Выслеживание намеренья

Автор Indent, 1 апреля 2013, 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Намеренье является чем-то что не имеет отношения к активности личности, или если имеет то только косвенно, в том плане что сама личность появляется в силу наличия намеренья. удавалось ли вам выследить в себе что такое собственно намерение? и сопряжено ли оно к примеру как то с желаниями личности?

под спойлером цитата для примера того аспекта намеренья о котором я хочу поговорить

Спойлер
- Намерение - это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что такое намерение, - его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.

Ты никогда раньше не намеревался что-либо совершить или добыть. Если бы ты знал, что это такое, твое энергетическое тело мгновенно постигло бы, что единственный путь формирования намерения заключается в том, чтобы сосредоточить свое намерение на том, что ты намереваешься совершить или получить.

Ибо намерение - это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться - значит, хотеть, не желая, делать, не делая.

- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.

- Но как я могу убедить себя в том, что я - сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?

- Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты - сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты - сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденным - и то, и другое суть одно и то же намерение.

- Намерение - это тайна, но ты уже знаешь это, - сказал он. - При помощи намерения маг смещает свою точку сборки, фиксирует ее он также с помощью намерения. Намерение постигают, используя его.
[свернуть]

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания
любопытно - означает ли этот отрывок, что на данном этапе обучения, сновидящий для КК - это осознающий момент засыпания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 12:01любопытно - означает ли что на данном этапе сновидящий для КК - это осознающий момент засыпания ?

Любопытно что выходит что для того что бы осознать момент засыпания нужно иметь полную убежденность что это уже сделано, в то время как рациональность не дает так считать, такая мысль противоречит самой рациональности. и тут на сцену выходит то о чем я хочу поговорить. Рациональность может иметь дело только с тем, что есть в инвентарном перечне. у человека до того как он осознает момент засыпания, в инвентарном перечне нету того, опыта сновиденья. соответсвенно включается нечто другое. вопрос в том, что бы попробовать описать то, как включается нечто, чего нету в инветарном перечне. и что воин делает со своей стороны, что бы это произошло.

fidel

Indent очень сложный текст, мой моск его не всасывает
Нужно ли его понимать в том смысле, что ты считаеш, что осознавания момента засыпания нет в инвентарном перечне ? Верно ли это ? Или я не понял твою мысль ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 12:30что момента засыпания нет в инвентарном перечне ?

он есть примерно так же как твое знание например про австралию в которой ты небыл
в инвентарном перечне есть только понятие, что есть такая страна. а опыта нахождения в ней нету.
с моментом засыпания так же. в инвентарном перечне он есть только как представление выведенное концептуально, а в виде опыта того, что значит "пройти момент засыпания" его нету. или ты считаешь, что есть?

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 12:34концептуально, а в виде опыта того, что значит "пройти момент засыпания" его нету. или ты считаешь, что есть?
сложно сказать по крайней мере человек же ориентируется на что то из полностью несмещенного состояния
Мне как то ваабще сложно думать о намеревании осознавания момента засыпания - я погружаюсь не теряя осознания и все. В какой то момент перевожу внимание с внешнего на сон. Либо мне в данном случае нужно считать намеренным удержание осознанности при засыпании, либо считать намеренным  перевод внимания на сон. В обоих случаях я не могу это назвать "осознаванием момента засыпания".
Но меня в данном случае больше заинтересовало отношения дх к сновидению как к осознанию момента засыпания, а не просыпающегося во сне.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06сложно сказать по крайней мере человек же оринтируется на что то из полностью несмещенного состояния

это не столько как по мне ориентация, сколько способ настроить концептуальный уровень под задачу, что бы он не мешал. нужна маломальская определенность для этого уровня иначе он ее будет искать и тем самым мешать.

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06В какой то момент перевожу внимание с внешнего на сон.

я вот как раз об этом моменте. если спросить грубо, то откуда(за счет чего) ты знаешь что нужно перевести внимание на сон?

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06Но меня в данном случае больше заинтересовало отношения дх к сновидению как к осознанию момента засыпания, а не просыпающегося во сне.

как по мне, то вопервых момент засыпания и просыпание во сне это две части одного и того же(осознание момента засыпания приводит к просыпанию во сне), а вовторых ни первого ни второго в опыте человека нету до того как он это совершит. но для того что бы это совершить, необходимо быть убежденным внутри что это уже совершено.

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28я вот как раз об этом моменте. если спросить грубо, то откуда(за счет чего) ты знаешь что нужно перевести внимание на сон?
думаю каким то образом активизируется воля у второго внимания за счет осознанного погружения
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28как по мне, то вопервых момент засыпания и просыпание во сне это две части одного и того же(осознание момента засыпания приводит к просыпанию во сне),
стандартный вариант ОСа это именно внезапное осознавание себя спящим
а не удержание осознания при засыпании
Насчет того что нужно быть убежденным в том что это уже совершено и как это возможно в данном случае непонял но ладно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:32думаю каким то образом

вот я предлагаю посмотреть на то, каким образом она активируется. что нужно для того, что бы это произошло?

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:32стандартный вариант ОСа это именно внезапное осознавание себя спящим
а не удержание осознания при засыпании
Насчет того что нужно быть убежденным в том что это уже совершено и как это возможно в данном случае непонял но ладно

что значит стандартный? по госту что ли? :)
я вот например попал в ОС впервые нестандартным методом, тоесть не теряя осознания при засыпании и как правило так и сновижу
в Даре орла КК тож как по мне описывает именно прохождение момента засыпания. но это и не важно, потому что тема не про это.

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46что значит стандартный? по госту что ли?
наверно нужно было поюзать слово "обычный"
все сновидящие "просыпаются" во сне, а не входят в него осознанно

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46вот я предлагаю посмотреть на то, каким образом она активируется. что нужно для того, что бы это произошло?
я как то осознаю что уже во сне, видимо ощущается включение внимания сна
но вот как это связано с намерением хз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50все сновидящие "просыпаются" во сне, а не входят в него осознанно

нет не все :)

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50я как то осознаю что уже во сне, видимо ощущается включение внимания сна

а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон? или ты ничего не осознаешь в этот момент?

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
расслабление, погружение и попытка отлепица от внешнего вд
в какой то момент возникает ощущение что вокруг уже образы сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
осознается пространство, в котором видно чувственное, на основе которого возникают образы

на данный момент, я вижу несколько вариантов что с этим делать:

- можно отпустить контроль верхних центров и стараться отделиться от чувственной части
- можно менять чувственный контекст и смотреть, как вместе с этим меняется образная часть и создается сон
- просто наблюдать за тем как создается сон

а ты что думаешь?

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:59и попытка отлепица от внешнего вд

пасиб. я еще хотел бы спросить, как бы ты описал то за счет чего ты "помнишь", что нужно отлепляться?
у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

а основной вопрос в том, что бы выследить того само себя который настраивается на то или иное дейвие подобного рода

ЦитироватьДон Хуан несколько раз повторил, что управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. И в тот миг, когда воин достигает внутреннего безмолвия, его точка сборки сдвигается.

и того себя который эти команды дает. учитывая что личность и ВД отпадают то выслеживание этого момента может быть полезным в контексте сохранения энергии.

Indent

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:09- можно отпустить контроль верхних центров и стараться отделиться от чувственной части
- можно менять чувственный контекст и смотреть, как вместе с этим меняется образная часть и создается сон
- просто наблюдать за тем как создается сон

мне интересно за счет чего осуществляется выбор между этими тремя вариантами?тоесть если грубо но точнее, за счет чего принимается решение в этой осознаваемой области какому варианту последовать?