Стратегии ОВД

Автор fidel, 25 марта 2014, 10:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: scomoroh от  4 апреля 2014, 16:18Но только после обнаружения ВД, для того чтобы осознать его, вычленить, необходим хотя бы мимолетный взгляд во вне

под взглядом вовне ты имеешь виду взгляд на то что тебя окружает или что?

scomoroh

Цитата: Nancy от  5 апреля 2014, 18:24под взглядом вовне ты имеешь виду взгляд на то что тебя окружает или что?
И это тоже, поскольку ВД протекает при суженном восприятии, т.е. ты погружаешься во внутренее ментальное пространство. Выйти из него помогает осознание и как правило более широкое воприятие окружающего мира, ты как бы расширяешь видимое поле. поэтому и говорится о взгляде во вне.

Nancy

Цитата: scomoroh от  5 апреля 2014, 20:15Выйти из него помогает осознание и как правило более широкое воприятие окружающего мира, ты как бы расширяешь видимое поле.

это вариант, у ДХ по-моему где-то описан такой прием.
он приводит к затоплению тоналя информацией, отчего происходит затухание вд
но все же это движение по поверхности, не находишь?
можно ли расширить сузившееся восприятие во внутреннем пространстве не переходя во вне, и на что это будет похоже?

scomoroh

Цитата: Nancy от  5 апреля 2014, 20:19можно ли расширить сузившееся восприятие во внутреннем пространстве не переходя во вне, и на что это будет похоже?
                     
Вопросом на вопрос. Как ты вообще обнаруживаешь ВД? Да, ты в первом внимании, с открытыми глазами, допустим, ты потеряла бдительность (о, боже, упаси!!!) и начала индульгировать. Как ты обнаруживаешь, что начался ВД???
Цитата: Nancy от  5 апреля 2014, 20:19это вариант, у ДХ по-моему где-то описан такой прием. он приводит к затоплению тоналя информацией, отчего происходит затухание вд
Нет, это немного другое.

Nancy

Цитата: scomoroh от  5 апреля 2014, 20:44Как ты вообще обнаруживаешь ВД?
вербальную часть - я слышу, как появляется проговаривание. это нечасто, поэтому довольно заметно. возникает напряжение и шум в голове, как туман, не очень приятное ощущение
образная - иногда всплывают образы, не всегда из памяти и не всегда в нужный момент :) , настолько яркие, что могут вытеснить первое внимание,также специально для упражнений
эмоциональная - благодаря цигун, тело привыкло к расслабленному состоянию, любая эмоция ощущается как появление напряжения
индульгирование есть. не только как вд, но и как стремление переживать приятные состояния, пока эта склонность есть, и страшного в этом ничего не вижу  :)
а ты как?
Цитата: scomoroh от  5 апреля 2014, 20:44Нет, это немного другое.
чем это отличается от затопления тоналя данными от органов чувств?

scomoroh

Цитата: Nancy от  6 апреля 2014, 20:03а ты как?
Чаще всего, для того чтобы обнаружить ВД, необходимо превратиться в наблюдателя, т.е посмотреть на это действо со стороны, более шире. Поэтому и писал, что осознание и осознаваемое поле   расширяется.
Для затопления тоналя необходимо более грандиозное действо, здесь же только вычленение, обнаружение самого ВД.

scomoroh

Цитата: Nancy от  6 апреля 2014, 20:03тело привыкло к расслабленному состоянию, любая эмоция ощущается как появление напряжения
Подтверждаю, полностью. У меня напряжение проявляется в грудной клетке.

Nancy

Цитата: scomoroh от  6 апреля 2014, 20:57Чаще всего, для того чтобы обнаружить ВД, необходимо превратиться в наблюдателя, т.е посмотреть на это действо со стороны, более шире. Поэтому и писал, что осознание и осознаваемое поле расширяется.

да.безусловно. вд сужает восприятие до внутреннего микросна и перевод внимание на внешнее пространство работает.
но можно осмотреть также и внутреннее пространство, то в котором возникает вд
если ты вспомнишь о чем-то, например, о том что стоит на кухне на плите в текущий момент, возникнет представление о кухне, память о последних действиях, иногда образная часть вд
все это будет занимать все внимание
но все эти элементы находятся во внутреннем пространстве, и внимание можно расширять в нем, как бы отодвигаясь от воспоминания, понимаешь?
для этого нет необходимости смотреть на внешнее относительно тела пространство

Nancy

Цитата: scomoroh от  6 апреля 2014, 21:00Подтверждаю, полностью. У меня напряжение проявляется в грудной клетке.

наблюдал ли ты их также на уровне солнечного сплетения и низа живота?

scomoroh

Цитата: Nancy от  6 апреля 2014, 21:26но все эти элементы находятся во внутреннем пространстве, и внимание можно расширять в нем, как бы отодвигаясь от воспоминания, понимаешь?
Да, я понимаю. Внимание именно РАСШИРЯЕТСЯ. Хоть на мгновение, мне кажется, но необходимо определить свои координаты, где ты находишься, реал это или сон. Т,е провести ту самую инвентаризицию, которую потом можно отбросить. В каком-то случае взгляд на внешнее происходит из внутренего. И разделение на внутреннее и внешнее уже условно. Я смотрю на мир из середины, я наблюдатель, стержень. И внутренний образ и ВД  выглядит как полупрозрачное (прозрачное) наслоение на реал. И можно уже выбирать режим - индульгировать или изображать крутого воина с внутренней тишиной))).
Цитата: Nancy от  6 апреля 2014, 21:28наблюдал ли ты их также на уровне солнечного сплетения и низа живота?
В основном область от сердца до солнечного сплетения. Несколько раз ощущал при испуге (неожиданности) сокращение просвета внизу живота, в основном при практике непрерывной концентрации на этом просвете.

