Воля как энергия настройки

Автор fidel, 21 декабря 2013, 13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:41Иными словами, их путешествия ТУДА, только укрепляли их самовлюблённость в себя ЗДЕШНИХ?

ненаю Хаос, о них вроде бы и как о ЗДЕШНИХ сказать нельзя, насколько я понял из текстов. гибрид какой-то чего-то с чем-то)))

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:41Животные используют шаблоны неосознанно (в виде инстинктов, условных и безусловных рефлексов).

у них тоже видимо есть тональ или нечто подобное. нету саморефлексии видимо или она невыражена или непохожа на нашу
я вобще про живое живое существо
больше вот об этом

ЦитироватьДля этого он обучил Горду и  меня  совместному  видению  и
сумел показать нам, что хотя  человеческие  существа  и  кажутся  видящему
светящимися яйцами,  яйцевидная  форма  -  лишь  внешний  кокон,  скорлупа светимости, которая скрывает в  себе  крайне  интригующую,  захватывающую,
гипнотизирующую сердцевину, состоящую из концентрических колец  желтоватой
светимости, цвета пламени свечи.

Дон
Хуан сказал  нам,  что  скорлупа  должна  быть  сломана  для  того,  чтобы
освободить существо. Она должна быть сломана изнутри  и  в  нужное  время,
точно так же, как проламывают свою скорлупу те существа, что выводятся  из
яйца.
     Если им не удается этого сделать, они задыхаются и  погибают.  И  так
же, как существа, которые вылупливаются из яйца, воин не  может  проломить
скорлупу своей светимости раньше положенного срока.
     Дон  Хуан  сказал  нам,  что  потеря  человеческой   формы   является
единственным средством проломить эту  скорлупу  -  единственным  средством
освобождения  той  захватывающей,  светящейся  сердцевины   -   сердцевины
осознания, которая является пищей  орла.  Сломить  эту  скорлупу  означает
вспомнить другого себя и придти к целостности самого себя.

fidel

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 15:35Разум воображает себя творцом, не понимая, что он - лишь зеркало.
Сложно тебя достаточно понять Рациональная часть сознания интерпретирует абстратное, создавая мир первого внимания
Понятно что она не создает мир, но без интерпретации мира бы тоже не было. Ум собирает несколько разных наборов эманаций
и затем формирует по ним картинку.  Сказать, что есть некий идеальный мир который искажается нельзя - на внутреннем плане есть только абстрактное, которое исказить невозможно.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Немного парадоксальная картина, но по схеме дх получается, что воля - энергия, необходимая для формирования небольшого сна локальной настройки, создаваемого намерением. Воля упраляемая намерением погружает в микросон
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 14:46Вы не поверите, но воля - это буфер между тоналем и нагуалем, да. Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными. Каждая эманация - это непостижимая энергия, нагуаль. Способы вязания эманаций в пучки и блоки - это тональ. А то, что вяжет - это воля.

я с тобой согласна
интересно, как ты к этому пришел?


на счет чсв, я считаю, что во время настройки - внутренние эманации настраиваются на внешнии,
когда контакт закончен, разум сохраняет внутренние эманации в той застывшей конфигурации, в которой они нужны были для восприятия прошедшей ситуации
что и создает карму

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 14:46Если существо не противится этому процессу, происходит акт безупречного восприятия.

может,
если существо способно полностью настроить все внешнии эманации соотвтественно внешним, не удерживая при этом конфигурации прошлых настроек?

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 14:46Если воля существа сильна, она может запустить обратный процесс: сгруппировать внешние эманации по своему шаблону сборки. "Команда мага становится командой Орла".

это интересная мысль
ты ощущаешь внешнии эманации?

fidel

Nancy как ты поняла эту его мысль "Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 09:15Сложно тебя достаточно понять Рациональная часть сознания интерпретирует абстратное, создавая мир первого внимания
Что ты называешь сознанием и его рациональной частью? Что ты называешь интерпретацией? Разъясни, пожалуйста, а то мне сложно понять, чтО тебе сложно понять.

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 09:15Ум собирает несколько разных наборов эманаций
Ум не собирает, а отражает уже собранное.

Nancy

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 10:48"Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными" ?

