Опирается ли воин на иллюзию ?

Автор Nancy, 8 февраля 2014, 18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:11а вот вопрос иллюзорности к примеру уже отпал полностью
Согласен с тобой про иллюзорность/неиллюзорность. Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

Iden

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

вот кстати да. когда степень равна, нету почвы для возникновения самого вопроса,

Куку

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34
Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:11а вот вопрос иллюзорности к примеру уже отпал полностью
Согласен с тобой про иллюзорность/неиллюзорность. Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.
а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

asdf

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?
Да. Приемущества пребывания в состоянии иллюзорности - это всегда более оптимальное принятие решения и действия, оно способствует отрешённости, невовлечённости. А, честно говоря, жена не воинша воину не нужна. Это большая помеха на пути.

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

я например понятия не имею как себя поведу(что всплывет в моем сознании) в ситуации которая не произошла, поэтому не могу ответить и на этот вопрос.
я вобще если чесно считаю разговоры про вещи которых нету, бесплодным индалжем. я тут в ВД нарисую одно, а ты другое, а если это произойдет будет нечто третье, и врядли оно будет таким как ты или я нафантазировали.

сейчас наприм. я не смог вовлечъся в картину гипотетического изнасилования моей жены, так как ясно осознаю что ничего такого не происходит, а запугать себя своим ВД у меня не выходит.

Iden

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:59Это большая помеха на пути

у меня нету такого опыта как ты описал, но там где помеха, там вызов. а вызовы закаляют воина

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

и еще мысль возникла, так как вспонил как недавно избили моего друга и я ему помогал
я ориентировался не на что иллюзия а что нет(так как вопрос отпал же) а на то чувство которое поможет иму не сильно индульгировать. но не так что мол "сейчас я его переориеентирую", а как то само собой так выходит

Линза

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену

§38. Если кто то начнет насиловать твою жену
коль в ясности естественной
безбрежного пространства
узришь как ктото делает
с женою хулиганство

эмоций воина в тот час
не вздрогнет бахрома
жена, досуг свой в этот раз
ты скрашивай сама

Наставления ищущим. Хунь Вунь Сунь, IIIв до н.э.

Rei

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:40
Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

вот кстати да. когда степень равна, нету почвы для возникновения самого вопроса,
Мне чёто кажется, что ты говоришь об иллюзиях как абстрактном понятии, как мнении ума насчёт того, что принять за иллюзию, а что за реал - в смысле внутреннего отношения, как-то так.
Насчёт этого, то да - наприм в таковости даже самого вопроса такого не возникает (т.к. там видно, что само умственное понятие "иллюзии" есть только игра ума, т.е... иллюзия  :) ).
Но я наприм говорил об иллюзиях в другом смысле - в более конкретном. Когда можно смотреть и наблюдать, как постепенно они отваливаются - одно за другой. Щиты разные например; ошибочные уверенности ума в неких вещах. Когда они отваливаются, отваливается и всё, что на них строится - и переживания и выводы и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

это я к тому что равная степень иллюзорности может быть только мыслью и тогда она ничего не стоит

Iden

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 18:56Мне чёто кажется, что ты говоришь об иллюзиях как абстрактном понятии, как мнении ума насчёт того, что принять за иллюзию, а что за реал - в смысле внутреннего отношения, как-то так.
Насчёт этого, то да - наприм в таковости даже самого вопроса такого не возникает (т.к. там видно, что само умственное понятие "иллюзии" есть только игра ума, т.е... иллюзия  :) ).

да да, я имено об этом))

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 18:56Но я наприм говорил об иллюзиях в другом смысле - в более конкретном. Когда можно смотреть и наблюдать, как постепенно они отваливаются - одно за другой. Щиты разные например; ошибочные уверенности ума в неких вещах. Когда они отваливаются, отваливается и всё, что на них строится - и переживания и выводы и т.д.

ну дело в том, что я отвечал на пост конкретного чела, который у меня вызвал ощущения, которые я описал.
ну а в контексте того что описал ты, выходит что всеравно несмотря на то, что можно увИдеть как все это отпадает, не возникает вопроса что иллюзией не является(в моем случае), потому как иллюзия ничем не заменяется, тоесть то чем она заменяется невозможно определить как "что-то". и выходит что на уровне действия вопрос иллзорности не имеет значения. если ты обусловлен иллюзорностью, то твой вопрос будет обусловлен ею так же, а если ты иллюзорностью не обсусловлен то.....говорить, думать, делать выводы не выходит. ты просто действуешь и все, отдавая себе трезвый отчет в иллюзорности действия, но само оно технически не меняется(как ходил на работу, так и ходишь). меняется только одно, сохраняется энергия или нет. и вот поэтому выходит, что не выходит опиратца на что иллюзия а что нет, а выходит опиратца на то, сохраняется энергия или не сохраняется(если нету путаницы канеш и сохранение энергии не принимается за что-то другое).


