совсем страх потеряли?

Автор Nancy, 5 декабря 2013, 12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Линза

Фиона, он генерируется личностью. Но надо его помнить, просто так такой страх не придумаешь имха. Его можно брать из памяти таких ситуаций как падение с высоты, утопание, атака вспоминающего большим зверем или грибов много покушать.

Nancy

можно просто вспомнить ощущение страха и начать его удерживать во внимании
не ориентируясь на его связь с внешним
когда страх наберет силы, то изменяется восприятие реальности и весь мир начинает выглядить пугающим
это состояние поддерживается волей, его в любой момент можно прекратить или усилить, доведя до ужаса
на пике эмоции снять с него интерпретацию, что высвободит огромный кусок свободной энергии, достаточный для сдвига

Aimo

можно сказать о трех состояниях тоналя в контексте его сжатия с использованием сильного страха.
первое состояние когда это угрожает ему настолько что может покалечить или разрушить тональ. человек убегает не только от объекта своего страха но и от самого страха если тот становится слишком огромным. тональ слабоват.
второе состояние когда страх можно использовать для сжатия. тональ не слабый. определяется это либо нагвалем который использует страх на ученике. например нагваль хулиан имел к этому склонность. либо определяется когда человек перестает показывать страху свою спину и поворачивается к нему сам.
третье состояние когда достигается целостность и страх перестает вообще что то определять. все таки дон хуан нигде в тексте страх не юзает и про своего учителя ничего такого не говорит

Iden

Цитата: Aimo от  8 декабря 2013, 16:10первое состояние когда это угрожает ему настолько что может покалечить или разрушить тональ. человек убегает не только от объекта своего страха но и от самого страха если тот становится слишком огромным.

помоему в этом случае как раз трабл в том что страх парализует человека настолько что он и бежать неспособен. он теряет полностью контроль. поломка тоналя тут или психическое расстройство или психосаматика. скажем от некоторых стрессов чел может ослепнуть или его может парализовать. если в обычном состоянии у обычного человека на острове есть хоть какое-то подобие гармонии между объектами, которая задает четкие связи и все это как-то функционирует прагматично более менее, то в этом случае нарушается всякая гармония.

лично я вижу использование страха таким образом
когда страшно вместо попыток вернуть комфортное состояние, я позволяю страху быть при этом смотрю стараюсь уйти в сторону наблюдения механизма, тут главное продержатся не стараясь изменить состояние. в итоге всеравно состояние спокойствия возвращается, просто за счет того что продолжаешь действовать в мире, но когда ситуация стабилизируется это обычное состояние никогда уже не бывает тем же. и в этом новом состоянии появляются дыры через который как бы начинает проступать неизвестное.

Aimo

Цитата: Iden от  8 декабря 2013, 16:28лично я вижу использование страха таким образом
когда страшно вместо попыток вернуть комфортное состояние, я позволяю страху быть при этом смотрю стараюсь уйти в сторону наблюдения механизма, тут главное продержатся не стараясь изменить состояние. в итоге всеравно состояние спокойствия возвращается, просто за счет того что продолжаешь действовать в мире, но когда ситуация стабилизируется это обычное состояние никогда уже не бывает тем же. и в этом новом состоянии появляются дыры через который как бы начинает проступать неизвестное.
ты описываешь сохранение энергии а не сжатие тоналя. для сжатия нужен очень сильный страх и энергия от него не то чтобы сохраняется а прямо используется
можно еще сказать что задвигая все вещи в сторону страх отбирает у них энергию на себя хотя это не совсем так. не энергетический факт
ты мог бы описать дыры в обычном состоянии через которое проявляется неизвестное

Rei

Цитата: Aimo от  8 декабря 2013, 17:23ты мог бы описать дыры в обычном состоянии через которое проявляется неизвестное
а вот тут фиг опишешь, т.к. если на словах, то теми же словами описывается и другое состояние, не связанное с нужным сжатием тоналя. Вот то самое:
Цитата: Iden от  8 декабря 2013, 16:28помоему в этом случае как раз трабл в том что страх парализует человека настолько что он и бежать неспособен. он теряет полностью контроль. поломка тоналя тут или психическое расстройство или психосаматика. скажем от некоторых стрессов чел может ослепнуть или его может парализовать.
Т.е. и там и там есть момент полной потери контроля, и внутри уже нет никого, кто мог бы пытаться произвольно наприм рулить в сторону наблюдателя.
Это может спровоцировать тупо "поломку тоналя" и болезнь.
А может спровоцировать совсем иное - сжатие тоналя и выход нагваля на поверхность.
Общее то, что есть потеря контроля, непрерывности, произвольности, "я". И сильный страх, наприм (допускаю, что его может и не быть).
А вот почему у одних (у большинства, имхо) это ведёт к поломке, болезни, а у других - к выходу нагваля. Я наприм ХЗ.
Может быть, второму варианту способствует тщательное накопление внутреннего безмолвия, дзадзэн, наприм. Но я точно не знаю. Однако добавлю, что если речь не о "таковости", а вот прям о выходе нагваля на поверхность - риск, считаю, огромный всегда. И никаких гарантий принципиально быть не может - что всё не закончится "поломкой" тоналя.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

