К вопросу о нагвале и объективной реальности.

Автор Indent, 23 июля 2012, 18:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 14:03
Цитата: Куку от 28 июля 2012, 13:17если уж на то пошло то необязательно засовывать человеку паяльник в задницу достаточно внушить ему что он там есть *gl*
это похоже на те опыты с преломление света, на которых Фидель не оставил камня на камне :) Или у тебя есть неоспоримые свидетельства, что внушение = реальности? Результаты экспериментов и т.п.?
Чпоки, твои неоспоримые докахательства не набили оскомину на языке? как можно доказать то что физически невозможно воспринять объективно. речь о том что для человека имеет значение только результат его восприятия

Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 14:03
Цитата: Куку от 28 июля 2012, 13:17что то реально существует но нельзя сказать что это существование объективно то есть обладает такими качествами которые не зависят от того кто их воспринимает
Например, если мне с пьяных глаз в тумане вместо коряги привидилась женщина, то это же не означает, что данная коряга теперь может выйти замуж и родить  *lol*
Чпоки если ты переведешь внимание на процесс своего мышления то внезапно догадаешься что мысль о коряге которая неспособна выйти замуж и родить как об объективной реальности это всего лишь твое субъективное видение реальности. и кто тебе явился с пьяных глаз, возможно не коряга и не женщина а призрак *nfs*

fidel

Почему не устраивает мысль что та реальонсть о которой говорит дх есть но она
принципиально необъективна ?  В том смысле она что проявляет себя исключительно через  изменение восприятия самого наблюдателя  ?

Роки пожалуйста забудь о галюцинациях Исользуй термин - измененные состояния сознания Смещение тс не связано непосредственно с галюцинациями - это отражение реальности, но не объективное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я в свою очередь снова хочу заметить, что термин "обьективная реальность" может появится только как результат интерпретации чего-то находящегося ниже уровня мыслей.
немного странно пытатца через результат работы определнного шаблона, обьяснить причину лежащую до этого шаблона
термин "обьективная реальность" может работать только в области первого внимания, так как в нагвале нету того кто может задать такой вопрос. а в первом вниманию нету нагваля о котором можно поговорить с точки зрения этого термина.

Rocky

Цитата: Куку от 28 июля 2012, 14:20речь о том что для человека имеет значение только результат его восприятия
результатом восприятия паяльника будут серьезные ожоги и болевой шок. В посте выше ты допустила, что все это может быть при обычном внушении.
Цитироватьесли уж на то пошло то необязательно засовывать человеку паяльник в задницу достаточно внушить ему что он там есть


Цитата: Куку от 28 июля 2012, 14:20Чпоки если ты переведешь внимание на процесс своего мышления то внезапно догадаешься что мысль о коряге которая неспособна выйти замуж и родить как об объективной реальности это всего лишь твое субъективное видение реальности.
Куку, ты мне напоминаешь злого дятла, который в своеобразной провокационной манере долбит собеседнику одну и ту же заготовленную мысль на все случаи жизни.

В общем свою идею я высказал, позиция собеседников понятна, диалог зашел в тупик, всем спасибо.

Куку

Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 15:47
результатом восприятия паяльника будут серьезные ожоги и болевой шок. В посте выше ты допустила, что все это может быть при обычном внушении.
даже твои друзья ученые уже знают что болевой шок и ожоги могут появиться в результате внушения


Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 15:47
Куку, ты мне напоминаешь злого дятла, который в своеобразной провокационной манере долбит собеседнику одну и ту же заготовленную мысль на все случаи жизни.

В общем свою идею я высказал, позиция собеседников понятна, диалог зашел в тупик, всем спасибо.
што ж делать если у тебя все случаи жизни имеют место быть в объективной реальности. вдруг продолблюсь? *rr* хотя к чему обманываться

fidel

Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 15:47В общем свою идею я высказал, позиция собеседников понятна, диалог зашел в тупик, всем спасибо.
все давно знают что твоя позиця тс фиксирована
демонстрировать это не требовалось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Rocky от 28 июля 2012, 15:47В общем свою идею я высказал, позиция собеседников понятна, диалог зашел в тупик, всем спасибо.

все давно знают, что диалог с тобой скорее не выведен из тупика, чем туда заведен.

kira

Цитата: Ray от 27 июля 2012, 23:22И то и другое - цитаты КК. Всё дело в том, что в действительности всё не так, как на самом деле объяснения, которые давал ДХ зависели от контекста, и от состояния самого Карлоса. Поэтому делать из них общее описание, которое бы претендовало на описание реальности - совершенно нелепо. И более того, воину и не нужно этим заниматься - достаточно минимального описания, которое складывается в процессе практики.

