Волевое усилие создающее восприятие

Автор fidel, 14 марта 2014, 11:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от 22 марта 2014, 12:22если не отвлекаться и просто смотреть

обычно человек привык опираться на состояние, или чувство себя
опора на волю позволяет быть вне состояний? и как бы ты его описал?

Iden

Цитата: fidel от 22 марта 2014, 12:35при усталости в общем то же самое

и ты становишься таким образом отдохнувшим, бодрым, полным сил и в отдыхе уже ....ну как обычно, полежать поспать, не нуждаешься?

fidel

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 12:40и ты становишься таким образом отдохнувшим, бодрым, полным сил и в отдыхе уже ....ну как обычно, полежать поспать, не нуждаешься?
нет конечно
происходит изменение на уровне физиологии
это вызывает изменение на уровне психики
я погружаюсь становлюсь временно ничем,
перераспределяю энергию и снова выхожу наверх
физика при этом не меняется но она получает поддержку от психики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nancy от 22 марта 2014, 12:35обычно человек привык опираться на состояние, или чувство себя
опора на волю позволяет быть вне состояний? и как бы ты его описал?
глобально опоры нет отсюда восприятие опоры  на локальные состояния ощущается как
временное и иллюзорное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 12:00подожди, но ты же не становишься за секунду бодрым и отдохнувшим при этом или что тут значит поменять состояние волей?

у меня наприм бывает так. я себя чувствую уставшим и включается индульгеж в ВД на тему, какой я бедный или еще проще, например в ВД идут образы того, как я буду наконец отдыхать. работа воли тут в том, что отключается(причем не ты отключаешь, а за счет ранее сформированного и укрепленного намерения отключается само по себе) индульгирование и за счет этого сохраняется энергия. состояние меняется само из "я устал о о жас ужас" на просто "я устал".
но при этом, что бы стать отдохнувшим нужно отдохнуть.
вот я тоже почти так хотел сказать: наприм я (и это действие воли) переключаюсь так, чтобы видеть усталость или негатив безотносительно себя. Как смотрят на облака, или дерево, или цветок на подоконнике наприм. Т.е. это таковость. Поэтому исчезает индалж (вторичная реакция на негатив, забирающая ещё больше энергии чем сам негатив), поэтому сохраняется энергия и потом структуры негатива растворяются - т.е. сначала это становится структурами - если смотришь на негатив безотносительно себя и оценки (я считаю, это и есть снятие интерпретации). А потом и структуры рассеиваются.
С телом немного сложнее - чтобы перестала быть усталость, надо отдохнуть. Но тело тоже имеет большие резервы, хотя я считаю, что прям без перерыва ими пользоваться не очень хорошо.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: fidel от 22 марта 2014, 10:16с какого то момента психические процессы начинают ощущаться как основанные на жесткой зависимости
между чувственным и  ментальным. Это происходит когда человек способен ощутить и разорвать связь между умом
на уровне головы и чувственным на  уровне низа живота. Пока жесткая связь не разорвана  чувства вызывают мысдли а мысли чувства и внимание крутится в этом круге. С какого то момента человек может волей создавать себе то состояние которое выбрал - это значит что он вышел из зависимости от личностного механизма
я бы тут выделил 2 стадии, и о первой из них тоже имхо стоит упомянуть: это разрыв мысли и чувства, когда кажется, что контроль головой утрачен, т.е. думать и планировать можешь чё угодно, но оно не имеет силы - тело само реагирует (причём в здесь-и-сейчас), не зависимо от психики и выборов на уровне мышления\умственного планирования.
И психика в ауте, т.к. контролировать-то ничё и не может (на самом деле она ничё и не контролировала, была только иллюзия контроля). Т.е. реально это не утрата действительного контроля "головы", а утрата иллюзий относительно наличия такого контроля.
Как это Ла Горда после начальной потери формы говорила: "я спрошу у тела". Т.е. голова не рулит уже в выборе и в действиях. Довольно неприятная стадия, имхо. Голова не рулит (как и не рулила), а чувственное проецируется непосредственно прямо на действие. Ажно пока воля не доберётся до середины, до взаимодействия непосредственно с чувственным.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 22 марта 2014, 21:25Ажно пока воля не доберётся до середины, до взаимодействия непосредственно с чувственным.
промежуточный этап действительно  достаточно неприятный период
я думаю что проблемы этого периода можно сгладить общением с человеком у которого есть энергия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: Ray от 22 марта 2014, 21:25я бы тут выделил 2 стадии, и о первой из них тоже имхо стоит упомянуть: это разрыв мысли и чувства, когда кажется, что контроль головой утрачен, т.е. думать и планировать можешь чё угодно, но оно не имеет силы - тело само реагирует (причём в здесь-и-сейчас), не зависимо от психики и выборов на уровне мышления\умственного планирования.
Как ты думаешь, почему реагирует тело, за счет чего, каков механизм, какова энергия этого?
Цитата: Ray от 22 марта 2014, 21:25И психика в ауте, т.к. контролировать-то ничё и не может (на самом деле она ничё и не контролировала, была только иллюзия контроля)
Как это психика ничего не контролировала, ты что, до этого жил и действовал неразумно, без опоры на эту психику????

