Расширение восприятия

Автор fidel, 20 января 2014, 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Nancy от 21 января 2014, 19:02в этой схеме мне кажется что воля подчиняется уму
или нет?
воля работает в механизме создания настроек
а настройки создааются под контролем ума
Фактически работает личностный механизм восприятия
ум явлется его внешней частью а воля работает внутри
генерируя настройки

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 января 2014, 19:04ум явлется его внешней частью а воля работает внутри
генерируя настройки

как думаешь, ум - это механика?
и что такое естесственное проявление?

fidel

Цитата: Nancy от 21 января 2014, 19:15как думаешь, ум - это механика?
и что такое естесственное проявление?
на основе системы тел ум генерит объектный мир
и поддерживает систему тел В этом смысле он механичен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Iden от 21 января 2014, 11:38не помню ваш диалог с Ригой
но есть разница между осознанным оттождествлением и неосознанным
те видимо оттождествленны неосознано

я когда еще не попал на все эти ККшные форумы, где-то у йогов вычитал принцип, который использую все время
он звучит так
"для того что бы с чем-то растождествится полностью, нужно с этим полностю оттождествитца"
вот видимо они примерно о том же
и правда я по мере выслеживания заметил, что пока полностью не примешь личность и пока с ней не сольйшься важность не уходит.
а так она буд-то успокаитвается что-ли. но уловка в том, что осознанное отождествление не приводит к потере осознанности, но зато успокаивает турбулентности в эн. теле

несмотря на отождествление человека, почти никто не принимает свое Эго полностью, всегда есть вещи которые отрицаются и не дают покоя
ну там с Ригой я сказал было про отождествление как признак таковости, а он верно отметил, что обычные люди-то в отождествлении, но таковости у них нет. Тогда я подумал приблизительно как ты тут в конце поста - что люди как раз "недоотождествлены" :), т.к. имеют рефлексию рефлексии.
Но тогда ещё на шаг вперёд - возьмём животных. Уж они-то полностью отождествлены. Но они всё равно в сансаре. Хотя кот живёт в самадхи кота; корова - в самадхи коровы. Но они не находят настоящего наблюдателя (того, что не от ума) и не движут к свободе, являясь напрочь приклеенными к своим инстинктам.

Цитата: Iden от 21 января 2014, 11:38"для того что бы с чем-то растождествится полностью, нужно с этим полностю оттождествитца"
вот видимо они примерно о том же
и правда я по мере выслеживания заметил, что пока полностью не примешь личность и пока с ней не сольйшься важность не уходит.
а так она буд-то успокаитвается что-ли. но уловка в том, что осознанное отождествление не приводит к потере осознанности, но зато успокаивает турбулентности в эн. теле
да, я считаю, это именно об этом, о таковости. Но у некоторых почему-то этого не получается и всё скатывается набарот - в усиление потакания своему эго. ХЗ, почему.

Цитата: Iden от 21 января 2014, 11:38несмотря на отождествление человека, почти никто не принимает свое Эго полностью, всегда есть вещи которые отрицаются и не дают покоя
ага, при начале таковости идёт большой выброс в сознание - того, что раньше подавлялось и отрицалось. И дальше механизмы подавления и отрицания как психологическая защита - то-ли не работают, то-ли работают гораздо слабее. Что, помнишь, я назвал для себя "закон несохранения саморефлексии" наприм. Т.к. личностные реакции уже не накапливаются внутри, там, наприм подавленное недовольство, которое если чел долго не выпускает (не "спускает пар") - то когда-нить оно само йопнет в виде истерики или насилия и т.д. А при таковости этот механизм уже не работает, т.к. ничего не накапливается внутри.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Рычаг от 20 января 2014, 16:33Увлекательная движуха, но опасна рекурсией
Имхо есть некоторые достаточно заметные отличия результатов прямого выслеживания от простого самонаблюдения и абстрактных представлений или размышлений.

Это непосредственность, спонтанность, беспричинность возникшего переживания, при этом как бы непосредственно и мгновенно узнаешь нечто новое, что никак не могло быть сложено из "кирпичиков" слов и образов, причем это "знание" невозможно разложить на фрагменты, найти для него причины и следствия, описать или запомнить в ином виде, чем повторное переживание.

При этом отсутствует рекурсивность, т.к. возникают качественные отличия в характере восприятия, а не просто смена наблюдаемых объектов. Выслеживание - не понимание причин, следствий, связей с другими объектами, а "наоборот" - невозможность "задать вопрос" этому ощущению, вывести из него что-то другое, найти связи с чем-то иным, какие-то противоположности или альтернативы. Если переживания или мысли - всегда протяженные во времени, и имеют какие-то альтернативы, то такое "видение" - мгновенно и конкретно. Иначе говоря, есть развивающийся процесс вроде "птица летит из пункта а в пункт б" - и это аналогия касается мышления, а есть цельное, полное, "сиюсекундное" непосредственное переживание, без связей с "причинами" данного переживания или целями его развития. Рекурсия исключается, т.к. она опирается на существующую во времени последовательность, цикл из повторяющихся подобных состояний, а в случае выслеживания время как бы наоборот "схлопывается" до точки, где переживание, мысль или роль и т.п. существует как определенное статичное ощущение; тут ей просто "некогда" возникнуть, для нее нет "места".

Что касается слияния с переживанием/дистанцирования от переживания - можно исходить из того, что выслеживание наблюдает именно то что реально есть в данный момент - поэтому в случае дистанцирования, диссоциации от переживания выслеживание будет наблюдать всю ситуацию в целом - "есть эмоция, есть желание прекратить эту эмоцию, есть эмоция по отношению к этой эмоции..." и т.п. Поэтому же с эмоциями, мыслями и прочим подобным довольно бессмысленно бороться напрямую, т.к. чтобы выследить, осознать, "увидеть" - надо чтобы это переживание реально было активно во время выслеживания.
остерегайтесь розеток

Iden

Цитата: Ray от 21 января 2014, 22:19да, я считаю, это именно об этом, о таковости. Но у некоторых почему-то этого не получается и всё скатывается набарот - в усиление потакания своему эго. ХЗ, почему.

ну вот я считаю что дело в том что отождествляться нужно осознано, это звучит нелепо, так как вроде бы осознанность=неоттождествленность, но на уровне действия проблемы нет. а объяснить это кому-то вобще невозможно на концептуальном уровне