Снятие пенок

Автор fidel, 23 августа 2012, 18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

7 книга
7. ТОЧКА СБОРКИ
Спойлер
Он пояснил, что точка сборки не только осуществляет настройку, необходимую для восприятия, но также освобождает эту настройку от некоторых эманаций, чтобы достичь большей утонченности восприятия, своего рода снятие сливок - хитрое человеческое построение, не знающее аналогий.
Он сказал, что по наблюдению новых видящих, только люди способны к дальнейшему усложнению комплексных эманаций. Он использовал здесь испанское слово "деснате", означающее снятие наиболее вкусных пенок с поверхности молока после его кипячения и остывания. Подобно этому, человеческая точка сборки выбирает, в смысле восприятия, некоторую часть эманаций, уже избранных для настройки, и делает из них наиболее приятное построение.
- Эти сливки у людей более реальны, чем восприятия других существ, - продолжал дон Хуан. - и в этом наша ловушка. Они для нас настолько реальны, что мы забываем, что сами построили их, приказывая своей точке сборки быть там, где она находится. Мы забываем, что они реальны для нас только потому, что наша команда состоит в том, чтобы воспринять их как реальность. У нас есть власть собрать вершки настройки, но нет власти защитить себя от собственного распоряжения. Этому надо учиться. Оставить этому снятию вершков свободные руки, как мы это делаем, значит сделать ошибку суждения, за которую мы заплатим так же дорого, как заплатили древние.
[свернуть]
Как вы думаете что ДХ имеет ввиду под снятием пенок ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

снятие пенок:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
точка сборки выбирает ... некоторую часть эманаций, уже избранных для настройки, и делает из них наиболее приятное построение.
только люди способны к дальнейшему усложнению комплексных эманаций.
освобождает ... настройку от некоторых эманаций, чтобы достичь большей утонченности восприятия
вершки настроки,
сливки,
сливки у людей более реальны, чем восприятия других существ,
У нас ... нет власти защитить себя от собственного распоряжения. Этому надо учиться
значит сделать ошибку суждения,
за которую мы заплатим ... как заплатили древние.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ощущение что речь идет о плодах древа познания -оценочном восприятии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

пришло в голову что может быть речь идет том что человек формирует внешнюю цель
и цель становится чем то самодовлеющим и реальным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: fidel от 23 августа 2012, 18:33Как вы думаете что ДХ имеет ввиду под снятием пенок ?
Может быть восприятие как бы съужается и реальность становится как бы плотнее, внимание хорошо спотыкается на этом и эта энергия вызывает ощущение более реальной, нежели остальная энгергия.

fidel

если речь идет о целеполагании и оценках то наверно  в этом процессе
осонвную роль играют смысловые структуры

Цитата: neofit от 24 августа 2012, 14:34Может быть восприятие как бы съужается
Что остается, что удаляется  и почему ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

есть механизм, когда внимание начинает зацыкливаться на меленьком кусочке эманаций, под давлением эманаций, которые намерены создать реальность и того, кто будет эту реальность воспринимать. Чтобы это осуществилось нужен мизерный набор эманаций, чтобы было легко индентифицировать себя, который воспринимает то, что реально. Если энергии много, то реальность становится более размытой.
Я так думаю)

Вот для создания этого поста пришлось круто подключить намерение  *nfs* :D :)

Indent

Цитата: fidel от 23 августа 2012, 18:33Как вы думаете что ДХ имеет ввиду под снятием пенок ?

я думаю, что умение моделировать формы в ВД и воспринимать уже их

fidel

Цитата: Indent от 24 августа 2012, 17:09я думаю, что умение моделировать формы в ВД и воспринимать уже их
Поясни еcли можно что за формы ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 24 августа 2012, 22:02Поясни еcли можно что за формы ?

объекты первого внимания, которые ВД моделирует в сознании, чем дает возможность неистово на них мастурбировать 24 часа в сутки, генерируя тонны самопереживаний. Пенка тут эмоция получаемая на выходе этого процесса.
Чем мне лично любопытен этот процесс, что он дает возможность наделять какие угодно объекты какими угодно качествами, под свои нужды. Хочется скажем переспать с Мадонной, невапрос, наделяем мадонну качеством "мадонна без ума от Васи" и вуаля, Мадонна ваша...итд

fidel

Цитата: Indent от 25 августа 2012, 10:35Пенка тут эмоция получаемая на выходе этого процесса.
это наверно самрефлексия. Вполне вероятно что дх имел ввиду именно её
По тексту выбрать вариант однозначно не так просто

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Возможно, имеется в виду редуцирование восприятия объектов посредством их обобщений до чисто семантической, смысловой составляющей? К примеру, некое конкретное дерево, обладающее множеством особенностей, "упрощается" до обобщенного объекта "дерево".