scomoroh

Цитата: Ray от 22 марта 2014, 21:25Ажно пока воля не доберётся до середины, до взаимодействия непосредственно с чувственным.
Такое мнение, что воля -  это что то отдельное, не связанная с чувственным, ни связанная ни с чем. И только стоит в сторонке, дожидаясь, когда ей дадут такую возможность немного поучаствовать в жизни индивида.

Iden

Цитата: Ray от 22 марта 2014, 21:02если смотришь на негатив безотносительно себя и оценки

вот я бы сказал что если речъ об активной воле, то она в том, что возникает этот взгляд, а он возможен только если есть энергия, а когда она есть этот взгляд возникает сам по себе. при этом мне вот лично(но то я) сложно сказать, что я меняю волей состояние. мне не приходится менять состояние потому как при наличие энергии оно меняется само, а когда ее нет, то меняй не меняй, ничего не поменяешь.
более менее активное действие это переход в режим безличного наблюдения, но это совсем не так как иногда на форуме описывается, что мол я беру одно чувственное и изменяю его на другое. оно может изменится, может не изменится, это делает тело и делает как-то само. там нету выбора, хотя когда словами это описываешь кажется что есть выбор.

scomoroh

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 23:49а когда она есть этот взгляд возникает сам по себе.
Не возникает сам по себе))))

Iden

Цитата: scomoroh от 23 марта 2014, 00:04Не возникает сам по себе))))

ладно, пусть не возникает, хуле там *ku*

scomoroh

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 23:49мне не приходится менять состояние потому как при наличие энергии оно меняется само, а когда ее нет, то меняй не меняй, ничего не поменяешь.
При каком количестве энергии состояние меняется само по себе и при насколько маленьком наличии энергии не получаетсяменять свое состояние?

scomoroh

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 23:49что мол я беру одно чувственное и изменяю его на другое. оно может изменится, может не изменится, это делает тело и делает как-то само. там нету выбора,
А вот и есть!!!!)

Rei

Цитата: Iden от 22 марта 2014, 23:49он возможен только если есть энергия, а когда она есть этот взгляд возникает сам по себе. при этом мне вот лично(но то я) сложно сказать, что я меняю волей состояние. мне не приходится менять состояние потому как при наличие энергии оно меняется само, а когда ее нет, то меняй не меняй, ничего не поменяешь
я согласен, т.к. "воля" это не то же, что воля в обычном смысле, и я вообще не понимаю, зачем их одинаково назвали.
Но есть ведь тема, что когда есть энергия - её можно спустить на индалж, на кайф наприм. А можно не спустить.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.