Общее сознание

Автор swarm, 22 декабря 2023, 02:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

неизвестное всегда создает новую реальность
не соотносящуюся с обычным состоянием
где тут место скуки если не знаешь что за поворотом  *rr*
даже если просто сидеть на попе  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ЦитироватьВидящий должен быть методичным, рациональным существом, образцом трезвой уравновешенности; и в то же время он должен всячески избегать этих качеств, чтобы быть абсолютно свободным и открытым по отношению к чудесным тайнам бытия.
Приведенный доном Хуаном пример несколько сбил меня с толку. Но не совсем. Я понял, что имелось в виду. Ведь он все время пытался развить во мне максимум рационализма. И только лишь для того, чтобы разрушить его до основания и потребовать полного отсутствия сколько-нибудь рационального подхода.
– Только предельная, высочайшая уравновешенность может стать мостом между взаимоисключающими противоречиями, – сказал дон Хуан
ЦитироватьНагваль Хулиан подготавливал дона Хуана, переманивая его точку сборки в положение разума, так как он мог быть скорее мыслителем, чем частью неразумной и эмоционально переменчивой публики, которая любит упорядоченные создания разума. В то же время Нагваль готовил дона Хуана к тому, чтобы он мог стать истинным абстрактным магом вместо того, чтобы быть только частицей тупой и невежественной аудитории поклонников неизвестного.
Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Он сказал, что только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое, и что именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. И положение разума было ясно видно именно из положения безмолвного знания.
Старый Нагваль сказал дону Хуану, что односторонний мост от безмолвного знания к разуму называется «озабоченностью». Это озабоченность, которую истинные люди безмолвного знания ощущали относительно источника всего, что они знали. А второй односторонний мост, от разума к безмолвному знанию, называется «чистым пониманием». Это понимание, которое говорит человеку разума, что разум – лишь один-единственный островок в бесконечном архипелаге.
Нагваль добавил, что человеческое существо, в распоряжении которого находятся оба этих моста, является магом, имеющим прямой контакт с духом, жизненной силой, которая делает возможными оба положения.
ЦитироватьОн нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что искусством учителя было заставить своего ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой половине пузыря.
– Почему правая половина? – спросил я. – Это сторона тоналя, – сказал он. – Учитель всегда обращается к ней и, с одной стороны, познакомив своего ученика с путем воина, он заставляет его быть разумным, трезвым и сильным характером и телом. ... Он теперь может управлять своей целостностью (command of his totality). Одна половина пузыря является абсолютным центром разума, тоналем. Другая половина – абсолютным центром воли, нагуалем.
Цитироватьмаги знают, что только путем усиления (boosting) тоналя может проявиться (emerge) нагуаль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
Цитироватьнаходиться в левостороннем осознании - значит быть в особом и неустойчивом состоянии, пользоваться которым нужно с перерывами. Это, конечно, не состояние силы.
ЦитироватьЕще дон Хуан сказал, что второе внимание также называют левосторонним осознанием и что это – огромнейшая область. Фактически эта область кажется беспредельной, настолько она огромна.
- И просто так я не полезу туда, ни за что на свете, - продолжал дон Хуан. - Это - трясина, настолько сложная и причудливая, что трезвые и уравновешенные (sober — трезвые, здравомыслящие) видящие входят в нее только при строго определенных условиях.
Можно предположить, что магическое мышление с говорящими воронами, паранойя и т.п. это результат смешивания рациональности с безмолвным знанием. Между тем надо именно переходить от одного к другому полюсу целиком либо совмещать две позиции без смешивания.

Как непосредственная практика для первого внимания - поиск позиции предельной рациональности и механистичности мира, искоренение любых иллюзий. Для сновидения/медитаций/трипов - напротив, не вмешивать ум, не выносить оттуда выводов для обычной жизни.