ЦитироватьМозг животного отвечает лишь на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему действительности.
В человеке прибавляется другая система сигнализации, сиг­нализация второй системы — речевая, а её базис или базальный компонент — кинестетические раздражения речевых органов. Сигналы, идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Анализ и синтез, осуществляемый корой больших полушарий головного мозга, в связи с наличием второй сигнальной системой касается уже не только отдельных конкретных раздражителей, но и их обобщений, представленных в словах.  Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше лишнее, специально человеческое, высшее мышление. Этим вводится новый принцип нервной деятельности — от­влечение и вместе обобщение бесчисленных сигналов предше­ствующей системы, в свою очередь опять же с анализированием и синтезированием этих первых обобщенных сигналов
Первая сигнальная система развита практически у всех животных, тогда как вторая система присутствует только у человека. Только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ.
остерегайтесь розеток

1234567890

Цитата: riga от 25 августа 2012, 20:12Только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ.

Разве это не является некоторым обстоятельством?

fidel

Цитата: riga от 25 августа 2012, 20:12Возможно, имеется в виду редуцирование восприятия объектов посредством их обобщений до чисто семантической, смысловой составляющей?
это еще можно назвать абстрагированием или концептуализацией Вполне бы подошло если бы не наличие в описании оттенка получения удовольствия И потом неужели древние могли платить за абстрагирование ? Скажи а что ты думаеш о саморефлексии ? Как бы ты описал этот механизм ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 25 августа 2012, 20:24Вполне бы подошло если бы не наличие в описании оттенка получения удовольствия
Если речь об этом:
Цитата: fidel от 23 августа 2012, 18:33наиболее приятное построение
...то это, возможно, ошибка перевода - в оригинале использовано слово palatable, которое обозначает не только "приятный", но и "аппетитный", что скорее всего служит продолжением "гастрономической" метафоры; да и попросту "подходящий", "приемлемый". Некоторые словари вообще не знают о таком значении этого слова, как "приятный" - похоже, что этот смысл не основной.

Цитата: fidel от 25 августа 2012, 20:24Скажи а что ты думаеш о саморефлексии ?
Это слово можно понимать по разному. Вот, к примеру, определение из википедии:
ЦитироватьРефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — междисциплинарное понятие с многовековой историей, обращение внимания субъекта на самого себя и на своё, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле — на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.
К слову, судя по этому определению, пресловутое "видение собственного сознания" это таки тоже саморефлексия *bl*
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от 26 августа 2012, 02:29К слову, судя по этому определению, пресловутое "видение собственного сознания" это таки тоже саморефлексия
Нет, в психологии саморефлексия - это, к примеру, если ты обращаешься внутрь себя и начинаешь размышлять над внутренним содержанием, там, хорошо ли то, что я чувствую именно такие переживания в отношении такого то поступка. Казалось бы, я должен был чувствовать себя иначе. Наверное, я не моральный человек. Почему так вышло? Может, виновато воспитание, или время такое. Не знал, что я на такое способен. И т.д.
Ну ты понел :)
У КК, видимо, сабж используется в том же значении, что и в психологии. Видение не имеет с этим ничего общего. Именно эту "саморефлексию" разбивает воин.


И более того, процессы сознания:
1) Я нечто замечаю
2) Я понимаю, что нечто замечаю
3) Я осознаю, что понимаю, что нечто замечаю (сюда же рефлексия в самом широком смысле, не в смысле индульгирования)

Все три это функции первого внимания, а видение сознания это функция второго. Вот как раз достаточно распространённая ошибка у эзотериков искать наблюдателя в третьем пункте, называя это "осознанностью". Это не наблюдатель и не видение сознания. Даже по определению: видение (обычного) сознания - это видение всех этих трёх его процессов из некой другой точки (наблюдателя), находящейся за пределами (обычного) сознания.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.