Страх потерять себя

Автор Nancy, 22 августа 2012, 15:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Иногда при общении с другими людьми возникает страх потерять себя
страх того, что образ себя будет нарушен
он станет другим, не тем, каким его хотели создать, например, или вообще потерян
чаще всего это бывает при контакте с воинами, но не обязательно только с ними

не всегда получается отследить, когда образ встал в защиту, или честно себе в этом признаться
иногда личность начинает, как бы не специально во время диалога с собеседником включать вд на какие-то свои темы, переводить внимание на какие-то действия, которые как будто срочно надо сделать, включить ощущение того, что все что говорит собеседник уже известно, и нужно его слушать с целью выявить неточность или подсказать ему в чем-то
появляются отговорки, типа, я вижу, куда это все ведет, но лучше потом сам один туда сдвинусь, не сейчас

сталкивались ли вы с этим?
какие еще формы такого рода защиты вы встречали?
и что может помочь в преодолении такого индальжа?

fidel

Цитата: Nancy от 22 августа 2012, 15:33что все что говорит собеседник уже известно, и нужно его слушать с целью выявить неточность или подсказать ему в чем-то
появляются отговорки, типа, я вижу, куда это все ведет
если правильно понял эту часть поста -
я думаю такая реакция это чсв Личность всегда норовит знать всё
Если личность не знает все, она считает что это ее слабость и нужно срочно вырулить из ситуации что бы опять знать все Наверно это как ты правильно заметила  попытка удержать свою непрерывность Для меня такая реакция это всегда большая проблема и вначале она у всех
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насчет "знать всё" могу добавить что это значит что личность использует механизм переотражения мира через себя. и когда что то угрожает этому механизму или выходит за его грань то личнось норовит увильнуть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 22 августа 2012, 15:40Если личность не знает все, она считает что это ее слабость и нужно срочно вырулить из ситуации что бы опять знать все

мне кажется, что когда личность не знает все, это ощущается как некоторая дырка, через которую ей можно немного манипулировать
и дабы не потерять опоры, она старается их закрывать

Цитата: fidel от 22 августа 2012, 16:05насчет "знать всё" могу добавить что это значит что личность использует механизм переотражения мира через себя

можешь, пожалуйста, раскрыть, что ты имеешь в виду под переотражением мира через себя?

fidel

Цитата: Nancy от 22 августа 2012, 16:47мне кажется, что когда личность не знает все, это ощущается как некоторая дырка, через которую ей можно немного манипулировать
и дабы не потерять опоры, она старается их закрывать
я думаю что это скорее восприятие построенное на саморефлексии и личность пытается не выйти за грань этого типа восприятия

Цитата: Nancy от 22 августа 2012, 16:47можешь, пожалуйста, раскрыть, что ты имеешь в виду под переотражением мира через себя?
в общем это простая штука достаточно
личность - обект создаваемый сознанием и после того как он создан сознание редуцируется до воприятия этого объекта. В результате возникает не восприятие а восприятие личности - любое событие воcпринимавется в личностном контексте и- "как событиые соотносится со мной" либо "какую роль оно играет в моей ЛИ" итп Вместо скажем восприятия заката  возникает переживание - "я смотрящий на закат" - это может и есть "снятие пенок" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)