Нужно ли поддерживать образ себя ?

Автор fidel, 19 декабря 2014, 22:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: choose belly от 20 декабря 2014, 23:12Всем остальным, выйдя "в люди", поневоле придется включать вд.

можно использовать речь, но не внутри себя, а снаружи и по делу :)

Цитаты из «Огня изнутри»
Стоит достичь внутреннего безмолвия - и все становится возможным. Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаем себе в этом отчета. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля - разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю без сомнений и колебаний.

fidel

Цитата: I_den от 20 декабря 2014, 14:25(я могу описать подробнее как выглядит разница между щитом с сердцем и без если кому интересно).
опиши интресно и лучше на примерах
у меня ощущение что ты привязанности обзываеш щитами с сердцем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2014, 14:52Цитаты из «Огня изнутри»
я как то приводил цитату с шизы где чел описывает как его активно кормили нейролептиками и  паралельно убили у него вд , в голове у него пусто, но образ себя никуда не пропал. Исчезло самопереживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2014, 18:56я как то приводил цитату с шизы где чел описывает как его активно кормили нейролептиками и  паралельно убили у него вд , в голове у него пусто, но образ себя никуда не пропал. Исчезло самопереживание

хорошая аналогия :)
давайте глушить вд нейролептиками

3 уровня вд - вербальный, образный, чувственный
образ себя происходит за счет фиксации вниманя на чувственном и связывание чувственного с ментальным представлением

под овд я имею в виду переход опоры на волю

Iden

Цитата: fidel от 21 декабря 2014, 18:53опиши интресно и лучше на примерах
у меня ощущение что ты привязанности обзываеш щитами с сердцем

ну как бы суть в том, что можно увидеть, что каждый щит состоит из двух аспектов - процесс и результат. когда у щита нету сердца, то в ситуации, если результат не достигается, то и процесс не имеет смысла и он не реализуется. обычно результат работы любого щита, заключается в том, что бы на выходе получить или увеличение ЧСВ или уменьшение ЖКС.
щит с сердцем это такая активность, когда вовлечение в процесс происходит независимо от того, какой результат будет достигнут и будет ли он достигнут вобще.

так сугубо как пример, можно взять любой вид деятельности человека. если скажем человек играет на музыкальном инструменте, что бы пережить себя как "музыкант", если ему необходимо отразить свою деятельность через реакцию других людей, то у этого щита нет сердца. и соотв при отсутствии возможности индульгировать на себя в ВД и получать реакцию других людей, он просто не сможет заниматца этим, так как не будет мотивирован. тот же трабл с такими щитами возникает когда ТС начинает смещатца влево.
если же человек вовлекается сугубо в игру на инструменте, потому что ему это нравитца, если ему ненужно переживать себя в ВД, как музыканта, и так же нет необходимости, что бы его игру вобще кто-то слушал, то у этого щита есть сердце. этот щит работает в независимости от результата(нет заточки на ЧСВ и реакцию кого-то даже самого себя как на образ).

ну и понятно, что есть у щита сердце или нет не зависит от типа активности. тоесть одна и та же активность может для одного человека как иметь сердце так и не иметь.

fidel

Цитата: I_den от 22 декабря 2014, 13:34щит с сердцем это такая активность, когда вовлечение в процесс происходит независимо от того, какой результат будет достигнут и будет ли он достигнут вобще.
Цитата: I_den от 22 декабря 2014, 13:34если же человек вовлекается сугубо в игру на инструменте, потому что ему это нравитца, если ему ненужно переживать себя в ВД, как музыканта, и так же нет необходимости, что бы его игру вобще кто-то слушал, то у этого щита есть сердце. этот щит работает в независимости от результата(нет заточки на ЧСВ и реакцию кого-то даже самого себя как на образ).
чем этот отличается от привязанности к процессу какой либо деятельности ?










(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Цитата: fidel от 19 декабря 2014, 22:57
Как вы думаете нужно ли поддерживыать образ себя и если да то для
чего его поддерживать ?

Образ себя поддерживать необходимо. Конечно, стоит уточнить что я имею ввиду под «образом себя»: прежде всего это физическое и психическое здоровье как фундамент образа, осознанность и аллертность как его карказ и безжалостность и скрытность (7 принцип сталкинга) как фасад. Иными словами, «образ себя», должен быть проявлен как управляющий принцип, как внутренне стабильная, устойчивая, но текучая и внешне изменчивая форма. Поддерживая такую форму, сталкер поддерживает силу.

У сталкера (практикующего активное внимание), целая коллекция «образов себя» (подобно забитому одеждой гардеробу), его истинный образ всегда скрыт, а рабочие образы «одеваются» в зависимости от контекста жизненного вызова.


fidel

iron были у тебя случаи когда образ себя теряется и это вызывает проблемы ?
Имеется ввиду не ослабление себя а именно потеря
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 08:47чем этот отличается от привязанности к процессу какой либо деятельности ?

привязанность может быть только к результату, нет никакой возможности привязаться сугубо к процессу, который ничем не заканчивается. однако есть такой компонент тем не менее как вовлечение. но с другой стороны это не зря называется щитом. был бы не щит - речь бы шла воле.

но основная характерная черта, то в том случае, что описываю я, внимание не так вязнет в активности, в отличие от опоры на достижение результатов

Iden

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 09:10Образ себя поддерживать необходимо. Конечно, стоит уточнить что я имею ввиду под «образом себя»: прежде всего это физическое и психическое здоровье как фундамент образа

а что является причиной того, что приходится как-то специально поддерживать физическое и психическое здоровье? помоему при условии неиндульгирования это происходит само по себе естественным образом и в какой-то специальной поддержке нужды нет. или ты имеешь ввиду тоже самое?
просто мне если что, кажется что обычно человек поддерживает индульгирование, и смысл в том, что бы перестать поддерживать его. а вот каким образом поддерживать психическое и физическое имено здоровье, непонятно.

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 09:57привязанность может быть только к результату, нет никакой возможности привязаться сугубо к процессу
куча домохозяек например содержат кошек :)
какой ты видишь результат содержания кошки ?
я полагаю что она сдохнет ?
тем не менее они искренне привязаны к процессу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 10:28какой ты видишь результат содержания кошки ?

переживание себя как добродетельного человека, который помогает животным. результат содержания - ЧСВ

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 10:48переживание себя как добродетельного человека, который помогает животным. результат содержания - ЧСВ
ты шутишь видимо
я встречал людей которые реально сострадают животным и из за этого их подкармливают и содержат
но это единицы - стандартно люди получают удовольствие от процесса контакта с кошками
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 10:51я встречал людей которые реально сострадают животным и из за этого их подкармливают и содержат

если они реально состарают, то и к процессу они не привязаны
привязанность заключается в том, что если человека лишить объекта привязанности он будет страдать. страдание тут = жалости к себе(ибо чего еще можно тут страдать когда чего-то лишен) ЖКС это ЧСВ.

fidel

можно ли сказать что смысл использования щитов это стабилизация личности в первом внимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)