очень любопытно использовать некоторые фичи типа отождествления с окружающими
тогда можно качнуть равновесие в сторону какой либо эмоции например ярости
Ярость формирует соответствующую настройку и окружающие начинают  восприниматься
в весьма пугающем виде. Но поскольку ты видиш их как себя это ты с одной стороны сам
пугаешься этих монстров а с другой сам отождествляешься с ними и получается самораскручивающийся цикл. Не знаю наскока я смог описать этот парадоксальный весьма маневр, но его реально можно юзать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

тема длинная может я что то пропустил поэтому возможно уже это звучало
у страха есть масса аспектов например парализующий волю и личностный аспект
убрав эти два аспекта мы получаем не страх а открытость миру и отсутствие опор и щитов
Такое состояние может быть поюзано для приоткрывания просвета
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 декабря 2013, 19:01убрав эти два аспекта мы получаем не страх а открытость миру и отсутствие опор и щитов

как начинает чувствовать себя человек, когда с его тоналя снимается корона?

плюмбум

Цитата: Фиона от  8 декабря 2013, 00:44вот именно, как же можно на него закрывать глаза рас он такои многообразный
вроде я ничего не писал про закрывать глаза
Цитата: Фиона от  8 декабря 2013, 00:44есть еще прикольнее вариант - мне эмиссар сказал что все частоописываемые на этом форуме ИСС - не имеют к сдвигам никакого отношения. у кк прописано - эмиссар никогда не врет 
конечно эмиссар не врет
но сказать он может (вернее ты это проинтерпретируешь как разговор) только про тебя
в контексте данного варианта это может означать что именно ты считаешь все что считаешь в отношении данного форума
а эмиссар просто тебе это какбы озвучил
Цитата: Фиона от  8 декабря 2013, 00:44какие выводы то?
вывод довольно прост
любое яростное отстаивание даже самого верного мнения может усилить фиксацию
а если еще его удаетца отстоять тада ваще мальдивы и вечный рай )))))

плюмбум

Цитата: Nancy от  8 декабря 2013, 19:16как начинает чувствовать себя человек, когда с его тоналя снимается корона?
сказать что не комфортно - ничего не сказать
просто оч херово )

Aimo

Цитата: плюмбум от  8 декабря 2013, 20:24любое яростное отстаивание даже самого верного мнения может усилить фиксацию
точно. это такая практика сталкинга :)

Rei

Цитата: плюмбум от  8 декабря 2013, 20:27сказать что не комфортно - ничего не сказать
просто оч херово )
ну это наверно когда именно "снимается". А когда уже снята - тональ чувствует себя отлично. Т.к. избавился он от короны, которая его только напрягала на самом деле, а пользы никакой не давала. Тональ понимает тогда, что защищал и держался за то, что ему только вредило.

Т.е. был двойной ослабляющий импульс - сама "корона" + попытка её всяко удержать.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Aimo от  8 декабря 2013, 17:23ты описываешь сохранение энергии а не сжатие тоналя. для сжатия нужен очень сильный страх и энергия от него не то чтобы сохраняется а прямо используется

прямо используется для сдвига в сторону видения. например механизма)))

Цитата: Aimo от  8 декабря 2013, 17:23ты мог бы описать дыры в обычном состоянии через которое проявляется неизвестное

сами дырки описать не могу
ощущение что по многим каналам по которым раньше "загружалась" озабоченность начинает "загружатся" память о том чего небыло, резкие выбросы в сны. или воспринимается на фоне реала нечто что можно назвать его подложкой. например при контакте с человеком не только на уровне смысла понятно что он говорит, а что еще на самом деле намеревает сделать тем что говорит итд

Iden

Цитата: Ray от  8 декабря 2013, 17:59А вот почему у одних (у большинства, имхо) это ведёт к поломке, болезни, а у других - к выходу нагваля. Я наприм ХЗ.

я заметил особенность тут. ломается тональ у тех кто жестко привязан к сктрого определнной картине мира. тоесть мало дого что держится за нормальность вобщем, но еще ко всему среди вариаций нормальности жестко придерживается одного варианта.
если есть хотямы какая-то вариативность, то тональ уже гибче.