Алексей Ксендзюк - Нагвализм

Автор fidel, 18 ноября 2011, 17:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Rocky

Цитата: fidel от 22 ноября 2011, 00:30Втарое внимание обширная область за пределами тоналя
При этом тональ вполне может оставаться на месте Видение - непосредственное восприятие Видение это процесс а второе внимание это область
Можно ли сказать, что второе отличается от первого выключенным ВД (остановкой воссоздания образа себя и своего тела)? А видение отличается от второго полным отсутствием интерпретации. Т.е. это как бы еще более высокий качественный уровень неинтерпретирования.

fidel

#121
Обяснить тут сложно Я могу только повторить, что первое внимание образовано взаймодействием настроенных друг на друга
эмнаций через границу кокона Второе внимание возникает когда тс смешается вглубь кокона Можно его асоциировать с трансовыми состояниями как то При погружении тс продолжает как то настраивать эманации, что проявляется как интепртация, но уже интепретируются не чувственные данные а сами сруктуры сознания Видение возникает когда разрывается настройка
и в той области где настройки нет, видно абстрактное Я считаю, что не стоит пытаться сниvать интерпретацию, поскольку это действие тоналя и оно приведет в другое известное Лучше пытатьсяя разорвать настрйку, но вот как это делать придется понять только самому 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#122
Начинаю читать книгу АПК
Цитировать
Конечная цель психоэнергетической практики нагуализма – это полная Трансформация человеческого вида, что, видимо, и есть осуществление извечного Смысла человека
У АПК четко видна мания величия

Цитировать
Человек всегда стремился стать иным, обрести новые способности. Собственно, этим человечество и занималось в ходе всего исторического времени. Тысячелетиями человек приобретал новые навыки, чтобы его потомки стали интеллектуальнее, интуитивнее, эмпатичнее, чувствительнее – сознательнее, наконец. И всегда эти перемены происходили не по нашей воле, а в результате «объективных» исторических обстоятельств.
С самых древних времен возникали философско-мистические учения, в которых усиление осознания было важным компонентом. Как правило, эти направления мысли приобретали религиозную окраску и становились почвой для рождения новой веры и новой Церкви.
Ни одна духовная традиция, кроме связанных с сатанизмом, не зарождалась на основе приобретения новых способностей Во всех буквально традициях конечная цель не приобретение новых спосбностей, а освобождение У индусов это освобождение из круга рождений и смертей у христиан от греховности Ни одно, сколько нибудь уважающее себя учение, не ориентируется на приобретение новых способностей. Аналогично учение дх ориентировано на освобождение, а не на прибретение новых способностей

Цитировать
Главные тезисы используемых психотехник подтверждаются, в том числе, личным опытом автора
Центральным и ключевым тезисом учения дх является возможность достижения
третьего внимания Поскольку АПК жив и даже еще пишет книжки, то можно c уверенностью сказать, что он не мог подтвердить этого тезиса

Цитировать
Конечно, такой взгляд – поверхностный и совершенно неверный. Потому что, хотим мы того или нет, каждое решение своей жизни, каждый поступок, все мысли и эмоции, побуждающие нас к действиям, из которых и состоит эта конкретная человеческая жизнь, – все это происходит под влиянием экзистенциальной философии, которую принято называть довольно невнятным термином «мировоззрение».
АПК фантазер
Основнымм побуждающим к действию мотивом человека являются потребности его тела
Очевидно, что умерев без воздуха за две минуты очень сложно будет заняться
экзистанциональной философией, определяющей по АПК каждое решение нашей жизни   
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#123
Цитировать
В конечном итоге, практик при должном упорстве может научиться видеть энергетические структуры Бытия (Кастанеда в своих книгах называл их «эманациями»), которые скрываются за вереницей «параллельных миров» (миров восприятия).
Очевидная самореклама
Не делается ни малейшей попытки обоснования или доказательства
Кроме того пртиворечит КК Например нагваль Хулиан не видел
Было бы странно предположить у него отсутсвие упорства и желания 
Цитировать
Я полагаю, что безмолвное знание – это видение в состоянии подавленного (вытесненного) генерирования образов. Если это так, то неудивительно, что полноценное видение проявляет себя реже, чем безмолвное знание. Творчество образов требует значительного объема психической энергии. Далеко не всегда мы можем распоряжаться такой Силой
если бз = видение - образы то видение = бз + образы
Надо полагать, что по АПК восприятие при видении основывается на образном восприятии

Цитировать
Кастанеда писал, что техники Трансформации были даны человеку «союзниками».
забавно было бы узнать где он такое писал
У КК есть тема Арендатора, который обменивается с линией дх знаниями,
но это не союзник

