Что значит "искалечить дух"?

Автор Iden, 2 октября 2015, 17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Цитата: I_den от  2 октября 2015, 23:43для меня это выглядит как воспитание упрямости в себе. если чесно чего-то как буд-то нехватает
речь всего лишь о том, чтобы, образно говоря, не оглядываться по сторонам больше, чем необходимо и в случае чего не пенять на других, а не о том, что если типа воин что-то решил - то кровь из носа должен сделать. расхожий в воинской среде максимализм относительно "решение - действие" - отдельная тема :).

Iden

Теплее мне кажется что тут речь не шла о сферическом ККе в вакуме безотносительно его отношения к отцу,потому что как рас это отношение имхо результат отсусвия умения принимать ответсвенность за свои решения. меня на эту мысль так же наталкивает и фраза что мол

- Ты мог бы взяться за своего отца, если бы стал ради него купаться по утрам. Но ты не сделал этого, наверно, потому, что был слишком молод. Я прожил больше тебя. Надо мной ничего не висит. В моей жизни нет спешки, поэтому я могу как следует за тебя взяться.

я когда говорил что чего-то не хватает, имел ввиду, что быть последовательным тут мало, хотя и об этом речь имхо тоже

но вот в момент, когда ДХ сказал мол что твои решения ранят дух, мне показалось что ДХ говорил именно про отношение к отцу(по логике диалога даже так выходит). а вот само такое отношение растет имено из неумения принимать отвественность.
но то такое если что.....

Аня

Цитата: I_den от  2 октября 2015, 22:57- Ты совершал гораздо более неприглядные поступки в своем доме, - провозгласил он, как судья, выносящий приговор. - Единственное, чего ты так и не совершил - ты не возжег огонь собственного духа!

мне кажется дух тут не метафора.ДХ как рас как бы описывает ККе как бы выглядел его тональ в этой ситуации, если бы он был гармоничный и ссылается на дух.
я хз кароч, чего но мне кажется что положение вещей в тонале определяется не сугубо самим только тоналем
помоему он дает направление к состоянию в котором деиствия совершаются с "возженым огнем собственного духа" и не калечат чеито дух а тоже указывают направление.
"более неприглядными посутпками" дон хуан снимает важность с того поступка на котором удерживается индалж каки. за счет  снятия важности с посступка на котором фиксирован индалж каки освобождается какаято часть энрегии и ученик за счет этой освободившеися энергии видит направление

Iden

Цитата: Аня от  3 октября 2015, 01:04помоему он дает направление к состоянию в котором деиствия совершаются с "возженым огнем собственного духа" и не калечат чеито дух а тоже указывают направление.

ну да
и без рациональной цели придать направление, ну если что. это происходит естесвенным образом само по себе, непреднамерено если этот огонь возжигается.


Аня

Цитата: Шульц от  2 октября 2015, 23:43это откуда идея. ведь вопрос был том, как убрать центр тяжести с говорливой хрени, если метод рабочий, то какая разница откуда он
да не рабочии он, пробовала я это

Аня

Цитата: I_den от  3 октября 2015, 01:11и без рациональной цели придать направление, ну если что. это происходит естесвенным образом само по себе, непреднамерено если этот огонь возжигается.
точнее сказать - неописуемо это происходит

Шум

Цитата: Аня от  3 октября 2015, 01:17да не рабочии он, пробовала я это

я тож пробовал. работает.
то есть выходит, что у тебя эта техника не работает только потому что это техника ненси О_о  :D

Аня

Цитата: Шульц от  3 октября 2015, 09:25то есть выходит, что у тебя эта техника не работает только потому что это техника ненси О_о 
эта техника появилась за дооолго до появления ненси в местных рядах :D  ;)


Аня

Цитата: I_den от  3 октября 2015, 01:11и без рациональной цели придать направление, ну если что. это происходит естесвенным образом само по себе, непреднамерено если этот огонь возжигается.
дх видел ключевые моменты в которых совершал деиствие приводившее к столкновению ключевого зависания внимания каки именно так что это не то чтобы освобождало энергию.. а ключевое зависание внимания не могло больше быть ключевым и в результате внимание каки на какоито момент освобождалось. а дальше можно попоэтизировать что кпримеру в присутствии нагваля кусок свободнои энергии не успевает схватится механизмом и трансформируется в небольшой сдвижок дающии осознание того на что хотел указать дх.
то бишь вот этим-"Ты совершал гораздо более неприглядные поступки в своем доме"
неитрализовал вот эту вот самозащиту или оправдание "Отцу таких вещей не говорят. В моем доме это было не принято, вот и все"
за сим в самозащите образовался небольшой вакуум, являющийся пока ничем не успевшеи заняться энергией. которая "решает" направиться туда куда направлена сеичас энергия сидящего рядом нагваля.

