Контроль воина

Автор Iden, 9 декабря 2013, 21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Стало интересно кто как видит что такое контроль. есть высказывания ДХ о контроле...да и вобще тысячи их у него этих высказываний, вот например

Один из принципов воина заключается в том, чтобы никому и ничему не давать воздействовать на себя, и поэтому воин может видеть хоть самого дьявола, но по нему этого никогда не скажешь. Контроль воина должен быть безупречным


вопрос простой
поехала ТС
кто и что контролирует?

Фиона

я не понела о чем тема. можно поподробнее?
цитата оттуда где кк индульгировал и потерял конроль над голосовыми связками после того как дх показал ему что такое творчество

Iden

Цитата: Фиона от  9 декабря 2013, 22:12я не понела о чем тема. можно поподробнее?

Фиона вот хз что тут можно подробнее
ДХ много рас описывал что воин не должен терять контроля, ясное дело что это не тот контроль как его понимают обычно люди. вот и вопрос, вопервых кто реализует контроль(если так можно сказать), и в чем собсвенно контроль
или у воена бывают разные контроли?
если да. то еще лучше. какие контроли бывают?

Rei

Цитата: Iden от  9 декабря 2013, 21:53вопрос простой
поехала ТС
кто и что контролирует?
воля, наприм. Но она не имеет ничего общего с тем, кто в первом внимании создаёт иллюзию контроля, поэтому важно не спутать одно с другим тупо из-за ограниченности синтаксиса - что типа слово "контроль" может автоматом подразумевать чёто типа обычного, личностного контроля, который напротив должен быть устранён, иначе тс не поедет.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от  9 декабря 2013, 22:21воля, наприм. Но она не имеет ничего общего с тем, кто в первом внимании создаёт иллюзию контроля, поэтому важно не спутать одно с другим тупо из-за ограниченности синтаксиса - что типа слово "контроль" может автоматом подразумевать чёто типа обычного, личностного контроля, который напротив должен быть устранён, иначе тс не поедет.

можешь описать что ты "делаешь" в плане контроля когда у тебя смещается ТС?

Куку

в дао де цзин есть интересный стих, мне кажеца на эту тему

ЦитироватьСоблюдать умеренность - это не значит
        ограничивать себя подобно скряге,
но значит осуществлять это постепенно,
           как бы в тайне от себя самого

Rei

Цитата: Iden от  9 декабря 2013, 22:23можешь описать что ты "делаешь" в плане контроля когда у тебя смещается ТС?
не могу.
"чувствуешь, будто что-то делаешь"  :)
по той причине, что есть при сдвиге такая штука как сворачивание в (почти) ноль всего тоналя; понятное дело, что со всеми его способностями чё-либо объяснить или использовать. Ну в общем разрыв непрерывности. А далее внезапно тональ после прохождения нулевой точки как бы выворачивается наизнанку - и там уже всё другое. Как Хенаро говорил - что ты там чувствуешь? - чувствуешь, что что-то делаешь. :) Там типа воля, о которой сказать нечего. Но характерная штука для перехода, что сначала обычный контроль снижается до нуля, потом происходит хз что, потом что-то выворачивается наизнанку и начинается чёто типа контроля, но совсем в ином значении - активность воли.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от  9 декабря 2013, 23:25Но характерная штука для перехода, что сначала обычный контроль снижается до нуля, потом происходит хз что, потом что-то выворачивается наизнанку и начинается чёто типа контроля, но совсем в ином значении - активность воли.

я тоже далеко не могу описать этот момент, но можно имхо еще так попробовать, этот контроль похож на пассивный контроль индульгирования, когда оно не подавляется, а наоборот отпускается и когда оно отпустилось оно как бы не имеет повода(прецендента) продолжатся и оно прекращается. сам контроль происходит в том что бы помнить себя, но не себя как объект, а себя как невовлеченную точку наблюдения.
разница только в том, что невозможно сказать что эта точка наблюдает. до какой-то степени можно сказать, она наблюдает как сознание сначала "разделяется на фрагменты" потом эти фрагменты теряют связи(на этом моменте вероятен пик индульгирования) и если дать возможность связям раствориться, то происходит нечто вроде хаотичного мельтешения-перемешивания фрагментов, сопровождающиеся безмолвным осознанием(вот тут сказать уже совсем нечего), тут главное не терять эту точку и не волчечъся в какой-то из фргаментов(иначе выносит "выше" и начинается шиза и неприятная психосоматика). и в какой то момент, фрагменты снова собираются в целую монолитную картину восприятия. и на выходе состояние как буд-то убрали все лишнее сверху и оно равномерно распределилось по всему телу, при этом возникает своеобразная ясность.
как то так у меня оно

Фиона

Цитата: Ray от  9 декабря 2013, 23:25Но характерная штука для перехода, что сначала обычный контроль снижается до нуля, потом происходит хз что, потом что-то выворачивается наизнанку и начинается чёто типа контроля, но совсем в ином значении
у меня очень похоже. это то что происходит с "я". разворачивание типа распрямления и сворачивания на изнаночную сторону - на самом деле это образное описание координального изменения восприятия

Фиона

Зулейка объяснила это так: во время сновидения правая сторона - разумное осознание - завернуто внутрь левостороннего осознания, для того, чтобы дать сновидящему возможность чувствовать трезвую рациональность, но воздействие рациональности должно быть минимальным и использоваться лишь как сдерживающий механизм, чтобы защитить сновидящего от эксцессов и эксцентричных поступков.
иден, помоему ты как рас о таком контроле

Линза

Цитата: Фиона от 10 декабря 2013, 02:09
Зулейка объяснила это так: во время сновидения правая сторона - разумное осознание - завернуто внутрь левостороннего осознания, для того, чтобы дать сновидящему возможность чувствовать трезвую рациональность, но воздействие рациональности должно быть минимальным и использоваться лишь как сдерживающий механизм, чтобы защитить сновидящего от эксцессов и эксцентричных поступков.
иден, помоему ты как рас о таком контроле
тоже кажется, что имеется контроль над правой стороной, находясь на левой

fidel

Цитата: Iden от  9 декабря 2013, 21:53вопрос простой
поехала ТС
кто и что контролирует?
на мой взглдя снос тс юзается не совсем что бы для контроля, а больше для видения
За это время меняется эн тело. Можно припомнить аналогию с описанием поднятия кундолини - основная цель это пробивание каналов.
При возвращении форма становится меньше, объем второго внимания больше и остается ориентир на состояние освобождения от механичности первого внимания. Если рассуждать о технических вопросах то сознание удерживается от ухода в шизу и от всплывания наверх. Или еще можно сказать что временами тормозиш, временами отпускаеш
Цитата: Iden от  9 декабря 2013, 21:53воин может видеть хоть самого дьявола, но по нему этого никогда не скажешь
я думаю данном куске речь идет об не индульгировании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 декабря 2013, 08:58я думаю данном куске речь идет об не индульгировании

а о чем?

fidel

Цитата: Iden от 10 декабря 2013, 10:47а о чем?
об "не индульгировании" :)
Человек видит что то типа ссатаны :) но поскольку ему никто не общал не показывать ссатану то он и не волнуется :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 декабря 2013, 11:11об "не индульгировании" :)
Человек видит что то типа ссатаны :) но поскольку ему никто не общал не показывать ссатану то он и не волнуется

а я в начале неправильно прочитал)))
ну да :)