Читала ли Ксендзюка "Человек неведомый"?

Nancy

Цитата: scomoroh от  6 апреля 2014, 23:11В каком-то случае взгляд на внешнее происходит из внутренего.
это так. но было бы интересно узнать, пробовал ли ты осматривать пространство, в котором возникает мысль?
Цитата: scomoroh от  6 апреля 2014, 23:11Несколько раз ощущал при испуге (неожиданности) сокращение внизу живота
это хорошее наблюдение, есть предположение, что набор базовых инстинктов отражается в той области
не только страх, но и сексуальность :)
на уровне грудной клетки - эмоции связанные с социальностью, как думаешь?

Цитата: scomoroh от  6 апреля 2014, 23:11Читала ли Ксендзюка "Человек неведомый"?
нет, и прошу меня извинить, читать не хочется :)

scomoroh

Цитата: Nancy от  7 апреля 2014, 11:55пробовал ли ты осматривать пространство, в котором возникает мысль?
Если честно, то специально нет, не пробовал. Но не вижу в этом практического применения. Я ловлю мысль и стараюсь от нее по возможности избавиться. Я вполне осознаю, что мысль может быть на этапе зарождения, формирования и пр. эволюции. Это не главное.
Цитата: Nancy от  7 апреля 2014, 11:55это хорошее наблюдение, есть предположение, что набор базовых инстинктов отражается в той областине только страх, но и сексуальность на уровне грудной клетки - эмоции связанные с социальностью, как думаешь?
Область горла - все связанное с жалостью к себе;
Солнечное сплетение - с ЧСВ
Просвет - отвечает за страх.
Базовые инстинкты, считаю, располагаются по тем же областям, что описаны выше.
Сексуальность -  скорее самый низ живота, область лобка и копчика.
Цитата: Nancy от  7 апреля 2014, 11:55нет, и прошу меня извинить, читать не хочется
Прости и ты меня, никому не хотел навязывать, даже в мыслях не было. Дело в том, что там есть один момент, который хотелось бы обсудить (касается непосредствено ОВД).

Nancy

Цитата: scomoroh от  7 апреля 2014, 21:20Если честно, то специально нет, не пробовал. Но не вижу в этом практического применения. Я ловлю мысль и стараюсь от нее по возможности избавиться. Я вполне осознаю, что мысль может быть на этапе зарождения, формирования и пр. эволюции. Это не главное.
эволюция здесь не причем
переводя внимание на внешнее, вы на него неосознанно опираетесь, как на панацею от внутреннего диалога, это как пить лекарство от боли, не решая причину
перевод внимания во внутреннее пространство позволяет увидеть процесс возникновения мысли и не делать его, независимо от присутствия внешнего пространства или его отсутствия

Цитата: scomoroh от  7 апреля 2014, 21:20Область горла - все связанное с жалостью к себе;
Солнечное сплетение - с ЧСВ
Просвет - отвечает за страх.
Базовые инстинкты, считаю, располагаются по тем же областям, что описаны выше.
Сексуальность -  скорее самый низ живота, область лобка и копчика.
я с вами согласна, кроме того, что вы называете просветом. Страх связан с надпочечными железами, они выделяют адреналин, который после распространяется в теле. Страх может помочь в сжатии тоналя. Но прямого отношения к просвету не имеет. Если я ошибаюсь, и есть цитата на этот счет, буду рада, если вы меня переубедите :)



scomoroh

Цитата: Nancy от  8 апреля 2014, 10:39Если я ошибаюсь, и есть цитата на этот счет, буду рада, если вы меня переубедите
Простите, уважаемая Nancy, но связь просвета со страхом смерти установлена давно. Те же китайцы, добивались бесстрашия концентрируясь именно на этой области. Не думаю, что они об этим узнали из цитат и книг, скорее благодаря своим собственным наблюдениям. Позвольте мне не приводить цитаты, а дать Вам возможность самой убедиться на собственом опыте, путем концентрации на просвете, но не на области внутри низа живота, а напротив этой области, перед телом. Может быть тебе повезет и ты сумеешь испугаться, непроизвольно. Поверьте, одного раза будет вполне достаточно, его ни с чем не перепутаешь. Хотя, вообще-то, некоторые не советуют особо долго концентрироваться на этой точке и области, ведь, по сути, основная энергопотеря идет через эту область. Вот почему страх - первый враг на пути знания.
Цитата: Nancy от  8 апреля 2014, 10:39Страх связан с надпочечными железами, они выделяют адреналин, который после распространяется в теле.
Клянусь, что здесь совершено согласен с Вами. Добавлю только, что без участия головы, пусть даже и без сознательной её составляющей части, надпочечники не будут работать. Думаешь зря некоторых называют бесбашенными!!!!!))))

Nancy

Цитата: scomoroh от  8 апреля 2014, 22:23дать Вам возможность самой убедиться на собственом опыте
я с удовольствием поделюсь с вами своими наблюдениями на этот счет, но сначала очень хотелось бы узнать у вас, удавалось ли вам делая то что вы описываете, открыть просвет? если да, то как это ощущалось?