Нужно ли поддерживать образ себя ?

Автор fidel, 19 декабря 2014, 22:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете нужно ли поддерживыать образ себя и если да то для
чего его поддерживать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 декабря 2014, 22:57нужно ли поддерживыать образ себя

смотря что значит поддерживать
если например рефлексировать на него то точно ненужно. в остальном оно там само чета вертитца, и в поддержке не нуждается специальной какой-то...преднамеренной как бы. а иногда нечто частично что-то меняет в этом образе, он как то перестраивается под ситуацию, ну и как правило если не мешать, то еще и энергия сохраняется.

Линза

образ себя не надо поддерживать чтоб существовал.
если смотреть в будущее, то там его нет. в прошлом есть

триводном

Цитата: fidel от 19 декабря 2014, 22:57Как вы думаете нужно ли поддерживыать образ себя и если да то для
чего его поддерживать ?
Образ себя   ну всегда с сабой.
    То личная матрица , и нет с неё выхода. Наверное.

Nancy

если внутри не поддерживать образ себя
он все равно будет снаружи для тех кто его видит :)

fidel

Цитата: I_den от 19 декабря 2014, 23:09оно там само чета вертитца, и в поддержке не нуждается специальной какой-то...преднамеренной как бы
независимо от внутренней ситуации ?
допустим произошла расфиксация и возникают проблемы с механизмом мотивацией например ?

Цитата: Nen от 20 декабря 2014, 09:25если внутри не поддерживать образ себя он все равно будет снаружи для тех кто его видит
а внутри он будет при этом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 20 декабря 2014, 13:40независимо от внутренней ситуации ?
допустим произошла расфиксация и возникают проблемы с механизмом мотивацией например ?

если щиты с сердцем, то то как рас их от обычных щитов и отличает, что при наличии таких щитов не возникает проблем с мотивацией, сама природа таких щитов в том, что они как бы вне контекста личностной мотивации, одним боком, а другим с нею всетаки связаны(я могу описать подробнее как выглядит разница между щитом с сердцем и без если кому интересно).

а потом уже по моему опыту, вот как оно происходит у меня, то и на мотивацию пофик. уже сто раз такое было, когда мотивации нет, но как то и пофик(хотя и немного неуютно), а потом она рас и снова есть. так что у меня вот не возникает необходимости как то специально, преднамеренно, как-то накручивать образ себя, когда отпадает мотивация, что бы через это типа "спастись".

там у ДХ есть отрывок, его много раз цитировали. что когда едет крыша нужно просто терпеливо ждать, пока она не встанет на место. ну вот как-то таки так и есть вроде.

триводном

Цитата: hvoy от 19 декабря 2014, 23:41образ себя не надо поддерживать чтоб существовал.
если смотреть в будущее, то там его нет. в прошлом есть
Ну матрица себя на то и матрица , ну изделия всегда падобны друг другу.
   И в будущем их пачти столька же скока и в прошлом. И наверное к сожалению.  Но не факт.
    И смысл сдвига в изменении ну матрицы. Правда никто не знает зачем.
     Ну кроме меня канечна .  :D
       Эта хрень давно плющит мой мозг.
       Ну дальше не прайти , если не вынул.
   А плющит прастое выражение , Ну если не ценишь то место где находишься , то нужен ли ты в другом месте , и будешь ли ценить другое.?
   И да сих пор не магу панять , над ли искать себя и то место где ты , ну или над искать то место где ты и всё для тебя.
   Ну смысл в тех двух фразах разный , хоть и кажется одинаковым.

Nancy

Цитата: fidel от 20 декабря 2014, 13:40а внутри он будет при этом ?

ничего снаружи
ничего внутри
просто очень трезво
в стороны смотри

Линза

Цитата: fidel от 20 декабря 2014, 13:40а внутри он будет при этом ?
образ себя который изнутри образ о себе - эта штука имхо должна стать гибкой и слиться в движении со всем остальным перетеканием без ее фиксации. попытка так скажем растворить или убрать или уничтожить или игнорировать плотное в себе - это сохранение формы и обволакивание ее оболочкой. помоему нужно увидеть как плотное начинает движение со всем остальным текучим и слиться в едином движении всего. так то, что было образом себя, станет единым со всем и не исчезая исчезнет как невыделяемое вниманием

choose belly

Цитата: fidel от 19 декабря 2014, 22:57Как вы думаете нужно ли поддерживыать образ себя и если да то для
чего его поддерживать ?
Я думаю, что образ себя неразрывно связан с инвентарным списком.
Цитата: КК7Я спросил:
— Что такое инвентаризация, дон Хуан?
— Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, — ответил он. — Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.
Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка — это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться — совсем другое дело. Тут уже можно выбирать.
Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми — командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.
— В случае с инвентаризацией первого внимания, — продолжал дон Хуан, — видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более.
Думаю, с образом себя та же фигня. Мы не можем его не поддерживать, но можем не делать из него культа. Не относиться к нему серьёзно.