Цитировать
Восприятие – это следствие энергетических взаимодействий. Это то, что достигает нашего осознания. Существует масса энергетических взаимодействий, которые не достигают сознания по самым разным причинам. Такие взаимодействия не вызывают восприятий. Однако это не значит, что их нет. Мы просто не знаем об их существовании
поскольку АПК в лушем случае гуманитарий а не физик он везде сует слово "энергия", без всяких объснений значения этого термина
Естественно и КК юзал этот термин без объяснений, но КК не пртендовал на наукообразность АПК же полагает видимо, что все "эзотуристы" проглотят этот термин не жуя и не снисходит до его определения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от 22 ноября 2011, 16:35
ЦитироватьКонечно, такой взгляд – поверхностный и совершенно неверный. Потому что, хотим мы того или нет, каждое решение своей жизни, каждый поступок, все мысли и эмоции, побуждающие нас к действиям, из которых и состоит эта конкретная человеческая жизнь, – все это происходит под влиянием экзистенциальной философии, которую принято называть довольно невнятным термином «мировоззрение».
АПК фантазер
Основнымм побуждающим к действию мотивом человека являются потребности его тела
Очевидно, что умерев без воздуха за две минуты очень сложно будет заняться
экзистанциональной философией, определяющей по АПК каждое решение нашей жизни

Потребности тела по-любому встраиваются в мировозрение любого человека. Мировозрение, как система убеждений, львиная доля которых функционируют подсознательно, это все, что у нас есть. Это то, что наполняет внутренний мир любого человека до краев, что бы он о себе ни думал.
Если считаешь, что человеком управляет тело, а не мировозрение, то это часть твоего мировозрения.
Кастанедовский учдх, с которым многие регулярно сверяются, это такая же часть их мировозрения.

fidel

#125
Цитата: Rocky от 22 ноября 2011, 19:13Если считаешь, что человеком управляет тело, а не мировозрение, то это часть твоего мировозрения.
я обычно в таких случаях очень легко и наглядно доиострирую разницу между реальностью и мировозрением
давай ты сейчас возмещ паяльник засунеш сипе в анальное отверстие и включиш
И посморим какое у типя сразу будет мировозрение  :D
Можеш от меня порекомедовать ксену это полезно упражнение
А если чуть серьезней то есть поток чувственного и если есть какая либо ментальная
картинка она таки должна быть согласована с этим потоком
Цитата: Rocky от 22 ноября 2011, 19:13Кастанедовский учдх, с которым многие регулярно сверяются, это такая же часть их мировозрения
приверженность мировозрению фиксирует тс  поэтому воины юзая учение не держутся за него



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Мне все же кажется, что потребности тела мотивируют независимо от мировозрения. К тому же неудовлетворенные потребности тела могут влиять на мировозрение и быть причиной его изменений, как наприм, ситуации голода, войны или просто полового созревания.  К тому же есть и другие мотивирующие факторы. Чел часто поступает вопреки собственному мировозрению. Вот простенький тест на тему ценностей и мотивов http://poiski-s.narod.ru/samonabludeniya/test.htm

Цитата: Rocky от 22 ноября 2011, 19:13учдх, с которым многие регулярно сверяются, это такая же часть их мировозрения.
учдх не часть мировозрения, а традиция в значении латинского глагола tradere, означающего «передавать». Причем передается нечто вне мировозрения, от чего мировозрение рушится. И если воин сверяется с учдх, то он сверяет опыт, а не свои какие-то убеждения, так мне кажется.


fidel

в дальнеишем последние сообщение будет заменены на резюме из темы
"Что опрделяет сознание ?" http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=175.0
а я пока продолжу чтение книги АПК

Цитировать
Само видение проявляет себя именно этим образом. Оно спонтанно, иррационально, непредсказуемо. Мы можем лишь создать условия для того, чтобы видение заработало, но никогда не знаем, заработает ли оно на этот раз.
Пртиворечит описанию КК, ДХ сдивгался в состояние видения по желанию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитировать
Я уже упоминал тональ. Это слово имеет два основных значения:
1) описание мира – то есть, мир нашего восприятия, очень далекий от истинной Реальности, в которой мы живем;
2) часть нашей психики, которая превращает Реальность в описание. В своих прежних работах я называл его «интерпретационным аппаратом».
по КК тональ формирует полноценную реальность
используя описание, но сам описанием не являеттся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#129
Цитировать
Я использую кавычки, когда говорю о магии высшего осознания, по ряду причин. Во-первых, эта магия не демонстрирует изумленной публике победу над физическими законами. Во-вторых, эта магия не имеет ничего общего с созданием иллюзий. Она касается более глубоких и серьезных вещей – осознания и Свободы, постижения энергетического океана Бытия и влияния на нашу собственную Судьбу.
невероятно смехотворным с точки зрения учения дх явлется написание слова Судьба с большой буквы :)))))))))))