Rei

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 19:25и выходит что на уровне действия вопрос иллзорности не имеет значения
ну дык и я об этом :)
абстрактные рассуждения об иллюзиях - это всё "от головы". Проста я же тоже отвечал в т.ч. на этот пост:
Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.
считаю, что как раз более практично никак не называть))) Когда чел в верхнем центре, то он парится абстр. воспросами, рассуждениями и т.д.
Когда он в серединном центре, в таковости, то всё это отпадает. А есть то, что перед ним и такое как есть. Как бы вещи и проявления мира.
Тогда чел следует естественности - наприм нужна была помощь другу, ты почуял импульс помочь ему и помог. А мог почуять импульс не помогать - и не помог бы.
Т.е. а не наприм как чел, сознание которого в верхем центре - он бы начал сопоставлять, наприм, с т.з. морали и принципов - хорошо это или плохо, помочь или не помочь другу, скажем. Или с т.з. его мнения о пути воина, что типа надо ни во что не вмешиваться и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

к слову отрывок про Витаминол

Активная сторона бесконечности
ЦитироватьОднажды дон Хуан сообщил мне, что Лукас Коронадо, человек, благодаря которому я нашел дона Хуана, смертельно болен. Его медленно пожирала какая-то неизлечимая болезнь.

- Через своего сына Игнасио я передал ему, что он должен сделать, чтобы выздороветь, - сказал тогда дон Хуан, - но он счел это чушью и даже не захотел выслушать Игнасио. И в этом виноват не Лукас. Весь род человеческий ничего не желает слушать. Люди слушают только то, что хотят услышать.

Я вспомнил, что тогда приставал к дону Хуану с просьбами рассказать, что можно передать Лукасу Коронадо, чтобы помочь ему ослабить физическую боль и душевные страдания. Дон Хуан не только изложил мне, что следует сказать Лукасу, но и продолжал утверждать, что он может легко выздороветь. И все же, когда я пришел к Лукасу Коронадо с советом дона Хуана, тот посмотрел на меня так, будто я сошел с ума. Затем он начал разыгрывать замечательный - но, будь я индейцем яки, совершенно оскорбительный - образ человека, который до смерти устал от всяких непрошеных и надоедливых советчиков. Я решил, что на такую утонченность способен только индеец яки.

- Это мне не поможет, - вызывающе заявил он в конце, раздраженный отсутствием у меня какой-либо чувствительности. - Да это и неважно. Все мы когда-нибудь умрем. Но неужели ты осмелился подумать, будто я потерял всякую надежду? Я собираюсь занять денег у государственного банка. Я возьму их в залог будущего урожая, и тогда мне хватит денег, чтобы купить кое-что, что непременно меня вылечит. Это называется "Ви-та-ми-нол".

- Что такое "Витаминол"? - спросил я.

- Его рекламировали по радио, - с детским простодушием сообщил он.
- Это средство лечит все. Его рекомендуют тем, кому не каждый день доводится есть мясо, рыбу или птицу. Его рекомендуют таким, как я, у кого душа в теле едва держится.

В своем стремлении помочь Лукасу я тут же совершил крупнейшую ошибку, какую только можно допустить в обществе таких чрезмерно чувствительных созданий, как индейцы яки, - я предложил ему деньги на покупку "Витаминола". Признаком того, насколько глубоко я его ранил, стал его холодный пристальный взгляд. Моя тупость была непростительной. Лукас Коронадо очень мягко ответил, что сам в состоянии купить себе "Витаминол".

Я вернулся к дому дона Хуана. Мне хотелось плакать. Меня подвело мое же рвение.

- Не растрачивай энергию на беспокойство о подобных вещах, - спокойно посоветовал дон Хуан. - Лукас Коронадо замкнулся в порочном круге. И ты тоже. Все мы. У него есть "Витаминол", который, по его мнению, является лекарством от всех болезней и решает все проблемы человека. Сейчас он не может купить его, но страстно надеется, что когда-нибудь сможет.

Дон Хуан уставился на меня своим пронзительным взглядом.

- Я ведь говорил тебе, что действия Лукаса Коронадо - карта твоей жизни, - сказал он. - Поверь мне, это так. Лукас Коронадо обратил твое внимание на "Витаминол" и сделал это так мощно и болезненно, что причинил тебе страдания и заставил разрыдаться.

Дон Хуан замолчал. Это была продолжительная и действенная пауза.

- И не говори мне, что не понимаешь, что я имею в виду, - добавил он. - Так или иначе, у каждого из нас есть свой "Витаминол".
[свернуть]

идея о самом наличии пути и движению по нему уже иллюзия
можно не называть его таким словом и назвать реальностью
от этого суть не измениться
никто никуда не идет
иногда есть выбор - вынужденно действовать по заданному маршруту в соответствии с настройкой
или - собирать настройку волей
и тот и другой способ существования не является чем-то неизменным

настоящее - это то что есть в текущий момент и что можно с этим сделать
но и это иллюзия, то на что невозможно опереться

swarm

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 20:16Тогда чел следует естественности - наприм нужна была помощь другу, ты почуял импульс помочь ему и помог. А мог почуять импульс не помогать - и не помог бы.
Т.е. а не наприм как чел, сознание которого в верхем центре - он бы начал сопоставлять, наприм, с т.з. морали и принципов - хорошо это или плохо, помочь или не помочь другу, скажем. Или с т.з. его мнения о пути воина, что типа надо ни во что не вмешиваться и т.д.
Откуда приходит импульс, который можно почуять, и почему ты считаешь, что он более естественен, чем поток "из головы"? По описанию похоже на эмоциональное восприятие. Захотел помочь - помог, захотел не помогать - не помог.
остерегайтесь розеток