Мужское и Женское.

Автор selen, 8 июня 2012, 07:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

selen

Цитата: fidel от 14 июня 2012, 10:46Как то сравнивать когнитивные системы практическки не реально и поэтому рассуждать о близости религий достаточно абсурдно

вроде бы речь шла о глубине, а не о пузырях. Цитата о том, что познавший глубину одного учения(религии) способен увидеть глубину другого сквозь любые термины.
fidel, ты и сам совмещаешь по крайней мере две системы - учение толтеков с нагвалями-тоналями и йогу с практити-пурушей.

fidel

Цитата: selen от 15 июня 2012, 03:25fidel, ты и сам совмещаешь по крайней мере две системы - учение толтеков с нагвалями-тоналями и йогу с практити-пурушей.
в случае с нетеистической санкхьи без реинкарнации некоторые паралели действительно есть
но скажем уже с маханой или тем более с авраамическими религиями крайне мало общего с учдх
Я еще использовал некоторые представления дзогчен, но минимально. Приходится юзать куски
причем что то выбрасывать, потому что в целом  учения сильно раличаются. Использование кусков
из другого учения и понимание лдругого учения на мой взгляд сильно разные вещи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 15 июня 2012, 11:43Использование кусков
из другого учения и понимание лдругого учения на мой взгляд сильно разные вещи
Это да, конечно. Я так поняла, что учения написаны для разных этапов пути и освещают более подробно некий уровень сознания.
Мне, например, приходится совмещать несколько, потому что личный опыт в одно какое-то не вмещается. Но вектор направления у них один... кроме тупиковых ответвлений. Хотя, если надо потоптаться в тупике... то как там дон Хуан говорил: позволь людям делать то, что они должны сделать. Себе тоже :)

Недавно встретилось мнение, что хорошая практика - переформулировать учение под свой личный опыт на свои собственные понятия, ведь учение надо прожить, жить... а оформление дело вторичное.


fidel

Цитата: selen от 16 июня 2012, 21:21Недавно встретилось мнение, что хорошая практика - переформулировать учение под свой личный опыт на свои собственные понятия, ведь учение надо прожить, жить... а оформление дело вторичное.
полностью соглсен и более того я считаю это единственный вариант потому что путь каждого уникален
и у каждого своя битва Как раз попытка найти нечто объективное в учениях это ошибка имха
В том смысле что все перожитое каждым уникально Проблема подавляющего большинства учений том что они принимают опыт некоторых людей за нечто объективное Инициатические пути дают способ видения другой реальности а не описание реальности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

у меня такое наблюдение, что женщины воены по мере сдвига влево становятца более бескомпромисными и целеустремленными, а мужчины более покладистыми и терпимыми
чем были раньше канешно, а не относительно друг друга
никто такого не замечал?
просто вокруг не так уж много военов, что бы сказать четко что это именно тенценция а не часные случаи

Фрау Конь

Цитата: Indent от 21 июня 2012, 18:26просто вокруг не так уж много военов
иден а как ты для себя определяешь кто воен а кто нет?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Rei

Цитата: Indent от 21 июня 2012, 18:26у меня такое наблюдение, что женщины воены по мере сдвига влево становятца более бескомпромисными и целеустремленными, а мужчины более покладистыми и терпимыми
А моё наблюдение показывает, что как мужчины так и женщины становяцца покладистыми и терпимыми. Конечно, я ИРЛ знаком только с одним женским воином.
С другой стороны, я был знаком ИРЛ с некоторыми женщинами, которые были только начинающими практиками, или с теми, кто только играл в ролевуху про воинов и ведьм :) . Вот те да, я заметил, на определённом этапе становяцца жёсткими и устремлёнными. Но это в одних случаях напускное, а в других временное.
Я не делаю каких-то общих выводов, проста делюсь своими наблюдениями.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Вася Рвань от 21 июня 2012, 18:36иден а как ты для себя определяешь кто воен а кто нет?

у воена приокрыт просвет и есть стремление к свободе

Indent

Цитата: Ray от 21 июня 2012, 20:04так и женщины становяцца покладистыми и терпимыми

я хотел сказать что пропадает некоторое женское всепрощение и всепонимание

Rei

Цитата: Indent от 21 июня 2012, 20:28я хотел сказать что пропадает некоторое женское всепрощение и всепонимание
а, ну то понятно, потому что нет рефлексии.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 21 июня 2012, 20:40а, ну то понятно, потому что нет рефлексии.

аднако мужики при этом наоборот, становятца мягче и понятливее.
что видима тоже уход от каковата мужского компонента саморефлексии

Rei

Цитата: Indent от 21 июня 2012, 20:43аднако мужики при этом наоборот, становятца мягче и понятливее.
так и женщины так могут. тут одно дело что мягкость и всепрощение было вызвано женским компонентом формы, а другое дело, что мягкость и терпение вызваны ослаблением чсв, когда просто неохота его защищать, или когда единовкусие и всё равно что происходит поэтому не настаиваешь на своём.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 21 июня 2012, 20:47так и женщины так могут.

пасиб я вобщем понял
я хотел тока отметить что тут речь идет об изменении контекста поведения и реакций относительно тех которые были на правой стороне, а не попытка создать правило на которое можно оперетца.
у меня например несколько лет назад наблюдалась сильная резкость в суждениях(типа расстрелять и неипет)когда счас я не то, что расстреливать никого не считаю нужным, а даже как-то хочется других удержать от расстрелов, при этом одна моя знакомая девушка воен, будучи эталоном всепрощения вдруг внезапно стала довольно жесткой(опять же относительно той какой она была, а не в общем контексте жесткости).
мы с ней буд-то поменялись немного ролями.

я еще посмотрел на те единицы воинов с кем знаком и мне показалось что тут есть тенденция
но это полюбому неважно. :)

Куку

мне кажеца причина ощущения что женщина стала жестче в появившейся отстраненности. и материнский инстинкт  приподутухает :)

Куку

мне кажеца у женщины есть постоянное стремление зацепица за что то, опереться и начать его обволакивать, обустраивать под себя и там навсегда остаца
поэтому когда это стремление ослабевает, ее как бы становится меньше, она собирается из мягкой рыхлой кучки в что то более жесткое и тонкое:)