Nancy

Цитата: choose belly от 20 декабря 2014, 20:28Думаю, с образом себя та же фигня. Мы не можем его не поддерживать, но можем не делать из него культа. Не относиться к нему серьёзно.

можно прийти в состояние без внутренних предубеждений, предпочтений, знания о том, кто ты и как привык действовать
длительная практика овд дает такой эффект, что перестаешь понимать как к чему относиться и как привык относится
т.е.значительно уменьшается опора на психические процессы. а они и не возникают
восприятие приближается к таковости вещей, оно просто свидетельствует что-то но не выстраивает отношения
в этот момент образа себя нет, но состояние остается фискированным рефлескией
оно очень приближено к животному типу восприятия

проблемы с личностью возникают, когда опора на образ себя сохраняется, а образ становится нефиксированным
это непрерывно создает разные представления о мире и себе в мире. а этого можно не делать

choose belly

Цитата: Nen от 20 декабря 2014, 22:14можно прийти в состояние без внутренних предубеждений, предпочтений, знания о том, кто ты и как привык действовать
длительная практика овд дает такой эффект, что перестаешь понимать как к чему относиться и как привык относится
Я не спорю, но жить в непрерывном овд невозможно ведь? А только вышел из овд, образ себя уже тут как тут: "ну, и где ты лазил? совесть-то есть у тебя?"

Nancy

Цитата: choose belly от 20 декабря 2014, 22:37Я не спорю, но жить в непрерывном овд невозможно ведь? А только вышел из овд, образ себя уже тут как тут: "ну, и где ты лазил? совесть-то есть у тебя?"

да, но со временем периоды без вербалки увеличиваются
в ней ведь нет жизненной необходимости?)
все действия можно делать молча
тогда включается другой способ мышления, более интуитивный, что ли

choose belly

Цитата: Nen от 20 декабря 2014, 22:57все действия можно делать молча
При условии, что ты Робинзон Крузо. Всем остальным, выйдя "в люди", поневоле придется включать вд.

Nancy

Цитата: choose belly от 20 декабря 2014, 23:12Всем остальным, выйдя "в люди", поневоле придется включать вд.

можно использовать речь, но не внутри себя, а снаружи и по делу :)

Цитаты из «Огня изнутри»
Стоит достичь внутреннего безмолвия - и все становится возможным. Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаем себе в этом отчета. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля - разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю без сомнений и колебаний.

fidel

Цитата: I_den от 20 декабря 2014, 14:25(я могу описать подробнее как выглядит разница между щитом с сердцем и без если кому интересно).
опиши интресно и лучше на примерах
у меня ощущение что ты привязанности обзываеш щитами с сердцем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2014, 14:52Цитаты из «Огня изнутри»
я как то приводил цитату с шизы где чел описывает как его активно кормили нейролептиками и  паралельно убили у него вд , в голове у него пусто, но образ себя никуда не пропал. Исчезло самопереживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2014, 18:56я как то приводил цитату с шизы где чел описывает как его активно кормили нейролептиками и  паралельно убили у него вд , в голове у него пусто, но образ себя никуда не пропал. Исчезло самопереживание

хорошая аналогия :)
давайте глушить вд нейролептиками

3 уровня вд - вербальный, образный, чувственный
образ себя происходит за счет фиксации вниманя на чувственном и связывание чувственного с ментальным представлением

под овд я имею в виду переход опоры на волю

Iden

Цитата: fidel от 21 декабря 2014, 18:53опиши интресно и лучше на примерах
у меня ощущение что ты привязанности обзываеш щитами с сердцем

ну как бы суть в том, что можно увидеть, что каждый щит состоит из двух аспектов - процесс и результат. когда у щита нету сердца, то в ситуации, если результат не достигается, то и процесс не имеет смысла и он не реализуется. обычно результат работы любого щита, заключается в том, что бы на выходе получить или увеличение ЧСВ или уменьшение ЖКС.
щит с сердцем это такая активность, когда вовлечение в процесс происходит независимо от того, какой результат будет достигнут и будет ли он достигнут вобще.