Нигде в книжках любимого автора не упоминалось постоянное видение или сновидение, непрерывное неделание, нахождение в других мирах или положениях точки сборки, кроме как в контексте ошибок "древних магов".
остерегайтесь розеток

fidel

swarm связка - я рационален потому что я не говорю с воронами
и - я говорю с воронами потому, что нерационален - в корне ошибочны имха
рациональный мир замкнут в себе и его объяснятильная модель легко объяснит все. НО в рациональности есть дырки и их можно найти и расширить, а говорящие вороны тут не при чем опять же имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Что собственно и пытался сказать, попытка смешивания несмешиваемого приводит к искажениям. Не абсолютизировать ни одну из позиций, а в обычном состоянии и повседневной жизни стремится к минимальному описанию. Описание с магическим мышлением тоже своего рода рациональное, это да, но это кривая рациональность., мешающая найти "точку чистого разума".

Интересно что ты подразумеваешь под дырами в рациональности. Если реально это описать. Или ты про "всплывающее неизвестное", очевидно не втискивающееся в картину мира? Или про неустранимую внутреннюю неполноту описания, вроде что такое пространство, время, сознание и тп.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  4 января 2024, 19:52Интересно что ты подразумеваешь под дырами в рациональности.
из того что несложно описать - рекурсивность восприятия
стандартно механизм воспрития расчитан на линейную схему,
но можно исхитрится и заставить воспритие видить самого себя
и тут же возникает куча вопросов на которые рацио не способно
дать ответ. Это конечо требует поменять объект восприятия,
но результат того стоит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Фидель, так по идее подобная рекурсивность восприятия, направление восприятия на восприятие приводящее к рекурсии, не сильно отличается от саморефлексии. Это что касается смены объекта восприятия. А субъект так не сменить. Да, вопросы вызывают такие вещи у ума, но не выход из рекурсии или рациональности. И не то чтобы в выходе из рациональности был какой-то толк. Скорее уж напротив, укреплять ее надо. И находить способы сохраняя предельную рациональность (максимальное соответствие модели внешнего мира внешнему миру) исследовать другие области восприятия. Не ломая рациональность и не направляя восприятие на "зеркало" - образ восприятия, что вызывает рекурсию.
ЗЫ несу что кажется уместным в данный момент, больше для себя, никого и ни в чем не пытаюсь переубедить.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: swarm от  7 января 2024, 03:48так по идее подобная рекурсивность восприятия, направление восприятия на восприятие приводящее к рекурсии, не сильно отличается от саморефлексии.
всё, я пас.
я все эти годы о отличии умственного абстрагирования от видения абстр. что это в противоположные стороны тащемта. оно да, поверхностно напоминает, это чёто типа диалектики. (кажущаяся похожесть противоположностей, отрицание отрицания, etc) но не более... однако, я не буду повторять опять то о чём писала так долго *g*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

swarm для меня все не так просто,
но для тех кто снаружи смотрит на сдвиги тс
описания дх более чем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

К.Н: Куда ваша группа отправится после смерти?
Тайша Абеляр: Я считаю, что мы будем переживать нескончаемую революцию. Мы сливаемся с этой непостижимой силой, которой нет названия, мы являемся лишь ее крошечными частицами[/i]. Чем менее мы являемся людьми в энергетическом смысле, тем более мы сливаемся с безбрежностью. Возможно, это звучит холодно и бессердечно, но это не так. Маги обладают чувствами и глубочайшей любовью, но они полностью безличностны. Это часть энергии, которая проистекает от чувства внутреннего благополучия. Если ваше энергетическое тело в хорошем состоянии, то у вас сильные, положительные чувства, которые исходят из самой вселенной. Все вовне обладает осознанием и разумом и является частью самого Намерения. Любовь находится там вовне, вам нужно только связать себя с ней для того, чтобы ее почувствовать. Она исходит не от личного Я. Существуют вещи там вовне. Там не находится холодное пустое пространство.
| https://chaparral.space/wiki/Отряд_Карлоса_Кастанеды

