
Битва происходит в этой груди, прямо здесь.
Он мягко постучал по моей груди.

– Если бы твой дедушка или твой отец попытались стать безупречными воинами, – продолжал он, – у них не осталось бы времени на пустяковые битвы. Нам требуется наша энергия и наше время целиком и полностью, чтобы победить весь этот идиотизм в себе. Только это и имеет значение. Остальное не важно. Ничто из того, что твой дед или отец говорили о церкви, не принесло им благополучия. Но вот если ты будешь безупречным воином, то это даст тебе мужество, молодость и силу.

fidel

дети о религии
Психология религии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel


Проф. Барт Ерман, Искажения в Новом Завете


Доктор Эндрю Томпсон. Нейропсихология религии.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)