человек без сознания

Автор Куку, 23 июля 2015, 21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

В беседе с Фиделем пришли к выводу что человек без сознания- это абсурдный термин, отражающий невозможную ситуацию. Легче представить сознание без человека чем человека без сознания  *nfs*

Можете ли вы представить человека без сознания?

swarm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: Куку от 23 июля 2015, 21:49В беседе с Фиделем пришли к выводу что человек без сознания- это абсурдный термин, отражающий невозможную ситуацию.
на ресурсе "философский штурм"  выложили видео с обсуждение термина "сознание" Философский словарь: сознание и они в нем рассуждают о потере сознания человеком, что тоже мне показалось очень странным сочетанием.
Насколько я понимаю под сознанием люди обычно понимают набор верхних функций связанных с саморефлексией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: swarm от 23 июля 2015, 23:18
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8

не, ну это лажа, у такого зомби есть сознание, иначе как бы он воспринял острый предмет которым себя колет
давай другое

swarm

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 08:11не, ну это лажа, у такого зомби есть сознание, иначе как бы он воспринял острый предмет которым себя колет
Он и не воспринял, только выдал определенную реакцию согласно собственному механизму. Можно, например, сделать такую программу для робота, чтобы он возмущался и убегал, когда его тыкают чем-то острым. Или полностью эмулировать мозг человека, включая все нейронные связи (наприм, Blue Brain Project), опять же, на компьютере и сделать на его основе биоробота в форме человека - субъективного опыта, судя по всему, возникать не будет, хотя "снаружи" все будет выглядеть таким образом, как будто бы он есть. Подобные системы ещё иногда называют "Китайской комнатой". Снаружи абсолютно невозможно узнать, что у него нет сознания.
Но я уже понял, что вы не про это.

Как обычно, путаница в терминологии.

"Бессознательное" состояние пьяного и т.п.; спящего; от удара по голове - разные вещи. Остановка части психики; отсутствие восприятия внешнего мира и реакций на него с точки зрения стороннего наблюдателя; отсутствие восприятия как такового.
Я сначала понял вопрос темы как "может ли человек вообще изначально быть лишен сознания (/субъективного опыта)" *om*
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: Куку от 23 июля 2015, 21:49
В беседе с Фиделем пришли к выводу что человек без сознания- это абсурдный термин, отражающий невозможную ситуацию. Легче представить сознание без человека чем человека без сознания  *nfs*

Можете ли вы представить человека без сознания?

к примеру труп или человек в обмороке - человек без сознания

другой вопрос что это кажется странновато, потому что человека без сознания мы пытаемся воспринять своим сознанием
и может сработать попытка спроецировать свое состояние на человека без сознания, но это не выходит

мне не очень понятно что тут смущает?

Куку

Любопытное определение сознания в википедии
Сознание - это состояние психической жизни индивида



Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:01Сознание - это состояние психической жизни индивида

а как бы ты определила сознание?

чур не использовать ответ, сознание - это все  :D

Куку

А почему нельзя то *nfs*
Тогда напишу что сознание это возможность всему существовать

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14Тогда напишу что сознание это возможность всему существовать

как океан в Солярисе?

choose belly

 Используем метод профессора Задорнова. Со-знание - это совместное знание. Это явление коммутации двух и более систем. Что-то вроде Интернета для компьютеров.

Куку

Цитата: choose belly от 24 июля 2015, 13:01
Используем метод профессора Задорнова. Со-знание - это совместное знание. Это явление коммутации двух и более систем. Что-то вроде Интернета для компьютеров.

любопытно чем он таким выделился в твоем сознании чтобы через его метод определять самое себя ;)

choose belly

 Сам профессор - тьфу. Да и метод его тоже. Важна идея, которую удалось найти - пусть даже и корявым методом. *m*

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 12:55
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14Тогда напишу что сознание это возможность всему существовать

как океан в Солярисе?
не совсем
а скорее независимо от того есть что-либо вне сознания или нет существует оно благодаря сознанию и возможность быть человеком в том числе
поэтому с этой позиции человек без сознания это абсурд как дыхание без воздуха
а сознание без человека вполне обыденное дело:)

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:06а скорее независимо от того есть что-либо вне сознания или нет существует оно благодаря сознанию и возможность быть человеком в том числе
поэтому с этой позиции человек без сознания это абсурд как дыхание без воздуха
а сознание без человека вполне обыденное дело:)

