Состояние - Иллюзорное тело

Автор fidel, 12 марта 2024, 14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

как вы считаете - что называется термином  (иллюзорные тело) и как это переживается ?
как ощущается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

навскидку первое попавшееся
Тибетская практика "Йога иллюзорного тела"
не со всем согласен, но слова знаковые
еще вариант с большим количеством слов на легком инглише
Illusory Body: Clear Light, and Mirror like Awareness: Essential Stages in Vajrayana Practice
пока других текстов не нашел
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я понимаю,в описании под телом понимается
не что то локальное связанное с образом тела, а состояние сознания переживающего целостную иллюзорную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 12 марта 2024, 18:00насколько я понимаю,в описании под телом понимается
не что то локальное связанное с образом тела, а состояние сознания переживающего целостную иллюзорную реальность
Ну если взять тибетскую или индуистсткую традиции, то иллюзорное тело предполагает и то и другое, кмк. С одной стороны иллюзорное тело - это энергетический слепок, который создаётся с медитативного образа(божества обычно) а также состояние сознания, которое достигается при реализации этого тела.

Вот норм инфа тоже, имхо https://www.advayta.org/library/traktaty-doklady-i-kommentarii/yoga-illyuzornogo-tela-ramanatkha/
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 07:23Вот норм инфа тоже, имхо https://www.advayta.org/library/traktaty-doklady-i-kommentarii/yoga-illyuzornogo-tela-ramanatkha/
спасибо почитал
намой взгляд как только нарот юзать воображеие это автоматичиски
переводит сознание в то же иллюзорное состояние, которое пытаюстся достичь.
но оно уже в этой традиции достигнуто.Проблема скорее в том что бы пережить это состояние не в своем воображении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Ну на скока я помню, если не вдаваться прям во все тонкости и т.д., то практика иллюзорного тела работает как тренировка, которая сводится к тому, что мысленно зришь образ, осознаешь/переживаешь его как иллюзорный, затем растворяешь. А после растворения -- переносишь это осознание, переживание и на привычную настройку скажем так, после чего видишь/переживаешь её иллюзорность. Но это только один из вариантов. Тема иллюзорного тела, конечно гораздо более обширная.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 07:55А после растворения -- переносишь это осознание, переживание и на привычную настройку
рат за этих ребят, но насколько я понял они покаограничаются воображением,
которое "может" перейти во что то другое а может и не перейти
Стандартная сутраяна и у нее свои конечно плоды - через 150 жизней :)
Я предлагаю как делают в дзогчен - сначала осознгают пустоту своей личности, затем пустоту всех феноменов и в результате пустота прямо перед тобой.Вопрос ,будет ли она нужна  тебя в это время.А божества пусть физдуит себе


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:04рат за этих ребят, но насколько я понял они покаограничаются воображением,
которое "может" перейти во что то другое а может и не перейти
Честно, я усматриваю в практике иллюзорного тела нечто схожее с практикой сновидений, как она преподносится в учдх. Только не могу точно описать в чем эта схожесть, ибо цели разные. Но думаю что и в учдх практика сновидений, может дать такую же полезную "побочку" как в йоге, в виде переживания/видения всего иллюзорным
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:04Я предлагаю как делают в дзогчен - сначала осознгают пустоту своего тела затем пустоту всех феноменов и в результате пустота прямо перед тобой.Вопрос ,будет ли она нужна  тебя в это время.А божества пусть физдуит себе

Как в дзогчен, конечно, классно) Только там без передачи не фига не сделаешь. А то, что ты пишешь -- это стандартная метод постижения, которая описывается в сутрических методичках как раз таки. А в дзогчене типо нету никаких сначало это, потом то. Там сразу хуяк, и за пределы))) Только для этого передача нужна, гура который передачу даст и т.д.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 08:20Как в дзогчен, конечно, классно) Только там без передачи не фига не сделаешь.
я понимаю
но существует передача напрямую от духа
то что ты не понимаешь то что я пиши определяется твоим состоянием
есть однако люди с другим состояниемю Ты получай посвящения это по крайней мере тебя развлечет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:26я понимаю
но существует передача напрямую от духа
Ты получал подобную передачу? Не мог бы немного раскрыть эту тему, если можно?
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 08:29Ты получал подобную передачу? Не мог бы немного раскрыть эту тему, если можно?
не стоит быть таким серьезным - это фиксирует :)
когда то я занимался ОТО, но меня внезапно начало где то раз месяц смещать в другое состояние и с каждым смещением я менялся и теперь я другой.Если ты этого не ощущаешь в моих текстах - что же тут поделаешь,
наверно еще рано тебе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:42не стоит быть таким серьезным - это фиксирует :)
Странно, мне иногда наоборот кажется, что мне серьёзности не хватает)))
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:42когда то я занимался ОТО, но меня внезапно начало где то раз месяц смещать в другое состояние и с каждым смещением я менялся и теперь я другой.Если ты этого не ощущаешь в моих текстах - что же тут поделаешь,
наверно еще рано тебе
Конечно не ощущаю. Я ведь не знал тебя раньше, каким ты был. По этому не могу сравнить))) А что касается твоих текстов, то когда ты говоришь в терминах пустота, дзогчен, сутра и т.д. Я вижу то, что я знаю. Вот например ты говоришь увидеть пустоту. А что для тебя пустота? Я же не знаю. Есть разные трактовки. Я вот понимаю пустоту, в контексте взаимозависимости. Что мол если всё взаимозависимо, то оно пусто, и подобно миражу и иллюзии. А что ты понимаешь под пустотой, я без понятия. По-этому когда ты мне говоришь, что всё мол пусто и т.д., для меня это сразу отражается в восприятии как переживание иллюзоррости происходящего. Но полагаю, что есть что-то за пределами этой иллюзорности. По крайней мере, я это принимаю на данный момент, что есть некая энергетическая реальность. Вопрос в том, как её увидеть? Возможно реально я не готов, или возможно ты как-то не так доводишь)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:42когда то я занимался ОТО

Ох уж это ОТО,не первый раз от тебя слышу... По-ходу штырит не слабее всяких йог, тантр и дзогченов. В физики что ли податься?)) *hz*
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 09:07Вопрос в том, как её увидеть? Возможно реально я не готов, или возможно ты как-то не так доводишь)
вщимозависимость это единственный способ обяснять пустотность людям с рациональным складом ума. Но рациональное состояние это не единственное положение тс. Напр если ты погрузишься в сознание и отключишь интерпретационный механизм ты увидишь другую картину. Но что тебе даст такое объяснение ? Ум делит воспрнимаемое и идентифцирует по пяти разным типам чувственного и зачем уходить от этого ? Например для того, что бы увидиь то что, глубже интелектуальной интерпретации :)
вначале стоит попробовать увидеть рекурсивность своего восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 09:20
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 08:42когда то я занимался ОТО
Ох уж это ОТО,не первый раз от тебя слышу... По-ходу штырит не слабее всяких йог, тантр и дзогченов. В физики что ли податься?)) *hz*
у ото непростя картинка, проблема что и она ничего не дает
все происходит само собой или не происходит вовсе
както нужно выбрать СВОЕ направление
и потом длинная длинная дорого по пути
длиной во всю жизнь которая достаточно коротка
мы только помогаем выбраь именно ТВОЕ направление
а не то что в книжках
однако со временем и то что в книгах станет понятно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)