так сугубо как пример, можно взять любой вид деятельности человека. если скажем человек играет на музыкальном инструменте, что бы пережить себя как "музыкант", если ему необходимо отразить свою деятельность через реакцию других людей, то у этого щита нет сердца. и соотв при отсутствии возможности индульгировать на себя в ВД и получать реакцию других людей, он просто не сможет заниматца этим, так как не будет мотивирован. тот же трабл с такими щитами возникает когда ТС начинает смещатца влево.
если же человек вовлекается сугубо в игру на инструменте, потому что ему это нравитца, если ему ненужно переживать себя в ВД, как музыканта, и так же нет необходимости, что бы его игру вобще кто-то слушал, то у этого щита есть сердце. этот щит работает в независимости от результата(нет заточки на ЧСВ и реакцию кого-то даже самого себя как на образ).

ну и понятно, что есть у щита сердце или нет не зависит от типа активности. тоесть одна и та же активность может для одного человека как иметь сердце так и не иметь.

fidel

Цитата: I_den от 22 декабря 2014, 13:34щит с сердцем это такая активность, когда вовлечение в процесс происходит независимо от того, какой результат будет достигнут и будет ли он достигнут вобще.
Цитата: I_den от 22 декабря 2014, 13:34если же человек вовлекается сугубо в игру на инструменте, потому что ему это нравитца, если ему ненужно переживать себя в ВД, как музыканта, и так же нет необходимости, что бы его игру вобще кто-то слушал, то у этого щита есть сердце. этот щит работает в независимости от результата(нет заточки на ЧСВ и реакцию кого-то даже самого себя как на образ).
чем этот отличается от привязанности к процессу какой либо деятельности ?










(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Цитата: fidel от 19 декабря 2014, 22:57
Как вы думаете нужно ли поддерживыать образ себя и если да то для
чего его поддерживать ?

Образ себя поддерживать необходимо. Конечно, стоит уточнить что я имею ввиду под «образом себя»: прежде всего это физическое и психическое здоровье как фундамент образа, осознанность и аллертность как его карказ и безжалостность и скрытность (7 принцип сталкинга) как фасад. Иными словами, «образ себя», должен быть проявлен как управляющий принцип, как внутренне стабильная, устойчивая, но текучая и внешне изменчивая форма. Поддерживая такую форму, сталкер поддерживает силу.

У сталкера (практикующего активное внимание), целая коллекция «образов себя» (подобно забитому одеждой гардеробу), его истинный образ всегда скрыт, а рабочие образы «одеваются» в зависимости от контекста жизненного вызова.


fidel

iron были у тебя случаи когда образ себя теряется и это вызывает проблемы ?
Имеется ввиду не ослабление себя а именно потеря
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 08:47чем этот отличается от привязанности к процессу какой либо деятельности ?

привязанность может быть только к результату, нет никакой возможности привязаться сугубо к процессу, который ничем не заканчивается. однако есть такой компонент тем не менее как вовлечение. но с другой стороны это не зря называется щитом. был бы не щит - речь бы шла воле.

но основная характерная черта, то в том случае, что описываю я, внимание не так вязнет в активности, в отличие от опоры на достижение результатов

Iden

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 09:10Образ себя поддерживать необходимо. Конечно, стоит уточнить что я имею ввиду под «образом себя»: прежде всего это физическое и психическое здоровье как фундамент образа

а что является причиной того, что приходится как-то специально поддерживать физическое и психическое здоровье? помоему при условии неиндульгирования это происходит само по себе естественным образом и в какой-то специальной поддержке нужды нет. или ты имеешь ввиду тоже самое?
просто мне если что, кажется что обычно человек поддерживает индульгирование, и смысл в том, что бы перестать поддерживать его. а вот каким образом поддерживать психическое и физическое имено здоровье, непонятно.

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 09:57привязанность может быть только к результату, нет никакой возможности привязаться сугубо к процессу
куча домохозяек например содержат кошек :)
какой ты видишь результат содержания кошки ?
я полагаю что она сдохнет ?
тем не менее они искренне привязаны к процессу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 10:28какой ты видишь результат содержания кошки ?

переживание себя как добродетельного человека, который помогает животным. результат содержания - ЧСВ

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 10:48переживание себя как добродетельного человека, который помогает животным. результат содержания - ЧСВ
ты шутишь видимо
я встречал людей которые реально сострадают животным и из за этого их подкармливают и содержат
но это единицы - стандартно люди получают удовольствие от процесса контакта с кошками
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 10:51я встречал людей которые реально сострадают животным и из за этого их подкармливают и содержат

если они реально состарают, то и к процессу они не привязаны
привязанность заключается в том, что если человека лишить объекта привязанности он будет страдать. страдание тут = жалости к себе(ибо чего еще можно тут страдать когда чего-то лишен) ЖКС это ЧСВ.

