Открытый просвет и воля

Автор will, 24 февраля 2013, 05:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

will

С недавнего времени внимание переключилось на зону просвета (до этого больше шла работа с солнечным сплетением и видением эмоций и реакций, которые там создаются).
Мне кажется, мой просвет иногда приоткрывается, что связано далеко не всегда со страхом - иногда присутствует особое ощущение пустоты в животе и физическое ощущение бессмысленности. КК пишет, что просвет либо закрывается "щитом внимания", либо заполняется волей, которая из просвета и выходит. При приоткрытом просвете стараюсь не использовать "щиты", концентрируясь на этом ощущении пустоты в животе и бессмысленности (вообще же заметил, что из приоткрытого просвета может выйти что угодно, много не дифференцируемых странных ощущений, а иногда также пронизывающей печали или парализующего на месте ужаса - наверное, в зависимости от ситуации), поэтому не использовать щиты стараюсь только при ощущении пустоты, концентрируюсь на приходящем ощущении, не индульгируя в нём, одновременно немного его видя, и "приглашая" его пойти глубже, и больше открыть просвет... и через некоторое время обнаруживаю себя выполняющим какое-то дело, будучи им поглощённым и находясь в хорошем расположении духа. Получается, что использование щита происходит как бы автоматически  *hz*

Кто знает, что надо делать, чтобы просвет заполнился волей, или чтобы воля из него вышла. На что это похоже, и как это делается?

Заза

Схожее состояние у меня только меня в ОС кто то шлепнул так что в реале еще корчилась с пол часа . И осталось неприятное состояние в низу живота . Щас живот  у меня предугадывает где и когда что то произойдет )) Кароче постоянно на палеве. Вобщем справилась с этим благодаря тренировкам преодолевая барьеры . На данный момент просто есть что то что помогает удерживать там давление. Но всегда есть ощущение придела иногда кажеться что еще чуток и хана мне.
Страх действительно становиться намного сильнее и острее . Справляюсь именно быстрым переключением внимания и формированием намерения . И вошпе просто так не захожу теперь в ос токо целеноправленно . 

Теплее

Цитата: will от 24 февраля 2013, 05:51Кто знает, что надо делать, чтобы просвет заполнился волей, или чтобы воля из него вышла. На что это похоже, и как это делается?
Иногда мне кажется, что когда перебарываешь страх, этот телесный ужас, и имеешь возможность выбора - воспринимать то или перевести внимание на иное - это уже заполнение просвета волей.

fidel

Цитата: will от 24 февраля 2013, 05:51Кто знает, что надо делать, чтобы просвет заполнился волей, или чтобы воля из него вышла. На что это похоже, и как это делается?
больший пчф, овд как отказ от опоры на концептуальное восприятие, перенос центра в центр тела
постоянный разрыв настройки и оперирование с восприятием как энергией, культивирование состояния погруженности в во второе внимание.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: will от 24 февраля 2013, 05:51Кто знает, что надо делать, чтобы просвет заполнился волей, или чтобы воля из него вышла. На что это похоже, и как это делается?

fidel очень верно описал
я заметил что разного рода неожиданности возникают на фоне резкого смещения восприятия, это как нырять скажем в холодную воду. а если как бы все время ходить в ней по пояс, то накатывающиеся волны даже приятны, хоть и ужасающие.
еще давно стало понятно что нужно перманентно поддерживать осознанное неволеченное состояние. перепады воспринимаются так апсурдность идиотизм, безисходная бессмысленность тогда когда ТС смещается из эпицентра саморефлексии. а когда смещение происходит из немного необусловленного состояния, то это выглядит не так резко.