я пасс :)

fidel

Цитата: Haospilot от 23 декабря 2013, 10:51Что ты называешь сознанием и его рациональной частью? Что ты называешь интерпретацией? Разъясни, пожалуйста, а то мне сложно понять, чтО тебе сложно понять.
имется ввиду что есть два уровня - на нижнем уровне набор абстрактных эманаций
Сверху как шапочку на них ум накладывает интерпретацию
Может ты прокомментируеш свою фразу   "Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными" ? - что она значит ? Припоминается КК писал наоборот о блочности восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 11:59"Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными"

незнаю как прокомментирует хаоспилот но я думаю что мысль в том, что неразделенны они в нагвале как раз, потому и восприятие хаотично(есть такое переживанием например, когда кажется что воспринимается все и это все одновременно ничто). воля разделяет эманации(делая так что бы не воспринималось все сразу) и появляется настройка. Блочность восприятия это эквивалент саморефлексии имхо.

fidel

Цитата: Iden от 23 декабря 2013, 12:21Блочность восприятия это эквивалент саморефлексии имхо
блочность, на мой взгляд, глубже уровня саморефлексии.
Это можно понять в состояниях когда восприятие уже объектно, но тем не менее отсутствует самоидентификация себя с чем либо

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 15:36Это можно понять в состояниях когда восприятие уже объектно но тем не менее отсувует самоидетификация с чем либо

ну вот когда она присуствует эта самоидентификация это и есть саморефлексия.

мне кажется из этой цитаты если попробовать увидеть то что описано можно сделать такой вывод

И он объяснил, что точка сборки человека не только обеспечивает настройку эманаций, необходимую для собственно восприятия, но также убирает определенные эманации из зоны настройки с целью получения большей четкости восприятия. Это похоже на снятие сливок - замысловатый, чисто человеческий прием, не имеющий параллелей.

Новые видящие обнаружили, что только человеческое существо способно составлять блоки из блоков эманаций. Говоря о снятии сливок, дон Хуан воспользовался испанским словом "деснате", которым обозначается собирание самых вкусных сливок с кипяченого молока после того, как оно остынет. Нечто подобное происходит в случае человеческого восприятия. Точка сборки отбирает некоторую часть уже отобранных для настройки эманаций и формирует из них более рафинированную конструкцию.

- Сливки, которые собирает человек, - продолжал дон Хуан, - более реальны, чем то, что воспринимают другие существа. Это - ловушка, в которую мы попадаем. То, что мы воспринимаем, выглядит таким реальным! И мы забываем - все это мы построили сами, скомандовав точке сборки занять то место, в котором она находится. Мы забываем - все это реально лишь постольку, поскольку мы дали команду: воспринимать как реальное! Мы обладаем властью снимать сливки с настройки, но не способны защитить самих себя от собственных команд. Это необходимо как следует усвоить. Давая свободу способности снимать сливки - а именно так мы и поступаем - мы совершаем ошибку. И платим за нее так же дорого, как древние видящие платили за те ошибки, которые совершали они.


вопервых по логике вещей это следует, так как именно человек добился потрясающей самопоглощенности

ну и мне кажется что вот эта фраза о рефлексии

обеспечивает настройку эманаций, необходимую для собственно восприятия

а вот эта о саморефлексии

но также убирает определенные эманации из зоны настройки с целью получения большей четкости восприятия

человек замкнутый на себя, по моим наблюдениям, для того что бы его замкнутости ничего не мешало, тоже игнорирует вполне однозначные потоки энергии.
раньше до КК я это видел, но думал что люди делают это специально, как делается хорошая мина при плохой игре. а потом стал видеть, что они реально не видят многие вещи. и не потому что не хотят, а потому что неспособны по каким то странным причинам. даже мои попытки указывать им на эти вещи почему-то всегда вызывали у них агрессию чаще всего. я тока недавно понял почему и как они это переживают. да и свой пример многое показал.

Haospilot

Цитата: fidel от 23 декабря 2013, 11:59имется ввиду что есть два уровня - на нижнем уровне набор абстрактных эманаций
Сверху как шапочку на них ум накладывает интерпретацию
Тональ воля собирает эманации в пучки. Что собрано и упаковано - то и тональ. Ум отражает и моделирует этот процесс Сборки.
Мир первого внимания творит не ум, а физическое тело. Ум творит фантомную производную от мира первого внимания - свой инвентарный список.

ЗЫ: Если чё, я здесь не по поручению Ома агитирую. Просто использую в своём описании те его идеи, которые мне кажутся рабочими.

Aimo

Цитата: Haospilot от 23 декабря 2013, 22:13Тональ собирает эманации в пучки
а нагваль разбирает?  :)

Haospilot

Цитата: Aimo от 23 декабря 2013, 22:16а нагваль разбирает?
Нагваль поставляет запчасти для сборки.  8-)

Aimo

Цитата: Haospilot от 23 декабря 2013, 22:13Мир первого внимания творит не ум, а физическое тело
каким образом