Алексей Ксендзюк - Нагвализм

Автор fidel, 18 ноября 2011, 17:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Al1

Цитата: Indent от 19 ноября 2011, 23:18
интересно что когда КК видел город ДХ видел энергию
помоему тут и есть разница между вторым вниманием и вниманием сновиденья формирующего люцидный сон
*beer*
ЦитироватьАПК По ту сторону сновидения
Восьмой и девятый этапы – это, прежде всего, преобладание видения в сновидении. Практик испытывает некоторые затруднения, когда пытается воспринимать завершенные сенсорные миры.
Период «расцвета» сновидческих приключений происходит на 3 – 6 этапах работы. В это время мы собираем ближайшие «миры второго внимания» и странствуем в них. Но активное использование видения, насколько я могу судить, опираясь на личный опыт, приводит к тому, что практика увлекают энергетические тела других людей и организация больших эманации Вселенной.
Иными словами, сновидца больше всего интересуют большие и малые эманации. Он не хочет возвращаться в сновидение привычных форм – они ему попросту наскучили. Кроме того, формы и объекты далеко не всегда излучают энергию, зато их восприятие всегда эту энергию забирает. Возможно, в этом и состоит причина смещения интересов сновидящего в сновидении.
Конечно, это мое субъективное впечатление и субъективный опыт. Я сообщаю об этих особенностях эволюции сновидящего, чтобы читатель получил возможность сравнить их с собственным опытом.
Я редко возвращаюсь в сновидение форм и объектов. Если же возвращаюсь, то вижу более чем странные пространства. Это невероятные места, которые практически невозможно описать.

Indent

#76
я не имел ввиду что АПК отрицает возвожность видеть в сновиденьях, ее сложно отрицать так как это один из ключевых моментов этого исскусва, я имель ввиду что АПК лепит в кучу внимание сновиденья и второе внимание, что может сбить с толку.
так как человек может обычный люцидный сон перепутать со вторым вниманием и застрять в блуждании по люцидным снам на годы
например сам факт класификации люцидных снов
http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=165.msg2898#msg2898
говорит о предралсполоденности к такому застреванию
этож сколько нада времени бяло потратить впустую что бы описать и иследовать эти миры
и кстати мне кажется что это не те семь миров которые имех ввиду ДХ

Indent

Цитата: Ртуть от 20 ноября 2011, 00:41а стоит сравнить личный опыт и книги

думаешь орлу будет вкуснее если личный опыт который он будет хавать, окажется еще и сравненный с книгами....АПК в частности?

fidel

АПКашники дружно ушли видимо оскорбленные в лучших своих чувствах
Я как уже сказал буду потихоньку анализировать АПК
Первоначальный девиз был как и с Омом "атака" но поскольку всем пофику
слоган слегка будет изменен на "неделание анализа" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Indent от 19 ноября 2011, 16:46там нечего понимать....тем более конкретного, так как воин стремитца к абстрактному
и вобщем не удивительно что ты ничего не понял
УчДХ это исключительно практика, а не повод для раздумий
А как насчет понять, что и как практиковать? Это-то надо понять все таки. И если не понятно из книги, то она имхо могла бы быть и получше

Цитата: Indent от 19 ноября 2011, 16:46незря книги КК построенны в форме описания событий, а не в форме филисовского трактата как у АПК
Книги КК это что-то типа мокументари в литературе. На всякий случай, мокументари это такой киножанр, где художественное кино снимается в стилистике документального (хронология событий, типа любительская съемка, интервью у якобы реальных людей). Нехронологичное описание событий нужно КК еще и потому, чтобы средний читатель не сопоставил возможные несоответствия по датам. имхо

Rocky

Цитата: Indent от 20 ноября 2011, 00:19АПК лепит в кучу внимание сновиденья и второе внимание, что может сбить с толку.
так как человек может обычный люцидный сон перепутать со вторым вниманием и застрять в блуждании по люцидным снам на годы
например сам факт класификации люцидных снов
http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=165.msg2898#msg2898
говорит о предралсполоденности к такому застреванию
этож сколько нада времени бяло потратить впустую что бы описать и иследовать эти миры
и кстати мне кажется что это не те семь миров которые имех ввиду ДХ
Идент, может ты ответишь. Как осознаются ПРАВИЛЬНЫЕ МИРЫ ВТОРОГО ВНИМАНИЯ? Как понять, что ты не в люциднике?
АПК, например, указывал на то, что это разные вещи. И что поначалу практик находится просто во сне, что бы он там себе ни думал, но потом как-то находит выход во второе внимание, где воспринимает уже реальность.

