Слабость и сила

Автор fidel, 21 августа 2012, 21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У КК много говорится о силе
Я считаю что сила воина в его независимости неволечнность ни во что
и отсутствие каких либо опор для сознания
Как  бы вы описали силу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я  как и АПК считаю, что личная сила может накапливаться за счет
ухода от контроля эмоциями К сожалению у АПК не хватило безупречности сделать следующий шаг -
распространить этот метод на весь личностный механизм.-базальный комплекс жалости к себе для него не включает  (как это ни странно выглядит) жалости к своей личности :) и он не собирается от нее избавляться - и как же можно не любить бап и пажрать ?  *nfs* нереально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

В тех самых произведениях нередко можно встретить такие выражения как "слабый тональ" и "сильный тональ", при этом надо отметить, что допустим Хенаро, или Дон Хуан - это имена тоналя. ДХ говорил Карлуше, что все умеют делать тональ слабым и называл этот процесс индульгированием. Можно наверное сказать, что в одном из случаев слыбый человек это тот который индульгирует, соответственно сильный - который этого не делает. Я имею ввиду, что сила это не отсутствие слабости, а отсутствие потакание ей. В книжках почему-то постоянно подчеркивается, что безупречными воинами не рождаются. На примере Ла Горды можно понять, что с помощью сталкинга есть возможность значительно укрепить свой тональ. Хотя мне временами кажется, что воины в книжках КК специально некоторым образом, возможно искусственно, поддерживали свои слабости, может чтобы быть уравновешенными. Например печаль ДХ о судьбе индейцев, тоска Генаро по Икстлану и т.д.

Wind

Цитата: fidel от 21 августа 2012, 21:53Как  бы вы описали силу ?
мне кажется на каждом этапе развития и укрепления духа война акцент силы смещается от рационального взаимодейстия к более абстрактному..  безупречность и отрешенность являют сбой стойкость и гибкость духа война при встречи с чем угодно

fidel

Цитата: Xуми от 22 августа 2012, 10:48В книжках почему-то постоянно подчеркивается, что безупречными воинами не рождаются.
не совсем так может быть
лучше сказать что человек рождается с предрасположенностью стать
ну скажем военом и еще есть внешние обстоятельства,  которые могут помешать реализовать эту предрасположенность, или наоборот катализировать развитие в этом направлении
Цитата: Xуми от 22 августа 2012, 10:48Например печаль ДХ о судьбе индейцев,
мне показалось что дх особо не печалился и считал что наоборот разрушенияе тоналя комуто помогло
Цитата: Xуми от 22 августа 2012, 10:48
тоска Генаро по Икстлану и т.д.
ну это ваабще был немного театр в данном случае имха
не стоит эту печаль понимать буквально - Хенаро глубоко пох ВСЁ *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю слабый тональ направлен в самого себя, принимает созданное собой за реальность и пытается за этой созданной им реальостью спрятаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

#6
Цитата: fidel от 22 августа 2012, 14:52
не совсем так может быть
лучше сказать что человек рождается с предрасположенностью стать
ну скажем военом и еще есть внешние обстоятельства,  которые могут помешать реализовать эту предрасположенность, или наоборот катализировать развитие в этом направлении

Не то чтобы я был с тобой не согласен, но я встречал людей, которые считали, что практически все, например, могут научиться видеть, а может и воинами стать я не уточнял :) Я больше говорил о тонале и наверное можно в связи с этим сказать, что люди с плохими тоналями, таковыми не рождаются, а становятся. В книжках бывало говорится, что мол у всех есть шанс, но там вроде бы не написано что у всех есть возможность за него ухватиться :)

Я вот, к слову сказать, помню, что танец был предрасположением Сакатеки, видение - предрасположением Дона Хуана. Также его предрасположением были вороны, одним из которых он мог стать, но в книжке 9 говориться, что знание позиции точки сборки вороны ДХ получил как дар силы от арендатора, что возможно может указать на то что предрасположние может быть и преобретенным. Продолжу тем, что сталкинг - предрасположение Хенаро, также у него было место предрасположения - одна из скал, а у Хосефины - целый мир предрасположения. Как не трудно догадаться записывание было предрасположением Карлоса. Предрасположенность это то что относится к чему-то, что человек знания делает» чтобы знать. С другой стороны человек знания, это довольно далекий ориентир. Я считаю что понятия воин, видящий, маг, человек знания не равноценны.