меня вобще поражает синхроничность
я с утра после определнного сна проснулся с желанием создать тему на форуме о просвете в сновидении, как раз о том же о чем аня в соседней теме и тут)))оказалось что уже неактуально)))

Заза

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 12:00меня вобще поражает синхроничность
я с утра после определнного сна проснулся с желанием создать тему на форуме о просвете в сновидении, как раз о том же о чем аня в соседней теме и тут)))оказалось что уже неактуально)))
Тоже заметила появление тем относительно моих изысканий как буддто под меня делают новые темы. ))))

will

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 12:00fidel очень верно описал
Спасибо
я ещё о таком проявлении воли, как КК писал - как щупальце, которое выходит через просвет и может щупать суть разных вещей, чтобы воздействовать на них - кто-нибудь сталкивался?
И также интересно, что напоминают проявления воли в твоём и Фидея случае.
У меня пока что бывает только приоткрытость просвета, и оттуда выходят разные странные ощущения. И бывают всякие странные движения энергии там. Если это происходит ночью, то сюжет сна подстраивается под эти ощущения.

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 12:00меня вобще поражает синхроничность
я с утра после определнного сна проснулся с желанием создать тему на форуме о просвете в сновидении, как раз о том же о чем аня в соседней теме и тут)))оказалось что уже неактуально)))
очень интересно. *v* В моём случае уже с месяц, как зона внимания (где в теле находится "я", когда активен "зрящий") сместилась к просвету. Раньше я больше наблюдал солнечное сплетение (и из него) и работал с ним, но также пытался спуститься ниже, чтобы отслеживать самый источник того потока, который идёт от просвета через с.с. к голове, по инфо Фиделя. Тему хотел создать уже дней 4-5  :)
Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 12:00еще давно стало понятно что нужно перманентно поддерживать осознанное неволеченное состояние.
+1
Даже считаю, что у меня то изменение связано именно с тем, что я научился лучше его "поддерживать", с помощью обратного метода, писал в теме "правильный тональ".

Цитата: Зазаблагодаря тренировкам преодолевая барьеры
хочу напомнить, что магическая воля не имеет ничего общего с обычной волей - это не упорство, не твёрдость характера...

Indent

Цитата: will от 24 февраля 2013, 13:33И также, что напоминают проявления воли в твоём и Фидея случае?

я только за себя скажу, если что))
мне кажется что проявление воли тут заключается в том, что нету переживания безсмысленности, от бессмысленности есть только некоторое знание, но оно не переживается, и это дает возможность действовать в этой бессмысленности так буд-то в ней есть смысл(но не потому что ты себя убедил, а потому что ты находишься на уровне действия и все). фишка именно в том, что действие не парализуется опустошающей бессмысленностью.
то о чем ты пишешь очень знакомо, а то о чем пишу я это пока эпизоды только, недавно стало выходить тока.

Цитата: will от 24 февраля 2013, 13:33У меня пока что бывает только приоткрытость просвета, и оттуда выходят разные странные ощущения.

я бы обратил внимание на реакции на эти ощущения. реакции это уже нечто что происходит после неосознанной интепритации. и если они есть, то значит что то, что воспринялось уже проинтепритированно как-то и небыло замечено что и как. имхо.

Цитата: Заза от 24 февраля 2013, 12:04Тоже заметила появление тем относительно моих изысканий как буддто под меня делают новые темы. ))))

вот вот)))

Заза

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 13:53хочу напомнить, что магическая воля не имеет ничего общего с обычной волей - это не упорство, не твёрдость характера...
Да не чо общего... но мне так хотелось в ето верить что смогла внушить себе что это помогает )))

will

И правда синхроны  :D Я будто знал заранее, каким будет ответ, но дело не в том, что я его моделировал или ещё что, я собирался написать ещё пост, он вертелся в уме и ощущении, но тут я понял, что пока писать его как бы не к чему, поэтому подождал. И тут появился твой ответ, в ответ на который хорошо подошёл бы тот пост, который я собирался писать\не писать  *hz* А так бы вышло, что я ответил заранее на пока ещё неопубликованный.  :)

