человек как тайна

Автор Nancy, 27 января 2014, 11:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Дар орла"- Для воина мир не является подушкой, чтобы смягчить толчки, поэтому он должен иметь правила, - продолжала она. - Однако правило сталкеров приложимо ко всему.

Первое предписание правила состоит в том, что все окружающее нас, является непостижимой тайной.

Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.

Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них. Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого. Каждый равен всему остальному"

как можно самого себя воспринимать как тайну?
это же скорее автоматический механизм, какие тайны в себе могут быть?
пытались ли вы ее в себе найти или в каких-то своих процессах?
или же вы рассматриваете больше других людей как тайну и каким образом?


Haospilot

Цитата: Nancy от 27 января 2014, 11:29как можно самого себя воспринимать как тайну?
это же скорее автоматический механизм, какие тайны в себе могут быть?
Автоматичны только разум и разговор. Воплощение закона и порядка. Остальные точки существа так или иначе воплощают хаос и энергию. Неистощимый источник таинственности.
Гармоничное взаимодействие этих крайний проявлений - вот о чём три правила сталкера (имхо).

Nancy

Цитата: Рычаг от 27 января 2014, 11:51Гармоничное взаимодействие этих крайний проявлений - вот о чём три правила сталкера (имхо).

очень интересно.спасибо

а ты бы мог описать это гармоничное взаимодействие?

Haospilot

Цитата: Nancy от 27 января 2014, 12:01а ты бы мог описать это гармоничное взаимодействие?

Это любое дело, выполняемое впервые. Например, вчера и позавчера я впервые в жизни прорубывал пешеходную дорожку в замерзшем спрессованном снеге. За неимением специнструментов, я додумался делать это свовковой лопатой, перевернув её и долбя ею лёд как тяпкой. Если наносить удар за 3-4 см от кромки, с первого же раза отлетают пласты льда в ширину лопаты. Так и продвигался.
Эти подробности и массу других нюансов я изучил, решая практическую задачу. Думаю, схема взаимодействия была такой. Тело, ведомое волей, как-то действовало в неизвестной обстановке, а разум запоминал способы и условия действий, их результаты. Я понял при этом, что разум должен быть связным! Он соединяет в единое целое некие акты восприятия, микросдвиги ТС, если угодно. И потом, на основе этих связей, это призрачное единство восприятий уже начинает влиять на действия тела наравне с волей. Вот так и происходит познание тайны мира (на мой взгляд). Причём, очевидно, что моё знание о мире - это лишь его отражение, боле или менее адекватное, но оно никогда не сможет отразить мир с абсолютной точностью.

Nancy

Цитата: Рычаг от 27 января 2014, 12:25моё знание о мире - это лишь его отражение, боле или менее адекватное, но оно никогда не сможет отразить мир с абсолютной точностью.

дада)
еще интересно бывает рассматривать как и из чего это знание формируется :)