fidel

можно ли сказать что смысл использования щитов это стабилизация личности в первом внимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:03привязанность заключается в том, что если человека лишить объекта привязанности он будет страдать. страдание тут = жалости к себе(ибо чего еще можно тут страдать когда чего-то лишен) ЖКС это ЧСВ.
ты опять не следишь за своей логикой
твой тезис был в том что к процессу привязаться нельзя
ты утверждал что  привязанность вызывает только результат
тут ты съехал на реакцию при лишении человека объекта привязанности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:09ты опять не следишь за своей логикой
твой тезис был в том что к процессу привязаться нельзя
ты утверждал что  привязанность вызывает только результат
тут ты съехал на реакцию при лишении человека объекта привязанности

нету никакого противоречия. просто ты описываешь не чистый процесс, а процесс ориентированный на выделение в результате, переживание образа себя как такого-то или такого-то.
тот же пример с кошками.
когда человек ухаживает за кошками без стремления в результате выделить ЧСВ то совершенно нет возможности привязатца к такому процессу. нету того за счет чего возникает привязанность. если привязанность возникла, значит чел ориентирован на ЧСВ

я еще рас повторю. когда мы говорим о привязанности, речь идет о том, что если убрать объект привязанности чел испытает страдания. а страдания тут эквивалентны ЖКС. если чел испытывает ЖКС, значит он был изначально ориентирован на ЧСВ. если чел не испытывает ЖКС то нету и привязанности

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:14когда человек ухаживает за кошками без стремления в результате выделить ЧСВ то совершенно нет возможности привязатца к такому процессу. нету того за счет чего возникает привязанность. если привязанность возникла, значит чел ориентирован на ЧСВ
ты объясни  как можно оринтироваться на чсв при ухаживании за кошками
наоборот чел теряет  часть времени и денег
взамен процесса контакта с кошкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:23ты объясни  как можно оринтироваться на чсв при ухаживании за кошками

я ухаживаю за кошками = молодец = ЧСВ

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:23наоборот чел теряет  часть времени и денег

и приобретает за это благовидное литцо :) тоесть генерирует ЧСВ
так же например как когда подает милостыню, теряет же деньги. но все равно чувствует себя важным

Nancy

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:07можно ли сказать что смысл использования щитов это стабилизация личности в первом внимании ?

не только, это удержание от распада, когда нет возможности полностью перейти в мир воли

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel ну не циклись, я все нормално объснил
расскажи имено что тебе непонятно, я постараюсь объяснить доходчевее :)

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:45fidel ну не циклись, я все нормално объснилрасскажи имено что тебе непонятно, я постараюсь объяснить доходчевее
ответь на сообщение
http://darorla.org/index.php?topic=2675.msg60099#msg60099
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden


fidel

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 11:48Фидел, и_ден, вы пришли к единной истине или каждый остался при   своем мнении?
идент уже давно гнет в сторону желательности опор на привязанности
естественно  это к учдх отношения не имеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

iron судя по всему мы с фиделем никуда не шли))
фидель или сильно тупит, или делает вид что тупит

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:33я ухаживаю за кошками = молодец = ЧСВ
уже было сказано что благовидность литса не есть цель большинства кошатников
их привлекает сам процесс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:51желательности опор на привязанности

а что это такое? ну что бы я сам понимал куда что гну

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:52я же написал что благовидность литса не есть цель большинства кошатников

ты ошибаешься, кошатники в основном ухаживают за кошками иза благовидности лица
а если не для лица, то они и не привязаны к этому процессу

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:52а если не для лица, то они и не привязаны к этому процессу

да не всегда же)
некоторые просто получают набор ощущений, которых их прет и они здарачивают себя на этом

музыку ты слушаешь изза лица или потому что удовольствие получаешь?

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 11:52а если не для лица, то они и не привязаны к этому процессу
так вот как раз они привязаны к объекту с которым контактируют
поскольку получают в процессе контакта положительные эмоции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

iron от всей души желаю удачи. делать подобное на ПНе, примерно тоже самое что пытатца убрать весь снег из сибири

fidel

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 11:52Приходите ко мне в клуб, http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=61934.0буду вас учить системному мышлению)
открой тему тут
мы с удовольствием поучимся у тебя :)
я пытался на пне общаться но это нереально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 11:56музыку ты слушаешь изза лица или потому что удовольствие получаешь?