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 13:53мне кажется что проявление воли тут заключается в том, что нету переживания безсмысленности, от бессмысленности есть только некоторое знание, но оно не переживается, и это дает возможность действовать в этой бессмысленности так буд-то в ней есть смысл(но не потому что ты себя убедил, а потому что ты находишься на уровне действия и все). фишка именно в том, что действие не парализуется опустошающей бессмысленностью.
На уровне просвета хорошо виден источник переживания, это всегда очень плотный кусок энергии - намного плотнее, чем на уровне солн. сплетения. Мне тоже кажется, что надо снимать интерпретацию с него, однако он появляется одновременно и как плотный кусок энергии, и как сильное ощущение. В отношении именно бессмысленности я не парализуюсь ею, а как бы рассматриваю эту очень плотную структуру, потому как мне вновинку, и переживаю ощущение вне контекста личности, как само по себе. Но я согласен, что надо полностью снять интерпретацию с него. Пока иногда я не снимаю, а наоборот - добавляю чувственную часть (её иногда там нет), чтобы рассмотреть, с чем связан конкретный кусок энергии. Тоисть, бывает энергия без чувственной части, бывает с ней, но на том уровне не бывает чувственной части без энергии.
То же и с печалью, она там внеконтекстная.
Пустота же - это когда там просто ничего нет. Но походу и воли тоже.
Но даже если нет интерпретации, пока мне не понятно, что можно сделать с самим куском энергии? Он очень плотен, почти как физический.
С остальным же тем, что выходит из просвета уже не так просто справиться, часто вовлекаюсь, особенно в страх.
Ещё есть ощущение, что некоторые проявления не выходят из просвета, а наоборот, входят в него снаружи.

Ещё вспомнил, что точно то самое ощущение пустоты в животе мне хорошо знакомо - оно иногда было в детстве (в 4-6 лет, судя по окружающему в воспоминании ). Тогда я пытался сильно прижаться животом к кровати, чтоб как бы "вместить" в живот что-то. Видимо, на самом деле, чтобы закрыть просвет.

Indent

Цитата: will от 24 февраля 2013, 05:51(вообще же заметил, что из приоткрытого просвета может выйти что угодно, много не дифференцируемых странных ощущений, а иногда также пронизывающей печали или парализующего на месте ужаса - наверное, в зависимости от ситуации), поэтому не использовать щиты стараюсь только при ощущении пустоты


я когда писал а парализующем, больше имел ввиду вот этот момент
тут нужно не включать щиты по возможности, а смотреть что интепритируется как печаль или ужас. печаль ужас это переживания, и оно возникает за счет наличия "слепых зон саморефлексии", вот как бы при возникновении описанной допустим печали, я стараюсь смотреть какой кусок формы наложился на этот поток и смотрю уже на саму форму которая так сработала, что вышла парализующая печаль. насколько я понимаю в идеале не должно быть индульгирования, а уйти оно может только при выслеживании, которое само по себе есть смещение ТС. вот когда накатывает печаль, а ТС уходит как бы сама в позицию выслеживания, я пока щитаю активной волей.

will

я могу видеть эту бессмысленность и иногда печаль, в отличии от многого остального на уровне просвета, но мне не понятно, почему  считать это волей. ДХ говорил, что видение и воля это разное, видение это проникновение в суть вещей, а воля это щупальце (если КК ничего не напутал) и заполнение просвета волей. Так что то, снимать интерпертацию, скорее больше видение.
А вот что за щупальце, и что за наполнение, я вообще без руля, даже приблизительно.

Вот Кастанеда, все упоминания о воле: http://natalya-titovets.antivitla.ru/kastaneda/words/will.html

Indent

Цитата: will от 24 февраля 2013, 15:40о мне не понятно, почему  считать это волей.

я волей тут считаю то, что смещает из положения индульгирования в положение невовлеченного наблюдения

Цитата: will от 24 февраля 2013, 15:40Так что то, снимать интерпертацию, скорее больше видение.

а как ты оказываешься в этом виденьи, за счет чего?

fidel

Цитата: will от 24 февраля 2013, 15:40а воля это щупальце
шупальца идущие из солнечного сплетения иногла описываются в индуской традиции и называются индрии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

will

Цитата: Indent от 24 февраля 2013, 18:28а как ты оказываешься в этом виденьи, за счет чего?
ага, теперь понял, почему это воля.
дух, воля, намерение это синонимы. Если точку сборки смещает только дух, то также это воля.