текст - Последний воин толтеков

Автор fidel, 12 марта 2014, 11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

А.В.Шлеёнкин AKA CJ Blow
Последний воин толтеков
Спойлер
Далеко не секрет, что книги Карлоса Кастанеды в последнее время заимели великое множество последователей. Многие его книги (если не сказать все) стали "культовыми" и в нашей стране. Огромное количество ищущих читают и практикуют его техники – открылось несметное число школ тансегрити (система телодвижений разработанная К. Кастанедой). И почти все – если не каждый кто прочитал его 12 томов возомнил себя Шаманом с большой буквы "Ш".

Но так ли это – если судить по его же словам становится непонятно. В своей книге он ясно даёт понять что является последним из избранных этой школы. Но как объяснить реальные "глюки" случающиеся при чтении этой замечательной литературы и некоторое время после этого? Этим мотивируют почти все последователи этой системы. В этой работе я и попробую разобраться в этом интересном факте.

Понятие "Система" или "Матрица"
Итак, что же это за понятия? Многие видели фильм "Матрица" и им уже интуитивно понятно о чём я буду говорить. Но нередко я встречал абсолютно "идиотские" трактовки этого шедевра кинематографа. Поэтому возьму на себя смелость объяснить как я всё это вижу. Система – понятие эквивалентное "матрице" –разница только в том что "матрица" – теперь обыденный термин – когда "система" термин введённый специалистами по "Пси-технологиям". В дальнейшем для удобства я буду пользоваться термином "Система". Итак система – это всё что нас окружает – всё то что мы думаем чувствуем – желаем и стремимся достигнуть (если вы конечно не хранители тайных знаний).

Система это то что заставляет нас идти каждый день на работу и радоваться смотря телевизор вечером – слушая музыку и общаясь с друзьями. Система навязывает иметь много денег – красивую машину – дорогую мебель – сексуальную жену. Всё это система. Зачем? - Спросите вы. Ответ очевиден. – С помощью этих "идиотских" порывов вас легко держать в узде. Ибо если вы когда-нибудь научитесь различать "навязанные желания" от "естественных потребностей" то вы напрочь выбьетесь из системы – я это называю "просветлением". Почему я говорю – я называю – потому что под этим термином уже столько разных людей понимают своё. Я встречал человека – который считал себе просветлённым потому что, как он говорил, у него засосало под лодыжкой 16 мая, а он где то читал что если именно 16 мая засосало – то он несомненно просветлённый. Конечно, всё это полный бред! Итак, надеюсь с самим понятием разобрались. Если вы думаете "при чём тут система – мы говорили о Кастанеде" – подождите – скоро всё узнаете!

Понятие "Эгрегор"
Мы пришли к ещё одному интересному понятию – "Эгрегор". Эгрегор – коллективные мысли людей. То есть если сойдётся как можно больше народу и всем сказать что при произнесении мантры "Иди в жопу" они почувствуют себя лучше – и если уровень доверия к сказавшему это будет высок – например это скажет священник в церкви (это я шучу так) – то можете не сомневаться они действительно почувствуют себя лучше. Как? – спросите вы. Эгрегор!!! Именно таким образом начинают работать магические действия ("ритуальная магия"). И именно поэтому писал Кастанеда, что жалко что Хуан не видел как практикуют Тесегрити в группах!!!

Да эгрегор работает – и представьте теперь себе мощность эгрегора "Отче наш" – представили? Ужаснулись? То-та. :0) И того все современные религии которые объединяют всё больше народу обладают довольно сильным эгрегором. Что надо запомнить – что чем больше народу – тем сильнее эгрегор и тем больше он даёт на первых порах и больше забирает в последствии. Итак сильно ли вас глючило когда Кастанеду читали – "то ли ещё будет о-ё-ёй".

О чём это я
К чему это всё я веду. А вот к чему именно понятие эгрегора формирует систему, а точнее, система – суть совокупность эгрегоров. Итак чем больше ваших друзей желают машину тем более желаете её и вы – верно и обратное утверждение. Что мы получаем в совокупности фактов. Человек – стадное животное чему подвержено стадо – не минует и его. Причём это происходит так мягко – прямо в подсознание. Так что человек "как по команде гипнотизёра" считает что это его цели, его желания и его жизнь – о боже - как наивно.

