Двойное восприятие

Автор Теплее, 3 августа 2014, 19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

мне снится не то, что мне снится. вернее, когда я просыпаюсь, я обнаруживаю, что у меня как бы двойная память.

наприм, мне снится, как в пространстве передо мной выплывает мобильный телефон, он начинает звонить и на экране появляется имя. я просыпаюсь от того, что звонит телефон, беру его, смотрю на экран и вижу то имя, которое только что видела во сне. это одна память. а другая память говорит, что я во сне переживала нечто странное и многомерное, и проснулась от того, что зазвонил телефон. и когда я наяву взяла его и увидала имя, память достроила восприятие так, словно я видела во сне, как выплывает телефон, как он во сне звонит, и как во сне высвечивается имя

еще пример. прогремел гром и я проснулась. одна память говорит, что мне только что снился сон, как некие люди готовили и закладывали взрывчатку и когда все было готово, они поднесли огонь к фитилю и через некоторое время прогремел взрыв. этот взрыв прогремел именно тогда, когда наяву прогремел гром. остается недоумевать, как могли события сна разворачиваться так, что взрыв во сне был приурочен грому наяву? другое восприятие помнит о том, что того сна, который предвосхитил гром не было вообще. другое восприятие уловило, как во время пробуждения от грома сюжет сна возник цельным куском, этот сюжет сна как бы достроился уже в момент пробуждения

было ли у кого-то нечто подобное? что тут достраивается и зачем, почему?

swarm

Бывало такое, когда получалось наблюдать процесс "склеивания" несвязных образов сна и обрывков памяти в единый сюжет после пробуждения. Возникает несколько альтернативных цепочек памяти, одна из которых (произвольная) выбирается за основную и "закрепляется", подобно тому, как происходит идентификация с кусками вд во время засыпания. ИМХО в случае и с громом, и со звонком - это резкие звуки вынудили реагировать немедленно и ВД пытается сходу выдать гипотезы для интерпретации происходящего, чтобы определить степень угрозы и дальнейшие действия. В случае со звонком механизм немного запоздал)

ИМХО2: такую "параллельную" память можно заметить и безотносительно сновидений, причем двух разных типов: когда не можешь вспомнить, какое из двух воспоминаний соответствует реальности - раз; и два - когда одно из воспоминаний затрагивает такие аспекты какой-то ситуации, которые на тот момент сознательная часть психики не наблюдала (например, "энергетические"/телесные "корни" эмоций или состояний, которые переживались в той ситуации).
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от  3 августа 2014, 20:33ИМХО2: такую "параллельную" память можно заметить и безотносительно сновидений
также можно наблюдать некое "вторжение" внимания сновидения во внимание яви. Т.е. сначала у меня происходило то, что firefly описывает, потом ложные воспоминания наяву, которые являются целыми блоками альтернативной памяти, не связанной с памятью яви, но довольно-таки конкурирующие с ней (где трудно понять, где воспоминания "реальны", а где "мгновенно достраиваются"). Как наприм писал уже про "памятник", которого нет в моём городе - и дальше мгновенно построилась в памяти как я это называл "подтасовка фактов" - другие псевдовоспоминания об этом, выдававшие нагора целую "параллельную жизнь". Хорошо, что наяву это всё легкопроверяемо)))
Ну так вот - подобные "сбои" имеют место быть перед неким "раздвоением" вниманий. Когда наприм наяву можешь параллельным вниманием воспринимать некие "структуры" так же, как раньше мог только во сне без сновидений.

И ещё любопытный факт - после всего этого я наприм совсем не склонен верить в синхроны, "магические" совпадения и т.д. - т.к. видно, что все они имеют ту же почву, что и эффект, описанный firefly - т.е. нечто, вроде поздней мгновенной достройки, а то и "мгновенной достройки в память задним числом". А то некоторые наприм могут говорить, что чем не магия - увидел во сне как звонит телефон, а спустя 5 сек. он и в самом деле зазвонил.  :) Ну типа имел место факт "предсказательства". А его и не было - это видно, если видишь вышеописанный механизм (его хорошо описали и рига и файерфлай наприм).
Но это всё ничто по сравнению с тем, если в явь "вклинена" ложная память и т.д. Тогда у чела намного больше ложных доказательств "магичности" факта предсказания или синхрона и т.д. Но механизм остаётся тем самым - ложная память и "память", формирующаяся "задним числом".
И структуры опять же (их можно видеть вторым вниманием). Обычное "я" настолько отстаёт от них в восприятии, что чтобы "подогнать факты" оно даже имеет достаточно времени, чтоб задним числом "сделать" память о несуществующих событиях.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Ray от  3 августа 2014, 22:10типа имел место факт "предсказательства". А его и не было
Кстати да. Когда возникает ощущение дежавю, иногда пробую заранее предсказать последующие события; всегда оказывается, что ощущение узнавания ситуации - не более чем ощущение, т.е. хотя происходящее в данный момент четко чувствуется уже виденным, вспомнить ничего конкретного заранее не получается - "воспоминание" происходит одновременно с самим восприятием.
остерегайтесь розеток

Nancy

кто-нить обращал внимание, как звуки или другие помехи в реале трансформируются во сне во что-то другое и каков механизм?