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 11:56так вот как раз они привязаны к объекту с которым контактируют

я тут сразу двум вот и отвечу, что привязанность можно выявить только за счет страдания которое возникает если убрать объект привязанности. если это страдание есть, соотв чел испытывает жалость к себе, что говорит о том, что все это было нужно для того, что бы в результате процесса извлечь ЧСВ.
если же страдания нету, то значит и нету привязанности к процессу
невозможно страдать от отсутствия объекта без жалости к себе. если есть жалость к себе, то значит объект нужен был для генерирования ЧСВ

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 12:00я тут сразу двум вот и отвечу, что привязанность можно выявить только за счет страдания которое возникает если убрать объект привязанности. если это страдание есть, соотв чел испытывает жалость к себе, что говорит о том, что все это было нужно для того, что бы в результате процесса извлечь ЧСВ.если же страдания нету, то значит и нету привязанности к процесс               
тебе по три раза повторять посты ?
http://darorla.org/index.php?topic=2675.msg60104#msg60104
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 12:02тебе по три раза повторять посты ?

я непонимаю сколько раз тебе нужно давать ответы на один и тот же вопрос?
я наприм тебе ответил. что тебе после моего ответа осталось непонятным?

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 12:00убрать объект привязанности. если это страдание есть, соотв чел испытывает жалость к себе, что говорит о том, что все это было нужно для того, что бы в результате процесса извлечь ЧСВ.
если же страдания нету, то значит и нету привязанности к процессу

сматри. ты сидишь дома один. но чета не то, хочется раскрасить жизнь, включаешь музыку и появляется эмоциональный фон, который заполняет пресную пустоту

если бы ты не включил музыку, то пошел бы пожрать, позвонил бы другу, написал бы на форуме или кошечку почесал бы
что угодно, чтобы закрыться от пустоты

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 12:12сматри. ты сидишь дома один. но чета не то, хочется раскрасить жизнь, включаешь музыку и появляется эмоциональный фон, который заполняет пресную пустоту

ну как по мне то, "чета не то", и "пресная пустота" это эквиваленты жалости к себе
тоесть это не будет чистый процесс, так как тут уже в самом посыле "пресная пустота" заложена ориентировка на цель = достижение зоны комфорта.
ну или если проще в "пресной пустота" уже заложено страдание о котором я

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 12:00привязанность можно выявить только за счет страдания которое возникает если убрать объект привязанности

пресная пустота это же не ситуация с открытым просветом, соотв страдание происходит потому что нет музыки/друга/форума/еды. тоесть убрали объект привязанности.

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 12:49пресная пустота это же не ситуация с открытым просветом, соотв страдание происходит потому что нет музыки/друга/форума/еды. тоесть убрали объект привязанности.
так типе об этом и гаварят что есть объект привязанности
и человек привязан к процессу контакта с ним
и привязанность к эмоциям даваемым контактом а не из страха  потери
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 12:49ну как по мне то, "чета не то", и "пресная пустота" это эквиваленты жалости к себе

жалость к себе - это самопереживание
я говорю о состоянии когда корм не копится, но и второго внимания нет
чтобы закрыть дыру, которая образуется, чел использует щиты, типа кошек
и тут чсв не при чем

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 12:58так типе об этом и гаварят что есть объект привязанности

ну так это и есть вариант щита без сердца. цель процесса о котором ты и нен, в том что бы вернуть ЧСВ и убрать ЖКС. тоесть у процесса есть цель и результат. а я писал о процессах без цели и результата
есть щиты которые не имеют в итоге цели, а внимание вовлечено в процесс. и не по причине беготни от ЖКС к ЧСВ вовсе.

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 13:38а внимание вовлечено в процесс. и не по причине беготни от ЖКС к ЧСВ вовсе.

дада, я о них же
тока там не сердце а подсадка на самопереживание  *lol*

например кошечки

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 13:48тока там не сердце а подсадка на самопереживание

самопереживание, тоесть переживание образа себя, не может не сопровождатца ЧСВ и ЖКС, потому что без этих двух чувств образ себя не имеет возможности сформироватца.
там где нету ЧСВ и ЖКС, нет и саморефлексии.
переживание образа себя, это переживание себя как объекта, который важнее других объектов, он был выделен и чел переживает его. без выделение его через важность не сможет сформироватца и сам образ.

ну и щиты тут делятца на две категории.
1)активность производимая для того, что бы сформировать, в результате, образ себя как какой-то такой-то
2)активность которая не требует образования образа себя как такого-то, такого-то. в учдх это называется действие ради действия. тоесть активность есть. а результат не имеет значения.

fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:282)активность которая не требует образования образа себя как такого-то, такого-то. в учдх это называется действие ради действия. тоесть активность есть. а результат не имеет значения.
на мой взгляд ты путаешь образ себя для себя
и образ себя для других
щиты служат для поддержания образа себя для себя
и не имеют отношения к поддержанию образа себя в социуме
без образа себя никакая деятельность невозможна

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:282)активность которая не требует образования образа себя как такого-то, такого-то. в учдх это называется действие ради действия. тоесть активность есть. а результат не имеет значения.
Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:28переживание образа себя, это переживание себя как объекта