Синдром Шаманизма
В последние время в психологических клиниках просто БУМ шаманов. Это я так к слову. Исходя из выше сказанного, легко прослеживается действие эгрегора и в случае Кастанедовского Шаманизма. В начальном этапе эгрегор делает всё чтобы подкрепиться – питается он естественно идеями, мыслями и стремлениями. Хотя последнее уже исходит от него. Итак сначала жертва заманивается – вот ваши "глюки".

Второе что делается – надо показать жертве что "новое состояние стабильно и полезно". Глюки продолжаются, у жертвы возникает ощущение стабильность избранности и неповторимости. Напомню что это происходит с многими тысячами – возможно миллионами одновременно – отсюда видно что это скорее ловушка чем путь. Итак жертва крепко подсела, что дальше а дальше жертва начинает питать эгрегор и если он силён – то требует от жертвы привести новой еды и человек начинает старательно обрекать своих друзей и родных на подпитку этого эгрегора. Как? Да просто. С убеждения что система Кастанеды – реально работает. Я знаю многим это не понравится. Но задумайтесь – кто так думает – вы ли? Это я вкраце рассказал как сам вижу систему эгригориального воздействия на человека.

А как же практики?
Да на счёт практики, как случилось так что первые практикующие смогли создать столь мощный эгрегор. Ну во-первых. Я не отрицаю что Кастанеда был силён. Во-вторых. Сами толтеки вряд ли создали этот эгрегор так как их было максимум несколько тысяч (то есть реально люди знания) на миллионы поколений (считай от сотворения мира). Сейчас их в год набирается больше (я имею ввиду практикующих). Огромную роль сыграла книга. Естественно это самый старый и самый сильный приём создания эгрегора. Недаром все секты имеют свою. Да и традиционные религии тоже. Каждому не объяснить а вот книжку дать можно.

Да вернёмся к практикам, как они заработали у первых жертв эгрегора. Очень просто!!! Этим практикам миллионы лет и ещё до того как Кастанеда только начал свою шаманскую карьеру. Множество поклонников "New Age" реализовывала эти практики. Расмотрим некоторые из них. Пересмотр – одна из традиционных систем йоги. Ну разве что они более замысловато о неё говорили. Сталкинг – хух это ещё дедушки психологии отмечали. Сновидение – тоже система йоги да и ещё кучи сектанских религий. Так что эгрегориальная база уже была это точно. Что произошло. Произошло смешение эгрегоров, и в итоге, один мощный эгрегор. На счёт тенсегрити говорить даже не хочу – йога, восточные единоборства, танцы индейцев и тому подобное.

Путь
По поводу пути. Разве не говорил К.Кастанеда что путь узок, разве не говорил что по нему пройдёт лишь избранный, разве не говорил, что он последний... А теперь статистика. Десятки тысяч новых избранных в год и все как на подбор идут по пути. Противоречие? – Нет – это просто ерунда. Как вы могли этого не замечать?

Орёл
К понятию орла чьей пищей мы становимся и кого надо избегнуть. Найдите 5 отличий от эгрегора! Кастанеда избегал орла, а его поклонники им же и разводятся. Остановитесь братья. Пока не поздно. Это "дорога в ад"!!!

Итог
Столь модное течение последнего времени есть не более развитие новой сектанской системы в нулевым процентом "спасения". Хотя верю я из тех неисчислимых толп его фанатов может пара – тройка человек достигнут желаемого. Но! Отнюдь не половина и не четвертинка – тем более не все! Верить или не верить – действовать или продолжать пастись на пастбищах эгрегора - ваше дело. Но напомню что все реальные люди знания достигали своих результатов будучи в единении – уездая в горы, леса – теперь, я думаю, вам понятно зачем они это делали.

Послесловие
Уверен – многим моё суждение покажется малодоказательным, некоторым – полной ерундой, если вам так кажется – то это ваш выбор и я не смею с вами спорить. Незачем мне это. Мне казалось что я должен сказать то что сказал. И не в коей мере не раскаиваюсь. Ваши пожелания, вопросы, ну или ещё что, посылайте на электронную почту
[свернуть]
Общий смысл статьи в том что кастанедизм - литкульт
что в общем и без статьи понятно
я написал автору пригласив его пообщаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 12 марта 2014, 11:49я написао автору пригласив его пообщаться
А послесловие читать?