Rocky

Вот еще парочка замечаний по теме:

1. В своей последней книге он признает, что буквально до последнего времени его видение было как бы не совсем свободно от тональных включений. Что "видящий не видит того, чего не хочет видеть". Это признание своей ошибки на 20-м году практики. Имхо это говорит очень положительно в его пользу. Когда в последний раз кто-нибудь из уважаемых критиков признавал свою ошибку по принципиальным вопросам? Вчера, месяц назад, год назад? Я в основном вижу только безапелляционные заявления и снисходительное отношение к рациональным доводам. Когда человек теряет (заметьте, совершенно сознательно ибо логика по-вашему это "опора на рацио") способность критически осмыслить свои действия и убеждения, то это прямой путь к деградации.

2. Ксен практически не спорит на разных форумах. Даже на ПН он был в последний раз полгода назад. Это тоже имхо говорит в его пользу.

3. Ксен меняется. Его вроде бы где-то на ПН за это даже критиковали. Ну что он противоречит себе в более поздних книгах. И как мне кажется в этом одна из причин недопонимания: его книги это описание опыта человека В ПРОЦЕССЕ изучения. Что-то когда-то возможно он понял не так, но в любом случае я не сомневаюсь в его искренности,  а также в том, что реальный опыт честного человека лучше, чем эльфы и тролли Кастанеды.

4. Как верно заметили выше, костяк этого форума не предоставил на суд общественности свою трактовку УЧДХ в лаконичном виде. Ну чтоб ее можно было обсудить в том числе и на форуме ПН например. Я в принципе понял ее в основных чертах. Она довольно оригинальна, но не без вкраплений мессианства.

5. Активу этого форума имхо присущ некоторый формализм. Особенно хорошо это видно в активном неприятии иного терминологического словаря. Если чел не способен перейти на язык собеседника, то они никогда не договорятся. В итоге вы пугаетесь у Ксендзюка тех слов, в которые вы вкладываете один смысл, а он - иной. Например, по поводу "контроля", "произвольного внимания", миров второго внимания.

Итак, два главных момента недопонимания:
• Книги Ксендзюка это срез его видения на текущим момент практики. Они отражают процесс, а не окончательный результат
• Критики подходят к терминологии АПК со своим терминологическим словарем. Они подразумевает под его словами то, что они имели бы в виду сами, а не то, что имел в виду Ксендзюк.

Al1

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 13:13
костяк этого форума не предоставил на суд общественности свою трактовку УЧДХ в лаконичном виде. Ну чтоб ее можно было обсудить в том числе и на форуме ПН например. Я в принципе понял ее в основных чертах. Она довольно оригинальна, но не без вкраплений мессианства.
Ключевой момент этой трактовки изложен Теплее
Цитироватьесли сдвигов нет, то их и не будет. Они не появятся ни от каких усилий, действий или стремлений фиксированного человека. А если сдвиг возник - то либо спонтанно и беспричинно, либо как прямая передача.

Rocky

Цитата: Al1 от 21 ноября 2011, 13:34если сдвигов нет, то их и не будет. Они не появятся ни от каких усилий, действий или стремлений фиксированного человека. А если сдвиг возник - то либо спонтанно и беспричинно, либо как прямая передача.
Это разве не противоречит словам ДХ, что любой может преуспеть на пути воина? Нужна только удача и некоторые инструкции.
В смысле если Теплее так считает, то значит либо у нее есть учитель (в чем я очень сильно сомневаюсь), либо каким-то образом она сделала это самостоятельно. Если у нее получилось, значит может получиться и у других. Не надо представлять это как что-то присущее только горстке избранных (не будем показывать пальцами :)).

fidel

#84
Роки ДХ как то спросил - что может поменяться в эн яйце ?
Чел может ошибаца может, стать левее  и поменять взгляды но он менется только в соответствии со своим намерением Если чел намерен быть правым то никакой опыт его  не сделают левым
На ксена мне глубоочайшиим образом покласть как и всем военам  Это я написал не для него
И к тоому же как бы он не поменялся он не стал грамотнее http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=165.msg2957#msg2957
Я скоро доперевожу некий текст Каки  и овзмусь опять за АПК :))))))))))
и мало никаму не пакажеца
Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 13:43Это разве не противоречит словам ДХ, что любой может преуспеть на пути воина? Нужна только удача и некоторые инструкции.
дх сказал что у всех есть возможность но он не гоариол что у всех есть возможность использовать эту возможность  Аналогичный пример у челов есть возможность скажем стать чемпионом мира в боях без правил но для этого нужно иметь достатоные ресурсы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от 21 ноября 2011, 14:15Я скоро доперевожу некий текст Каки  и овзмусь опять за АПК :))))))))))
и мало никаму не пакажеца
было бы круто если бы ты еще и АПК на дискуссию как-то соблазнил :)
Лично мне было бы интересно почитать вашу полемику

