ЧСВ vs гордыня

Автор fidel, 23 марта 2015, 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

текст христианина с Философского штурма
о зле и его природе написано/сказано очень много... иногда, до противоположности разнятся точки зрения..  в любом случае, мы не будем, вдаваться в экскурсы... кратко, как понимается зло "абсолютной мифологией" или "библейским мифом"... понятие зла связано со свободой, гордыней, болезнью, смертью... зло - путь смерти, свободный выбор тех, кто получил дар свободы, но распорядился им худшим образом... первым был люцифер/сатана/денница, увлекший за собой часть ангельских сил.. он не справился с "бременем" свободы - победила гордыня.. отправной точкой стало сомнение, а правда ли я не могу быть как творец?. от этой искры разгорелось пламя гордыни и случилось падение.....у него был  единственный шанс все исправить - лишь покаяться, он им не воспользовался... вслед за "падшими  ангелами"  на путь смерти ступил человек.. здесь другая история и другие последствия.. о человеке говорится как о высшем творении - "по образу и подобию", об ангелах нет (отдельная тема), поэтому следствием соблазна и  преслушания стало изгнание и смерть... «И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть; только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Быт. 3, 1-3). Тогда змей не настаивает более на своей грубой клевете и решительно отказывается от нее — однако, для того, чтобы тут же перейти к следующей уловке (Яннарас): «И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло»... в результате зло вошло в душу человека, как порча, как болезнь, как невежество, как непонимание воли творца, наконец, как смерть... и лишь голос совести остался единственным светом и памятью о потерянном рае... после грехопадения человек изгнан, "вброшен" в "историю", в мир, который "лежит во зле"... поэтому зло это путь смерти, но и путь победы над смертью, для тех, вместе с христом побеждает смерть, возненавидев зло, в первую очередь в себе...  творец дает человеку силу побеждать зло, если человек этого захочет... зло имеет начало и конец, поэтому оно уязвимо и ничтожно...
[свернуть]

Как вы считаете - можно ли связать с ЧСВ то что этот человек понимает под гордостью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Православная энциклопедия
ЦитироватьГордость – ложное чувство собственного превосходства над другими, иначе надменность, высокомерие, кичливость, противополагается смирению, кротости и таит в себе элементы лжи, несправедливого отношения к себе и к окружающим, пристрастия.
Чем ЧСВ отличается от гордости в данном толковании?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно ли сказать что чувство собственной важности это отражение уровня притязаний на позицию в социуме ?
Насколько в вашем понимании чсв привязано к социуму ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

аналог христианского смирения - смирение воина
не гордости как подчинения богу - "я уже отдан силе что правит моей судьбой"
в чем различие ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 25 марта 2015, 17:38в чем различие ?
Нив чём , груба гаваря это одно и то же. Проста у многих есть неправильное понимание веры в бога.

fidel

сейчас мне кажется, что хрюсы используют что то вроде тантры - замену одной одержимости на другую -
гордость и ненависть - на любовь к ближнему, к обрядности мифам, но сама саморефлексия остается.
В учении дх воен уходит от саморефлексии и в каком то смысле становится бесстрастным в отношении к миру людей - сознание перестает быть двойственным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)