"Послесловие
Уверен – многим моё суждение покажется малодоказательным, некоторым – полной ерундой, если вам так кажется – то это ваш выбор и я не смею с вами спорить. Незачем мне это. Мне казалось что я должен сказать то что сказал. И не в коей мере не раскаиваюсь.
Источник: http://yaunikum.ru/660-posledniy-voin-toltekov.html"

fidel

Цитата: scomoroh от  7 апреля 2014, 11:39А послесловие читать?
не понял вопроса сорри
автор меня пока что проигнорил

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Я прочитал послесловие и уверен, что он никогда не придет.

fidel

Цитата: scomoroh от  7 апреля 2014, 12:01
Я прочитал послесловие и уверен, что он никогда не придет.
у автора статьи более чем парадоксальное мышление
очевидно что учение дх для одиночек а центральная мысль автора статьи о том что его
популярность создана неким "агрегором". Автор верит в могущество фантомных сущностей
Я надеялся что он таки захочет нас "спасти" :) Как то полгода общался с "странником" (Терентием Cмирновым). пИсатель оказался кремнем :) До конца жеско утверждал что дх слуга сатаны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьПересмотр – одна из традиционных систем йоги. Ну разве что они более замысловато о неё говорили.
любопытно, кто либо стакивался с практикой перепросмотра в йоге ?
я поискал тексты и нашел например  я так понимаю текстик В.Карогополова
Сравнение метода перепросмотра жизни по Карлосу Кастанеде и медитации-самонаблюдения.
Спойлер
Сравнение метода перепросмотра жизни по Карлосу Кастанеде и медитации-самонаблюдения.

В книгах Карлоса Кастанеды, излагающих учение нагуализма и, вполне заслуженно, считающихся шедеврами мировой эзотерической литературы, даются два фундаметальных направления развития и, соответственно, два наиважнейших метода практики. Это сновидение и перепросмотр. При всём моём восхищении блистательными книгами Карлоса Кастанеды, должен сразу же сказать, что не являюсь сторонником нагуализма и к этим двум методам (сновидение и перепросмотр своей жизни)отношусь весьма критично.
Причиной моего неприятия практики сновидения, прежде всего, является то, что на мой взгляд, (который я всего лишь озвучиваю и не пытаюсь кому-либо навязать),сновидение не является путем полноценным и самодостаточным.Дело в том,что путь сновидения игнорирует физическое тело,идет мимо физического тела .Между тем, именно наше тело является источником удовольствия- страдания и, одновременно, наиважнейшим фактором духовного развития.Тот факт, что у нас есть физическое тело, представляет собою огромное преимущество по сравнению с развоплощенным состоянием, ибо наше тело - могучий катализатор осознанности.
"Наше физическое тело и наше обыденное сознание и есть подлинный Дао-Путь. (самоцитирование). Подробнее об этом можно прочесть во 2-м томе ПБИ, в главе "Пылающий мост страдания".
Кастанедианская практика сновидения даёт энергетическое развитие в ущерб информационному и без дополнительной балансирующей практики перепросмотра делает сновидящего неадекватным и даже приводит к серьёзным психическим нарушениям. Об этом. кстати, неоднократно говорится в книгах Кастанеды. Однако, дополнительная практика перепросмотра жизни имеет очень серьёзные недостатки и в том виде, как она дана у Кастанеды, на мой взгляд, является неприемлемой.

Логика выполнения перепросмотра такова: сначала в поле актуального осознания вытаскивается информация, связанная с определенными людьми и определенными событиями из прошлого. Как правило, эта информация эмоционально сильно заряжена. Таким образом, мы последовательно, одно за другим, вспоминаем события своей жизни. Для отработки каждого из этих событий (воспоминаний) используется своеобразная магическая процедура: во время вдоха голова плавно разворачивается слева направо. Одновременно практикующий представляет, что во время вдоха он забирает назад из своего прошлого жизненную энергию, которую он когда-то там оставил. На фазе выдоха голова плавно разворачивается в обратном направлении, то есть справа налево. Во время выдоха нужно мысленно отдавать чужую энергию, которая была нами впитана во время вспоминаемых событий. Таким образом, на вдохе голова идет слева направо, на выдохе, наоборот, справа налево. На вдохе забираем назад свою энергию, на выдохе – отдаем чужую. Как видим, в просмотре жизни, как он дается у Кастанеды, медитация-самонаблюдение отсутствует. Между тем, именно самонаблюдение является самым сильным, самым эффективным и просто незаменимым методом растворения содержимого нашего сознания. Лучшего метода для очищения нашего сознания, для ликвидации многолетней информационной зашлакованности нашей психики, чем медитация-самонаблюдение просто не существует. Дыхание сталкеров, используемое при просмотре жизни, по сравнению с самонаблюдением – все равно, что самокат по сравнению с хорошим автомобилем. Таким образом, если человек, не зная и не владея медитацией-самонаблюдения, начинает выполнять просмотр своей жизни, ничего хорошего из этого не получается. Просмотр вываливает в сферу актуального сознания огромное количество неотработанной, эмоционально заряженной информации. А метода, который позволяет успешно всю эту информацию растворять и отрабатывать, у них нет. Подметающее дыхание сталкеров не способно полноценно справляться с этой задачей. Сразу же отмечу, что это, по большому счету, не способен сделать и любой другой метод дыхания. Полное дыхание даосов или йогов – вытаскивает вытесненную неотработанную информацию, выводит её в сферу актуального сознания, но для того, чтобы её растворить, необходим иной метод, несравненно более сильный в этом отношении - медитация-самонаблюдение.