В любом случае это должно быть инструментом . Когда ДХ давал эти знания КК они работали . Вне зависимости от контекста , в этом то и парадокс , и то и то абсолютно рабочие модели . Частные истины определенной позиции тс



Цитата: Ray от 27 июля 2012, 23:22ДХ не занимался философией, его объяснения зависели от контекста, поэтому в разных ситуациях они могли быть полностью противоположными

см. выше


Цитата: Ray от 27 июля 2012, 23:22Если же мы вернёмся к нити разговора, если её ещё кто-то помнит, то разговор пошёл с того, что АПК в одной из своих книг написал что-то вроде постулата, что эманации являются объективной реальностью. Дело в том, что практику этот постулат не нужен, а теоретик, в свою очередь, не сможет этого доказать.

Все таки хотелось бы увидеть цитату , если ее постили на форуме или в этой теме , кинь ссылку плиз. 

Indent

Цитата: kira от 28 июля 2012, 20:18Когда ДХ давал эти знания КК они работали . Вне зависимости от контекста

они работали не в независимости от контекста, а в зависимости от него
например ДХ не давал эти знания в контексте правостороннего осознания,а тока переведя его на левую сторону
имха дабы КК не плодил конструкций как АПК

при этом ДХ четко сказал то, что нету никакиого орла и никаких эманаций, несмотря на то, что они и есть тоже.

- Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

так что имха описание орла, необходимо не более чем для активации виденья, а не для создания опор мышления

fidel

Цитата: kira от 28 июля 2012, 20:18Частные истины определенной позиции тс
это не истины - это два описания для разных состояний
и первое описание относится к правой стороне а второе к левой
Если человек видит эманации зачем ему описывать эманации как реальность ?
Когда он получил опыт смещения то ему нужно объяснить что то что он видит не есть реальные объекты, иначе он будет фиксирован своими ощущениями
Так что контекст описаний крайне важен и его нельзя опускать





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Indent от 28 июля 2012, 20:31Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует
я думаю тут имеется ввиду что их не сущесвует в том смысле как существуют объекты тоналя Но проявления этих сущностей реальны и их можно переживать
Описание орла и эманаций это описание используемое для передачи специфического опыта, но это не описание объектов

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще рас для тех кто в танке
Эманации не объективны уже потому что это основа сознания
АПК говорит о том что эманации объективная реальность, поскольку находятся вне сознания  Как может находится вне сознания то что есть сознание ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

согласен с Фиделем
Цитата: fidel от 28 июля 2012, 21:03Эманации не объективны уже потому что это основа сознания
АПК говорит о том что эманации объективная реальность, поскольку находятся вне сознания  Как может находится вне сознания то что есть сознание ?
я ещё добавлю по поводу контекстности определений ДХ, можно вспомнить, как в одном из разговоров о тонале и нагвале ДХ сказал, что невозможно ответить: тональ и нагваль внутри нас, или же снаружи :)

Цитата: КастанедаМы долго молчали. Я чувствовал, что мне нужно подождать, пока он не закончит своего объяснения, но ощутил внезапный приступ тревоги и поспешно спросил:

– Нагваль и тональ внутри нас?

Он пристально посмотрел на меня.

– Очень трудный вопрос, – сказал он. – Сам ты сказал бы, что они внутри нас. Я бы сказал, что это не так, но мы оба были бы неправы. Тональ твоего времени призывает тебя утверждать, что всё, имеющее отношение к твоим мыслям и чувствам, находится внутри тебя. Тональ магов говорит противоположное – всё снаружи. Кто прав? Никто. Внутри ли, снаружи – это совершенно не имеет значения.

kira, Кстати, раз уж ты просила цитату АПК, можешь посмотреть в книге "Поргоги сновидения" Главу "Аксиомы нагуализма"  *nfs* - легко убедиться насколько отличается описание ДХ, всегда контекстное и гибкое - от жёсткого и неповоротливого списка аксиом (читай "догм") нагуализма АПК. Ну и такой момент (если точно по вопросу запрашиваемой тобой цитаты):
Цитировать1.Мир — это энергетическое поле. Плотных и изолированных объектов не существует.
2. Восприятие — это энергообмен между воспринимающим и внешним по отношению к нему полем.
И т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Indent от 28 июля 2012, 20:31так что имха описание орла, необходимо не более чем для активации виденья, а не для создания опор мышления
Именно! А "аксиома" означает "утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств".  :)

Так что зачем нагуализму аксиомы - даже предположить не могу
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 28 июля 2012, 21:51Плотных и изолированных объектов не существуе
АПК надо мне кажется проверить зрение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)