Мышление

Автор fidel, 12 ноября 2019, 14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Раста

#45
Вчера в ночи попробовала новый вариант медитации на основании описания Фиделя в чате. Конечно в итоге получилось скорее всего что-то другое, но все же довольно необычные переживания. Возможно надо было создать новую тему, но пока в голове не слишком все оформлено, чтоб как-то эту тему сформулировать, поэтому продолжу в этой, пока память что-то хранит. Сразу скажу, что это довольно опасная штука для занятий в транспорте, потому что вылетаешь из возможности контролировать очень быстро, довольно резкое погружение, хотя и намеренное, можно не просто с места улететь, а еще и уехать вместе с трамваем в депо и прийти в себя уже на следующие сутки ))
Но по порядку. Я успокоила мысли, хаос мыслей небольшой проявился в одну мысль, которую можно было поймать и удерживать, и рассматривать как окончательную настройку. Отделив наблюдателя, я увидела эту настройку как совокупность нескольких настроек, идущих друг за другом. Можно видеть их как нить, как цепочку, в тот момент, когда я это вижу, ум полностью перестает цепляться, энергия настроек становится свободной. Теперь я могу развернуть внимание и сосредоточиться на центральной, итоговой настройке. Это когда ты больше не видишь линию, а смотришь в точку. И сквозь эту точку можно пройти, не надо разбирать каждую настройку. Они остановились. Энергии возможно и не больше, чем при обычном растворении настроек, но она доступна быстрее. Поэтому и погружение сразу глубже, более резкий переход. Ты напрямую проходишь через эту цепочку, через центр настройки, через несколько, как через одну, потому что теперь она одна, как дорога. На телесном ощущении переход ощущался сначала чем-то наподобие, когда вздрагиваешь в момент засыпания, а потом что-то вроде сонного паралича, но это очень быстро, оттого возможно и ощущение полного вылета. Это не плавный переход на уровень потока, как я обычно делаю, это было нечто не совсем привычное, это не когда ты видишь поток, а когда уже в нем и пока не сориентируешься то тебя несет. Но с этим получилось совладать каким-то образом, а потом все осталось наверху, ощущение что не ты погружаешься, а поверхность отдаляется, растворяется, уходит, ни остается ничего. Но это не знакомое мне состояние в никак, нигде, это очень активная пустота, частью которой я тоже была, но естественно в совершенно другом качестве. Она как бы просматривает все, прощупывает, затягивает в себя, все делая такой плотной пустотой, как бы рождая саму себя. И вот честно, если все так быстро может произойти и это совсем незнакомо, а ты где-то помимо своего родного йогического ковра, я даже не представляю ))). Контроля разумеется, нет, возможности что-то с этим сделать другим образом, пока энергии будет достаточно для поддержания, тоже нет. Но возможно со временем получится. Конечно на тот момент это не имело никакого значения. И я была непосредственным участником приумножения пустоты, или накопления внутренней тишины, я увидела, как это происходит в общем. Пространственно-временные рамки тоже вылетели, и я сейчас не могу сказать по ощущениям это было или секунды, а может сутки. Но видимо энергия начала заканчиваться и чувство что поверхность как бы наваливается обратно, но сбоку, со стороны, тоже какой-то театр абсурда, и как точечное восстановление всей картинки, которая была, обстановки, ощущений тела, как что-то выплывающее из тумана, что движется на тебя. Потом пазл текущей реальности собрался. По времени начала в час ночи, обнаружила себя обратно в текущем моменте в четвертом часу утра, то есть более двух часов. Сразу же возникло намерение написать, пока все еще живое в ощущениях, но сон свалил практически мгновенно. Через час правда черти подняли. Состояние чистого листа. Но не как при потере памяти, когда все стерто, а когда все на месте и способность мыслить и можно вспомнить все, но этого как бы нет. Как в каком-то защитном облаке, как будто тонкая пленка между мной и миром, реальное ощущения просмотра кино, очень мне это состояние понравилось. Но постепенно и оно прошло, но что-то осталось до их пор, что-то вроде бы есть, но уже нет. Просто спокойно так, даже не смотря на то что не нравится погода и надо убираться в саду после того как ветер тут понаделал дел ...
Фидель, возможно я ушла куда-то не туда, и твоя медитация другая, но за идею спасибо, буду развивать ее дальше :)

fidel

Цитата: Раста от 21 декабря 2019, 10:14Фидель, возможно я ушла куда-то не туда, и твоя медитация другая, но за идею спасибо, буду развивать ее дальше
хорошее описание спасибо
состояния вряд ли можно полностью скопировать
но подобия очевидно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)