человек без сознания

Автор Куку, 23 июля 2015, 21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

если почитать философские определения, то под сознанием обычно понимается способность воспринимать или нечто что возникает на основе этой способности

что привело тебя к мнению что
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14сознание это возможность всему существовать

этой возможностью в других местах люди могут назвать абсолют например или бога или что-то еще
вопрос в терминах, то что мы тут понимаем между собой иногда расходится с общепринятым

Nancy

есть разные определения

Цитата: взгляд материалистовПри понимании сознания в широком смысле оно трактуется как самостоятельная сущность, субстанция, способная творить мир. Подобное субстанциональное, широкое понимание сознания характерно для идеалистической философии.

Цитата: современная психологияСознание — высшая форма психического отражения и саморегуляции, присущих только человеку как общественно-историческому существу, формируется в процессе общения, опосредуется речью, направлено на преобразование действительности; связано с самосознанием, ориентированным на внутренний мир субъекта.

Цитата: из психологииСознание можно представить также как внутреннюю модель внешней среды и собственного мира человека в их стабильных свойствах и динамических взаимоотношениях. Эта модель помогает человеку эффективно действовать в реальной жизни.


там еще набор определений

http://www.psychologos.ru/articles/view/soznanie_v_psihologii

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:17

что привело тебя к мнению что
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14сознание это возможность всему существовать

опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:26опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

почему ты выбрала называть это сознанием?

у дх наприм это называется разными положениями тс

это все вопрос языка на котором говорить в общим на мой взгляд

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:27
почему ты выбрала называть это сознанием?

у дх наприм это называется разными положениями тс

это все вопрос языка на котором говорить в общим на мой взгляд
а где эти положения располагаются?

Куку

в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:28а где эти положения располагаются?

в коконе
кокон состоит из эманации
эманации принадлежат орлу

можно ли назвать орла сознанием?

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:29
в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

откуда ты знаешь?
ты видишь не больше чем буквы на мониторе,за ними может никого не быть

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:30
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:29
в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

откуда ты знаешь?
ты видишь не больше чем буквы на мониторе,за ними может никого не быть


ни с каким орлом незнакома. кто это? кокон тоже не видела
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это?
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

ты говоришь в моем сознании
значит ли это что сознание индивидуально?


Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это? кокон тоже не видела

а сознание видела?

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:26опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

это называют еще разные состояния сознания вроде

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:35
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это?
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

ты говоришь в моем сознании
значит ли это что сознание индивидуально?



много вопросов как то
наеврно можно сказать что индивидуально, если тока еще учесть что сама индивидуальность является частью сознания и существует благодаря ему
можно видеть результаты работы сознания и можно ощущать его работу, так что можно сказать это ощутимо
орлов не ощущала. пингвинов тоже :D

Куку

а что, реально точки по кокону движутся? ни фига себе

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:51наеврно можно сказать что индивидуально, если тока еще учесть что сама индивидуальность является частью сознания и существует благодаря ему

выходит, человек как часть сознания может считать, что часть сознания принадлежит ему
отсюда мы говорим мое сознание
сама возможность считать его индивидуальным - тоже часть сознания
которая позволяет существовать объекту какое-то время как отдельное существо

поэтому мы можем понимать под человеком без сознания форму сознания которая раньше пользовалась функцией присвоения себе части сознания, а теперь ей эта функция не доступна

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:51орлов не ощущала. пингвинов тоже

а сознание ощущала или только его состояния?

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 14:13
поэтому мы можем понимать под человеком без сознания форму сознания которая раньше пользовалась функцией присвоения себе части сознания, а теперь ей эта функция не доступна

это круто конечно *nfs*
даже страшно вдумываться *nfs* *nfs*