Страх потеряться :)

Автор fidel, 21 марта 2024, 09:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

не боитесь ли вы потерятъся в собственном сознании ?
когда это бывает и чем вы считаете это связано ?
что уменьшает страх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я рад что мы добрались до этой темы
возможно (?) тема не так проста как кажется
и есть вариант,что тут еще одна поворотная точка  *wsk*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Подобные состояния возникали при "дальних" путешествиях во втором внимании. Это не страх даже, а тревога - что дальнейшее погружение может стать фатальным, безвозвратным.

fidel

Цитата: lay888 от 21 марта 2024, 21:09Подобные состояния возникали при "дальних" путешествиях во втором внимании. Это не страх даже, а тревога - что дальнейшее погружение может стать фатальным, безвозвратным.
полностью согласен что такие состояния там бывают
я хотел поговорит о другом варианте - сдвиг напрямую из реала
мы дольно жестко защищены в реале - ЛИ, внешняя и внутренняя настройка
и много еще чего и как правило фиксация за всем этим не заметна
тем не менее в фиксации есть дырки которое сознание может обнаружить и выйти за пределы известного напрямую и такое ощущение что это вполне себе реально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как с Пупкиным - диктатура тоналя сильна,но хрупка  *pepehehe*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

внимание собирается по всем ощущениям в теле и фокусируется в голове
это конечо сильно вольное толкование но допустим :)
еще раз - у нас есть ощущения в окрестности тела и затем все это собирается и напраляется в голову. Все это оформляется прицепляется к ЛИ
окружающему миру. Но мы не обязаны идти таким путем - мы можем попытаься
сместит центр из головы в сторону
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Тут наверное зависит все от первого опыта такого волевого сдвига.  Если человек не готов – его выбросит в пустоту, от которой он испытает дикий ужас, она для него будет слишком пустой, сознание в ней начнет захлебываться, как тонущий человек, и будет откат в тело. Шок от пережитого. Если будет дальше воспроизводить это положение тс, то сможет опять достичь состояния до точки где он испытал страх... Другой вариант, когда человек сразу преодолевает пустоту – как метафора сознание выворачивается наружу – этот опыт уже меняет восприятие человека кардинальным образом ... И дальше с практикой, это уже не совсем волевой сдвиг.

Волевой сдвиг - это попытка пройти то, с чем сознание просто не научилось работать
У меня лично все пошло по первому варианту, а потом долгий путь преодоления пустоты. Сейчас даже если захочу испытать тот страх ничего не получится  :(, а он в какой-то мере мотивировал :)

fidel

Цитата: lay888 от 22 марта 2024, 20:06Сейчас даже если захочу испытать тот страх ничего не получится
хороший текст спасибо
стандартный путь - освобождаем инергию из обычного восприятия
накапливаясь автомотичиски приведет к необычному восприятию
второй путь - волей направиь внимание в неизвестное
нельзя сказаьт что это что то с рациональм описанием
неизвестное и рациональность несовместимы
ясно что второй путь возможен - но нужно добраться до этого состояния

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Состояние восприятия за пределами пустоты очень неплохая точка для воспроизведения положения тс. Это идеальная точка, куда стоит направить чувственное, особенно при переходе с открытыми глазами. Эта точка объединяет все переживания реальности и в сновидениях. Забавность, этой точки что время и пространство, это просто чувственное восприятие, как жизнь и смерть – там с той точки не имеют значения.  Страх это продукт двойственного восприятия сознания – когда сознание, видя себя, боится потерять свое отражение

lay888

Просто представьте что вы уснули и одновременно переживаете все что сознание смогло пережить в реальности, этой и не только и во втором внимании, начиная с обычных снов. Все переживается одновременно - для сознания тут уже нет таких понятий как пространство, время, личность - остается только чистое восприятие, чистое сознание

