Самоопределение через окружающее

Автор Куку, 18 сентября 2012, 00:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

мне кажеца что сознанию непрерывно нужно себя с как то определять чем оно и занимается
заметнее всего это происходит на социальном уровне
например человек движется по улице а навстречу ему идут другие люди
то как он реагирует на них и как они реагируют на него  это подпитка для самоопределения всех сторон
в этом случае даже отсутствие выраженной реакции подсознательно служит самоопределению: значит человек нормально вписывается в окружающее его пространство не вызывая пристального внимания

получается некий замкнутый круг: сознание непрерывно механично оценивает все происходящее определяя самое себя через свое же определение происходящего


Indent

Цитата: Куку от 18 сентября 2012, 00:14получается некий замкнутый круг: сознание непрерывно механично оценивает все происходящее определяя самое себя через свое же определение происходящего

сознание это эффект настройки и не обладает своей волей
и мне кажется что ты больше пишешь про тональ
скажем так, сознание настроенно не пропасть поэтому так и делает, вопрос кто его так настроил и как его перенастроить, если это возможно

fidel

Куку это замыкание сознания на себя называется обычно саморефлексия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Куку от 18 сентября 2012, 00:14получается некий замкнутый круг: сознание непрерывно механично оценивает все происходящее определяя самое себя через свое же определение происходящего
как ты думаеш - что находится за гранью цикла ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне пока сложно понять потому что чувствую что ответ будет тоже неким самоопределением

Куку

любое ощущение определено всем предыдущим самоопределением
понимание этого вводит в легкий ступор, т.к. непонятно как остановить рекурсию. каждый раз получается не выход а просто переход на другую итерацию

Indent

есть рефексия она не определена предыдущим ощущением
младенец не определяется через общество или предыдущее ощущение, однако ощущения испытывает тем не менее