Четыре врага человека знания

Автор Iden, 7 декабря 2013, 02:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Как вы считаете можно ли сказать что победа над четырьмя врагами человека знания - эквивалент этапам ПЧФ. Понято что нельзя четко разграничить их и сделать чем-то типа графика при этом.
и еще вопрос являются ли победы над врагами последовательны или борьба с врагами идет со всеми четырьмя параллельно друг другу?
тоесть возможно ли как то бороться с ясностью, если не поборен страх. может ли вобще эта ясность быть пока есть страх? или эта ясность при наличии страха еще псевдоясность?

я думаю текст о врагах, о которых идет речь можно не приводить :)

Линза

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 02:53или эта ясность при наличии страха еще псевдоясность?
имха под словом ясность по умолчанию должно пониматься псевдоясность, иначе ясность фиксирует

может быть ошибусь, но победу над врагом все больше ахота назвать обретением умения держать врага "там, где ему место" или как-то так.

Iden

Цитата: izuba от  7 декабря 2013, 03:03имха под словом ясность по умолчанию должно пониматься псевдоясность, иначе ясность фиксирует

я думаю есть разница между чем то что обычный человек считает ясностью и той ясностью, которая имено враг человека знания. это далеко имхо не одно и тоже
врядли бы ДХ поставил ясность на второе место, когда она достигается именно после победы над страхом

ЦитироватьК этому времени человек знает свои желания. Он может видеть новые шаги в учении, и острая ясность мысли отражает все.

я назвал псевдоясностью состояние ясности обычного человека погруженного в саморефлексию и соотв не знающего своих желаний.

Цитата: izuba от  7 декабря 2013, 03:03победу над врагом все больше ахота назвать обретением умения держать врага "там, где ему место" или как-то так

мне если чесно ненравитца слово враг, оно придает контекст противостояния. но если от него абстрагироватся то можно сказать что это и враг. можно говорить - препятствие еще :)

Линза

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 02:53и еще вопрос являются ли победы над врагами последовательны или борьба с врагами идет со всеми четырьмя параллельно друг другу?
имхо враги являются реакциями на аспекты вути воина и зависит все как от формы, так и от биологического вида, возможно. могу сказать тока за страх и ясность - они у меня смешаны, но всегда сначала страх, потом ясность. Потому что страх вызывается неизвестным, а када оно становится известным, оно ясно-понятно. типа того

Iden

Цитата: izuba от  7 декабря 2013, 03:19страх и ясность - они у меня смешаны

вот я потому и завел тему
у меня так же, вроде бы они смешаны - ясность и страх
но я вот чета как-то щас начал видеть, что это не может быть и не та ясность, которая второй враг.  что может быть она невозможна без победы над врагом №1.

Линза

тоесть ты ощущал после страха некую ясность и она казалась именно той ясностью, а потом ты что-то понял и эта ясность предстала перед тобой чем-то иным?
ясность, как ее ни классифицируй, кто бы ее не испытывал, это иллюзия, которую дает любая остановившаяся настройка.
и ее суть в том, что она есть сон, который пройдет. может быть тебе стало сложнее настраиваться и это ощущение исчезло?

Iden

Цитата: izuba от  7 декабря 2013, 03:34тоесть ты ощущал после страха некую ясность и она казалась именно той ясностью, а потом ты что-то понял и эта ясность предстала перед тобой чем-то иным?

она мне не казалась чем то иным, ясность которая идет после неизвестного невозможно перепутать с ясностью саморефлексии
мне просто непонятно почему начало казаться что ДХ грил о чем то совершенно другом(третьем), что может быть только после полной победы над страхом.

Цитата: izuba от  7 декабря 2013, 03:34может быть тебе стало сложнее настраиваться и это ощущение исчезло?

как раз наоборот, стало легче настраиваться и появилось ощущение о котором я написал выше

Линза

я думаю, что чем реже испытываешь страх, тем больше внимания и силы на то, чтобы испытать ясность.
т.е. страх фиксации в новом месте, уходя, дает тс зафиксироваться и прояснить новые аспекты неизвестного. и при каждом сдвиге эти реакции у чела повторяются, поэтому смешаны страх и ясность.
када чел совсем-совсем перестанет бояться сдвигаться, то ему доступное неизвестное, вероятно, буит доступно для прояснения. ну хз, я свой небольшой опыт просто экстраполирую
А насчет классификации ясности мне не понятно. Я не вижу в понятии "ясность" критериев классификации.
Вероятно ты имел ввиду что есть ясность с опорой на 1кольцо силы, которая порождает картину мира сс помощью вд, и ясность с опорой на волю, которая порождает картину с помощью осознания. Но я в этом не разбираюсь, поэтому хз что там имелось ввиду(

Haospilot

Iden
Я думаю, что то, что названо "врагами", на самом деле - это четыре типа индульгирования. Победить которое невозможно, а возможно только поставить под контроль или временно обесточить.

