Голод и боль только мысли

Автор fidel, 27 июля 2015, 12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Цитата: fidel от 27 июля 2015, 22:51интерпретация элемент настройки
вычленить ее в чистом виде и убить можно но тогда  придется объяснить слова дх что голод это мысль
Не вижу проблем с таким объяснением: на примере
Цитата: fidel от 28 июля 2015, 13:33Имеется чувство - скажем чувство голода - ум его обычно интерпретирует как "я голоден"
Можно перестать интерпретировать абстрактное чувство как "я голоден". Перенести внимание на чувство до интерпретации. Все, что выше этого уровня вполне можно назвать (и воспринимать) как "просто мысль".

Что касается "нужды" и "бедности" - тут почти наверняка речь именно об индульгировании, как пишет Иден, т.к. тут вообще нет основы в виде ощущения, это целиком и полностью мысли и ничего больше. Чтобы их не было, достаточно их не думать.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 28 июля 2015, 16:07Не вижу проблем с таким объяснением: на примере
что для тебя означают слова дх - "боль и голод только мысли"
обычно боль и голод еще и чувства
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно представить себе два варианта контекста фразы
1. дх предполагает возможность переживания боли, голода, нужды, но эти предположения никак не определяют его психику Его сознание
    и действия никак не ограничивается этой возможностью в будущем
2. дх утверждает что во время переживания боли, голода, нужды он ощущает эти состояния только на уровне мышления, не переживая чувств

Мне кажется что второй вариант нелогичен, поскольку для того что бы не чувствовать сильной боли или голода необходимо включать волю, а это автоматически переведет  из области разума в область воли.
Мне кажется наиболее близкое толкование фразы к тому что можно назвать разрывом настройки
Состояние перестает определяться связью между чувственым и ментальным и ментальное отделяется от переживания, теряя чувственное наполнение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Можно попытаться более детально представить себе что происходит при переживании боли

1. Имеется абстрактный поток
2. Он интерпретируется как боль на чувственном уровне
3. Возникает рефлексия боли на ментальном уровне
4. Возникает саморефлексия боли на ментальном уровне
5. Возникает негативная (позитивная  *fsp* у садомазохистов) реакция

Правильно ли я описал и что делал с этим ДХ ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Дх волей создал реальность где у него нету желудка и болевых рефлексов  *ghide*
Он это мне сам вчера рассказывал,  я ела в это время,  а он не мог без желудка

fidel

Цитата: Куку от 31 июля 2015, 14:55
Дх волей создал реальность где у него нету желудка и болевых рефлексов  *ghide*
Он это мне сам вчера рассказывал,  я ела в это время,  а он не мог без желудка
передавай ему от нас большое ХАОдуюду *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 28 июля 2015, 16:37что для тебя означают слова дх - "боль и голод только мысли"
обычно боль и голод еще и чувства
Цитировать1. Имеется абстрактный поток
2. Он интерпретируется как боль на чувственном уровне
3. Возникает рефлексия боли на ментальном уровне
4. Возникает саморефлексия боли на ментальном уровне
5. Возникает негативная (позитивная  *fsp* у садомазохистов) реакция
Думаю, под мыслями ДХ в данном случае понимал и индульгирование, и интерпретацию чувств.

Недавно представилась возможность поработать с достаточно интенсивной и длительной болью. Получилось прервать негативные ощущения через восприятие непроинтерпретированного потока ощущений в этой области вместо самой боли. (Остановка на этапе 1 в твоей схеме) Это работает, как технический прием. Ощущения буквально начинают переживаться иначе, как что-то вроде кинестетического сенсорного шума .

(С чувством голода работает то же самое.)

Другим вариантом может быть прекращение реагирования на ощущение боли при сохранении самого ощущения. (Этапы 3-4-5) Возможно, ты это понимаешь под разрывом настройки в данном случае?
остерегайтесь розеток

Куку

наскока мне известно существует еще способ снимать фокус с ощущения так что оно уходит из текущего восприятия. для этого конечно сначала нужно разорвать связь между чувством боли и чувствами внутри себя возникающими по ее поводу. после этого фокус может свободно перемещаться по другим чувствам