то что мы понимаем под сознанием вряд ли понимаем тоже самое кто-то еще

Nancy

если почитать философские определения, то под сознанием обычно понимается способность воспринимать или нечто что возникает на основе этой способности

что привело тебя к мнению что
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14сознание это возможность всему существовать

этой возможностью в других местах люди могут назвать абсолют например или бога или что-то еще
вопрос в терминах, то что мы тут понимаем между собой иногда расходится с общепринятым

Nancy

есть разные определения

Цитата: взгляд материалистовПри понимании сознания в широком смысле оно трактуется как самостоятельная сущность, субстанция, способная творить мир. Подобное субстанциональное, широкое понимание сознания характерно для идеалистической философии.

Цитата: современная психологияСознание — высшая форма психического отражения и саморегуляции, присущих только человеку как общественно-историческому существу, формируется в процессе общения, опосредуется речью, направлено на преобразование действительности; связано с самосознанием, ориентированным на внутренний мир субъекта.

Цитата: из психологииСознание можно представить также как внутреннюю модель внешней среды и собственного мира человека в их стабильных свойствах и динамических взаимоотношениях. Эта модель помогает человеку эффективно действовать в реальной жизни.


там еще набор определений

http://www.psychologos.ru/articles/view/soznanie_v_psihologii

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:17

что привело тебя к мнению что
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 12:14сознание это возможность всему существовать

опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:26опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

почему ты выбрала называть это сознанием?

у дх наприм это называется разными положениями тс

это все вопрос языка на котором говорить в общим на мой взгляд

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:27
почему ты выбрала называть это сознанием?

у дх наприм это называется разными положениями тс

это все вопрос языка на котором говорить в общим на мой взгляд
а где эти положения располагаются?

Куку

в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:28а где эти положения располагаются?

в коконе
кокон состоит из эманации
эманации принадлежат орлу

можно ли назвать орла сознанием?

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:29
в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

откуда ты знаешь?
ты видишь не больше чем буквы на мониторе,за ними может никого не быть

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:30
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:29
в некоторых картинах мира кстати тебя нет. а сейчас ты есть вполне реальная *beer*

откуда ты знаешь?
ты видишь не больше чем буквы на мониторе,за ними может никого не быть


ни с каким орлом незнакома. кто это? кокон тоже не видела
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это?
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

ты говоришь в моем сознании
значит ли это что сознание индивидуально?


Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это? кокон тоже не видела

а сознание видела?

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:26опыт различных состояний в которых картина мира кардинально отличается

это называют еще разные состояния сознания вроде

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 13:35
Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:33ни с каким орлом незнакома. кто это?
знаю. в моем сознании ты есть и ты пишешь те буквы которые я вижу. ответы я тоже адресую тебе

ты говоришь в моем сознании
значит ли это что сознание индивидуально?



много вопросов как то
наеврно можно сказать что индивидуально, если тока еще учесть что сама индивидуальность является частью сознания и существует благодаря ему
можно видеть результаты работы сознания и можно ощущать его работу, так что можно сказать это ощутимо
орлов не ощущала. пингвинов тоже :D

Куку

а что, реально точки по кокону движутся? ни фига себе

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:51наеврно можно сказать что индивидуально, если тока еще учесть что сама индивидуальность является частью сознания и существует благодаря ему

выходит, человек как часть сознания может считать, что часть сознания принадлежит ему
отсюда мы говорим мое сознание
сама возможность считать его индивидуальным - тоже часть сознания
которая позволяет существовать объекту какое-то время как отдельное существо

поэтому мы можем понимать под человеком без сознания форму сознания которая раньше пользовалась функцией присвоения себе части сознания, а теперь ей эта функция не доступна

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 13:51орлов не ощущала. пингвинов тоже

а сознание ощущала или только его состояния?

Куку

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 14:13
поэтому мы можем понимать под человеком без сознания форму сознания которая раньше пользовалась функцией присвоения себе части сознания, а теперь ей эта функция не доступна

это круто конечно *nfs*
даже страшно вдумываться *nfs* *nfs*

fidel

Цитата: choose belly от 24 июля 2015, 13:01Используем метод профессора Задорнова. Со-знание - это совместное знание. Это явление коммутации двух и более систем. Что-то вроде Интернета для компьютеров.
если пользоваться этим методом то получим что О-сознание это сознание в форме буквы "О" *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 июля 2015, 14:19если пользоваться этим методом то получим что О-сознание это сознание в форме буквы "О"

о-сознание - это индивидуальное сознание?