Цитировать
В современной интерпретации нагуаль внутри – это совокупность всех энергетических полей, из которых состоит человеческое существо
Трудно понять, что имеет ввиду АПК под совокупностей полей внутри человеческого существа
Видимо речь идет о внутрених эманациях Любому кто читал КК понятно что нагваль это не только внутренние эманации

Цитировать
Духовная практика – это средство расширения сознания, но не его уничтожения, поэтому самадхи означает не самоубийство, а самотрансценденцию – выход за пределы своего «я». Тот, кто познает Высшее Сознание, сам становится Всевышним, поскольку индивидуальное существо в точности принимает форму объекта своей идеации ... Будьте постоянно погружены в мысль о Высшем Сознании, и вы станете Всевышним.
Субхашита Самграха II, 67
без комметариев

Цитировать
В работах прошлых лет я неоднократно перечислял источники энергии Трансформации, но, как мне теперь кажется, описывал их беспорядочно. Вернее сказать, следовал тому субъективному порядку, который оформился в моем сознании после многих лет личных попыток достичь прогресса на пути нагуализма.
В книге «Видение нагуаля» (2002) я привел источники Силы для Трансформации осознающего существа в следующем порядке:
«Однако более высокие достижения на пути дон-хуановской магии, безусловно, требуют дополнительных ресурсов. Их несколько в распоряжении толтекского воина:
«1. Усиление энергообмена через дыхание.
2. Использование энергии планетарного кокона («поля Земли»).
3. Использование стихий (ветер, огонь, вода и др.). По сути, эти ресурсы также относятся к полю Земли, но здесь эманации Земли используются опосредованно — на стихиях проще фиксировать внимание, отчего этот способ применять легче, чем предыдущий.
4. Использование энергии Солнца.
5. Использование намерения».
Все это верно.
АПК начинает с размышления об источниках энергии затем внезапно переходит на источники силы
В книгах КК горится о необходимости иметь свободную энергию а не просто энергию
Забавно что все перечисленные АПК  способы получения энергии  никак в книгах КК не отражены
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 23 ноября 2011, 15:11Любому кто читал КК понятно что нагваль это не только внутренние эманации

Там было написано, что ДХ не смог внятно ответить, снаружи или внутри, потому как эти взгляды зависят от тоналя времени, и в любом случае условны.
Я, наприм считаю, что понятия "внутри" и "снаружи" принадлежат только тоналю. Для нагуаля имхо даже по определению нет такого деления.
Как и наблюдатель. Непонятно где он.



Ещё по поводу АПК, как-раз Роки своими описаниями напомнил. Что всегда меня настораживало - описание энергетической реальности у АПК слишком материальное. Создаётся такое ощущение, что для АПК энергия подобна виду материи. Видно, что описания создавались сильно на правой стороне с избыточной активностью разума. Степень "раскладывания по полкам" тоже на это указывает.
Кстати, и у амодэя (Индиго) похожие особенности. То бишь, состояние совсем другое, но всё равно очень правостороннее.
Для меня видение - нечто с гораздо бОльшей текучестью и гибкостью восприятия.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

kira

Цитата: Ray от 23 ноября 2011, 17:09Создаётся такое ощущение, что для АПК энергия подобна виду материи.

Потому что он    ыог   :)


Цитата: Ray от 23 ноября 2011, 17:09Для меня видение - нечто с гораздо бОльшей текучестью и гибкостью восприятия.

Отсутствие ясности тоже не айс .

Indent

Цитата: kira от 23 ноября 2011, 19:13Отсутствие ясности тоже не айс .

а уверенность в ясности - второй враг)

Теплее

Цитата: kira от 23 ноября 2011, 19:13Потому что он    ыог
Ага, ыог еще тот. Цитирует в качестве эпиграфа к своей главе что-то из сборника остроумных и прикольных язвительных стихов "Субхашита Самграха". А сборник сей написан, вернее собранн Шри Шри Анандамурти - основателем и президентом «Ананда Марги» - социо-духовной организации, направлениями деятельности которой являются самореализация человека и служение обществу.

Это такая же йога, как и С. Лазарев с его диагностикой кармы - профанация чистой воды

Теплее

Я тут почитала про философиюШри Щри Анандамурти:

"Последователи «Ананда Марги» верят в единую, бесконечную, Высшую Сущность, создавшую этот мир, которая на санскрите называется Парама Пуруша. Согласно философии «Ананда Марги», в каждом человеке присутствует частичка этого бесконечного Высшего Сознания, а целью человеческой жизни является слияние единичного сознания с высшей бесконечной Сущностью — Парама Пурушей. Духовная философия «Ананда Марги» говорит о том, что Вселенная является мыслеволной Космического Разума и создана из эктоплазмы, или вещества этого космического Разума".

Чем-то мне нашего любимого ома напомнило. У некоторых допотопных товарисчей как-то все оно настолько однотипно, будто прям под копирку.