ВД как отвлечние

Автор fidel, 30 июля 2012, 18:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Один из эффектов ВД это отвлечение
Человек концентрирует на чем либо свое внимание
а ВД вмешиваясь пытается увести его разными способами
Один их вариантов удержать вниание это  зацилить вд, 
прокрручивая его вокруг объекта концентрации
Что еще можно предложить для концентрации ?
Бывает ли такое что бы внимание не отвлекалось на ВД ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 30 июля 2012, 18:48Один их вариантов этот  зацклить вд который
прокрручивая его вокруг объекта концентрации
вот это что то не понятно *hz*
Цитата: fidel от 30 июля 2012, 18:48Что еще можно предложить для концентрации ?
Бывает ли такое что бы внимание не отвлекалось на ВД ?
можно концентрироваться на дыхании, но это опять же зависит от тренированности от нескольких секунд до 10 мин у некоторых получается.Еще проживать все время в настоящем т.е. осозновать свое тело и все что происходит в данный настоящий момент.Например когда ешь осознавать запах цвет и вкус пищи и как она проходит по пищеводу ну ит.дВо время ходьбы-движение суставов,ощущения в теле .
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от 30 июля 2012, 20:50вот это что то не понятно *hz*
это чисто правый способ я  торопился и поэтому неопнятно написал
все его юзают по крайней мере када я занимался наукой я
брал какой то набор фраз связанный с проблемой  например саму
формулировку проблемы или какой то ее части и бесконечно прокручивал
в уме и иногда решение находилось таки :) и часто неожиданное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 30 июля 2012, 21:58формулировку проблемы или какой то ее части и бесконечно пркручивал
в уме и иногда решение находилось таки  и часто неожиданное
так вд останавливался тогда?вообще наверно чем меньше площадь концентрации тем внимательнее внимание :D и как бы энергия идет на удержание внимания на одном месте и уж сил нехватает на вд.Но я вот замечаю что такое ощущение, что он никогда не прекращается,  а просто как бы луч внимания не засвечивает его во время концентрации на чем либо другом,например на многократном повторении мантр, с концентрацией на произношении естественно. А когда лучик переводишь на вд то видишь его отчетливо.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Madlen

тоже  чисто правый способ, такая смесь fidela c Листиком.
имею ввиду зациклить вд на вербальной части. только вместо мантр и молитв взять фразу из книг КК, например "точка сборки главное в магии".

как вариант со мной срабатывало: беру длинные чётки и произношу намеренную фразу.
чётки больше для техничности и участия тела, а вд как бы загоняется в ловушку фразы. это скорее уже не внутренний диалог, а монолог.
после сотен повторений фраза надолго становится фоновым вд и какбы перебивает попытки завязать  вд с другим смыслом.
вначале фраза требует тебя целиком, а потом это в большей мере механический процесс, и я могу заняться наблюдением и ощущением и вобще.

хотя конечно, лучше наблюдения за дыханием сложно что-то придумать - оно всегда "под рукой"

fidel

Madlen спасибо попробую обязательно

Цитата: Листик от 30 июля 2012, 22:10о я вот замечаю что такое ощущение, что он никогда не прекращается,  а просто как бы луч внимания не засвечивает его
тоже замечал что вд имеет не один уровень и удаление его на одном уровне еще не означает что его нет Тем более замена потока спонтанного мышления на одну всего мысль - "я отключил вд" немногим лучше
Как ты думаеш что должно заменить вд после его остановки ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Допустим внимание устойчиво и  ВД не отвлекает - как бы вы это описали ?
Что переживается ?  Что меняется по сравнению с состоянием с ВД ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 31 июля 2012, 06:59
Допустим внимание устойчиво и  ВД не отвлекает - как бы вы это описали ?
Что переживается ? Что меняется по сравнению с состоянием с ВД ?

что-то близко к состоянию здесь и сейчас.
остановка вд ощущается как "протрезвление" и  как вход "в себя". состояние с вд "плоское", а без него какбы добавляется мерность глубины.
на физ. уровне спадает напряжение в районе мозгов и появляется что-то типа центра в районе груди

вспомнила знакомого, который отключал вд примерно так (он сам об этом рассказывал):
"я отключаю вд...."
"я отключаю вд..."
"у меня получается отключить вд...."
"ура!!! я отключил вд!"   :)

fidel

Цитата: Madlen от  3 августа 2012, 00:51добавляется мерность глубины.
Как бы ты описала переход в объемному восприятию  ?
Как появляется объем и где ? Что в этом объеме ?
Мерность это новое измерение видимо ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

при переходе как-то компактнее и насыщенней становится.
когда ты погружён в мир материи, то ккабы  сливаешься с внешним объектом, получается что сознание "выносится" наружу. а при возникновении объёма (когда остановка вд) я всегда чувствую центр себя и он в проекции на физ.тело связан с грудной клеткой (манипура - анахата)

объём возникает из неоткуда. но в самом объёме не пустота, скорее даже наполненность чувствуется и некоторое давление.
и ещё такое заметила: все материальные предметы независимо как далеко или близко находятся от меня воспринимается на одинаковом растоянии - за пределами появившегося измерения или лучше сказать на его поверхности.   

Nancy

Цитата: fidel от  3 августа 2012, 09:05Как бы ты описала переход в объемному восприятию  ?
Как появляется объем и где ? Что в этом объеме ?
Мерность это новое измерение видимо ?

когда останавливается вербальная часть диалога
внимание опускается из головы вниз
тело начинает терять границы и воспринимается как будто нахождение внимания в чем-то густом
оттуда видно как в пространстве вокруг распределены какие-то плотные структуры

возникает ощущение что все вокруг как бы сворачивается
меняется восприятие слуха
оно как бы становится одним с общим движением вокруг

само внимание как бы уходит немного назад
и фиксирует то, что перемещение по разным структурам дает какие-то несколько различные ощущения

fidel

заметил забавную штуку которую почему то не замечал раньше
Когда во время вд,  из памяти или во сне воспроизводятся голоса других людей то я имитирую голос другого чела своим голосом а сознание еще нескака камуфлирует что бы я не заметил :), что говорю я
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)