чтобы любить гладить кошечек, я должна не быть кошечкой, которую гладят
но могу гладить кошечку ради самого действия, т.к. действие мне приносит удовольствие
вокруг меня может никого не быть, и кайфа меньше от этого не станет  *g*

Iden

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 14:34на мой взгляд ты путаешь образ себя для себя
и образ себя для других

их невозможно перепутать потому что это одно и тоже))) ненужно имхо плодить сущности без надобности. ато так дойдет до того, что у нас для каждого человека формируется разный образ.
образ себя один и это сомнений не вызывает. а вот его внешние проявление могут быть разными в зависимости от того, что в обще происходит. я который прыгает в длинну,я который смотрит телек, и я который сидит на собрании на работе, это все в корне один и тот же образ себя

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 14:44вокруг меня может никого не быть, и кайфа меньше от этого не станет

при уловии что ты не будешь испытывать жалость к себе, если тебе не надут погладить кошечку, это и будет щит с сердцем
ну и это тем не менее будет щит, просто в нем нет момента создающего опору на свой образ. это больше естественное для тебя проявление.

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:50при уловии что ты не будешь испытывать жалость к себе, если тебе не надут погладить кошечку, это и будет щит с сердцем
ну и это тем не менее будет щит

а еще это будет повод покормить орлушу  :D
особенно в те моменты, когда мне защищаться не от чего

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 14:51а еще это будет повод покормить орлушу

ну ты так или иначе используешь щиты то. ДХ рекомендует и я тут присоединяюсь *ku*, что лучше использовать щиты с сердцем. тем более что речь шла о необходимости закрыть просвет изначально. зачем мол нужен образ себя это тема тут такая))

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:54ну ты так или иначе используешь щиты то. ДХ рекомендует и я тут присоединяюсь , что лучше использовать щиты с сердцем. тем более что речь шла о необходимости закрыть просвет изначально. зачем мол нужен образ себя это тема тут такая))

а можно использовать щиты с сердцем просто чтобы кайфово было?
иногда я глажу кошечек потому что это просто приносит мне удовольствие и просвет не открывается
или тут обязательно чсв включится?

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 15:01а можно использовать щиты с сердцем просто чтобы кайфово было?

да наздоровье :) *fsp*

Nancy


fidel

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:50их невозможно перепутать потому что это одно и тоже)))
для таких как ты правых пацанят так и есть :)
придется редактировать тему

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 29 декабря 2014, 14:282)активность которая не требует образования образа себя как такого-то, такого-то. в учдх это называется действие ради действия. тоесть активность есть. а результат не имеет значения.

а действие ради действия и щит с сердцем это одно и тоже?

Iden

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 16:30а образ себя и чсв тогда появятся?

ты предлагаешь обсудить нечто что не произошло? просто человек же не робот, малоли что с тобой произойдет. ты попробуй и опиши че да как))

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 17:21а действие ради действия и щит с сердцем это одно и тоже?

это может быть одно и тоже, а может быть и совсем другое нечто. суть того, что я говорю, что человек использующий щит с сердцем не ориентирован на получение в итоге результата, ему нравитца оно само по себе. вот и выходит что такой человек действует ради действия

Rei

почитал тему. я в общем тоже за то что кошек заводят для удовольствия от процесса общения, а не для поддержки образа себя как того, кто заботится о кошке. как-то так и у меня было, у меня жил наприм кот.

что же до этого:
Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 12:12сматри. ты сидишь дома один. но чета не то, хочется раскрасить жизнь, включаешь музыку и появляется эмоциональный фон, который заполняет пресную пустоту

если бы ты не включил музыку, то пошел бы пожрать, позвонил бы другу, написал бы на форуме или кошечку почесал бы
что угодно, чтобы закрыться от пустоты
то несколько спорно. т.е., конечно, бывает и так, а бывает и иначе. вот ДХ очень любил поржать, пошутить, получить опять же удовольствие от троллинга КК. Но ведь его мотивом не было закрыться с помощью этого от пустоты? :)

Цитата: КК, Сила безмолвияДругое дело - маги. Хотя их действия и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. То, что они получают удовольствие от своих действий, не может рассматриваться как выгода. Скорее это свойство их характера.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 Я думаю, что действия всецело принадлежат телу, а целеполагание всецело принадлежит уму. Действия и мотивы неспособны растворить друг друга как вода и масло; в любом делании можно обнаружить микроцели, направляющие процесс действия. Поэтому, образ себя в мире первого внимания необходим для выживания.
Чтобы перейти от делания к неделанию, ум должен уметь на какое-то время полностью прекращать направлять действия. Если это происходит, действия начинает направлять что-то другое (я думаю, что это воля).
Так что, Идн, твои "щиты с сердцем" мне кажутся метафорическим описанием неделания.