fidel

Цитата: lay888 от 22 марта 2024, 23:54остается только чистое восприятие, чистое сознание
обычно когда я начинаю затирать о чистом сознавнии екек мне говорит -
а если яица дверью прищемить  :D. Некоторые обуслоденности и автоматичиские привязанности прошиты на очень низком уровне. Есть родственники, сексуальность итд от которых сложно отказаться По крайней мере это требует очень долгого времени и свои долги нужно отдавать иначе .... тем более они прописаны в физике. Поэтому нужно думать скорее не о состоянии освобождения, а о напралении на состояние освобождения и не стоит торопица - нас никто не гонит туда  *sc* И не стоит сановится фриком обсуждающим то чего еще у него еще нет. Надеюсь ты поймешь о чем я - я рад что у тебя изменилось воспрития  :) все имха  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитироватьне стоит сановится фриком обсуждающим то чего еще у него еще нет.

Согласен, тем более описывать не описываемое пустая трата энергии... Хотя только что, поймал ответку с той стороны. Решил помедитировать лежа и с закрытыми глазами. Включил внутренний экран и начал своим чувственным создавать и разбирать яркие картины реальностей. Все шло хорошо, включалось некое абстрактное восприятие и тут произошел тыгыдын – при заборке очередной реальности перед головой возникла гудящая как под станция точка и резко вошла в аджну... Забавное ощущение, что половина головы развалилась и вместо нее образовался вход в пустоту...
Тут другая тревога возникла - все ли в порядке в моей физической головой, попробовал потрогать ее рукой. Блин, рука как бы затянуло в пустоту исчезло само восприятие руки... *pop*

Шум

Цитата: fidel от 21 марта 2024, 09:41не боитесь ли вы потерятъся в собственном сознании ?
когда это бывает и чем вы считаете это связано ?
что уменьшает страх ?

да, бывает. чем сильнее погружение, тем сильнее страх. если где-то на периферии сознания еще болтается тело, то оно может послужить маяком поэтому не так и страшно.когда тела нет, а вокруг какая-то фантастическая изменяющая реальность, то ощущение пути назад пропадает.

как с этим быть? почаще практиковать и привыкнуть. вспомнить изумрудную мудрость святого хуана о том, что тс всегда возвращается на место :)

fidel

Цитата: Шум от 23 марта 2024, 17:07да, бывает. чем сильнее погружение, тем сильнее страх. если где-то на периферии сознания еще болтается тело, то оно может послужить маяком поэтому не так и страшно.когда тела нет, а вокруг какая-то фантастическая изменяющая реальность, то ощущение пути назад пропадает.

как с этим быть? почаще практиковать и привыкнуть. вспомнить изумрудную мудрость святого хуана о том, что тс всегда возвращается на место :)
рад слышать :)
на самом деле я уже очень долго ищу путь расфиксации
сдвигов ждать долго и хочется по желанию сдвинутся
не знаю насколько это хорошо будет (и так пока писал уже глючит  *cray*) я к этому состоянию скребусь мелкими шажками
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Хотел поделиться, если получится,  конечно, выразить...
В медитации с открытыми глаза в определенный момент остановки ВД сознание переключается чисто на чувственное – в этот момент картинки и звуки и т.д. начинают восприниматься абстрактно, воспринимаемое теряет привычный смысл. Это низкий уровень восприятия.  Мне кажется именно на нем выстраивается то, что в дальнейшем мы называем реальностью в первом и втором внимании – своего рода точка опоры сознания... Рабата с этим абстрактным чувственным с открытыми глазами сильно изменят опыты во втором внимании. Оно же и является ключом к прямому сдвигу.

fidel

Цитата: lay888 от 24 марта 2024, 09:20Рабата с этим абстрактным чувственным с открытыми глазами сильно изменят опыты во втором внимании. Оно же и является ключом к прямому сдвигу.
хороший текст, классна
мелкое замечание - не стоит имха думать, что вход во второе внимание
слишком прос. Слегка изменить позицию тс недостаточно для входа в неизвестное
(все имха - у тебя хорошее напраление, это не критика)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)