Кроме того, на мой взгляд, просмотр жизни – очень тяжелая и вымученная процедура. Поскольку у последователей Кастанеды метод самонаблюдения отсутствует, у них не очищена и не освобождена даже зона актуального осознания. Я имею в виду своеобразную "прихожую" нашей психики. Есть такое санскритское слово "пратьяя", оно означает актуальное содержимое нашего сознания – то, что мы думаем, чувствуем, ощущаем, воспринимаем в данный момент. Так вот, когда новоявленный сталкер начинает вспоминать свою жизнь, прихожая его сознания уже, еще до начала просмотра, загромождена огромным количеством информационного мусора. Представим себе прошедшие годы как анфиладу (последовательность) комнат, соединенных дверьми. И вот, когда человек вспоминает события прошлого, он должен тащить всю эту груду информации через нерасчищенные, захламленные комнаты в прихожую, которая тоже завалена неотработанной информацией. В результате имеем очень неблагополучную психоинформационную ситуацию, чреватую "несварением головы" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Совсем другое дело, если мы практикуем медитацию-самонаблюдения. В этом случае мы не достаем искусственным образом информацию из прошлого, а спокойно и безмятежно созерцаем все, что есть. При этом, первым делом, растворяется актуальное содержание сознания (освобождается от хлама прихожая). Затем совершенно естественным образом, без каких-либо специальных и нарочитых действий, (таких, как намеренное воспоминание событий прошлого) в расчищенное, пустое пространство актуального осознания (нашей прихожей) начинает самопроизвольно выплывать неотработанная информация из прошлого. Причем, это уже не сам человек выбирает, что ему вспоминать, а воспоминание приходит само собой. Это очень важно, поскольку процесс постепенной расчистки сознания идет не насильственно, не волюнтаристски, а естественно, гармонично, наиболее безопасным и здоровым образом.

Это похоже на очищение капустного кочана. Самонаблюдение дает нам возможность спокойно и ненатужно сначала снять самый верхний лист. Когда он полностью снят, наступает очередь следующего. И так до тех пор, пока мы не дойдем до самой сердцевины, до сияющей пустоты полностью очищенного сознания.

Еще одно возражение против "подметающего" дыхания сталкеров имеет сугубо энергетический характер. Такое дыхание неприемлемо по причине его пространственной асимметричности (вдох – вправо, выдох – влево). Это приводит к нарастающему энергетическому дисбалансу между левой и правой сторонами головы. В итоге возникает и по ходу практики усиливается патологическая, крайне нездоровая ситуация, которую я называю "энергетическое копье". Суть этой ситуации заключается в следующем: с правой стороны головы (особенно в области правого виска) возникает патологический забор энергии извне, а с левой стороны головы - наоборот, патологический выброс энергии. Такой результат прямо противоположен той цели, которую ставит перед собою Свара-йога. (О Свара-йоге можно прочесть в первом томе моей книги, в главе "Энергетическая двойственность".) Правильный же путь энергетического развития заключается в балансировании энергетики правой и левой стороны. Здесь же, у Кастанеды, – ровно наоборот. Это ошибочная практика, приводящая к энергетическому разбалансу.

Результаты усердной практики такого асимметричного дыхания сталкеров, применяемого при просмотре жизни, увы, весьма печальны. Могу даже сказать конкретно, в чем они проявляются.