Anya

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 13:13Вот еще парочка замечаний по теме:
Rocky, ответь пожалуйста на несколько вопросов
Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 11:57Составитель (или группа соавторов) подобной системы не должны претендовать на лавры просветленных или ссылаться на авторитеты.
кто для тебя апк - авторитет или товарищ? обоснуи пожалуиста ответ если не затруднит
Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 11:57Выбросил бы все, что нельзя проверить на собственном опыте
если можно, приведи пожалуйста парочку примеров что ты проверил на своем опыте из опсианного апк?
Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 11:57Выбросил бы все, что нельзя проверить на собственном опыте и что хотя бы мало-мальски не подтверждается иными зарекомендовавшими себя учениями
приведи пожалуиста пример - какии зарекомендовавшие себя учения подтверждают опыт опсианный апк и какои имиинно опыт?

Rocky

Цитата: Anya от 21 ноября 2011, 14:31кто для тебя апк - авторитет или товарищ? обоснуи пожалуиста ответ если не затруднит
Был авторитетом. Теперь, после регулярных практик ОВД и сталкинга - скорее товарищ. Меня ломает уже под кого-то прогибать свой мир.
Чтоб вы понимали, я защищаю не Ксендзюка, а справедливость, как бы пафосно это не звучало.

Цитата: Anya от 21 ноября 2011, 14:31приведи пожалуиста пример - какии зарекомендовавшие себя учения подтверждают опыт опсианный апк и какои имиинно опыт?
А вот это тоже прикольный упрек в адрес АПК ))) Типа он написал все то же, что есть у КК. Ну так он же ж и не утверждал ничего иного. Это просто его опыт и понимание, которое он посчитал достаточно интересным, чтоб написать книгу об этом.
Кроме того, ты вырываешь цитату из другой темы. Там я не имею в виду, что таким автором должен быть АПК с его системой ценностей. Я говорил гипотетически и АПК там не при чем. Что я имел в виду ты можешь почитать там же. Вроде бы понятно написано.

Rocky

Цитата: fidel от 21 ноября 2011, 14:15дх сказал что у всех есть возможность но он не гоариол что у всех есть возможность использовать эту возможность  Аналогичный пример у челов есть возможность скажем стать чемпионом мира в боях без правил но для этого нужно иметь достатоные ресурсы
Знаете, когда я только начинал заниматься теннисом (уже взрослым), то у меня был один тренер, который, как потом оказалось, совершенно в теннисе не разбирался. Он вообще был боксером, но потом женился на девушке из теннисной династии и освоил технику на каком-то своем уровне. Тот факт, что он был профаном, выяснился уже после того, как я перешел к другому тренеру. Ну так вот у того первого любимым занятием было порассуждать на тему "перспективности" того или иного ребенка в теннисном смысле. Вдумайтесь, человек, который ни хрена не смыслит в теннисе, берет на себя ответственность утверждать не то, что про текущий уровень ребеночка, а про его перспективы! Лично для меня это стало символом ограниченности. Предлагаю не уподобляться ему и перестать оценивать перспективность воинов направо и налево. Это самонадеянно и неконструктивно.

Anya

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 14:54А вот это тоже прикольный упрек в адрес АПК ))) Типа он написал все то же, что есть у КК. Ну так он же ж и не утверждал ничего иного. Это просто его опыт и понимание, которое он посчитал достаточно интересным, чтоб написать книгу об этом.
Кроме того, ты вырываешь цитату из другой темы. Там я не имею в виду, что таким автором должен быть АПК с его системой ценностей. Я говорил гипотетически и АПК там не при чем. Что я имел в виду ты можешь почитать там же. Вроде бы понятно написано.
Rocky, почему тебе видяца упрекки там где тебе просто задали вопрос?))))))))
еслибы ты в соседнеи теме указалбы что есть исключения ввиде апк которые вырасывать ненада, то и вопроса бы не последовало
ответь всеже если не затрудняет - на твои взгляд, какие извесные тебе зарекомендовавшие себя учения подтверждют опсианный апк опыт?