Сострадание

Автор Куку, 2 июля 2016, 00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 11:44
сострадая живому существу ты имеешь дело с энергией внутри себя, только в этом случае ты ее не отвергаешь (осуждение), а перерабатываешь особым образом (сострадание). каким образом сострадать ну я хер знает как сказать. это уж ты сама должна уметь, ты ж наверно сострадала хоть кому то в своей жизни

До знакомства с разными учениями мое сострадание сводилось к жалости к другим существам, которая строилась на проекции себя. Это тупость, которая уменьшилась с уменьшением чжс.

Есть энергия внутри меня, которая может потратится на выстраивание отношения к внешнему объекту, она может быть проинтерпретирована как негатив ( отторжение ), позитив (любовь, принятие), сострадание ( хз что это).
Если нет способа не выстраивать никаких отношений с объектом, то имхо это лучший вариант, даающий и мне и ему больше свободы.
При таком подходе действия человека никак не расцениваются, а просто наблюдается его проявление, оно чем-то похоже на наблюдение закатного солнца, можно по нему грустить, осуждать, сострадать... а можно них**я не делать и просто смотреть как оно садится. Таковость.

Где здесь место состраданию?

Куку

есть методы сталкинга, которые позволяют развязать некоторые состояния, которые содержат больше, чем кажется на первый взгляд. если первоначально к объекту возникает осуждение, значит за этим кроется нечто большее. просто переформировать отношение на нейтральное означает упустить тот кусок, переработав который ты все равно придешь к нейтральному состоянию

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 11:50
это как бы метод. то о чем ты говоришь слишком глобально, я же говорю о локальной работе в каждый момент времени. если у тебя есть осуждение, значит уже нет и нейтрального отношения.

Я понимаю то о чем написал сварм, как то что сострадание ведет к снижению чсв и чжс, за счет восприятия всего как проявления сознания и оно созвучно с тем, что я встречала в буддизме о сострадании

Но никак не могу понять о каком сострадании ты говоришь...

Если негатив уже появился и нужно его трансформировать в сострадание, то у меня автоматически мозг сгенерит причину, по которой ему сострадать, он так делает, чтобы зафиксировать состояние.. что он и сделал до, чтобы зафиксировать переживание негатива..
Видя как он это делает, можно же просто сделать разрыв настройки и удерживать внимание на ощущениях, не наделяя их значением.

Это будет состраданием?

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 12:05
есть методы сталкинга, которые позволяют развязать некоторые состояния, которые содержат больше, чем кажется на первый взгляд. если первоначально к объекту возникает осуждение, значит за этим кроется нечто большее. просто переформировать отношение на нейтральное означает упустить тот кусок, переработав который ты все равно придешь к нейтральному состоянию

Что за методы? Перепросмотр?
Если первоначально возникает осуждение, то не хватает осознанности увидеть настройку целиком, и восприятие сужается до одной точки зрения или картины мира.. это осуждение если копаться может иметь причину в установках, которые были ранее заложены, НО может и не иметь, потому что прошлого нет, оно находится в моменте здесь и сейчас, а мысль о том, что за этим есть что-то большее - просто рациональное объяснение изменения своего состояния...

Куку

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 12:09
Если первоначально возникает осуждение, то не хватает осознанности увидеть настройку целиком, и восприятие сужается до одной точки зрения или картины мира.. это осуждение если копаться может иметь причину в установках, которые были ранее заложены, НО может и не иметь, потому что прошлого нет, оно находится в моменте здесь и сейчас, а мысль о том, что за этим есть что-то большее - просто рациональное объяснение изменения своего состояния...

я как бы смотрю на все практичнее. допустим есть осуждение, с которым нужно работать. в этом случае концепция о здесь и сейчас будет неполезна. работа ведется с чувствами внутри себя, а у чувства обычно есть причина  - если говорить в одинаковых терминах, то какая-то ранее сформированная настройка, которая задает теперь твое поведение

Nancy

Давай смотреть практичнее. Щас возник негатив, что ты предлагаешь с ним делать?
Как начать сострадать?

Nancy

Любая концепция не полезна, не только о здесь и сейчас.
Я другое предлагала - перевод внимания в текущий момент, наблюдение за любым проявляющиеся чувственным и не связывание его со смыслом. Если это будет действие, а не концепция, оно будет полезно, т.к. высвободить энергию, которая шла на поддержание негатива

Nancy

И кстати откуда ты взяла, что у чувства есть причина?

Куку

ну не знаю, ко мне возник негатив? тогда вместо того чтобы осудить мое поведение, отвернуться или начать бороться со мной начни мне сотрадать

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 12:23
ну не знаю, ко мне возник негатив? тогда вместо того чтобы осудить мое поведение, отвернуться или начать бороться со мной начни мне сотрадать

Не возник (((
Я не понимаю что ты имеешь в виду под состраданием, жалеть тебя что ли?
Зачем мне и тебе это?

Куку

если не возник, то не сострадай :D

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 12:30
если не возник, то не сострадай :D

Да как это? Напиши как ты сострадаешь, что это такое?

Куку

просто без слов начни сострадать кому-то. какие тебе еще нужны инструкции то. сама все знаешь

Nancy

Цитата: Куку от  2 июля 2016, 12:32
просто без слов начни сострадать кому-то. какие тебе еще нужны инструкции то. сама все знаешь

Куку,  я не хочу никому сострадать, но пока такое генерится само, я смотрю на это как на этап, который скоро пройдет.
Вижу что это дерьмо и никому бы не советовала

Nancy

Сострадание это психически процесс, такой же механичный как и любовь
Нарочно его генерить или бороться бессмысленно
Оно пройдет само, когда будет больше опоры на волю или будет больше пчф

А практиковать сострадание - на мой взгляд одно из развлечений ума