Для правой стороны – гастритно-язвенные проблемы и заболевания печени, а на психологическом уровне -нетерпимость к поведению других людей, нетерпимость к любым нарушениям своего плана, своего порядка, своих представлений о том, что правильно и что неправильно.

Для левой стороны – предрасположенность к левосторонним мигреням, а также к левостороннему инсульту с параличом правой стороны тела.На психологическом уровне – чрезмерная и неадекватная тревожная забота о близких людях.

Кстати, сам Карлос Кастанеда умер от рака печени. Слава Богу, многих "безупречных воинов" выручает спасительная матушка-лень!
[свернуть]
видно что это не есть перепросмотр

ЦитироватьСталкинг – хух это ещё дедушки психологии отмечали.
опять дырка - это о чем ?
какие дедушки ? Что отмечали ? Явно видно что автор не знает что сказать
Йога сутра
Цитировать
39. При твердости в неприятии даров [возникает] полное просветление
относительно [всех] "почему", связанных с рождением.
39. Утвердившись в неприятии подарков, йог получает воспоминание о
прошедшей жизни.
39. К отбросившему любопытство приходят знания о прошлой жизни.

Далее он еще пишет важную вещь:

39. Тот, кто утвердился в необладании собственностью, приобретает знание о том, каковы были и будут перерождения.

Т.е. от одного факта абстрагирования от проблем в настоящем вы знаете прошлые жизни, зная прошлые жизни, вы также видите и их логическое продолжение по цепочке в будущем, а зная будущее, вы можете к нему приготовиться и сделать свои действия эффективными, т.е. быть сиддхом. Вот что дает практика "разгрузки" сознания и абстрагирования.

39. Когда воздержание от жадности совершенно, приходит понимание закона перерождения.

Я бы сказал, что это как раз та причина, почему жадные люди бывают чаще всего бедными: потому что они не знают всей схемы, как работает сознание человека и как она их приводит к тому, что, например, тот, кто хочет на йоге зарабатывать большие деньги, чаще всего оказывается "рабом на галерах", теряет и деньги, и настоящую йогу, и самого себя. Но тот, кто все оставляет внутренне и искренне, тот получает все. Вот как это описал Сватмарама:

4.55. У тебя будет все и не будет ничего. Как капля в океане, ты будешь и полным, и пустым.
4.56. Не думай ни о чем-то запредельном, ни о чем-то личном. Прекрати все мысли, все внешнее и все внутреннее.



ЦитироватьСновидение – тоже система йоги
в учении дх используется совершенно иной тип сновидения чем в известных источниках по йоге сна например и цели в учении дх совершенно иные чем в йоге сна

ЦитироватьОстановитесь братья. Пока не поздно. Это "дорога в ад"!!!
парнишка явно хрюс



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 12:33Как то полгода общался с "странником" (Терентием Cмирновым). пИсатель оказался кремнем  До конца жеско утверждал что дх слуга сатаны
Здорово! Я бы то же пообщался, надо отдать ему должное, практики его впечатляют, вот только результат, действительно, обескураживает.
Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 13:24любопытно, кто либо стакивался с практикой перепросмотра в йоге ?я поискал тексты и нашел например  я так понимаю текстик В.Карогополова
Я сталкивался. В Йога Дипика Ариенгара есть в описании одной из поз легенда, что один из богов сделал в этой позе пересмотр всей своей жизни.

А на счет автора статьи, в чем-то он прав, но чисто интуитивно каждый практикующий сам приходит к тому, как ему лучше и удобнее проводить ПП. Лично я сталкивался с таким явлением, что мотая головой по правилам и вспоминая к-л. момент вдруг обнаруживал, что вдох и выдох в направлениях поменялись местами. А Зеленый шум описывает, что голову держал прямо. Мне кажется мотание головой - как способ более глубокого погружения, но перепросматривается все же лучше с прямой головой.
Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 13:24цели в учении дх совершенно иные чем в йоге сна
Да, цели другие и в этом коренное отличие.
Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 13:24парнишка явно хрюс
Прошу прощения, немного не в теме, а хрюс - это кто (что)?

fidel

Цитата: scomoroh от  7 апреля 2014, 21:05В Йога Дипика Ариенгара есть в описании одной из поз легенда, что один из богов сделал в этой позе пересмотр всей своей жизни.
это может быть новоделом
я отчасти согласен с В.Коргополовым
Описание перепросмотра у КК слишком правое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)