*om*

С одной стороны, при ДХ такой хуйни не было. С другой тут как-то поживее версия.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  9 января 2024, 20:14С одной стороны, при ДХ такой хуйни не было. С другой тут как-то поживее версия.
на мой взглят в этом отрывке Тайша занималася рекламой хрюсоф
у них бог есть лубофь и она вполне себе абстрактна
не стоит опускаться на уровень сутры имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Ну так-то да, если только из христианства убрать часть про Иисуса Христа, его жизнь, смерть и воскрешение, всю мифологию, историю, целеполагание, культ, оставить только фразу бог есть любовь, то можно будет найти некоторое сходство. А если нет то не особо.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  9 января 2024, 22:02А если нет то не особо.
сутра это путь отречения
человек отрекается от грехов (по списку)
заменяя (или через посредство) любовью к богу
учдх психоделическое учение радикально меняющее сознание
то что Тайшу пробивает на дрочево это ее личная проблема, а не учдх 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитировать-  Есть три  способа,  -  ответил Гурджиев. - Это состояние, во-первых,
может  прийти  само  по себе,  случайно. Во-вторых, его может создать в  вас
кто-то другой. В-третьих, вы можете создать его сами. Что вы предпочитаете?

     Признаться,  сначала  я  очень  хотел  сказать,  что предпочитаю, чтобы
кто-то другой, т.е. он сам, создал во мне эмоциональное состояние, о котором
я  говорю. Но я сразу же понял, что он ответит, что уже делал это однажды, а
теперь мне следует ждать,  пока оно придет  само  по себе; или  я должен сам
что-то сделать, чтобы добиться его.

     - Конечно, я хотел бы создать его сам, - сказал я.  -  Но как можно это
сделать? - Я уже говорил, что для этого необходима жертва, ответил Гурджиев.
- Без жертвы  ничего достичь  нельзя.  Но если в мире есть что-то непонятное
для  людей, так это жертва, идея жертвы. Они думают, что им нужно жертвовать
чем-то  таким,  что  они  имеют.  Например,  однажды  я  сказал,  что  нужно
пожертвовать "верой", "спокойствием", "здоровьем", и  меня поняли буквально.
Но все дело в том, что у людей нет ни веры, ни спокойствия, ни здоровья. Все
эти  слова следует  понимать лишь как цитаты. На самом  же  деле  жертвовать
нужно лишь воображаемым,  тем, чем люди в действительности  не обладают. Они
должны пожертвовать своими фантазиями. Но как раз это  для них трудно, очень
трудно. Гораздо легче принести в жертву что-то реальное.

     "Другое, чем люди должны пожертвовать, - это их страдание. Пожертвовать
своим страданием  также  очень трудно.  Человек откажется  от  каких  угодно
удовольствий,  но не  откажется от страданий. Человек устроен таким образом,
что ни к чему не привязывается так сильно, как к страданию. Но от  страдания
необходимо  освободиться.  Ни  один  человек,  который  не   освободился  от
страдания,  не пожертвовал  им,  не  сможет работать. Позднее вы еще  многое
узнаете  о страдании. Ничего нельзя достичь  без  страдания, и в то же время
надо  начать с  принесения страдания в жертву. Вот  и расшифруйте,  что  это
значит."
http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/poiski.txt
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 10 января 2024, 11:07Ничего нельзя достичь  без  страдания, и в то же время
надо  начать с  принесения страдания в жертву
для меня текст выглядит как сильно перегруженный своими переживаниями
Гурджиев пытается зацепить слушателя открыванием с известной только ему
истиной. Его картинка явно настроена на его миссианство и рассужлдения
о жертвах явно имеют хрюсианствую коннотацию. Возможно он ощущает. что
его реальность бессмсленна и он пытается передать это ощущение слушателяи,
но ясного лекарства от этого переживания у него нет имха и искать это в его
текстах не стоит, тем более что его там нет  *pop*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Имхо тут он говорит о том что для пробуждения от сна нужно отказаться от надежд и сожалений. Но так-то да, терминология соответствует времени.

Что касается способов, то тут как с кастанедовской самозначительностью или жалостью - надо пробовать, и однажды может что-нибудь получится. Тем более я всю книжку не читал, может там этих способов по пять штук на каждой странице.
остерегайтесь розеток