Саморефлексия и рефлексия

Автор fidel, 28 августа 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 14:50мне просто кажется что саморефлексия немного проще, это реакция на свою реакцию

мне такое описание тоже ближе и понятнее
но то о чем говорит фидель тоже весьма занимательно

если я правильно понимаю, то он имеет в виду, что при саморефлексии создается отражение образа себя в сознании, т.е. некая рекурсия возникает

когда при реакции на реакцию - не обязательно, что это происходит

Iden

Цитата: Nen от 22 октября 2015, 15:16если я правильно понимаю, то он имеет в виду, что при саморефлексии создается отражение образа себя в сознании, т.е. некая рекурсия возникает

когда при реакции на реакцию - не обязательно, что это происходит

я не понял в чем разница *rr*
можно привести пример первого и второго?

Nancy

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 15:39можно привести пример первого и второго?

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46В области желудка возникает тянущее ощущение
вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией

появилось ощущение
реакцией на ощущение была его интерпретация (рефлексией)
я голодный - связывание интерпретации с образом себя (саморефлексия/самоотражение)
(это если я правильно поняла фиделя)

мы привыкли, и рей это описывал, саморефлексией называть реакцию на образ себя испытывающий голод


Куку

па идее чувство голода должно толкать на действие
испытывание негатива по поводу испытывания голода это саморефлексия

fidel

я уже пытался сказать что давание определений не должно быть самоцелью
на мой взгляд качественное отличие рефлексии от саморефлексии  в том что вторая порождает
совершенно иной тип восприятия - "посредством себя"
личность воспринимает не мир а его переотражение через себя
после подобного самозамыкания челу па сути становится не столь важно что он воспринимает
важным становится как это восприятие отражается

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Nen от 22 октября 2015, 15:50реакцией на ощущение была его интерпретация (рефлексией)

так реакция на ощущение голода и есть - "я голодный" то есть рефлексия(тут же реакция не на себя идет а на чувство голода, просто эта реакция возникает как проявление образа себя).
и вот этот образ возник. когда он возник возникает реакция на образ себя, и эта реакция уже саморефлексия.
ну лан такое...я просто не вижу что бы на этапе чувства голода сразу шла реакция на себя.

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 16:22на мой взгляд качественное отличие рефлексии от саморефлексии  в том что вторая порождает
совершенно иной тип восприятия - "посредством себя"

а рефлексия порождает какой мир? как он выглядит?

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 16:24а рефлексия порождает какой мир? как он выглядит?
безлично
кстате об этом же анек про дзен и темные тучи закрыли луну :))))))
http://darorla.org/index.php?topic=2201.msg47453#msg47453
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel ну так ведь анек как рас про создание отношения к тучам
тоесть мысль я голоден - безлична
а вот я голоден и это плохо это уже саморефлексия

Rei

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 15:50третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией
всё же третий этап это ещё не саморефлексия, это рефлексия. Т.е. вывод "я голодный" может быть не окрашенным личными чувствами. И вот только дальнейшая реакция на "я голодный" будет саморефлексия - если это эмоции по поводу этого факта, а не действия по поиску еды наприм.
ну иначе... там у КК про разбитие зеркала саморефлексии написано, в таком случае еслиб под этим подразумевалось потеря способности фиксировать, что я голодный - то воин с голоду бы помер без такой "саморефлексии". вряд ли там речь об этом.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

саморефлексия тесно связана с тем, что я называю наприм "виртуальная копия" - когда в голове возникает желаемое развитие событий и оно противоречит наблюдаемому развитию событий. это как 2 зеркала друг напротив друга, они делают чёто типа зеркального коридора, где уже возникает не только непосредственная реакция (или рефлексия, или одно отражение), но и реакция на реакцию (и дальше - реакция на реакцию на реакцию и т.д.)
поэтому имхо саморефлексия начинается, когда появляется второе зеркало, которое отражает первое.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод

Rei

Цитата: Куку от 22 октября 2015, 18:00Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод
"я" однако может быть не только саморефлексией, но и просто рефлексией.
поэтому избавиться от саморефлексии не значит стать как животное, по крайней мере ДХ вроде не был тупо как абизяна, реагирующая чисто телесно, а чёто даже говорил, рассказывал и т.д. т.е. юзал как это называется "вторую сигнальную систему" - если упростить, это осмысленная речь. и это требует уже некой "виртуальной копии". наделение неких символов вторичным значением. где наприм сочетание звуков "с-т-о-л" вызывает образ стола.

и имхо всё же, когда у КК про разбитие зеркала саморефлексии, то это про некоторое позднее её наслоение - типа реакция по поводу реакции.
так же как и в буддизме наприм избавление от "я" - не подразумевает стирания "я" во всех его проявлениях, а опять же, позднего наслоения, за которым пишут, типа обнаруживается "настоящее простое я". собсно имхо это таковость, и тут вместо "саморефлексии" чтоб не путаться я бы говорил скорее о "рефлексии рефлексии". в таковости остаётся просто рефлексия, и уходит "рефлексия рефлексии", или рефлексия по поводу рефлексии. там... тучи закрыли луну - это тучи закрыли луну, а не что-то ещё. но не только в непосредственном наблюдении явления, а и в форме коана, где и "тучи" и "закрыли " и "луну" является просто словами. но эти слова понимаются, создают образы. однако... просто нет дальнейшего развития этих образов в контексте наделения их дополнительными символическими качествами.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

вот вики про вторую сигнальную наприм систему типа общего представления, "сигналы сигналов", или я бы сказал "сигналы о сигналах".
Хотя там как и везде в психологии не хотят отделять собсно эту систему от возникновения виртуального "я" - личности.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

пробдлеа
Цитата: I_den от 22 октября 2015, 17:03fidel ну так ведь анек как рас про создание отношения к тучам
тоесть мысль я голоден - безлична
а вот я голоден и это плохо это уже саморефлексия
я так не думаю - плохо/хорошо  признак оценочного восприятия а не саморефлексии
саморефлексия в данном случае это представление о "голодном я"
Цитата: Ray от 22 октября 2015, 18:20и имхо всё же, когда у КК про разбитие зеркала саморефлексии, то это про некоторое позднее её наслоение - типа реакция по поводу реакции
я думаю что зеркало саморефлексии это специфическая часть
восприятия отражающая мир "собой"  или посредством себя





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)