Куку

нет, это было бы исознание

Nancy

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 14:17это круто конечно
даже страшно вдумываться 

а как бы ты объяснила фразу человек без сознания?
то что это абсурдно - одна из точек зрения :)

Куку

твое объяснение меня вполне устраивает *vo* главное только его не думать :)
пусть существует как абстрактное нечто на форуме

Шум

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 14:29о-сознание

ОСо-знание))

есть проблема, иногда много чего ощущается, но не можешь сопоставить ощущения с известным. например ощущения сознания. и вообще, сознание это известное?

Куку

Цитата: шц от 24 июля 2015, 14:35
и вообще, сознание это известное?

ну вы отмочите хер шульц хоть стой хоть падай *lol*
конечно известное, кто ж его не знает

fidel

Цитата: шц от 24 июля 2015, 14:35вообще, сознание это известное?
сознание это ВСЁ *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 июля 2015, 15:25сознание это ВСЁ

можно ли это назвать эманациями орла?

fidel

Цитата: Nen от 24 июля 2015, 15:27можно ли это назвать эманациями орла?
я считаю да но еще оно то что называется "бесконечность"
для меня это означает что осознание отделилось от объекта полностью и те же иммонации ) воспринимаются иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Куку от 24 июля 2015, 14:52конечно известное, кто ж его не знает

но разве оно не растет из неизвестного?
его можно сравнить с емкостью, охватывающей известное или как черный ящик? все знакомы с его проявлениями, но само по себе оно является загадкой. мне не хватает энергии понять это))

Nancy

Цитата: шц от 24 июля 2015, 17:11его можно сравнить с емкостью, охватывающей известное или как черный ящик? все знакомы с его проявлениями, но само по себе оно является загадкой. мне не хватает энергии понять это))

в момент перехода в третье внимание, есть шанс это понять на миг  :D

Ухаб

если мысли человеку не принадлежат, то и нет сознания http://www.itogi.ru/paradox/2008/24/34600.html

Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

fidel

Цитата: Ахаб от 28 сентября 2015, 16:50если мысли человеку не принадлежат, то и нет сознания
человеку как организму они в каком то смысле принадлежат так же как и чувства
но для субъективного начала они являются внешними
хотя оно может формально  слиться с мыслями и возникнет состояние "я мыслю"
если субъективное начало позиционировано от мыслей то возникает состояние ""я вижу мысли"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ухаб

Цитата: fidel от 28 сентября 2015, 17:08человеку как организму они в каком то смысле принадлежат так же как и чувства

в таком же смысле как и радиоволны принадлежат радиоприемнику

Цитироватья вижу мысли

ты можешь их думать, но не видеть. Как только ты попытаешься взглянуть на них со стороны, они исчезнут. Это один из способов остановки ВД
Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

fidel

Цитата: Ахаб от 28 сентября 2015, 17:18ты можешь их думать, но не видеть. Как только ты попытаешься взглянуть на них со стороны, они исчезнут. Это один из способов остановки ВД
может исчезнуть интерпретация энергетических структур умом
на разных уровнях (вербальном, образном, чувственном) до полностью абстрактного
насчет вд согласен что снятие интерпретации с эн структур приближает к овд

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: Ахаб от 28 сентября 2015, 17:18
ты можешь их думать, но не видеть. Как только ты попытаешься взглянуть на них со стороны, они исчезнут.
Та это абсурд. Навернае.
Цитата: Ахаб от 28 сентября 2015, 16:50если мысли человеку не принадлежат,
Мысли видны так же как и чувства.    Архыз , ты навернае не прав. :D *hz*

Ухаб

Цитата: триводном от 28 сентября 2015, 20:59навернае

?? какой смысл спорить, если ты не уверен в своих убеждениях?
возьми да посмотри со стороны хотя бы на одну из своих мыслей, а еще лучше - проследи откуда эти мысли исходят. Найди источник мыслей и его рассмотри. Расскажешьпотом как он выглядит )))


Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)