Iden

Цитата: Ray от 29 декабря 2014, 19:04я в общем тоже за то что кошек заводят для удовольствия от процесса общения, а не для поддержки образа себя

ну вобщет итак и этак бывает
насчет кошек, у меня подруга работает ветеринаром, и я ей иногда помогаю, так вот там можно повыхватывать кучу всего, подтверждающего что кошки нужны людям так же и для ЧСВ, начиная от аплодисментов за то как я хорошо смотрю за животным и его оберегаю от всего, до "кот это моя вещъ, хочу пинаю, не хочу не пинаю"

choose belly

 Так как это заповедник, можно парочку клинических случаев, иллюстрирующих, так сказать?  *trolleface*

18+ 
1. Есть любители онанизма ради онанизма или секса ради секса, когда просто приятны эти движения, а достижение оргазма нежелательно, так прерывает увлекательный процесс.

2. Есть один чувак, который не может покакать, если уделяет этому процессу сознательное внимание. Так он додумался, сидя на толчке разыгрывать шахматные партии, чтобы отвлечь внимание ума и дать телу выполнить немаловажное дело.
[свернуть]

Nancy

Цитата: Ray от 29 декабря 2014, 19:04Но ведь его мотивом не было закрыться с помощью этого от пустоты?

ДХ был нагвалем с полной реализацией
ему не нужны были щиты

Цитата: ККДругое дело - маги. Хотя их действия и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. То, что они получают удовольствие от своих действий, не может рассматриваться как выгода. Скорее это свойство их характера.

а о каких магах с форума речь?)))))
в тексте так-то оно да. я больше про реал говорю
щиты с сердцем уж часто здесь звучат как оправдание своему индульгированию  *gl*

choose belly привел хороший пример
так и нас на форуме в другой теме секс вдруг стал щитом с сердцем *lol*

Nancy

Цитата: Ray от 29 декабря 2014, 19:04почитал тему. я в общем тоже за то что кошек заводят для удовольствия от процесса общения

удовольствие от процесса общения может быть целью общения и может не быть действием ради действия
и оно не обязательно направлено на чсв себя относительно социума

Rei

Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 20:59ДХ был нагвалем с полной реализацией
ему не нужны были щиты
что и требовалось доказать :)
ему не нужны были щиты, но он
а) смеялся
б) читал стихи
в) и так далее

в то время как ты сказала:
Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 12:12сматри. ты сидишь дома один. но чета не то, хочется раскрасить жизнь, включаешь музыку и появляется эмоциональный фон, который заполняет пресную пустоту

если бы ты не включил музыку, то пошел бы пожрать, позвонил бы другу, написал бы на форуме или кошечку почесал бы
что угодно, чтобы закрыться от пустоты

на что я и ответил:
Цитата: Ray от 29 декабря 2014, 19:04то несколько спорно. т.е., конечно, бывает и так, а бывает и иначе.
т.е. бывает, что чё-либо подобное делается как щит, а бывает что такое же делается не как щит. Что ты только доказала этим:
Цитата: Nen от 29 декабря 2014, 20:59ДХ был нагвалем с полной реализацией
ему не нужны были щиты
щиты ему были то бишь не нужны, но он любил смеяться, любил читать стихи наприм. => что подобные действия могут быть не только по причине потребности поднять щиты.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Ray мне больше нравится всеми способами избегать самообмана, а не наоборот
я ж нигде не утверждаю, что смех и другие любые действия - это всегда щит

я писала конкретному человеку и по конкретным причинам, а не абстрактно вообще

fidel

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 19:40Фидел, как понимаю... ты сам испытывал то, о чем говоришь. Можешь описать симптомы «потери себя», может, я тебя не так поняла?
обычно когда человек думает что то, он не меняется вместе с мыслью
или когда чувствует что то, он не смотрит на мир с той позиции куда его может забросить чувство
когда тс не фиксирована все с точностью до наоборот - на одном конце мысли ты один на другом другой любое чувство меняет точку зрения радикально. Отсутсвует нечто среднее что создает непрерывность личности
Ваабще здесь половина народу слегка сдвинутые а остальная сильно :)
и стабилизация иногда более чем необходима

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 21:41
Цитата: iron от 29 декабря 2014, 19:40Фидел, как понимаю... ты сам испытывал то, о чем говоришь. Можешь описать симптомы «потери себя», может, я тебя не так поняла?
Отсутствует нечто среднее, что создает непрерывность личности
Обычно (как правило), под «потерей себя», человек подразумевает некую свою «лучшую часть», а не просто линейную непрерывность биографических фактов. Например, у моего брата был одноклассник, подполковник МЧС, так вот он по пьяни упал головой об бетонный выступ и его от греха подальше отправили на пенсию, там он спился, развелся с женой и стал самым настоящим бомжом. Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю, ту самую личную силу, которая делала его «социальным победителем», адекватным офицером, мужем и отцом... 