посему огоньто возжигается непреднамеренно, но на саморефлексию дх указывает своему ученику совершенно намеренно.

хотя в данном случае "указывание на саморефлексию" это слишком обобщенно звучит, потомучто  мне больше хочется назвать деиствия дона хуана в этом отрывке как "прерывание установившеися у каки циркуляции внимания, которая создает основные ключевые узлы  саморефлексирующего каки". дх вынуждает эти узлы обнуляться

Аня

при чем никакие схемы не нужны :D
со стороны выглядит как искренняя доверительная беседа с неподдельным интересом обоих участников, никакои имитации никакого акцента на растворениях и опусканиях.

Iden

Цитата: Аня от  3 октября 2015, 23:12посему огоньто возжигается непреднамеренно, но на саморефлексию дх указывает своему ученику совершенно намеренно.

аха
эта намеренность мне напоминает намеренность человека который написал скажем музыку
как бы с одной стороны он делает намеренно, но с другой стороны от него не зависит когда к нему придет вдохновение поэтому не может спрогнозировать появление мелодии и знать заранее что имено у него выйдет.

по поводу последовательности действий апсолютно согласен

Аня

Цитата: I_den от  3 октября 2015, 23:20как бы с одной стороны он делает намеренно, но с другой стороны от него не зависит когда к нему придет вдохновение поэтому не может спрогнозировать появление мелодии и знать заранее что имено у него выйдет.
нуда. а почему? ктонибудь опишет? я чувствую тут есть какоето направление куда можно посмотреть и чтото осознать.

Николай Александрович

Цитата: I_den от  3 октября 2015, 23:20как бы с одной стороны он делает намеренно, но с другой стороны от него не зависит когда к нему придет вдохновение поэтому не может спрогнозировать появление мелодии и знать заранее что имено у него выйдет.

Какое еще вдохновение? :D Он знает здесь и сейчас, в любой момент времени, что нужно делать. Это называется безмолвным знанием.

Iden

Цитата: Novitec от  4 октября 2015, 12:12Он знает здесь и сейчас, в любой момент времени, что нужно делать.

нету ничего что говорит о том, что он знает здесь и сейчас что либо в любой момент времени
ты вот наприм почему так решил?
если исходить из текстов КК они там вобще долго не могли понять че делать с ККой. то одну ему партию собирут, то другую
то он вдруг трехстворчатый нагваль(ой ошибочка вышла, а мы тут уже набрали чуваков для четырехстворчатого)
вобщем ДХ ошибался довольно таки серьезно, а по мелочам то вобщем и много, так что небыло там речи про "любой момент"

Цитата: Novitec от  4 октября 2015, 12:12Это называется безмолвным знанием.

ну а безмолвное знание ничего не мешает назвать дохновением
наприм музыкант или писатель перед тем как нечто написать, знает безмоовно что это будет, и только потом переводит в слова или звуки

Николай Александрович

Цитата: I_den от  4 октября 2015, 12:34
нету ничего что говорит о том, что он знает здесь и сейчас что либо в любой момент времени
ты вот наприм почему так решил?

Потому что я знаю о чем дон хуан в том отрывке, и как бы я не вижу варианта забыть об этом. даже когда кажется что ты уже забыл, все равно обнаруживаешь что тело это помнит и действует соответственно.

Цитата: I_den от  4 октября 2015, 12:34если исходить из текстов КК они там вобще долго не могли понять че делать с ККой. то одну ему партию собирут, то другую
то он вдруг трехстворчатый нагваль(ой ошибочка вышла, а мы тут уже набрали чуваков для четырехстворчатого)
вобщем ДХ ошибался довольно таки много, так что небыло там речи про "любой момент"

В знании духа нельзя ошибаться. То что Дон Хуан не знал что делать с Карлосом, не говорит, что Дон Хуан не знал, что такое дух.

Надо пояснять, что чтобы узнать что такое дух, надо испытать его?