Объективная реальность

Автор fidel, 27 апреля 2014, 23:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Реальность считается объективной, если она сущесвует независимо от наблюдателя
Как вы думаете что такое объективная реальность и существует ли она ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

да.когда все и есть наблюдатель

Madlen

Цитата: fidel от 27 апреля 2014, 23:20
Как вы думаете что такое объективная реальность и существует ли она ?
объективная реальность это то что помогает сознанию объективироваться  :)
ну это как бы среда, думаю, она есть независимо от того есть человек или его нет. эта среда пассивна, а сознание активирует её так, как оно обучено (наверно это фиксация тс).
но это сложный вопрос для меня ))

fidel

В данном случае я бы выделил три различных сущности играющие роль в восприятии мира
абстрактный поток от органов чувств, внутренняя интерпретация потока, внешняя интерпретация потока
Под внешней и внутренней интерпретацией имеется ввиду первичная идентификация восприятия и личностная интерпретация. Для примера - абстрактное ощущение в области желудка, идентификация его как голода, мысль "я голоден". Три этих уровня так же можно выделить в зрительном восприятии пример - восприятие внешнего объекта,
идентификация его скажем как машина, мысль "я вижу машину".
Второй уровень интерпретации может быть качественно различен для наблюдателей в разных тс,
даже если поток от органов чувств у них в каком то смысле одинаков.
Если предположить, что за потоком от органов чувств есть нечто независимое от наблюдателя,
остается очень большая свобода выбора интерпретации этого потока. Различные когнитивные системы
могут не совпадать настолько, что их невозможно будет соотнести. Наблюдатели будут иметь общую объективную реальность если их восприятие можно соотнести в одной общей когнитивной системе
Можно предположить  что объективизация реальности с одной стороны на низком уровне вшита генетически а более тонкая часть формируется в процессе коллективной жизни и может распространяться 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

изменение того что идет в потоке ощущений, вродеб называлось переходом через барьер восприятия. и в случае, если это возможно, то нет разницы существует ли поток который мы не можем изменить типа паяльника в жопе, если мы можем сыбаца в иное пространство чувственного, и словить иной мир, тоесть опять реальность чеголибо становится недоказуема и неотличима от сна

fidel

Цитата: izuba от 28 апреля 2014, 16:40если мы можем сыбаца в иное пространство чувственного, и словить иной мир, тоесть опять реальность чеголибо становится недоказуема и неотличима от сна
мы уже об этом говорили
что бы увидеть иллюзию нужно смещать тс вглубь
На поверхности кокуна есть мысли об иллюзорности, но самой иллюзорности нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)