Фрау Конь

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:12Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю, ту самую личную силу, которая делала его «социальным победителем», адекватным офицером, мужем и отцом... 
bred kakojto
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:12Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю, ту самую личную силу, которая делала его «социальным победителем», адекватным офицером, мужем и отцом... 
на мой взгляд то что называется у КК "личная сила" не делает человека победителем
она делает его сознание независимым от побед и поражений
Возможно мчсник послее удара внезапно осознал что его нещадно эксплуатировал социум
и он не смог найти себя в чем то другом
нужно смотреть каждый случай отдельно, но как бы спасение утопающих дело рук самих утопающих

Цитата: Соня от 30 декабря 2014, 11:39bred kakojto
*fsp*



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Цитата: fidel от 30 декабря 2014, 11:46
Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:12Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю, ту самую личную силу, которая делала его «социальным победителем», адекватным офицером, мужем и отцом... 
на мой взгляд то что называется у КК "личная сила" не делает человека победителем
Возможно мчсник послее удара внезапно осознал

Фидел, не важно как мы это назовем, волей, силой или намерением, скажем так, было что-то, что делало его тем, кем он был, а потом этого «что-то» перестало быть и он далее, не стал (не смог) поддерживать тот «образ себя», который всю жизнь создавал. У меня большие сомнения, что перемены с ним произошли из-за осознания, скорей наоборот, он потерял волю к осознанию.

fidel

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:55У меня большие сомнения, что перемены с ним произошли из-за осознания, скорей наоборот, он потерял волю к осознанию.
не могу сказать что я знаком со статистикой но странно было бы если бы он не запил после отправки на пенсию
ситуация более чем стандартна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:12Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю

он не волю потерял, а гармонию между ЧСВ и ЖКС за счет которой человек хоть как-то может функционировать в том виде в каком существуют люди. между прочим восстановлением этого баланса в социуме занимаются психологи. а вот волей он никогда и не обладал, потому что если бы она у него была активна он бы изначально не верил в то, что он там какой то полковник итд

fidel

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:55У меня большие сомнения, что перемены с ним произошли из-за осознания, скорей наоборот, он потерял волю к осознанию.
люди волевого типа - это люди с сильной личностью
личностный механизм опирается на волю,
но сам человек волей не владеет 
Мне кажется об этой ситуации писал лао цзы по моему
"Истинная воля лежит на дне полного безволия"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: iron от 30 декабря 2014, 11:12Обычно (как правило), под «потерей себя», человек подразумевает некую свою «лучшую часть», а не просто линейную непрерывность биографических фактов. Например, у моего брата был одноклассник, подполковник МЧС, так вот он по пьяни упал головой об бетонный выступ и его от греха подальше отправили на пенсию, там он спился, развелся с женой и стал самым настоящим бомжом. Я склоняюсь к пониманию, что он потерял волю, ту самую личную силу, которая делала его «социальным победителем», адекватным офицером, мужем и отцом... 
Мне мой живот сказал весьма однозначно, что воля подобна маяку в неизвестном. Она направляет существо в путешествии в неизвестное и именно в этом её сила. Которая личная, но не в смысле как собственность личности.
А "социальным победителем" того чувака делал как раз образ себя. До поры эффективный, но сломавшийся напрочь. Он не был рассчитан на перегрузки типа "меня выгнали на пенсию".

кира

Мне например хватает 5 минут , чтобы добиться рассинхронизации с физическим телом. Причём я могу это делать среди шума, сидя в автобусе предположим, я из него как бы чуть чуть выхожу, смещаюсь относительно центра, и я уже не человек. Гипотетически можно одеть другое тело , сидящее поблизости. А ты говоришь образ себя . Не имея опыта умирания , очень трудно узнать что такое личность. Тем более если считать себя ценностью , я не знаю как можно не поддерживать образ себя, это происходит автоматически. А вы говорите просто об актёрском мастерстве. Актёры ведь одевают любой образ, но образ себя , в понимании Дона Хуана, у них остаётся незыблемым , имхо.
райдо эваз йера

кира

Я даже провела мысленный эксперимент , чтобы произошло , если бы я это сделала. Тело , из которого я бы вышла , так бы и продолжало жить, потому что это программа , личность, в которой от сущности того, чем на самом деле является человек 1 %.  Правда недолго . И стоит так над этим трястись ?
райдо эваз йера