Цель существования живых существ

Автор fidel, 25 декабря 2016, 11:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Дон Хуан называет причину или цель по которой существует живые существа
возник волрос - какую роль в создании жс играют его родители ?
существует ли ответ в рамках учдх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если цель или "смысл" в вашем существовании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 28 декабря 2016, 13:33
если цель или "смысл" в вашем существовании ?
осмысленность самосуществования имеет видимость постоянного и долгосрочного умозаключения, которое прикрывает относительность всего и которое базируется на гипотезе о существовании "я", отделенного от остального чувственного.
на деле же это умозаключение постоянно лишь в краткосрочном периоде и потепенно меняется по несколько раз на дню.
потому да, у меня есть цель существования, но не какаято определенная, а перемменнаая, меняющаяся под необходимые задачи.

fidel

Цитата: hvoy от 29 декабря 2016, 08:29у меня есть цель существования, но не какаято определенная, а перемменнаая, меняющаяся под необходимые задачи.         
что то типа поддержания гомеостоза ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, имение какой-то цели для поддержания гомеостаза - это ситуация, когда основная цель поддержание гомеостаза. а у меня цель переменная. и так как вариации целей краткосрочны, то все зависит от деятельности, ситуации, настройки

fidel

Цитата: hvoy от 29 декабря 2016, 08:55fidel, имение какой-то цели для поддержания гомеостаза - это ситуация, когда основная цель поддержание гомеостаза. а у меня цель переменная. и так как вариации целей краткосрочны, то все зависит от деятельности, ситуации, настройки
может быть цели нет поскольку она как бы на автомате работает ?
за счет скажем хорошего самочувствия, отсутствия гемора итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, думаю, стоит разграничивать цели (осмысленые запланированные результаты деятельности) и привычку находиться в зоне комфортного самопереживания.
По-моему, существа живут не для того, чтобы комфортно себя чувствовать. у них просто есть страх и неприятие смерти.
эволюционная тенденция рефлекторно поддерживать тело в комфорте базируется на экзистенциональном уровне, а смыслы и цели живых существ относятся к их разумной деятельности

fidel

Цитата: hvoy от 29 декабря 2016, 12:03а смыслы и цели живых существ относятся к их разумной деятельности
хочется понять на чем базируется рациональность или разумность
инстинкт самосохранения сильная штука но все же есть еще масса инстинктивных опор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)