Теплее

Nancy, синестезия ? опиши подробнее, во что трансформируются?

fidel

подсознание воспринимает гораздо больше чем то что попадает в область осознания
и поэтому предсказания грома скажем не так что бы невозможно
относительно угадывания кто звонит по телефону рациональное объяснение для меня это сонастройка
недавно было пару очень странных совпадений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: firefly от  3 августа 2014, 23:27Nancy, синестезия ? опиши подробнее, во что трансформируются?

да, такое тоже часто распространено
еще может быть, например, лай собаки в реале заменяется на удары по железному дну бидона во сне (какой-то элемент совпадает, но интерпретация полностью иная)

команды внешних эманаций есть,но во сне другие внутренние эманации приходят в соответствие с ними

Теплее

Цитата: fidel от  3 августа 2014, 23:38относительно угадывания кто звонит по телефону рациональное объяснение для меня это сонастройка
то есть ты придерживаешься мнения, что имела место быть сонастройка или ты считаешь, что сонастройка - это всего лишь рациональное объяснение?

Rei

Цитата: fidel от  3 августа 2014, 23:38относительно угадывания кто звонит по телефону рациональное объяснение для меня это сонастройка
несовсем понятно, что ты хотел сказать здесь.
то, что факт "угадывания заранее" - это сонастройка с тем челом, который звонит? и это объяснение "рационально"?
или то, что наше объяснение факта есть рационализирование и является результатом внутренней сонастройки (с рациональным описанием)?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: Nancy от  3 августа 2014, 23:44команды внешних эманаций есть,но во сне другие внутренние эманации приходят в соответствие с ними
я бы не называла определенные образы сна внутренними эманациями, а образы реала - внешними. во время погружения в сновидения на грани бодрствования и сна можно отследить, как строится картинка из линий и пятен. на линии и пятна просто начинает накладываться ояд образов, взятых из памяти. наприм, можно видеть дельту реки, которая переходит в салют, которая переходит в разетвление железнодорожного полотна, которое переходит в свол дерева с ветвями и т.п.

Теплее

у нас с реем синхрон, мы оба одинаково не поняли)

Rei

Цитата: fidel от  3 августа 2014, 23:38недавно было пару очень странных совпадений
у меня прям где-то полчаса назад были "странные совпадение". но я совсем не уверен, что просто не-провтыкал восприятием специфические "структуры", "делающие" его. Конечно же, если они имеют свойство апеллировать ко "времени", строя воспоминания задним числом, а чел этого не видит, то он имеет уверенность в "странных совпадениях". Которые по факту не то, чтобы странные, и не то, чтобы совпадения :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray, простой пример - мне позвонил парень и я не смог ему ответить, поскольку было шумно. Я ему об это сказал и предложил созвониться на следующий день
На следующий день в середине дня я об этом вспомнил и стал искать в телефоне его номер и в это время он звонит :) Расстояние по времени между вспоминанием и звонком было порядка 20сек. Я думаю, что мы  с ним как то вместе настроились на то что бы вспомнить в одно и то же время - это для меня вполне рациональное объяснение, второй вариант телепатия или что то более экзотическое, но я предпочитаю пока думать что это подсознаельная сонастрпойка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  3 августа 2014, 23:58я думаю что мы  с ним как то вместе настроились на то что бы вспомнить в одно и то же время
fidel, это ж совсем не рациональное объяснение :) оно такое же нерациональное, как и второе. 
ну если только... объяснить, что вы оба (подсознательно) запомнили время, и в это время оба полезли в телефон. из чего и совпадение. вот эта да, будет типа рациональным. и _ничего_ иррационального в этом нет. как наприм моя "охуеть какая "магичесая"  :D :D :D способность угадывать время: я будильник завожу, но просыпаюсь за пару-тройку, или за 10-15 минут до звонка. Тогда "наугад" так и говорю: 8:15. И на будильнике 8:15. Ну и т.д.  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.