природа желаний

Автор Nancy, 29 января 2014, 13:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 11:33есть же еще рефлексия, по средствам которой можно воспринимать?
заметил, что если отбросить конкретику, то желания в явном виде можно определить как желания что-то притянуть/приблизить и желания что-то оттолкнуть/отдалить. то есть своеобразный выбор вижу - принять/непринять.
как думаешь, что лежит за этими вариантами саморефлексии?

Nancy

Цитата: izuba от  1 февраля 2014, 12:53как думаешь, что лежит за этими вариантами саморефлексии?

может, желание быть проявленным?

Линза

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 14:15может, желание быть проявленным?
кажется что принимает и непринимает уже проявленное существо. проявленное = дуально воспринимающее

Nancy

Цитата: izuba от  1 февраля 2014, 20:07кажется что принимает и непринимает уже проявленное существо. проявленное = дуально воспринимающее


за счет чего оно становится проявленным?

fidel

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 11:33
Цитата: Куку от 31 января 2014, 22:32мне кажется что для человека в первом внимании единственный способ собирать что-то вниманием и значит воспринимать это иметь саморефлексию

а пчф - это разве не выход за первое кольцо силы(саморефлексию)?
есть же еще рефлексия, по средствам которой можно воспринимать?
будет ли при отсутствии саморефлексии возможность самоидентификации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 февраля 2014, 21:21будет ли при отсутствии саморефлексии возможность самоидентификации ?

это вопрос воли


Линза

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 20:37за счет чего оно становится проявленным?
наличие личности делает проявленным. Дуальность появилась вот и появилось чему относительно чего проявиться, не?

Nancy

Цитата: izuba от  1 февраля 2014, 23:07наличие личности делает проявленным. Дуальность появилась вот и появилось чему относительно чего проявиться, не?

может ли быть так, что что-то было принято за закономерность, а уже вокруг этого выросло все остальное?

Куку

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 22:47
Цитата: fidel от  1 февраля 2014, 21:21будет ли при отсутствии саморефлексии возможность самоидентификации ?
это вопрос воли
этот центр еще нужно найти и перенести на него опору
без этого потеря центра я, вокруг которого движется внимание, будет на мой взгляд разрушением
т е отделение от образа себя должно происходить постепенно и не быть только разрушением связей в настройке

Nancy

Цитата: Куку от  1 февраля 2014, 23:47т е отделение от образа себя должно происходить постепенно

да.мне кажется, постепенный процесс как раз его и выявляет

Линза

Цитата: Nancy от  1 февраля 2014, 23:25может ли быть так, что что-то было принято за закономерность, а уже вокруг этого выросло все остальное
скорее всего поиск и нахождение закономерностей уплотняют воспринимаемое, но это происходит уже после появления наблюдающего эго, потому что закономерности находятся в самом эго.
чтобы эго появилось, вроде как должна произойти какая-то метамарфоза в пустоте. наподобие прыща на лбу или иной другой приоритетной точкой наблюдения, которая буит первым объектом.

Nancy

Цитата: izuba от  2 февраля 2014, 02:52чтобы эго появилось, вроде как должна произойти какая-то метамарфоза в пустоте.

может, пустота и есть метаморфоза?

Линза

Nancy имхо нет, по моему опыту если внимание из живота, то переживается пустота, единство всего и бесконечность, а наблюдать за происходящим способно тока какоето "я", которое есть отдельное и есть источник желаний

fidel

Цитата: izuba от  2 февраля 2014, 12:23а наблюдать за происходящим способно тока какоето "я", которое есть отдельное и есть источник желаний
достаточно часто встречал мысль о том, что существует "я" созданное интеллектом
как абстрагирование от себя и смотрение на себя со стороны умом
Я не думаю что оно источник "желаний" Желания создаются нижними центрами
и релизуются через отдельное от мира я. Представим себе что на кого то едет машина
может ли он в этот момент полностью утерять самоидетификацию и считать себя и машиной
в том числе ? Корень желаний и намерения самоидентифицироваться в базовых инстинктах
Убираем связанную с ними саморефлексию и механизм самоидентификации отключается
А за поддержание жизни отвечает как раз ум - значит он и создает представление об отдельном я. То есть это "я" не есть нечто самосущее  (как любят ругатся буддисты) это фича сознания
и эту опцию можно убрать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Пример с машиной прокатит, а как желание купить красивую шапочку в нижнем центре искать?