Rei

Я думаю, что сильный тональ - это который может не наипнуться в неизвестном. Дальше - у КК написано, что тот, кто побеждает мелких тиранов гарантированно не наипнётся в неизвестном.
Но походу это не так.
Я знал такого чела: железное здоровье, неплохой ум, всегда отличался скромностью, отрешённостью, был намного спокойнее и решительнее меня. Всегда очень неплохо переносил всякие трудности (их у него всегда было много), с МТ взаимодействовал тоже хорошо. Когда решил заработать себе на квартиру (ему не было где жить) - пошёл наёмником на войну. Пришёл с войны - а тут цены на жильё поднялись раз в 5.
Не расстроился - пошёл работать на урановую шахту. Ну и т.д.

Мы дружили ещё со школы, и конечно много раз я говорил с ним о пути, т.к. он приблизительно того типа, у него иногда случался необычный опыт - в общем, есть склонности все для практики. Но он сказал, что практиковать не может, потому что очень боится этого неизвестного, союзников, нагваля. Такие дела. Чел действительно панически боится и именно поэтому не стал практиковать - т.е. это он не троллил меня, я хорошо его знаю. При том, что в известном - ни на войну идти не боялся, ни на урановую шахту, ни тиранов всяких и трудностей.
Вот как бывает.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Xуми от 22 августа 2012, 15:42Я больше говорил о тонале и наверное можно в связи с этим сказать, что люди с плохими тоналями, таковыми не рождаются, а становятся. В книжках бывало говорится, что мол у всех есть шанс, но там вроде бы не написано что у всех есть возможность за него ухватиться :)
поскоку я имею дело с тем что есть и возможности ставить эксперименты у меня нет и нет на это времени да и пожалуй и желания то приходится констатировать что потенциальных военов мизерное число

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Может быть неплохо было бы обсудить в чем заключается это предрасположение стать например воином на ваш взгляд. Если это знание не топ сикрет конечно.

Я еще хочу добавить, что в книжках есть как бы три вида или состояния тоналя, плохой, хороший и "правильный".

Плохой или слабый тональ по всей видимости у большинства современных людей. Он может быть у мужчин, женщин, детей, стариков. Тут наверное нет разницы, разве что возможно у детей процент до определенного периода несколько ниже. Нет, я не работала воспитательницей в детском саду, никаких экспериментов. Из знаменитой сцены где Какуша  с Дэхушей вИдели толпу понятно, что хороший у человека тональ или плохой можно увидеть. Также можно по его состоянию отследить и большинство форм индульгирования.

Нужно отметить, что обычный человек может иметь в лучшем случае "хороший" тональ (как у карлоса при встрече с Доном Хуаном). Еще ДХ бывало что-то такое говорил, что у детей часто можно увидеть хороший тональ и в связи с этим сравнивал индейцев с детьми.

Правильный тональ имеют только воины - он свободный и текучий, является, я думаю, результатом "чистки".

Если же говорить о нагвале, то возможно нужно чтобы он был хоть сколько-нибудь пробужден, чтобы при сжатии тоналя он мог "выйти на поверхность". Я понимаю так, что чем слабее тональ, тем сложнее его сжать. Наверное всем понятно, что хороший тональ тоже может быть не лишен недостатков. Я может быть немножко в противовес словам Рэя скажу, что считаю, что слабый тональ врятли может иметь дело с нагвалем. Во всяком случае хоть в какой-то степени продуктивного.

fidel

Цитата: fidel от 22 августа 2012, 08:56
и как же можно не любить бап и пажрать ?  *nfs* нереально
я не хотел бы изобрать из сипя ханжу и в общем я совершенно не против секиса и вкусной еды
Но интанации АПК явно говорят о том что он и сам строит на  этом фундамент личности и других пытается склонить к этому  (хотя вроде бы никто и не брыкаица при этом :) )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)