Сострадание

Автор Куку, 2 июля 2016, 00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Куку

Не,  ну такое чувство как будто тебе что-то навязывают. Я же не продавец. Недостаточно твоего желания задавать вопросы чтобы я на них отвечала

Ну вот если угодно,  то считай что в моем понимании сострадание это такой вариант для невидящих,  а видящие тем более могут им пользоваться

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 17:11
Не,  ну такое чувство как будто тебе что-то навязывают. Я же не продавец. Недостаточно твоего желания задавать вопросы чтобы я на них отвечала

Ну вот если угодно,  то считай что в моем понимании сострадание это такой вариант для невидящих,  а видящие тем более могут им пользоваться

Я пытаюсь понять о чем ты говоришь.
Вот уже пришли к тому, что путь от негатива к состраданию лежит через перевод внимания на внутренние ощущения.
Тогда то о чем ты пишешь больше похоже на тантру - трансформацию одного переживания в другое через разрыв настройки.
Только в этом случае, психическое переживание после разрыва настройки задается чувством сострадания.
Еще довольно распространено заменять негатив после перевода внимания внутрь на любовь.

Это все техники, которые работают и используются.. не воинами..

В них лежит намерение сохранить взаимоотношения с миром, но в приятном для себя свете

В таком случае, к такому состраданию, мое отношение схоже с фединым

Куку

Ты уж для себя сама разберись на что все это похоже и кто это может использовать  *xao* а все остальные уж сами будут это использовать или нет

Nancy

Сострадание бывает разное
То что описал сварм - вполне себе ничего

Я понимаю сострадание как выслеживание своего и чужого психического механизма и осознавания его заданности.
Это приводит к отсутствию оценки и осуждения, это не для того чтобы избавится от негатива, а для того чтобы в корне убрать привычку оценивать и осуждать, т.к.понять чужой механизм невозможно и выслеживание именно это и демонстрирует.

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 17:29
Ты уж для себя сама разберись на что все это похоже и кто это может использовать  *xao* а все остальные уж сами будут это использовать или нет
Мне нужно было понять о чем именно ты говоришь, потому что сострадание все понимают по-разному

Nancy

Т.е негатив возникает когда в голове уже сложилась какое-то объяснение поведения человека и оно не устроило.
Убирать такого рода привычку можно за счет осознавания ошибочности такого рода деятельности, какое-то время может казаться, что понимаешь мотивы других, или не до конца видишь причины, вынудившие их действовать определенным образом. А потом приходит понимание, что это один хер)))) и сострадать некому
Возможно, останется просто восприятие без осуждения, но об этом пока можно только догадываться

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 12:09прошлого нет, оно находится в моменте здесь и сейчас
Цитата: Nen от  2 июля 2016, 12:20Я другое предлагала - перевод внимания в текущий момент

Если прошлого нет, то каким образом внимание может быть где-либо, кроме настоящего момента? Ведь мысли о прошлом в настоящем моменте? Тогда какая разница что именно наблюдать для того, тчобы находится в настоящем моменте? Мы и так все время в нем.