Страх - это индульгирование в заскоках ума, придание неоправданной важности всем его прогнозам и предположениям. Уйдя от этого индульгирования, приходишь к новому: к Ясности. Ясность - это придание неоправданной важности своему пребыванию в "текущем моменте", под каковым подразумевается мирок, собранный личностным восприятием.

О силе и старости не смогу внятно рассказать, так как особо не сталкивался с ними. Как версия - Сила - это индульгирование в собственной свободе перемещения ТС ("что хочу, то и ворочу"), а Старость - индульгирование в "неважности ВСЕГО".

Nancy

4 врага - страх,ясность, сила и старость  постоянно присутствуют в личности
- человек побеждает страх, когда страх тоналя перестает связывать с личностью
- ясность - когда уходит личностная опора на рацио
- силу - когда силу, которая идет через него перестает отождествять с своей личностью и достижениями личности
а старость присутствует всегда, как лень, это и есть отсутствие энергии..ее победить нельзя,она не связана с личностью..но можно волей отсрочить поражение :)
человек и в 30 может сдаться старости..это прекращение пути

Iden

Цитата: Haospilot от  7 декабря 2013, 09:51Я думаю, что то, что названо "врагами", на самом деле - это четыре типа индульгирования. Победить которое невозможно, а возможно только поставить под контроль или временно обесточить.

Страх - это индульгирование в заскоках ума, придание неоправданной важности всем его прогнозам и предположениям. Уйдя от этого индульгирования, приходишь к новому: к Ясности. Ясность - это придание неоправданной важности своему пребыванию в "текущем моменте", под каковым подразумевается мирок, собранный личностным восприятием.

О силе и старости не смогу внятно рассказать, так как особо не сталкивался с ними. Как версия - Сила - это индульгирование в собственной свободе перемещения ТС ("что хочу, то и ворочу"), а Старость - индульгирование в "неважности ВСЕГО".

для меня вопрос сейчас больше всего стоит в том, сталкивается ли воен с этими врагами последовательно или параллельно друг другу.
то что жто 4ре типа индульгирования согласен на 100%.

Линза

Iden, индульгирование становится врагом, когда бросаешь ему вызов. для этого надо индульгирование увидеть. имхо человек все 4 типа индульгирования делает всегда, но замечает и вызов им бросает по мере роста лс. чтоб заметить страх не надо иметь много лс, чтоб заметить ясность надо побольше лс, и т.д. ну ты понял.
и эти враги отбрасываются и неделаются. неделание чего-то зависит от уровня лс.
щас появилась мысль, что возможно тут вполне естественная градация на врагов:
- человек родился и существует
- человек стремится проявлять себя, действовать
- человек создает мир для действий
- человек зассал

Воен, подбираясь к смерти растворяет эту форму поэтапно наоборот: страх, ясность и фиксация с описанием, сила, старость.

Nancy

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 14:48для меня вопрос сейчас больше всего стоит в том, сталкивается ли воен с этими врагами последовательно или параллельно друг другу.

нас было четверо
мы шли
зимой в глубинке беспросветной
один кичился от людей
второй рассказывал все сказки
другой как будто мир творил
последний возжелал о печке

вдруг первый снял с себя лицо
и стал как будто недоступен
людей не стало для него
он шел но больше не боялся

второй что сказки все твердил
запутался в объектах
не знал он больше что творил
и нес слова нелепо

тот третий стал как будто тень
то был то не был то смеялся
тот больше мира не творил
он просто проявлялся

четвертый был совсем пустым
но сонным шибко и уставшим
и ничего он не хотел,
лишь только бы проспаться

он разогнал туманы грез
и в миг все озарилось
ни стало в мире никого
лишь ветер, ветер, пыль да ночи

Теплее

Согласно ацтекским преданиям бог солнца имеет дневную и ночную ипостась — Тонатиу и Тескатлипока. Огромный Тескатлипока неприкаянно бродит по ночам в плаще пепельного цвета. Свою голову он носит в руке, наводя ужас на всех, кто ему встречается.

Как-то нашелся герой, который схватил страшного бога. Но так как Тескатлипока — это образ самого Солнца, и на рассвете он обязан быть на своей «небесной работе», Тескатлипока предложил смельчаку в обмен на свое освобождение собственное сердце. Герой принес завернутое в ткань сердце бога домой, и обнаружил, что вместо сердца Тескатлипоки ему достались только белые перья, шипы, пепел и старая тряпка. Эти предметы - символические, они соответствуют этапам становления качеств характера: воинственности, преодолевающей страх; ясности; силе и мудрости, приходящей к старости.

Ацтекские жрецы считали, что человек должен последовательно приобретать каждое из качеств, но затем и избавляться от избытка каждого из этих качеств.