Вд во сне

Автор Nancy, 7 декабря 2019, 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ван Гога

за последнее время часто, четко ощущаю момент просыпания, перехода из сна . включается мышление. совсем как компьютер! ) во сне - образное мышление. больше ощущается что я там - весь сон. но если хочу "вылезти" из сна, т.е. разделиться с миром, то запускаю - линейное мышление, которое и разделяет меня на меня и мир реальности. так называемой реальности.. кхе кхе )

fidel

и конечо начнется очень жеское самопереживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


blaze

У тех, кто практикует ОВД, это состояние перетекает и в сновидение. Сознательный ВД в сновидении помогает прочнее зафикисровать ТС, но это костыль, практичнее переносить состояние постоянной ОВД в сновидение, а фиксироваться методом 16 предметов.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 12:49а фиксироваться методом 16 предметов.
если можно рсскажи что за метод и откуда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от  6 мая 2024, 13:19
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 12:49а фиксироваться методом 16 предметов.
если можно рсскажи что за метод и откуда
Это из 9-ой книги, про взгляд на руки и обратно. Это название Кастанела или кто-то из его тусовки дал позже.

Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35это дает очень сильную фиксацию ТС
думаю у нас сильно разные представления о смещении тс
как ты определяешь, что она не фиксирована ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от  6 мая 2024, 13:40
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35это дает очень сильную фиксацию ТС
думаю у нас сильно разные представления о смещении тс
как ты определяешь, что она не фиксирована ?

Для меня фиксация == полнота и неизменность восприятия. Чем четче и яснее картинка, тем ярче горит ТС и тем выше ее фиксация. При плохо фиксированной/плавающей ТС, как в неосознанном сне, картинка мутная, несфокусированная и быстро меняется.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:47При плохо фиксированной/плавающей ТС, как в неосознанном сне, картинка мутная, несфокусированная и быстро меняется.
спасибо,интересный взгляд
с мой тз смещение тс дает трансцедентные переживания
что во сне,что в реале. Расфокусировка, мутность,изменчивость-это качества внимания,а не тс
Расфокусировка есть и у внимания и у смещения тс,но они качественно разные.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

Ну это техникой это сложно назвать... Почти тот же эффект будет если потереть ладони об ладони. Это пока не пропадет вредная привычка – видеть себя как тело и опираться на органы чувств.  Рано или поздно, это пройдет. Сознание начнет выходить за пузырь сновидения. И там уже это не будет работать от слова совсем.

blaze

Цитата: lay888 от  6 мая 2024, 20:45
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

Ну это техникой это сложно назвать... Почти тот же эффект будет если потереть ладони об ладони. Это пока не пропадет вредная привычка – видеть себя как тело и опираться на органы чувств.  Рано или поздно, это пройдет. Сознание начнет выходить за пузырь сновидения. И там уже это не будет работать от слова совсем.
Я оперирую терминилогией Кастанеды, "пузырь сновидения" - это какая-то отсебятина, оценку таким аргументам я не даю, однако не опираться на органы чувств невозможно, т.к. это ядро, схема работы тоналя, т.е. способ, которым мы воспринимаем мир. Другими словами, в каком бы режиме ТС ты ни воспринимал мир, информация тебе будет поступать через 1 из 5 каналов восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) + для продвинутых открывается еще один канал восприятия в виде БЗ. И если в сновидении какой-то из каналов не работает, то это значит, что внимание сновидения настроено не полностью.

Что касается самой техники, то руки здесь ни при чем, точки можно выбирать на земле, на предметах, на горизонте, работать будет одинаково независимо от того, "делаешь" ты образ тела в сновидении или нет.

Тереть ладони не пробовал - как-нибудь попробую (если не забуду).

lay888

Не соглашусь, «пузырь сновидения» - это из терминологии хакеров сновидения, я бы это назвал «пузырь восприятия», построенный на привычке воспринимать мир через органы чувств и тело... Но тут это каждый должен увидеть и понять на своем опыте... То, что ты называешь настройкой внимания сновидения – это как раз и есть выстраивания привычного восприятия. Это очень даже здорово на определенном отрезке практики. Но даже там, начнешь утыкаться в пространство, где невозможно оперировать органами чувств – и будут прерывания опыта не по твоей воле – а скорее, как откат в тело, из которого было построено восприятие.
Потом у тебя начнутся «выходы из тела», и это уже по природе несколько другая плоскость практики. Обычные осознанные сновидения станут неинтересны.
В новых путешествиях вообще не будет возникать необходимости что-то настраивать описанным тобой методом, чтобы сохранять осознанность, хотя при этом злая привычка полностью не исчезнет сама по себе. Позже опять упрешься в стену восприятия, как коса на камень.

ВД сновидениях, происходит даже на уровне чувственного. Хотя все еще сложнее, и касается напрямую бездонной глубины сознания.

blaze

Ты придаешь чрезмерную важность тому, чтобы сновидеть, не собирая образ тела. Это напрямую не относится к тому, насколько у тебя дальний сдвиг ТС, а также сновидишь ты во втором внимании, либо свои собственные галлюцинации (без выделения тела сновидения).

И "выходы из тела" я бы тоже не относил к чему-то крутому и важному. Можно вполне успешно выходить из тела, сновидя при этом свои глюки, а не реальный мир.

Здесь рулят только доступные тебе врата сновидения, сновидеть можно и реальный мир, собирая образ своего тела, а можно быть бесформенным пузырем, сновидя мир своих иллюзий (уровень первых врат сновидения).

Я считаю, что полезно тренировать в сновидении оба способа восприятия, но это не имеет прямого отношения к настройке внимания сновидения. Если оно в сновидении у тебя уже настроено (что происходит автоматически при наличии определенного количества энергии), то у тебя все супер, конкретно в этом сновидении тебе настройкой внимания сновидения заниматься не нужно.

lay888

Форма – это своего рода порождение личностного восприятия, базирующего как раз на органах чувств (сигнальная система). Сновидения тут не исключение. Реально как бы ты ни старался убрать там восприятие себя как тела, ничего не получится обычными способами. Можешь попробовать)  Если удастся – попадешь в полную пустоту. Нечто подобное переживутся при выходах из состояния бодрствования, особенно в первые опыты.
А вот если пройдешь за пустоту, твое восприятие изменится очень сильно, как и видение мира.

И как совет, постарайся на какое-то время отпросить все что описано в книгах КК, и воспринимать свои опыты только своим сознанием, без сторонних описаний твоей реальности.  А то выглядит это как в мультике про козленка, который научился считать до десяти

lay888

Ну если по теме писать – то ВД в сновидениях более сложная вещь, чем в первом внимании.
Тут мысли не образы в голове, а образы реальности сновидения, со всеми вытекающими ощущениями.

Первый этап тут – остановка мира сновидения, оборвать связь в видимым и чувственным. Нащупать свое сознание.

Второй этап – научится работать в воспринимаемым из этого состояния сознания, не накладывать на интерпретацию своего известного-личностного. Как бы сказать очищать восприятие. Ощущать напрямую.

Третий этап – это уже отделение сознания от воспринимаемого, точнее тут исчезает понятие чего-то отдельного от сознания и существующего без него. Как отражение не может существовать без зеркала.

Это тоже можно назвать вратами сновидения...